2025年二年级数学下册第七单元教案和反思(5篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-02 00:00:00    小编:一颗冰栗子

2025年二年级数学下册第七单元教案和反思(5篇)

小编:一颗冰栗子

作为一名老师,常常要根据教学需要编写教案,教案是教学活动的依据,有着重要的地位。教案书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇教案呢?下面是小编带来的优秀教案范文,希望大家能够喜欢!

二年级数学第七单元教案和反思篇一

义务教育课程标准实验教科书青岛版小学数学二年级下册第七单元信息窗三。

本节课的学习是建立在“求比一个数多(少)几的数是多少”的应用题以及初步掌握万以内数的加减混合运算的基础之上的。教材呈现的是小女孩参观姥爷的花圃的情境。蓝天、小鸟、蜻蜓、树木、花草、老人和小朋友构成了一幅美丽的生活画卷。通过图中提供的各种花卉的棵数和已卖出花卉的棵数,启发学生提出问题,引导学生综合应用万以内数的连加、连减和加减混合运算知识解决实际问题。

引导学生在解决实际问题的过程中,进一步体会运算顺序的合理性,理清解题思路。

培养学生在具体情境中提出运用混合运算解决的问题,并能结合具体情境表述解决问题的过程,学会有条理地思考问题,提高解决问题的能力。

感受混合运算在解决生活中实际问题的作用,培养学习兴趣。

(课件显示不出现数学信息的画面)

谈话:姥姥家的花圃漂亮吗?你都看到了什么?

[设计意图]通过谈话和情景图的引入,以学生非常熟悉的“去姥姥家”的系列活动(买礼物—参观养鸭场—参观花圃)为素材,构成“情景串”,既使学生感受到浓浓的亲情,又易于激发学生主动探索数学知识的兴趣和热爱生活的情感。

1、出示已卖出花卉的信息,提出问题。

一串红:上午卖出80棵

下午卖出110棵

山菊花:上午卖出35棵

月 季:下午卖出78棵

(画面上显示出已卖出花卉的信息 )

学生可能提出:

(1)一串红一共卖出多少棵?

(2)这三种花一共卖出多少棵?

(上述问题可直接让学生口头列式解决)

谈话:看到这些卖花的信息,你还想了解点什么?

学生可能回答:

(1)这些花原来各有多少棵?

(2)卖出后,各剩下多少棵?(师随着回答 板书:各剩下多少棵?)

(学生能谈出想法即可,如果谈不出教师也不必勉强。)

谈话:小丽也想了解还有哪些信息,我们和她一起去找找看好吗?

[设计意图]先出示关于卖花的信息,目的是让学生简单的做一分析之后,主动地想到“原有的-卖出的=剩下的”这一数量关系,自然而然地教给学生一种分析应用题的方法,对信息的选择也多了几分目的性和自主性。

2、出示其他信息,再分析提出问题。

郁金香

300棵

月季

比郁金香多60棵

一串红

450棵

山菊花

比一串红少180棵

(画面上补充显示其他信息 )

谈话:现在你又发现了什么?从中了解到什么?

引导学生分析整合信息,提出问题。

学生可能发现:

(1)一串红有450棵,山菊花比一串红少180棵,郁金香有300棵,月季比郁金香多60棵。

谈话:我们从图中了解到这么多的信息,你能提出有关两步计算的问题吗?(学生也可能自主的提出以下问题)

(1) 一串红剩下多少棵?

(2) 山菊花剩下多少棵?

(3) 月季花剩下多少棵?

(4) 原来山菊花和一串红一共有多少棵?

(5) 郁金香和月季花原来一共有多少棵?

教师随着学生的回答板书问题。

[设计意图]将信息分层次地出现,有助于学生对信息进行有条理地分析、整合、梳理。这样既符合儿童的认知规律,又照顾到个体差异。知识的呈现过程层次清楚,能组织学生积极地投入到获取知识的思维过程中来。

3、自主探究,解决问题

(1)解决问题:“一串红剩下多少棵?”

