三年级下册混合运算说课稿 小学数学二年级混合运算说课稿(模板三篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-31 00:00:00    小编:一颗冰栗子

三年级下册混合运算说课稿 小学数学二年级混合运算说课稿(模板三篇)

小编:一颗冰栗子

人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧

三年级混合运算说课稿小学数学二年级混合运算说课稿篇一

教学目标:

知识与技能:了解24时记时法在生活中的应用,掌握24时记时法读法与写法,会用24时记时法表示时间。

过程与方法:使学生能够在日常生活和学习中熟练运用24时记时法表示时刻。学会计算一日以内经过的时间,能够正确区分时间与时刻。

情感态度与价值观:培养学生树立较强的时间观念。

教学重点:

使学生会用24时计时的方法表示时刻。

教学难点:

正确区分时间与时刻,并能计算一日内经过的时间。

教学过程:

一、从生活导入

师:现在先请同学们来听一段小故事。(播放视频) 出示情境: 小兰:小丽你好,我是小兰,明天是星期六,我们明天一起去新华书店看书好吗? 小丽:好的。

小兰:那明天8时在新华书店门口等,不见不散哦。 小丽:好的,明天见。

师:请同学们猜一猜,她们明天能按时见面吗? 出示情境:(小兰家)

2 第二天,门铃响。

小兰:谁呀? 小丽:小兰,你在做什么啊?你约我8时一起到书店看书,现在都10点了,让我等了2个小时。 小兰:不会吧?我是约你晚上8时,不是早上8时。 小丽:啊! 师:原来她们把上午8时和晚上8时弄混了,这样在生活中经常会引起误会。像这些需要在时刻前加上“上午”、“晚上” 等词才能清楚的表示时间的方法,是我们日常生活中最常用的计时方法,叫做普通计时法。人们为了计时简便不易出错,就采用一种新的计时方法,知道吗?在哪里见过?(学生发言)对了,这节课我们就一起学习————24时计时法。(板书课题)

二、探究新知

1.质疑探究,学习24时记时法。

师讲解:交通、邮电、广播等部门在工作中需要很强的时间观念。为了计算简便,不容易出错,都采用从0时到24时的记时法,通常叫做24时记时法。

师:24时记时法是怎样计时的呢?现在我们看钟面。

师:春节是我们每个小朋友最喜爱的节日之一。那么请同学们回忆一下,在除夕夜晚新年的钟声在什么时间敲响?生:夜间十二点。

(1)体验0时。

师:把时针调到12时。对,夜间12点,是旧的一天的结束,也是新的一天的开始。作为一日的开始,我们把这一时刻称为0时。

课件演示: 0时,夜静悄悄的,同学们这时都早已经进入了甜蜜的梦乡,在梦中憧憬着美好的未来。(配有时钟,时针、分针不断转动。) (时针继续移动)到了6时左右,天已经亮了,小鸟在枝头鸣叫,太阳公公也露出了笑脸,这是我们也该起床上学了。7时30分,同学们进入了教室,开始了一天紧张而愉快的学习生活。时间过得真快,转眼同学们结束了上午的学习。中午12时,这时同学们大概正围坐在饭桌前,香甜地吃着午饭。

师:同学们请看,现在时针走了几圈?

生:1圈。

师:经过了多少小时?

生: 12小时。(继续看电视画面。)时针指向了下午1时的位置。

师:大家请看,钟面上现在表示的是几时?

生:下午1时。 师讲解:在一日内,由于第一圈走了12小时,所以时刻在走第二圈时,我们就要把时针指的钟面上的时刻数分别加上12,这就是我们今天要学习的24时记时法。比如,现在钟面上是下午1时,根据24时记时法就应该是?

生:13时。 (继续看画面。)这时,同学们已经帮助父母收拾好了碗筷,准备进行午休了。下午2点30分,同学们又开始了下午的学习生活。

提问:这时,用24时计时法表示应该是几时?

生:14点30分。

16时30分,同学们结束了一天的学习,回到了家中。时间一晃就到了21时,也就是我们常说的夜间九点。这时我们又该上床休息了。时间一分一秒地过去了,又是午夜12点,夜深人静,一天又过去了。 师讲解:这个时候,一般称为“晚上12时”,用24时记时法就是“24时”。同学们再仔细观察一下,24时又正好是第二天的几时?

