最新真假话逻辑判断题(大全9篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-29 00:00:00    小编:方葵花

最新真假话逻辑判断题(大全9篇)

小编:方葵花

总结是思维的碰撞,是经验和智慧的结晶。写总结可以适当使用图表、统计数据等可视化形式,以增加可读性。接下来是一些来自各行各业的精彩总结范文,值得借鉴。

真假话逻辑判断题篇一

定义判断一直以来都是我们行测考试的必考题型,无论是国考、省考还是事业单位、社区工作者的考试中,题量上一般是5-10题不等。此类题看似比较简单,故考生们在备考阶段就特别容易忽视它,但实际上,近年来,定义判断题型呈现出题干越来越长的命题趋势,难度上也有所提升,小编希望引起考生的重视。

定义判断是指给出一个或多个概念的定义,然后分别列出4种情况,要求考生严格依据定义选出一个最符合或最不符合定义的答案。在行测考试中,定义判断这一部分,主要考察考生对有效信息的识别能力,对关键词的抓取和对应能力以及选项之间的比较能力。

主体是一个定义中最核心的成分,但却是大家在经过一系列练习后特别容易忘记,在考试中特别容易忽略的一个部分。主体是指一个动作或事件的发出者,主体错误的选项是一定不符合定义的。

【例题1】经营性资产是在生产和流通中能够为社会提供商品或劳务的资产。经营性资产的使用单位是具有法人地位的企业,其运营要以追求经济效益为原则。从会计角度看,主要指企业因盈利目的而持有,且实际也具有盈利能力的资产。

根据上述定义,下列不属于“经营性资产”的是:

a.某电视机厂中积压的黑白电视机。

b.建设中尚未投入使用的水利发电站。

c.某外贸公司用于交纳税金的银行存款。

d.某重点中学新购入的实验室设备和器材。

【答案】d。

【解析】首先,我们来明确这道题问的是:不属于“经营性资产”的是。在做定义判断题目时,我们一定要先看清楚提问,究竟是问属于还是不属于,最好做好相应的标记。其次,我们再看。这个定义中说“经营性资产的使用单位是具有法人地位的企业”,也就是定义的主体是企业,对应选项a项中的电视机厂,是企业,符合;b项中水力发电站,是企业,符合;c项中的外贸公司,是企业,也符合定义;而d项中的某重点中学,不是企业,故d项主体不符合,因此本题选d.

【例题2】大众传播是指专业化的媒介组织通过一定的传播媒介,在国家的管理下,对受众进行大规模的信息传播活动。根据上述定义,下列不属于大众传播的是()。

a.某报刊刊登了某传染病的最新传播情况。

b.某电台开通了法治热线,接受听众的咨询。

c.某新闻频道对国家领导人的外事活动进行了直播。

d.某市政府网站开办市民专栏,就民生问题回答市民的问题。

【答案】d。

【解析】首先,这道题目问的还是不属于;其次,这道题的主体是“专业化的媒介组织”,a中的某报刊,b中的某电台,c中的某新闻频道都是专业化的媒介组织,d中的某市政府网站不是专业化媒介组织,故此题正确答案为d项。

通过上述分析考生们可以看到,定义判断确实不难,尤其是和逻辑判断做比较的情况下,但是这类题型也需要我们引起重视,避免因马虎失分。

真假话逻辑判断题篇二

c.彩排:调音:演奏d.上膛:瞄准:射击。

2.比喻:拟人。

a.报纸:课本b.冰箱:洗衣机。

c.金丝猴:香蕉d.月球:月亮。

3.()对于效益相当于经营对于()。

a.投入,利润b.成本,税收。

c.生产,规划d.资本,管理。

1.【答案】d。解析:下单、送货、签收是按时间顺序排列的,上膛、瞄准、射击是按时间顺序排列的。a项安检应在候机和登机之前;b项培训应在录用之后,c项在彩排和演奏时均需要调音。