引导学生回到情境图中找到合适的信息,并列式解决问题。

全班交流:

②先求出一共卖出多少棵,再用原来的-卖出的=剩下的,算式:450-(80+110)

交流时讲清思路,鼓励学生列综合算式解答,倡导算法多样化。

(2)解决“山菊花剩下多少棵?”

谈话:要知道“山菊花剩下多少棵”,需要了解哪些信息?

① 一串红450棵,山菊花比一串红少180棵。

② 山菊花上午卖出35棵。

谈话:你想怎样解决,在小组内交流一下。

学生小组内交流解题思路,并列式计算。

全班交流,学生可能出现二种分析思路:

(3)解决“月季剩下多少棵?”

谈话:大家能自己完整地找出信息,独立解决这个问题吗?

学生独立分析思路,并列式计算。教师巡视,指名板演,全班交流时由板演的同学当小老师,讲述解题思路以及计算方法。

(4)让学生口头解决剩下的其他几个问题。(重点让学生说清解题思路)

[设计意图]本信息窗呈现了丰富的信息,学生通过分析整合可能提出大大小小许多不同的问题。考虑到本节课的教学重点,决定从分析“卖花”信息入手,着重解决“三种花各剩下多少棵?”这一问题。其中“一串红剩下多少棵?”对于学生来说较容易接受,直接放手让学生自己解决;而“山菊花剩下多少棵?”相比较而言较难理解一些,因此解决时教师引导学生找信息,小组合作分析解题思路;至于“月季还剩下多少棵?”由前面的学习做基础,解决这一问题也是“水到渠成”的事了。因此这一环节充分体现了“学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者与合作者”这种以人为本的教育理念。

1、自主练习第1题。

以“开小火车”的形式让学生进行口算,增强团队意识。

2、自主练习第2题(如果时间充分,可再补充一些混合运算式题)

以“争夺小红旗”的形式组织学生独立计算,小组订正。比一比哪个小组得到的小红旗多。

[设计意图]根据低年级学生活泼好动、乐于比赛的特点,将枯燥无味的式题以比赛的形式出现,既调动了学生计算的兴趣,又能提高计算的正确率和速度,同时倡导小组合作交流、创设和谐愉悦的课堂氛围。

谈话:这节课大家学得高兴吗?你有哪些收获?(板书课题:混合运算)

二年级数学第七单元教案和反思篇二

北师大版小学数学教材二年级下册第18~19页。

内容分析:

《买鲜花》是二年级下册第二单元第二节的内容,本节课是通过创设 “买鲜花”的问题情境,通过“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”这个问题,列出含有除法和加法的混合运算,并通过具体的情境,使学生体会到既有除法又有加法的算式中,应先算除法,再算加法。在此基础上,教师还可以引导学生解决“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”这个问题可以让学生分别用两种不同的方法进行解答,让学生通过交流发现在既有除法又有减法时,应先算除法,再算减法。

学生已经熟练掌握了表内乘除法,也能熟练地进行加减运算,上节课又刚刚学习了乘加、乘减的混合运算,利用知识的迁移来学习,不会有太大困难。但学生的知识底缊不同,理解能力也不一样,因此,应针对个别学生采用多种形式的练习来提高学生对混合运算的计算顺序的理解。

教学目标:

1、通过“花店买花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

能正确地计算有关除加、除减的两步式题。

在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序。

教学课件、做奖品用的各式花朵。

用引导法、交流法、观察法。利用课件、图片,创建设了4个教学活动,引导学生通过观察,分析,学会用准确的语言描述除加、除减的运算顺序。用激励的语言、及时的评价,使学生自始至终保持愉快的心情参与到整个课堂的学习,课后练习分层进行,使大部分学生都能掌握本节课的内容。

一、创设情境,揭示问题

师:同学们,三八妇女节,快到了,你准备给妈妈送点什么礼物?(学生说一说)小红准备买一束花送给妈妈,那么,现在我们陪她一起去花店看看吧!

1、出示主题图

2、谁来说说,在花店里,你看到什么?

二、探究发现、建立模型

(一)探究除加混合运算顺序

引导学生思考:

(1)解决这个问题,首先我们要知道什么?(买1枝菊花和1枝百合花的价钱)

(2)1枝菊花多少钱?(不知道)1枝百合花多少钱?(4元)

(3)先求什么?(1枝菊花的价钱)

(4)再求什么?(买1枝菊花和1枝百合花共多少元?)