生:0时。 因为24时正好是第二天的0时,所以我们习惯上常常只说0时,而不说24时。这时,一昼夜就结束了,新的一天又开始了。(2)感受一天24小时。 引导学生明确时针走了两圈,走了24小时。 启发学生举例说说我们日常生活中哪些地方也采用了24时记时法。

(3)让学生拿出学具钟,自己拨一拨,想一想。

师问:一天里时针走了几圈?

生:两圈。

师:第一圈是从什么时候到什么时候?

生:0时~12时。

师:第二圈呢?

生:13时~24时。 一天一共是多少个小时?

生:24小时。

(4)学习24时记时法

师讲解:用24时记时法,就是把时针走第二圈时,时针所指的时刻(钟面上的数)分别加上12。

师生互动:教师拨第二圈,下午1时、2时„„学生依次回答:13时、14时、„„23时、24时或0时。

师说明:为了区分某一时刻,一般用“凌晨”、“早晨”、“上午”等来描述一天从0时起到中午12时止这段时间里的时刻;用“下午”、“晚上”、“夜里”等来描述一天从中午12时起到晚上12时这一段时间里的时刻。

分组讨论:24时计时法与普通计时法有什么不同? 使学生明确:24时计时法中,时针走第一圈时,钟面上的时数与普通计时法相同;而时针走第二圈时,就等于用钟面上的数分别加上12,也就是比普通计时法的下午时刻多12小时。这样,下午1时就是13时,下午2时就是14时„„最后到夜里12时,就是24时,也就是第二天的0时。

(4)口答。 ①下午3时是几时?(15时) ②早上7时是几时?(7时) ③中午1时是几时?(13时) ④晚上8时是几时?(20时) 请你在钟面上拨出16时、22时30分.(动手操作,集体订正。)

(5)24时记时法的写法。(投影出示) 上午8时30分 写作8∶30 上午 12时24分 写作12∶24 下午8时30分 写作20∶30 下午9时10分 写作21时10分

(6)学生分组对练。

a一组把下午和晚上的时刻报出来,另一组用24时记时法说出相应的时刻。(如下午4时 答:16时)b一组把24时记时法的时刻报出来,另一组用普通记时法说出相应的时刻。(如:20时 答:晚上8时)

2.教学例题1。

课件出示例1:一个商店门口挂着这样的牌子(如下图)。这表示全天营业多少时间?

出示图片营业时间1

观察并思考:上图牌子上用的是什么计时法?

同桌讨论:怎样来计算今天的营业时间?

(提示:分上午、下午各多少小时,合起来就是全天的营业时间)

师订正:从上午8时到中午12时是4小时。下午时间从中午12时到下午7时是7小时,全天营业时间是4+7等于11小时。

(师板书)上午营业时间:12-8=4(时)

下午营业时间:7时

全天营业时间:4+7=11(时)

答:全天营业时间是11小时。

分组讨论:为什么算式中单位名称是“时”,而答题中是“小时”呢?(教师讲解)

教师提问:谁能给这个商店换块新牌子表示的营业时间不变,但更简洁吗?

出示图片营业时间1

学生思考:这块新牌子是什么计时法?该怎样计算开业的时间?

(全班同学动笔列式,请一名同学到前面板演.)

板书:营业时间:19-8—11(时)

集体评价新牌子和旧牌子,请同学谈谈自己的看法。

使学生明确:换牌子后营业时间没有变,还是11时;但用24时计时法表示时间更简明方便。

三、巩固练习

(1)口答

①17时是下午几时?23时是晚上几时?

②从早上6时到下午4时,有几个小时?

③小华每天早上7时半到校,11时50分放学、他上午在校多长时间?

④北京开往某地的火车,早上5时54分开车,19时55分到达、路上用了多少时间?

订正

①17时是下午 5时,23时是晚上 11时。

②有10个小时。

③他上午在校4小时20分. ④路上共用了14小时1分。

(2)判断题.对的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”.

