行测假言命题推理口诀实用
文件夹
无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。
在公务员考试行测当中,必然性推理考查的是考生的逻辑思维能力,好的逻辑思维能力支撑整个行测考试的始终。但是,大多数考生初步接触逻辑部分的知识点和题型一般难度较大,教育专家就总结一下在必然性推理中常考考点假言命题的“推理规则”题型总结。
假言命题的推理规则易于掌握“a→b”等价于“非a←非b”,但在考试当中题型比较多。
类型一:单纯地考查假言命题的推理规则:
如果你是好人,你就会见上帝。这句话为真,由此可以推出()
a. 只有你是好人,你才会见上帝。
b. 如果你是坏人,你就不会见上帝。
c. 除非你会见上帝,否则你就不是好人。
d. 只要你没有见上帝,你就好人。
【解析】答案:c。
类型二:依托假言命题的“连锁推理”考查推理规则:
如果你好好学习,你就能考上公务员;只有为人民服务,你才能考上公务员;只要为人民服务,就能实现自己人生的伟大目标。
由此可推出()
a. 如果好好学习,不一定能实现自己人生的伟大目标。
b. 除非实现自己人生的伟大目标,否则没有好好学习。
c. 如果没有为人民服务,就不能实现自己人生的伟大目标。
d. 要实现自己的人生的伟大目标,也可以通过其他方式进行努力。
【解析】答案:b。
类型三:以假言命题的充分条件/必要条件考查推理规则:
如果你拥有勇气或者智慧,你就能立于不败之地。
由此,可以推出()
a. 如果你拥有智慧,你就不会立于不败之地。
b. 除非你立于不败之地,否则不会拥有勇气。
c. 如果你立于不败之地,你就不会拥有智慧。
d. 只有你拥有智慧,你才能立于不败之地。
【解析】答案:b
类型四:多链条考查假言命题的推理规则:
如果世界末日到来了,地球就会爆炸。如果地球上没有了水,地球就不会有生命。
由此可以推出()
a. 如果世界末日到来了,地球上就没有水了。
b. 如果地球上有生命,就说明世界末日不会到来。
c. 只有地球上没水了,地球才会爆炸。
d. 如果地球上有生命,地球就有水。
【解析】答案:d。看似连锁推理,实则是两个假言命题推理规则的考查。
类型五:真假话问题考查:
小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出( )。
a. 小马说了假话 b. 小陈说了假话
c. 小丁没有认真负责 d. 小丁或小陈没有认真负责
【解析】答案:d。
充分条件假言命题是指联结词引导充分条件先出场的假言命题。常见的充分条件假言命题的联结词有“如果......那么......”、“只要......就......”、“若......则......”等等,既然从位置上来看,是充分条件先出场,必要条件后出场,那么可以将此类题目的推出关系简单梳理为“前推后”的关系。
【例1】“如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。”
与以上判断的含义最为接近的是:
a.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门
b.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外
c.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门
d.若要接纳真理,必须拒绝错误
【解析】正确答案为c。“关掉了所有错误的大门”是“真理它将被拒之门外”的充分条件。a、b 项将其当成必要条件错误;d 项的意思跟题干不符;充分条件假言命题否定后件就能否定前件,故 c 项正确。
1.如果a,那么b;如果非a,那么b;推出:b恒成立。
2.如果a,那么b;如果a,那么非b;推出“非a”恒成立。
【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:
甲:如果不录取李正,那么不录取王兴;
乙:如果不录取王兴,那么录取李正;
丙:如果录取李正,那么不录取王兴。
应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?
a.只录取王兴 b.只录取李正
c.都录取 d.都不录取
【正确答案】b
【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:如果不录取李正,那么不录取王兴;如果录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第一种模型:如果a,那么b;如果非a,那么b;推出:b恒成立。所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。再将乙的意见进行逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:如果不录取李正,那么录取王兴;如果不录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第二种模型:如果a,那么b;如果a,那么非b;推出“非a”恒成立。所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故本题答案选b。
【例2】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:
a.最后有池塘 b.最后一定有桥
c.最后可能有花园 d.池塘和花园不能同时存在
【正确答案】c
【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。将第二个进行逆否可得:不桥→不植树→不花园。则可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。为二难推理第一种模型:如果a,那么b;如果非a,那么b;推出:b恒成立,所以可以得出条件“不花园”恒成立,即不建花园,所以答案为c。
说起假言命题,相信很多考生都会有这样的感受:假言命题这个“磨人的小妖精”确实让人难以招架,不仅理论知识点多,更麻烦的是还非常的“绕弯”,学完一节假言命题,感觉像是渡了一次天劫。诸如什么充分条件、必要条件;什么逆否命题,连锁推理,又是什么非充分不能推非必要,必要不能推充分。这些内容相信在一段时间的理论消化和题目练习之后,考生都会有更好的理解,但假言命题中还有另一个隐藏的“小妖精”,就是它的等价命题。
有些考生可能会提到“假言命题的等价命题就是的它的逆否命题啊,这个很好理解,等价命题是就是同真同假的。”确实,逆否命题是假言命题的等价命题,但除了逆否命题为假言命题的等价命题之外,它还有另一个等价命题,即:非a或b。
如示例:天不下雨→晒衣服,在这个命题中,它的矛盾命题其实就是“a且非b”的形式,也就是“天不下雨且没晒衣服”,它们二者是互为矛盾关系的。问题来了,那“天不下雨且没晒衣服”的矛盾命题是谁呢?很多考生肯定就认为它的矛盾命题肯定是“a→b”的形式啊!其实不然,大家稍微细心一点就可以发现,假言命题的矛盾命题其实是一个联言命题“a且非b”,而这个联言命题本身也还有一个相容选言命题形式的矛盾命题“非a或b”。这就意味着,“a且非b”有两个矛盾命题,这就有趣了,为什么它会有两个矛盾命题呢,很简单,记住下面这句话:“一个命题矛盾的矛盾命题,和它就是等价命题”,所以,“非a或b”就是假言命题“a→b”的等价命题。
例1.逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的
以下哪项和逻辑学家所说同真?