2.【答案】b。解析:比喻、拟人是并列关系,都是修辞手法;冰箱、洗衣机是并列关系,都是家用电器。

3.【答案】a。解析:投入是产生效益的必要条件,经营是获得利润的必要条件。

行测定义判断:巧用定义名称。

行测言语题答题技巧:“大隐隐于形”

行测假言命题“推理规则”题型归纳。

行测答题技巧:逻辑判断可能性推理其实没有那么难。

真假话逻辑判断题篇三

真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。在此小编就给大家总结了考生在作答“有真有假型”题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

据此,以下哪项一定为真?

a.所有杯子中都有啤酒。

b.所有的杯子中都没有可乐。

c.第三个杯子中有咖啡。

d.第二个杯子中有可乐。

问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?

【答案】本题考查直言命题的矛盾关系。

问题二:请写出此题的解题步骤。

【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。

问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。

【答案】c。解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为c选项。

【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。

如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

a.乙领到的是桔子。

b.丁领到的是草莓。

c.丙领到的不是香蕉。

d.甲领到的不是苹果。

【答案】c。解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,c项一定可以推出。故答案为c选项。

上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深刻理解并加以总结。

真假话逻辑判断题篇四

如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)。

例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

a、四个草屋中都有草药b、四个草屋中都有食物。

c、第三个草屋中有猎枪d、第四个草屋中没有草药。

解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选d。

真假话逻辑判断题篇五

在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来小编通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:。

例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

a.四个草屋中都有草药。

b.四个草屋中都有食物。

c.第三个草屋中有猎枪。

d.第四个草屋中没有草药。

【解析】答案:d。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。这是真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择d选项。

例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”

乙说:“我们四个都没偷吃糖果。”

丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”

丁说:“我没偷吃糖果。”

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是()。

a.说真话的是甲和丙。

b.说真话的是甲和丁。

c.说真话的是乙和丙。

d.说真话的是乙和丁。

【解析】答案:a。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背。所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真。所以说真话的是甲丙,说假话的是乙和丁。选a选项。

总结:真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)。小编希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,提高做题的速度与质量。

真假话逻辑判断题篇六

与上述题型一的考查方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考查的是考生们的分析和思维能力。方法:“假设法”。

例:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;。

乙说:我们四个都没偷吃糖果;。

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;。

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是()。

a.说真话的是甲和丙b.说真话的是甲和丁。

c.说真话的是乙和丙d.说真话的是乙和丁。

解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“假设法”,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选a。

真假话逻辑判断题篇七

行测逻辑判断可能性推理是每年公务员考试必考的一类题型,也是很有区分度的一类题型。很多考生在这一板块失分严重,成为了遗憾所在。其中的核心考点是加强型和削弱型,而难度的体现也主要集中在前提型是这种特殊的加强类题目上。那么,这类题目究竟改怎么破?小编在此进行指点。

首先,我们要知道什么样的题目属于前提型加强论证题目。判别这种题目主要从问法开始。主要问法有以下几种:“上述结论的成立,隐含的假设是什么?”、“为使论证成立,必须补充以下哪项作为前提?”“为使结论成立,以下哪些必须为真?”也就是说:只要在问法中发现“前提”、“假设”、“必须”等字眼时,就可判断这是一道前提型加强类题目。

其次,解答这类题目需要把握一个原则。这类题目的特殊之处就在于必须要另加前提、额外补条件,单纯的去肯定结论没有意义,对于所要加的条件也是有要求的——必不可少的。而前提都是隐含的,并不在题干中体现,需要对题干前提和结论之间的联系进行更多的理解和深层次的剖析,这也是此类题目的难点所在。

最后,所谓“前提”就是指如果这个条件存在,结论就成立;如果这个条件不存在,结论就不成立。基于此,这类题目做题方法主要有两种:一是搭桥法,即正向考虑“加上什么条件就行”;二是反向验证法,即逆向考虑“没有什么条件不行”。而不管正向还是逆向,都需要去体会题干论证的背后到底“隐藏”什么信息,作者究竟“默认”了什么信息。