①一节课的时间是40分。早晨8时10分上课,上一节课后应该在8时50分下课。( )

②15时就是下午5时。( )③计算上午8时到下午5时是多长时间,可以用8—5+12来计算,对吗?( )

订正

①(√) ②(×) ③(×)

四、课堂小结

今天我们学习的是什么?你有什么收获?还有什么问题?24时计时法与普通计时法有什么相同点和不同点呢?

相同点:凌晨、上午、中午时数相同。

不同点:下午、晚上时数不相同,要把时数加12就是相对应的24时计时法的时数。

13时至24时的时数减去12就是普通计时法的时数,但要加上“上午、下午”等词。

五、布置作业

1.用24时计时法表示出下面的时刻。

下午3时 上午10时 晚上9时

下午6时 晚上10时 下午2时

2.用普通计时法表示下面的时刻。

6时 12时 5时30分 24时 16时 18时45分教后反思:

从学生的作业情况来看,不少学生不能正确区分普通计时法和24时计时法。

三年级混合运算说课稿小学数学二年级混合运算说课稿篇二

教学目标:

掌握没有括号的加、减混合或乘、除混合运算式题的运算顺序。

能在问题情境中提出问题并解决问题。

经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法,养成认真审题、独立思考等学习习惯。

教学重点:

归纳只有加、减法或只有乘、除法的混合运算式题的运算顺序。

教学关键:

通过实例引导学生概括出只有加、减法或只有乘、除法的算式的运算顺序,把所学的理论知识应用于实际问题的解决。

教学准备:

多媒体课件

教学过程:

一、课前准备

口算

25+75 12×4 16+4+23 25×4×2

35+25 60-24 18+22 100-25-10

回忆我们以前学习的运算顺序,说说你知道些什么?

设计意图:“温故而知新”,让学生通过复习,回忆以前学习的运算顺序都是从左往右进行计算的规则,为本节课的学习打下基础。

二、情境导入

用多媒体展示主题图,说说图中描绘的是哪儿?人们都在做什么?

根据图中的信息,你能提出哪些数学问题?怎么解决?

设计意图:四则混合运算应该是用来记录情境问题的步骤或解题计划的,是情境问题的另一种表述,四则混合运算式题是数字化的情境问题,所以从情境图入手是再合适不过了。

三、学习从左往右的运算顺序。

只有加、减法的运算顺序学习

多媒体展示“滑冰场”情境图和例1:滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人在滑冰?

师:这道题的已知条件是什么?每个条件是什么意思?

(学生思考并交流的同时,多媒体课件展示已知条件及其意义)

师:求“现在有多少人在滑冰?”,该怎样列式计算?

(学生列式计算并在小组中交流自己的解题方法)

全班交流

方法1:分步列式

72-44=28(人)

28+85=113(人)

方法2:列综合算式

72-44+85

师:谁能说说,在这个综合算式中,应该先算什么?再算什么?

(根据学生的回答交流,展示计算过程)

2.做一做:说说各题的运算顺序是怎样的?

100+30-16

38+65-45

120-80+72

师:上面各题算式的运算顺序有什么特点?

(学生讨论,小结得出:在没有括号的算式里,如果只有加法、减法运算,要从左往右按顺序计算。)

设计意图:从现实的问题情境中抽象概括出运算定律,便于学生理解和应用,便于学生依托已有的知识经验,分析比较不同的解决问题的方法。

3.只有乘、除法的运算顺序学习

多媒体展示“冰天雪地”情境图和例2:“冰天雪地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人?

师:“照这样计算”表示什么?

师:想想,怎样列出算式?在小组中说说你的算式的解题思路?

(学生列式计算并在小组中交流各自的解题思路)

全班交流

987÷3×6 6÷3×987

(根据学生的交流展示两种解题思路的算式,并以多媒体展示的形式帮助学生理解两道算式的解题思路)

师:说说综合算式应该先算什么?再算什么?

设计意图:注意解决问题策略的多样性。这对发展学生思维的灵活性,提高学生分析问题、解决问题的能力,都有一定的促进作用。

4.做一做:一箱12瓶橙汁48元,芳芳要买3瓶,需要付多少钱?

(学生独立完成。如果开始只能列出分步算式,就依据分步算式列出综合算式, 并引导学生今后尽量采用综合算式;如果有人列出综合算式,就让学生说说运算顺序并注意递等式计算的格式。)

师:这几道题的运算顺序有什么特点?

