2023年行测假言命题推理口诀五篇(实用)
文件格式:DOCX
时间:2023-04-10 00:00:00    小编:大谦聊职场

2023年行测假言命题推理口诀五篇(实用)

小编:大谦聊职场

无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。

行测假言命题技巧篇一

在公务员考试行测当中,必然性推理考查的是考生的逻辑思维能力,好的逻辑思维能力支撑整个行测考试的始终。但是,大多数考生初步接触逻辑部分的知识点和题型一般难度较大,教育专家就总结一下在必然性推理中常考考点假言命题的“推理规则”题型总结。

假言命题的推理规则易于掌握“a→b”等价于“非a←非b”,但在考试当中题型比较多。

类型一:单纯地考查假言命题的推理规则:

如果你是好人,你就会见上帝。这句话为真,由此可以推出()

a. 只有你是好人,你才会见上帝。

b. 如果你是坏人,你就不会见上帝。

c. 除非你会见上帝,否则你就不是好人。

d. 只要你没有见上帝,你就好人。

【解析】答案:c。

类型二:依托假言命题的“连锁推理”考查推理规则:

如果你好好学习,你就能考上公务员;只有为人民服务,你才能考上公务员;只要为人民服务,就能实现自己人生的伟大目标。

由此可推出()

a. 如果好好学习,不一定能实现自己人生的伟大目标。

b. 除非实现自己人生的伟大目标,否则没有好好学习。

c. 如果没有为人民服务,就不能实现自己人生的伟大目标。

d. 要实现自己的人生的伟大目标,也可以通过其他方式进行努力。

【解析】答案:b。

类型三:以假言命题的充分条件/必要条件考查推理规则:

如果你拥有勇气或者智慧,你就能立于不败之地。

由此,可以推出()

a. 如果你拥有智慧,你就不会立于不败之地。

b. 除非你立于不败之地,否则不会拥有勇气。

c. 如果你立于不败之地,你就不会拥有智慧。

d. 只有你拥有智慧,你才能立于不败之地。

【解析】答案:b

类型四:多链条考查假言命题的推理规则:

如果世界末日到来了,地球就会爆炸。如果地球上没有了水,地球就不会有生命。

由此可以推出()

a. 如果世界末日到来了,地球上就没有水了。

b. 如果地球上有生命,就说明世界末日不会到来。

c. 只有地球上没水了,地球才会爆炸。

d. 如果地球上有生命,地球就有水。

【解析】答案:d。看似连锁推理,实则是两个假言命题推理规则的考查。

类型五:真假话问题考查:

小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出( )。

a. 小马说了假话 b. 小陈说了假话

c. 小丁没有认真负责 d. 小丁或小陈没有认真负责

【解析】答案:d。

行测假言命题技巧篇二

充分条件假言命题是指联结词引导充分条件先出场的假言命题。常见的充分条件假言命题的联结词有“如果......那么......”、“只要......就......”、“若......则......”等等,既然从位置上来看,是充分条件先出场,必要条件后出场,那么可以将此类题目的推出关系简单梳理为“前推后”的关系。

【例1】“如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。”

与以上判断的含义最为接近的是:

a.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门

b.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外

c.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门

d.若要接纳真理,必须拒绝错误

【解析】正确答案为c。“关掉了所有错误的大门”是“真理它将被拒之门外”的充分条件。a、b 项将其当成必要条件错误;d 项的意思跟题干不符;充分条件假言命题否定后件就能否定前件,故 c 项正确。

行测假言命题技巧篇三

1.如果a,那么b;如果非a,那么b;推出:b恒成立。

2.如果a,那么b;如果a,那么非b;推出“非a”恒成立。

【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:

甲:如果不录取李正,那么不录取王兴;

乙:如果不录取王兴,那么录取李正;

丙:如果录取李正,那么不录取王兴。

应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?

a.只录取王兴 b.只录取李正

c.都录取 d.都不录取

【正确答案】b

【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:如果不录取李正,那么不录取王兴;如果录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第一种模型:如果a,那么b;如果非a,那么b;推出:b恒成立。所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。再将乙的意见进行逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:如果不录取李正,那么录取王兴;如果不录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第二种模型:如果a,那么b;如果a,那么非b;推出“非a”恒成立。所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故本题答案选b。

【例2】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

据此不可能推出的是:

a.最后有池塘 b.最后一定有桥

c.最后可能有花园 d.池塘和花园不能同时存在

【正确答案】c

【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。将第二个进行逆否可得:不桥→不植树→不花园。则可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。为二难推理第一种模型:如果a,那么b;如果非a,那么b;推出:b恒成立,所以可以得出条件“不花园”恒成立,即不建花园,所以答案为c。

行测假言命题技巧篇四

说起假言命题,相信很多考生都会有这样的感受:假言命题这个“磨人的小妖精”确实让人难以招架,不仅理论知识点多,更麻烦的是还非常的“绕弯”,学完一节假言命题,感觉像是渡了一次天劫。诸如什么充分条件、必要条件;什么逆否命题,连锁推理,又是什么非充分不能推非必要,必要不能推充分。这些内容相信在一段时间的理论消化和题目练习之后,考生都会有更好的理解,但假言命题中还有另一个隐藏的“小妖精”,就是它的等价命题。