【例题1】得道者多助,失道者寡助。寡助之至,亲戚畔之;多助之至,天下顺之。以天下之所顺,攻亲戚之所畔,故君子有不战,战必胜矣。

以下哪项是上述论证所隐含的前提?

a.得道者必胜失道者。

b.得到者多,则天下太平。

c.君子是得道者。

d.失道者必定得不到帮助。

【解析】通过问法中的“前提”两字可确定该题目为一道前提型。梳理整合题干逻辑主线:由“得道者必胜”推出“君子必胜”,前提到结论之间存在“得道者”、“君子”两个跳跃概念,c项正好搭起两者的桥梁,建立起了之间的联系;而a项相当于重复前提,不是所需要补充的条件,b项、d项均与结论的得出无必然联系。故选c。

【点拨】翻译整合信息,形成逻辑后,会发现作者通过“得道者必胜”得出“君子必胜”,那在作者的逻辑中其实已经默认了“君子就是得道者”这个信息。

【例题2】虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以推测,虎山长城用砖是极少的。

上述推测还需要隐含哪一项假设()。

a.虎山长城遗址附近没有发现古砖窑。

b.当地县志记载虎山长城是夯土筑成。

c.此地山高坡陡,城砖难以运进运出。

d.此地土质极差,不适宜烧制长城用砖。

【解析】通过问法中的“假设”两字可确定该题目为一道前提型。梳理整合题干逻辑主线:由“现在周围发现的残砖少”推出“之前建造时用的砖本来就少”,前提到结论之间存在“发现少”、“最初就少”两个跳跃概念,c项“难以运进运出”排除了发现少的其它原因,正好说明“发现多少就代表原来就有多少”,建立起了之间的联系;而a项、d项都是围绕“烧砖”来说,而附近能不能烧与当初用砖的多少没有必然联系,用的砖也可以从别处取;b项之前是否用“夯土”筑成是正向考虑对结论的直接肯定,但反向考虑不是必要的前提,因为不用土,用石头也没问题。故选c。

整合信息,形成逻辑后,会发现作者通过“发现少”得出“原来就少”,那在作者的逻辑中其实已经默认了“发现了多少就是多少”或者“原有多少就会发现多少”这个信息,c项正好说明此关系。

古语有云:法乎其上,得乎其中;法乎其中,得乎其下。虽然针对不同题型都有一些相应的解题技巧和方法,但是面对现在出题越来越灵活的形势下,还是要注重对题干的梳理和分析。

小编提醒大家,只有真正理解透彻题干,剖析清楚作者论证中“潜台词”,将所学方法活学活用,才是制胜法宝。最后,预祝大家成功上岸!

真假话逻辑判断题篇八

大家做削弱加强型题目的时候,经常会遇到一个头疼的问题,看着两个答案都挺顺眼的,到底选哪一个呢?事实也证明这两个选项均能削弱/加强,只不过有一个选项力度弱,有一个力度强而已。那两个选项之间的pk,用一些什么方法来进行裁断呢?今天小编就要给大家说一说。

很好理解,数量多说明这种情况更加普遍;而数量少,则说明可能只不过是特殊情况或者特别反例,代表性不足。

例1:在过去的12个月中,某市新能源电动汽车的销售量明显上升。与之相伴随的是,电视、网络等媒体对新能源电动汽车的各种报道也越来越多。于是,有电动车销售商认为,新能源电动汽车销售量的提高主要得益于日益增多的媒体报道所起的宣传作用。

以下哪项如果为真,最能削弱该电动车销售商的观点?

a.对新能源电动汽车进行报道的人中有不少是环保人士,他们喜欢宣传电动汽车。

b.有些消费者因为传统汽车摇号的中签率低而购买新能源电动汽车。

c.个别消费者购买新能源电动汽车,是因为能够获得政府补贴。

d.看过关于新能源电动汽车报道的人,几乎都不购买该类型汽车。

【答案】d。

【解析】结论是“销量提高是因为宣传”,要想削弱,则要证明“销量上升”和“宣传”之间没有联系。a选项无关;bc两个选项可以削弱,但是仔细观察会发现前面有“有些”、“个别”的字眼,不清楚这些人占总体的比例,数量较小;而d选项直接说看过的不买,那就证明销量高不是因为宣传广告,切断联系,答案选d。