(学生讨论,小结得出:在没有括号的算式里,如果只有乘法、除法运算,要从左往右按顺序计算。)

设计意图:教学中选择解决实际问题,是为了避免将四则混合运算题视为单纯的计算问题,产生数学与日常生活无关的错觉,造成学生在日常生活中找不到使用四则混合运算帮助解题的例子。

四、巩固练习

根据下面的分步算式,把它们改写成综合算式。

150+33=183 183-75=108

274-52=222 222+63=285

200÷4=50 50×3=150

28×2=56 56÷7=8

判断并改错。

155-34+46 240÷40×3

=150-80 =240÷120

=75 =2

设计意图:让学生独立思考、辨析,完成练习,加强分步算式和综合算式之间的联系,要求学生说明原因。培养学生综合运用知识的能力,加强数学与生活的联系,使学生养成认真完成作业、书写整洁的良好习惯。

总结思维。

师:归纳一下,今天所学的算式有什么特点?它们的运算顺序是怎样的?

(在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法时,都要按从左往右的顺序计算)

师:对于今天的学习,你们感觉如何?

三年级混合运算说课稿小学数学二年级混合运算说课稿篇三

一、教学目标

1.借助“旅游中的数学”中“快餐店”这一具体情境,体验到日常生活中有数学,感受数学与生活的密切联系。

2.丰富学生对现实生活的认识,让学生应用小数的知识解决生活中的问题,培养学生的应用意识和主动探索的精神。

3.培养学生初步的合作和评价意识,使学生获得学习数学的信心,感受到学习数学的乐趣。

二、教材分析

小数的初步认识拓展了数及其应用的范围,小数概念的理解是学生对“数”的概念理解的一个关键环节,有助于进一步培养学生的数感。学生在本册的第一单元已经初步认识了小数,已经能正确地认、读、写简单的小数。而这节课,是新教材中增加的内容之一――实践活动课,是让学生应用小数的有关知识解决生活中的实际问题,以巩固、应用、拓展数学知识为目标,培养学生学习数学的兴趣和创新能力,从而提高学生对数学知识的应用能力。

教材中为我们提供的是一个快餐店的情境图,它体现了数学与现实世界的联系。让学生参加社会实践活动,应用数学解决实际问题,经历一个“数学建模”的过程。在这一过程中,要将解决现实问题和小数加减法的计算结合起来,培养学生的应用意识,感受数学和生活的密切联系;要给学生独立思考和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。这不仅需要学生具有将现实问题转化为数学问题、选择创造一定的数学方法的能力,而且还要有合作学习的群体意识。这样一来,就留给我们教师更多的创造空间,进行创造性的数学课堂教学。

三、学校及学生状况分析

我校是一所农村小学,教学条件与本县同类学校比较属于中等水平。学生学习积极主动,参与数学学习活动的热情很高,特别是对于生活化的、具有挑战性的数学课堂,他们尤为喜欢。几年来,通过课堂教学改革实践,我班学生已经有了一定的在独立思考之上的小组合作的意识。《标准》总体目标明确地提出:教学目标要真正实现知识、能力、态度的整合,因此,在教学的过程中还要进一步培养学生的情感、态度以及各方面的能力。

由于每个人都有自己的生活背景、家庭环境、特定的生活与社会文化氛围,这就导致学生有着不同的思维方式、不同的兴趣爱好以及不同的发展潜能。所以我针对学生的实际情况和知识的特点,在设计这节课时,以“介绍菜单、合理的点菜、配菜、定价位”为情节,对各个环节进行串联,力求体现数学知识的生活化,使整个教学过程充满生活的气息和挑战性,为学生创设良好的主动探索的氛围和空间,有意识地培养学生丰富的情感和积极的态度。

四、课堂实录(一)情境引入

用多媒体课件出示快餐店的店面图。

(二)介绍菜单

师:请一位同学扮演服务员向顾客介绍本店的菜单,谁想试一试?