(5)好,现在请同学们在草稿纸上尝试列式解答。

(6)谁来说说你是怎样列式的?并说说理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)

(引导学生说出:1枝菊花的价钱不知道,所以必须先算1枝菊花的价钱,也就是先算除法,再来算1枝菊花和1枝百合花的总价钱,所以最后算加法。)

(8)像这样既有加法又有除法的算式,我们叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我们应先算除法,再算加法。

(9)介绍综合算式的计算格式和书写方法(边讲解示范,边板书)

8÷4+4

=2+4

=6(元)

(二)探究除减混合运算顺序

师:谁来帮老师想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

(1)题目里的“便宜”是什么意思?

(2)同学们,刚才小红的问题,我们一下子就把它解决了,老师相信,这个问题也难不倒你们。好,现在让同学们先自己独立思考一下,并尝试在草稿纸上列式计算。

(3)嗯,大部分同学已想好了,那么现在请同学们把自己的想法跟同伴说说吧。

(4)谁来说说你是怎样列式的?

24÷8=3(元) 5-3=2(元)

(5)为什么要这样列式?

(1枝康乃馨的价钱不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的价钱比较谁便宜了。)

(6)还可以怎么列算式?

还可以列成综合算式:5-24÷8

(7)能说说你的想法吗?

(引导学生说出:因为1枝康乃馨的价钱不知道,需要先算出来,所以先算除法)

(9)小结:像这样既有减法又有除法的算式,我们叫它除减混合算式。那么在除减混合算式中,我们应先算除法,再算减法。

(10)5-24÷8

=5-3

=2(元)

(11)同学们真是爱动脑筋的孩子!在大家的合作下,这个问题终于解决了,老师真替你们高兴!

三、理解应用、强化体验

⑴出示花朵计算卡(p19试一试)(同学们,可选择自己喜欢的花朵来计算,只要你计算对了,花店老板就会把那朵花送给你的,想不想要?加油!)

强调:计算时,先想清楚先算什么,再算什么,才动笔计算,而且要注意综合算式的书写格式。

⑵仔细观察我们刚算过的这6个算式,都出现过什么运算?(有加减法还有乘除法)

⑶归纳小结:有加减又有乘除的算式里,我要先计算(乘除法),后计算(加减法)。

⑷师:恭喜这些同学得到了这么多美丽的礼物,这是他们用智慧得到的,妈妈一定会很开心的。

2、老师想知道大家对刚才总结的规律掌握的好不好,要再考考你们,敢不敢?(p20第4小题)

3、森林医生。(p20第3小题)

大树爷爷生病了,而且病得很重,让我们帮助大树爷爷把病治好,使它们健康地笑起来,好吗?(先引导学生找现病因,再重新更正)

四、总结归纳、提升经验

1、同学们,时间过得真快,快乐的40分钟就要和大家说再见了。你有什么收获,快和同伴说说吧。(学生畅所欲言)

2、好,我们明天继续相约快乐40分,同学们再见!

[设计意图:让学生对本节课形成一个总体印象。]

五、板书

二年级数学第七单元教案和反思篇三

教科书第98~99页的内容。

1.通过调查每天锻炼身体的时间,让学生认识到我们每天的活动都与时间有关系,增强学生的时间观念。

2.通过各种途径了解各种活动的时间,培养学生收集信息的能力,发展学生的统计观念。

3.体验数学与生活的联系,并养成遵守作息时间和珍惜时间的良好习惯。

1.课前把学生分成4个小组,每个小组完成一张时间统计表格,设小组长一名。(每个小组统计一个方面的内容)

2.教师准备多媒体课件。

教师用多媒体播放公园里人们进行晨练的情境。

教师:同学们都看到了什么?

学生1:有人在打太极拳。

学生2:有人在舞剑。

学生3:有人在跑步。

教师:这些人每天早晨都做这些活动,你知道为什么吗?

学生:为了锻炼身体。

教师:你们是怎样锻炼的?