有些考生可能会提到“假言命题的等价命题就是的它的逆否命题啊,这个很好理解,等价命题是就是同真同假的。”确实,逆否命题是假言命题的等价命题,但除了逆否命题为假言命题的等价命题之外,它还有另一个等价命题,即:非a或b。

如示例:天不下雨→晒衣服,在这个命题中,它的矛盾命题其实就是“a且非b”的形式,也就是“天不下雨且没晒衣服”,它们二者是互为矛盾关系的。问题来了,那“天不下雨且没晒衣服”的矛盾命题是谁呢?很多考生肯定就认为它的矛盾命题肯定是“a→b”的形式啊!其实不然,大家稍微细心一点就可以发现,假言命题的矛盾命题其实是一个联言命题“a且非b”,而这个联言命题本身也还有一个相容选言命题形式的矛盾命题“非a或b”。这就意味着,“a且非b”有两个矛盾命题,这就有趣了,为什么它会有两个矛盾命题呢,很简单,记住下面这句话:“一个命题矛盾的矛盾命题,和它就是等价命题”,所以,“非a或b”就是假言命题“a→b”的等价命题。

例1.逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的

以下哪项和逻辑学家所说同真?

a. 如果地球是方的,则2+2=5

b.如果地球是圆的,则2+2不等于5

c.2+2不等于5或者地球是方的

d.2+2=5或者地球是方的

【解析】c。题干是“如果···则”的形式,前推后得出假言命题:2+2=5→地球是方的。分析选项,a项为“地球是方→2+2=5”,与题干互为逆命题;b项为“地球是圆的→2+2≠5”,“地球是圆的”为无关概念;c项为“2+2≠5或地球是方的”,是题干假言命题的等价命题,所以c是同真的,可选;d项为“2+2=5或地球是方的”,这个命题和题干中的假言命题没有关系;故此题答案为c。

例2.有人说:只有肯花精力培养青少年,中国的足球才能更进一步。

如果以上判断是真的,可能出现的情况是:

①花了精力培养青少年,但中国足球没能更进一步

②没花精力培养青少年,但中国足球更进了一步

③没花精力培养青少年,中国足球没能更进一步

④花了精力培养青少年,中国足球更进了一步

a.仅④ b.仅①、②、③

c.仅③、④ d.仅①、③、④

【解析】d。题干命题形式为“中国足球更进一步→花精力培养青少年”,它的等价命题为“中国足球没能更进一步或花精力培养青少年”,因此只要支命题有一个为真,整个命题就为真,观察四个选项,①②③都满足至少有一个支命题为真的情况,只有②两个都不满足,故答案选d。

假言命题中除了逆否命题是其等价命题之外,与相容选言命题之间也是存在等价关系的,考生若想在考试中更好的把握假言命题的真假话的相关题目,需要对假言命题的等价命题有更好的理解,以此拿下假言命题这个“磨人的小妖精”。

行测假言命题技巧篇五

2.阅读问法,判断出具体的考察方向;

(如果是讨论“真假性”的问法,那么很可能考察的是假言命题的矛盾关系;如果是讨论“推出”的问法,那么很可能考察的是假言命题的推理规则。)

3.根据写出的表达式和不同问法,应用假言命题矛盾关系和推理规则来进行推理即可。

(1)如果a,那么b;

若a,则b;

想要a,必须b;

只要a,就b

以上四种关联词推理形式都是:a→b,前推后;

(2)只有c,才d

以上这种关联词的推理形式是:d→c,后推前;

(3)除非e,否则f

以上这种关联词的推理形式是:非e→f,非f→e,否一推肯一。

a→b(即充分→必要),其矛盾关系是:a且非b。

a→b等价于非b→非a。(即a→b为真,那么非b→非a也一定为真;或者表达为否定后件可推出否定前件)

如果小李乘坐火车或者飞机去云南旅行,那么小张就会跟他一起去;只要小李不乘坐火车去云南,小王就会跟他一起旅行;实际上,小张最近一直躲在江南某小镇写作,闭门不出也不想外出。

根据以上陈述,可以推出以下哪项?

a小李跟小张一起旅行 b小李跟小王一起旅行

c小李乘坐火车去云南 d小李乘坐飞机去云南

【答案】b。解析:首先,通过题干的阅读,把握关联词,题干中的推理关系可以写成:小李乘火车或飞机→小张跟小李一起旅行;‚小李非火车→小王跟小李一起旅行。再根据问法判断出考察的知识点是假言命题的推出关系,要应用到假言命题的推理规则。因此,根据题干最后一句可知:小张没有出门旅行,相当于否定了的后件,根据否定后件可以推出否定前件的推理规则,得到:小李没有乘坐火车并且也没乘坐飞机,再根据‚,可得:小王和小李一起旅行,因此答案选择b。

2017年国家公务员考试报名入口汇总

申论热点 | 申论答题技巧 | 行测 |  国家务员历年真题


猜你喜欢 网友关注 本周热点
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
2023年行测假言命题推理口诀五篇(实用) 文件夹
复制