生1:本店有拌豆腐、土豆丝、炒芹菜……(只介绍了菜名)

生2:我觉得我能说得更好、更全面。顾客您好!本店现有凉菜拌豆腐3元、土豆丝4元、水果沙拉6元;热菜有鱼香鸡丝7元、炒芹菜4元,……(此学生不但报出了菜名,还报出了价格。)

师:通过刚才两位同学的介绍,你还发现什么?

生1:我发现本店最贵的菜是鱼香鸡丝,的是拌豆腐。

生2:我发现土豆丝与炒芹菜的价钱一样。

生3:我发现各种饮料的价格都一样。

生4:我还发现水果沙拉比烧茄子贵一些。

……

(学生意犹未尽。)

(三)合理点菜

1.顾客1

师:本店的第一位顾客就是老师。老师点什么呢?共花多少钱?请大家都来帮我想一想,并说一说你是怎样想的?

生1:我想老师应该要一个水果沙拉,因为能美容,还要鱼香鸡丝有营养,再要一个烧茄子、一瓶饮料、一碗米饭。一共花21.50元。

生2:太浪费了吧!刘老师吃得了吗?我认为刘老师应该点一个鱼香鸡丝、一碗米饭、还有一瓶矿泉水就足够了,一共花10.50元,比生1的便宜。

生3:我知道刘老师喜欢吃土豆丝,所以要一个土豆丝、一碗面条、再加上一瓶果汁,一共花8.50元。比他们的方法便宜一些,也很合算。

……

2.顾客2

(1)师:假如你们一家人到本店吃饭,你们想吃什么?共花多少钱?请大家设计一个最合理的方案。

(2)学生设计消费方案,并在组内交流自己的想法。

(3)汇报。

生1:我家有三口人,我要点一个水果沙拉、一个鱼香鸡丝,还有一个土豆丝,外加三碗米饭、2瓶果汁、一瓶汽水,一共花27.50元。

生2:我家也有三口人,我和妈妈都喜欢吃土豆丝,所以我们要一个土豆丝花4元,爸爸爱吃豆腐,我们再要一个拌豆腐3元,再加上3碗米饭,每种饮料来一瓶,一共花17.50元。

生3:我们家是第一次来本店,所以我每一种菜都要一个,一共花……(还没有等生3说完,其他学生已经着急地站起来想打断他的发言。)

生4:我反对生3的做法,快餐店的菜这么多,你每一种都要,你们一家吃得了吗?太浪费了吧!

生5:我也有同感,假如你们是为了尝一尝本店的菜,你们可以分成几次来,每次点不同的菜,就可以了。

生3:好吧!我接受。让我再想一想。

生6:我家有4口人,所以我要点4个菜才够吃……

……

(四)新菜定价

师:李叔叔在经营快餐店的同时,顾客都反应肉食太少了。于是,他就加了一道辣鸡块的菜。这个菜色香味美,比鱼香鸡丝的本钱要高一些,假如你是快餐店的老板,你打算卖多少钱?生1:我认为这是新菜,应该便宜一些推出,所以定价8元。

生2:我认为它的本钱比较高、味香,所以定价12元。

……

师:根据大家的定价,假如在刚才你们一家点的菜上减去一个菜,再加上这个菜的话,你们要花多少钱?

生1:我们一家要花的钱是 27.50―6=21.50(元),21.50+8=29.50(元)。

生2:17.50-4=13.50(元),13.50+12=25.50(元)。

……

(五)合理配菜

1.师:同学们,现在本店隆重向大家推出了20元三菜一汤并赠米饭的活动,假如你是快餐店的老板,你打算怎样配菜?怎样配菜才合理呢?请大家想一想,在小组内设计出一种合理的配菜方案。

2.学生小组交流,设计方案。

3.汇报。

生1:为了吸引顾客,我们小组认为三菜可以是:鱼香鸡丝、水果沙拉,烧茄子,再加一个三鲜汤。

生2:我们反对,假如这样配菜的话,快餐店肯定要亏本了。我们小组认为三菜一汤应该是,土豆丝、鱼香鸡丝、炒芹菜,再加一个紫菜汤,正好20元,这样能保证不亏本,也能给顾客赠送米饭。

……

(六)总结

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
三年级下册混合运算说课稿 小学数学二年级混合运算说课稿(模板三篇) 文件夹
复制