学生1:我喜欢上体育课,在体育课上锻炼身体。

学生2:我喜欢跳绳、打乒乓球来锻炼身体。

学生3:我喜欢早晨跟爸爸跑步锻炼身体。

教师:同学们的锻炼方法都不错。其实锻炼身体的方法还有很多。例如:课外活动、课间操、做家务等,也可以锻炼身体。锻炼身体需要一定的时间,我想知道同学们每天锻炼多长时间,有什么办法吗?学生积极为老师想办法。

教师:这节课我们就来了解同学们每天锻炼的时间好吗?

板书课题:每天锻炼的时间。

教师:刚才同学们想的方法都很好。既然每个同学都想帮助老师,就让我们以小组为单位,全体进行活动吧。

教师:我把任务已经分给了你们小组,想知道是什么吗?请小组长宣布每个小组统计的内容。

教师:怎样才能完成你们小组的任务呢?

教师讲解统计方法:让每一名学生都说出自己活动的项目和时间,并用自己喜欢的方式记录下来。然后小组整理数据,完成表格。

学生以小组为单位进行活动,教师参与每个小组的活动,适时给予指导和帮助。

教师展示每个小组统计的结果。

教师:同学们仔细观察,都有什么发现?

学生1:我发现每个同学每天锻炼的时间大约有60分,也就是1时左右。

学生2:我发现同学们比较喜欢的项目有跳绳、跑步、打乒乓球等。

学生3:我发现同学们写作业的时间多,做家务的时间少。

学生4:我发现同学们大部分喜欢在早晨和晚上锻炼身体。

教师:我们每天的时间是一定的,要想做好每项活动,要求怎样安排时间?

学生1:要合理地安排时间。

学生2:我们每天至少要安排1时的时间锻炼身体,养成锻炼身体的好习惯。

学生3:我们要抓紧时间学习和锻炼,不浪费1分、1秒的时间。

教师小结:同学们说得非常好,我们每天要安排好各项活动的时间。国家十分重视我们青少年的健康成长,还专门下发了积极锻炼身体的通知,要求我们每天锻炼身体的时间不能少于1时,这样我们才能有一个好身体,才能做好建设祖国现代化事业的接班人。

今天我们研究了每天锻炼的时间有多长,可以看出我们每天所做的各项活动都离不开时间,只有合理安排时间,我们的生活才会丰富多彩。下课后,同学们都要安排好自己学习和生活的时间,养成遵守作息时间和珍惜时间的良好习惯。

二年级数学第七单元教案和反思篇四

(比一比谁算得又对又快)

出示式题:

学生独立计算,全班交流,交流时说清运算顺序。

[设计意图]通过本练习,检查学生对运算顺序的掌握情况,提高学生的计算速度和正确率,提高计算能力。

1、自主练习第3题。

课件出示路线图

(1) 看图读信息,提出问题。

(2)动笔算一算,解决问题。

学生可能出现以下回答:

① 从青岛到济南有多远?算式:183+210

② 从青岛到泰安有多远?算式:183+210+71

③ 从青岛到曲阜有多远?算式:183+210+71+180

④ 从潍坊到曲阜有多远?算式:210+71+180

⑤ 从曲阜到济南比从济南到潍坊远多少千米?

对于学生提出一步计算的问题,让学生口头列式解决。提出的其他问题教师简单板书,并让学生选择自己喜欢的旅游路线求出路程。

2、自主练习第4题

课件出示情景图

谈话:仔细观察,从图中你都发现了哪些信息?

(1) 引导学生有序地观察,弄清图中提供的数据与数据间的联系。

谈话:怎样买合适?大家在小组内交流一下好吗?

12

(2)小组讨论,先估一估,再确定购物方案,并列式解答。

(3)全班交流。

学生可能出现以下回答:

③ 可能有学生问为什么不先买饮水机和电饭锅?(因为这两种商品合起来超过400元了)

④ 还可能有学生问先买电风扇和电饭锅行不行?(不行,因为76+156=222(元),不足300元,得不到优惠)

教师引导学生对各种方案分析比较,最后得到合适的买法是:先买电风扇和饮水机,花344元,剩下56元,再用获赠的购物券100元与所剩的56元合起来,正好买回电饭锅。

[设计意图]把目光从课堂转向身边,使学生感受到数学来源于生活,又应用于生活。同时,运用所学到的知识解决生活中的数学问题,体验数学学习的乐趣,增强自信心和成功感。

自主练习第5题。

出示情景图

(1)看图讲数学故事。

谈话:仔细观察情境图,哪位同学能讲一个连贯的数学故事?

