网上购物教学反思(实用5篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-29 00:00:00    小编:三颗葱潘潘

网上购物教学反思(实用5篇)

小编:三颗葱潘潘

范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。

小熊购物教学反思篇一

本节课创设了“小熊购物”这样一个问题情境,教学乘加、乘减两步试题的运算顺序。在讨论“胖胖要买4个面包和1瓶饮料,该付多少元”这个问题时,教材列举了用分步和综合算式得出结果。

一种是将乘法放在前面,另一种是将乘法放在了后面。这样做的目的是让学生了解在有加法和乘法的综合算式中,无论乘法在前面还是在后面,都要先算乘法,再算加法。学生已熟练地掌握了表内乘法,能熟练地进行加减乘除的运算,但是由于学生的知识背景及个性个性差异,学生会从不同角度来理解混合运算的方法,因此,在教学中可以让学生多交流方法,加深算法的理解,学生第一次接触脱式计算,所以教学中数学格式要特别注意指导。

1、通过看图提出问题的形式,大部分学生掌握了运用乘法和加减法两步计算解决实际问题,有一部分学生还能列出综合算式,虽然对初次接触综合应用题的孩子们来说,列出一个综合算式比较困难,但是孩子们愿意通过分析来解决问题,有的孩子还可以从不同的角度去解决同一个问题。

2、从作业本中发现不少孩子出现抄错题、少抄题的现象,需加强学生的书写规范,力求让学生从作业中明确书写时要做到整洁、认真,养成良好的书写习惯,同时关注学生的坐姿是否正确。

3、本课强调混合运算的运算法则仍不够,不少孩子在做题时产生了困惑,应继续加强巩固,避免孩子们在今后的学习中发生运算错误。记得上学年听亚丽老师讲《小熊购物》一课,至今仍历历在目,亚丽老师丰富的表情,精彩的构思,以及话语的连贯性都很值得我学习,回顾我讲的本节课,一个课时的知识分成了两节课讲,但是仍有孩子无从下手。总结了一下,应该是之前的知识掌握不牢固造成的,所以以后我会注意加强对孩子们逻辑思维能力的培养,多向其他老师请教,争取让孩子们能够把学到的知识运用到生活中去,真正做到学以致用。

小熊购物教学反思篇二

本课是孩子们首次接触两步试题,要求孩子们能结合解决问题的过程,体会“先算乘除,后算加减”运算顺序规定的合理性,体会数学与实际的密切联系。

首先,饰演顾客,引出问题。引导学生提出:买4个面包和1瓶饮料,需要付多少元?请学生说一说是怎么想的?先让学生说说运算顺序,然后再计算。先让学生说一说这个综合算式每一步表示什么意思?再说一说是如何计算的?分析“乘在前,加在后”的算式与“加在前,乘在后”的算式的异同,体会运算顺序的重要性。进行比较的目的是为了让学生了解在有加法和乘法的综合算式中,无论乘法在前还是在后,都是先算乘法,再算加法。

1.“有奖答题”:学生在答题卡上答题提示学生先认真观察,想想运算的顺序,再计算”发现问题及时纠正,算完后全班集体订正答案。通过孩子喜闻乐见的比赛形式巩固新知,意在使学生的思维再次活跃起来,处于一种积极状态,真正成为学习的主人。

2.一封没有属名的电子邮件:邮件内容是“亲爱的动物朋友们,你们好!听说你们要准备郊游,这是我的一点心意,请收下吧!愿我们的友谊天长地久.”原来是一位好心人送来的饮料,一共有多少瓶?你们来帮帮忙好吗?学生先说说图意再列式计算,提醒学生要写单位和答语。这道题不仅是对乘加、乘减运算顺序的巩固,同时也是让学生深刻体会到生活中处处有数学。

3“心愿卡”游戏:我请学生根据主题图列成一个算式,之后交到我的心愿袋里。接下来老师任意抽出一张心愿卡,请其他小朋友来猜猜他想买的是什么?(创造性地使用教材,让我们的课堂鲜活起来,从而激发学生的学习兴趣和学习潜能,更加喜欢数学,提高学数学用数学的能力。)在这里我写了一张心愿卡5-24÷8让学生带着“?”走出课堂,使学生的求知欲望得到延伸。

在本节课中,我努力把教学教程还原为生活过程,把教学情境还原为生活情境,把教学活动还原为生命活动,使学生感受到我们的生活精彩无限,我们的数学趣味无穷。

小熊购物教学反思篇三

《小熊购物》是北师大二年级数学下册,乘加混合运算的第一课。教学目标是通过《小熊购物》的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力;并且结合解决问题的过程,探索“先乘后加”的运算顺序,体会到数学与生活的密切联系;能正确计算有关的两步试题。