a. 如果地球是方的,则2+2=5
b.如果地球是圆的,则2+2不等于5
c.2+2不等于5或者地球是方的
d.2+2=5或者地球是方的
【解析】c。题干是“如果···则”的形式,前推后得出假言命题:2+2=5→地球是方的。分析选项,a项为“地球是方→2+2=5”,与题干互为逆命题;b项为“地球是圆的→2+2≠5”,“地球是圆的”为无关概念;c项为“2+2≠5或地球是方的”,是题干假言命题的等价命题,所以c是同真的,可选;d项为“2+2=5或地球是方的”,这个命题和题干中的假言命题没有关系;故此题答案为c。
例2.有人说:只有肯花精力培养青少年,中国的足球才能更进一步。
如果以上判断是真的,可能出现的情况是:
①花了精力培养青少年,但中国足球没能更进一步
②没花精力培养青少年,但中国足球更进了一步
③没花精力培养青少年,中国足球没能更进一步
④花了精力培养青少年,中国足球更进了一步
a.仅④ b.仅①、②、③
c.仅③、④ d.仅①、③、④
【解析】d。题干命题形式为“中国足球更进一步→花精力培养青少年”,它的等价命题为“中国足球没能更进一步或花精力培养青少年”,因此只要支命题有一个为真,整个命题就为真,观察四个选项,①②③都满足至少有一个支命题为真的情况,只有②两个都不满足,故答案选d。
假言命题中除了逆否命题是其等价命题之外,与相容选言命题之间也是存在等价关系的,考生若想在考试中更好的把握假言命题的真假话的相关题目,需要对假言命题的等价命题有更好的理解,以此拿下假言命题这个“磨人的小妖精”。
2.阅读问法,判断出具体的考察方向;
(如果是讨论“真假性”的问法,那么很可能考察的是假言命题的矛盾关系;如果是讨论“推出”的问法,那么很可能考察的是假言命题的推理规则。)
3.根据写出的表达式和不同问法,应用假言命题矛盾关系和推理规则来进行推理即可。
(1)如果a,那么b;
若a,则b;
想要a,必须b;
只要a,就b
以上四种关联词推理形式都是:a→b,前推后;
(2)只有c,才d
以上这种关联词的推理形式是:d→c,后推前;
(3)除非e,否则f
以上这种关联词的推理形式是:非e→f,非f→e,否一推肯一。
a→b(即充分→必要),其矛盾关系是:a且非b。
a→b等价于非b→非a。(即a→b为真,那么非b→非a也一定为真;或者表达为否定后件可推出否定前件)
如果小李乘坐火车或者飞机去云南旅行,那么小张就会跟他一起去;只要小李不乘坐火车去云南,小王就会跟他一起旅行;实际上,小张最近一直躲在江南某小镇写作,闭门不出也不想外出。
根据以上陈述,可以推出以下哪项?
a小李跟小张一起旅行 b小李跟小王一起旅行
c小李乘坐火车去云南 d小李乘坐飞机去云南
【答案】b。解析:首先,通过题干的阅读,把握关联词,题干中的推理关系可以写成:小李乘火车或飞机→小张跟小李一起旅行;‚小李非火车→小王跟小李一起旅行。再根据问法判断出考察的知识点是假言命题的推出关系,要应用到假言命题的推理规则。因此,根据题干最后一句可知:小张没有出门旅行,相当于否定了的后件,根据否定后件可以推出否定前件的推理规则,得到:小李没有乘坐火车并且也没乘坐飞机,再根据‚,可得:小王和小李一起旅行,因此答案选择b。
2017年国家公务员考试报名入口汇总
申论热点 | 申论答题技巧 | 行测 | 国家务员历年真题
2023年行测假言命题推理口诀五篇(实用)
文件夹