(2)学生提出问题,独立解决,小组内交流。

可能提出以下问题:

a.二年级一共订书报多少份?

b.学习报比故事大王和小哥白尼多多少份?

c.三班图书角有多少本书?

d.三个同学每周大约一共写读书笔记多少字?

(3)全班交流:只要学生提出的问题合理,教师应予以肯定,同时要求学生注意倾听别人的发言。

(4)小结:听了故事以后,你想说点什么?(多读书可以增长知识……)

[设计意图]这四幅图信息较多,所以留给学生充足的时间读信息,讲故事,才能多角度地提出问题,然后进行充分地交流,从而感受到数学与生活的联系,增强应用数学的意识。

谈话:这节课你有什么收获?大家觉得自己的表现怎么样?还想说点什么?

二年级数学第七单元教案和反思篇五

教科书第91页例2、及课堂活动,练习十八第1~4题。

1.会用画“正”字的方法整理数据,学习统计方法。

2.让学生经历数据收集、整理和分析的过程,感受统计在生活中的应用,培养学生的统计意识。

3.能正确地填写统计表,渗透统计思想及方法,培养学生动脑的习惯,增强学生学好数学的信心。

多媒体课件、统计表。

一、创设情境,设疑激趣

学生答:唱歌、跳舞……

教师:参加哪个节目的人数最多?

学生可能说,参加唱歌的人数最多,也可能说参加跳舞的人数最多……

引导学生说出统计,从而板书课题:统计。

二、自主探索,经历统计过程

1.学生经历数据收集整理的过程

教师:我们班的同学参加了哪些节目?

(学生说,教师板书:唱歌、跳舞、讲故事、弹琴)

教师:用什么办法统计参加每个节目的人数呢?

学生1:用画“?”的方法。

学生2:用画“正”字的方法。

学生3:我们班的人数比较多,用画“正”字的方法更方便些。

学生一一报自己参加的节目,4名同学在黑板上分别用画“正”字的方法记录。

2.填表、分析

教师:现在(指黑板)对班上同学参加节目的人数了解清楚了吗?

学生可能会说不太清楚,因为从这上面只能看出“正”字多少,还应算出参加每个节目的同学具体有多少人。接下来让学生算一算,并填在书上的表格里。学生自主填表,然后交流。

教师:从统计表中你了解到哪些信息,还想到了什么数学问题?

学生1:我们班上参加唱歌的人数最多,弹琴的人数最少。

学生2:参加跳舞的同学比参加唱歌的同学少几人?

教师:谁能解决这个问题?

学生独立解决。

教师:对用画“正”字的方法整理数据,你有什么感受?

学生1:画“正”字能较清楚地收集、整理数据。

学生2:我觉得数据较多时更简便些。

教师:对,在统计过程中,画“正”字法是基本的方法,今后会经常用到。

三、尝试运用,深化对统计的理解

教师:刚才我们统计了班上参加庆祝六一儿童节节目的人数,大家表现得真棒!现在,森林里的兔妈妈想了解它的孩子们谁采集的蘑菇的朵数最多,同学们能帮兔妈妈解决这个问题吗?(多媒体出示例3的信息)

教师:要知道它们1天分别采了多少应怎么办?

学生:把上午采的和下午采的蘑菇数加起来。

教师:好!你们根据图上的信息,算出3只小兔1天各采了多少朵蘑菇。

学生独立计算并填写统计表。学生填完后交流,重点说一说是怎样算的,着重强调统计表中的“合计”是什么意思。

四、独立运用,发展统计能力

组织学生完成122页课堂活动。学生独立完成练习十六第1~4题,做后交流。

五、反思小结,自我评价

教师:小朋友,今天我们学习了什么?你有什么新的收获?还有什么想法?

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制