《数学课程标准》中强调:“从学生已有的生活经验出发,让学生亲身经历数学实际问题模型进行解释与应用的过程。”因此,数学应从学生熟悉的生活现实出发,使生活材料数学化,数学教学生活化。在这课创设让学生为春游购买食品的情境展开学习活动,让学生在现实的情境中学习、探索知识的奥秘,使学生对数学产生亲近感,体验到数学与生活同在,生活真有趣,数学真有趣。在解决生活问题的过程中,学到有价值的数学知识。

教学时,我首先请学生观察主体图,找出所需要的数学信息和小熊 胖胖解决的问题,调动学生的学习积极性。给学生充足的思考时间后,再让学生自己将算式写在练习本上,和小伙伴们交流自己的想法,然后找学生说一说自己的方法,将学生的方法板书到黑板上。学生列出的算式有分步的,有综合的,和孩子们一起分析,使学生理解每一个算式的含义,使学生根据实际问题情境明白先算乘法的必要性。在解决“胖胖该付多少元”的基础上,继续组织学生讨论:“有20元,买3包饼干应找回多少元?”因为考虑到前面已经讲过乘加算式了,我就让学生自己独立解决这个问题,然后集体交流。

1、评价方式、方法单一。

2、各教学环节安排不够紧凑,前松后紧,因此本课的重、难点没有时间去突破。

3、教师没有全面关注每一个学生。

小熊购物教学反思篇四

1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。

3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。

4、培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。

引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。

口算题卡、ppt等

一、复习

1、口算。(开火车)

2、观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?

指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。

二、探索新知

出示小熊购物的主题图,引导学生观察。

1、提示学生仔细观察主题图,提问:你能知道那些数学信息?

2、提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。

3、解决问题。

(1)列算式:3×4+66+3×4

(2)理解算理,掌握算法。

组织学生讨论:3×4+66+3×4各表示什么意思。

①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1个蛋糕共付18元。

②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1个蛋糕和4块面包共付18元。

这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买1个蛋糕和4个面包共付多少元。

(3)引导学生用脱式计算。

3×4+66+3×4

以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)

讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?

(4)认识脱式计算的格式。(板书)

解法一:3×4+6

解法二:6+3×4(ps:先算的一步用直线划起来)

=12+6=6+12

=18(元)=18(元)答:该付18元。

三、尝试独立解决新的问题

1、提问:壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?

2、让学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下两种方法解答。

b.20-3×4(ps:先算的一步用直线划起来)

=8(元)答:应找回8元。

4、认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,在算减法。

5、小结:观察三个混合算式,有什么共同点?(以上三个算式是乘加、乘减两步计算的式题。)

板书课题:乘加、乘减两步计算式题

提问:这样的式题要先算什么?再算什么?

四、巩固练习:

1、p3“结合主题图,说说下面每个算式的意思,再算一算。”

2、试一试第1题注意注意提醒学生讨论先算什么,把先算的一步用直线划起来。

3、试一试第2题学生板演并订正。

五、拓展练习:

1、第3题让学生再独立思考的基础上可进行小组讨论,写出算式并把现算什么标记出来。第二问根据题目创设的情景来叙述算式的意义。

2、第4、5题学生独立完成。

3、第6题先让学生说一说题目的意思,再根据题目意思选择方法进行计算。

六、总结强调:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?

小熊购物(乘加、乘减两步计算式题)

解法一:3×4+6解法二:6+3×4(先算的一步用直线划起来)

=12+6=6+12

=18(元)=18(元)答:该付18元。

小熊购物教学反思篇五

本节课是在学生已经理解了加、减、乘、除法的实际意义,能熟练地进行表内乘除法,有了运用连加、连减、加减混合运算解决简单实际问题的经验的基础上进行学习的。但把加减和乘除混合在一起去解决问题,对学生来说还是第一次,具有挑战性。所以本节课重点在于在解决问题的过程中,理解算式所表示的实际意义,体会混合运算中有关运算顺序规定的合理性,并掌握运算顺序正确地进行计算。

一、观察情景图,找信息,提问题,并将信息和问题完整叙述。

二、解决问题“胖胖应付多少元?”。学生先用自己的方法独立完成,然后请用画示意图、列分步算式、列综合算式这三种方法的同学各一名到黑板展示并讲解,在讲解过程中重点说清楚先算什么,在算什么。接着学生观察这三种方法,发现其实这三种方法的思路是相同的,都是先算出4个面包多少元,再加上一个蛋糕的价钱,就是胖胖应付的钱。

三、通过解决“淘气和笑笑是这样列式的,你看懂了吗?”这一问题加深对综合算式的理解,知道虽然算式不同,但它们所表示的实际意义没有任何差别。

四、通过“有加法又有乘法,先算什么,在算什么?”这一问题,结合算式的实际意义,帮助学生理解先乘后加的合理性,并介绍脱式计算的书写格式和规范。

课时的知识分成了两节课讲,但是仍有孩子无从下手。应该是之前的知识掌握不牢固造成的,所以以后我会注意加强对孩子们逻辑思能力的培养,多向其他老师请教争取让孩子们能够把学到的知识运用到生活中去,真正做到学以致用。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
网上购物教学反思(实用5篇) 文件夹
复制