“本质”更多的是从因果关系的角度去分析;而现象的话,更多的是给你举例子,而没有针对其中的因果关系来进行说明。

例2:张女士特别爱美,多年来喜欢在冬天穿裙子以显示她婀娜多姿的身材。从去年冬天起,每到阴冷天,她都感觉到膝关节疼痛。后经医生诊断,她得了关节炎。于是张女士认为,阴冷天穿得少是导致关节炎的原因。

以下哪项如果为真,最能质疑张女士的观点?

a.日本一些年轻女士喜欢冬天穿裙子,却并没有因为阴冷天穿得少而患上关节炎。

c.张女士的姐姐和她生活在一个城市,多年来也喜欢在冬天穿裙子,但没得关节炎。

d.阴冷天穿得多的人群中也有很多得了关节炎,而且以中老年人居多。

【答案】b。

【解析】结论是穿的少导致得关节炎,想要削弱,得证明穿的少不是得关节炎的原因。b选项直接从因果的角度分析了关节炎发作的原因,属于“另有他因”的削弱选项,答案选b。而acd三个选项只是在举现实生活中的一些反例,并未能很好的说明关节炎到底与什么因素有关。

真假话逻辑判断题篇九

行测的逻辑判断部分中有一类经典的题目叫做“真假话问题”。这是必然性推理当中的一种重点题型,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其中有真有假,并给出真话或者假话的具体数量,要求考生进行判断和推理,从而确定正确答案。有一些具有备考经验的同学,一旦认出题目是这种“真假话问题”,立刻会感到十分轻松,觉得这种题目很简单,解题思路无非就是围绕着“矛盾”,“一找二绕三回”。但在我们实际考试当中,真假话问题不只是涉及到“矛盾”这一个知识点而已;小编认为在朴素逻辑的题目当中,也会有一些题目特征呈现真假话的特点,这个时候,就需要我们具备不同的解题思路,其中较为常用的就是假设法。

说到假设法,想必大家都不陌生。当涉及到“是非”或者“真假”等可能性较少的问题时,可以就其中一种情况展开假设,代入题干中进行验证,若出现矛盾则证明不成立;反之,若无矛盾,则假设成立,假设的这种情况为其中一种可能。

我们可以通过一道例题,一起来感受一下:

【例题】甲乙丙丁四个人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

a、甲的车是白色的,乙的车是银色的。

b、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的。

c、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

d、丁的车是银色的,甲的车是红色的。

【答案】c。

【解析】像这道例题中,题干中有三句判断,并且根据“而且只有这个人说的是实话”的表述得出,三者只有一真,符合真假话题目特征。但是这三句话,并没有发现矛盾,故可以确定本题考点不在“矛盾”。这时,可以考虑使用假设法。这三句中,从哪一句开始假设其实都可以得出答案;但是联系我们之前讲过的朴素逻辑的相关知识,寻求突破口是最快的一种思路。“红色车”条件指向真话,符合确定性特征,故第二句可以作为突破口。假设丙确实为红车,则乙地表述为真,并且开红车的丙必然说真话,此时三句中有两真,与题干矛盾,假设不成立。故丙不开红车,说假话,则丁开蓝车,且乙说了一句假话,也不开红车;此时得出开红车的只能这三句中,从哪一句开始假设其实都可以得出答案;但是联系我们之前讲过的朴素逻辑的相关知识,寻求突破口是最快的一种思路。“红色车”条件指向真话,符合确定性特征,故第二句可以作为突是甲,故甲为红车,且乙确实不开白车,那么只有银色的车可以分配给乙。最终推出丙开白车。整合信息得到:甲红车、乙银车、丙白车、丁蓝车。答案选c。

考生们,遇到矛盾解决不了的真假话问题时,不妨转变思路,试一试假设法吧。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制