公务员行测判断推理解题技巧 行测判断推理题大全
文件夹
人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
例:孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。问孙儿孙女的年龄差是多少岁?( )
a. 2 b. 4 c.6 d. 8
答案:a
【解析】这是一道年龄问题。设孙儿年龄x岁,孙女年龄y岁,由题可知,x+y=20,显然题干所给信息无法用方程式子解出来x、y的具体数值,尝试用代入法,题干问x-y=?,(x+y)×(x-y)必须满足40年代,代入只有a选项符合题干要求。故选a。
二、极值问题
第一步题型判断,问最后城市最多,因此容易判断为最值问题。第一步是为谁设谁,为最后城市专卖店数量为x。第二步,因为最后城市专卖店数量要最多,因此其他城市都要尽量少,因此 第九、八、七、六要最少,就该为x+1、x+2、x+3、x+4。第五、四、三、二、一也该最少。但是第五城市数量题目中已经知道是12家,因此其他家数量最少分别是13、14、15、16。因此所以专卖店总数是100。x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+12+13+14+15+16=100,x=4。因此排名最后城市最多有4家专卖店。
三、交替合作问题
例:完成某项工程,甲单独工作需要18小时,乙需要24小时,丙需要30小时。先按甲、乙、丙的顺序轮班工作,每人工作一小时换班。当工程完工时,乙总共干了( )。
a.8小时 b.7小时44分钟 c.7小时 d.6小时48分
答案:b
【解析】此题目中仅给出一组时间,只有一个单位,因此首先可以设特值,设工作总量w=360,则甲、乙、丙的效率分别为20、15、12。甲乙丙是一次轮流工作1个小时,因此是一个循环问题,一个循环周期时间是3小时,一个循环周期的效率和是20+15+12=47,360÷47=7…31,因此共工作了7个完整的周期,剩余的工作量31现由甲工作20,还剩11由乙来做,11÷15×60=44分钟,因此乙工作时间=7小时+44分钟,选择b。
小结:在解决交替合作问题时可利用循环问题的解题方法,具体步骤包括:1.明确循环周期;2.确定一个循环周期的时间和效率和;3.分析剩余工作量所需工作时间。
四、利润问题
在利润问题中常用的解题方法:
第一种是公式法,利用之前的公式直接代入进行计算;
a.1760 b.1940 c.2160 d.2560
【答案】:b。
【解析】:上午的售价为25_0.8=20元,销量为20+5_5=45个,下午的售价为20_0.8=16元,销量为45+4_5=65个,全天的销售额为20_45+16_65=1940元。
各位在行测复习中的同学们,可能性推理类题型一定不陌生,初学时感觉题目不难,但是复习时间很久却发现准确率提升不高,并且耗费时间较长。今天小编就带大家来学习可能性推理中“简便算法:论证模型”之一 ----类比推理。
类比推理指两个或者两类对象具有一系列相同或相似的属性,其中一个还具有其他属性,推测另一个也具有这个属性。
【例如】小红和小明一起上学、一起吃饭,又发现小红成绩好,于是推测小明成绩好。
选项(1)小红每天认真学习,但是小明每天专注于玩游戏。
选项(2)小红每天喝牛奶,小明不喝牛奶。
这2个选项都是找了小红和小明具有的不同属性,降低了小红和小明的类比度,可以进行削弱,但是(1)认真学习与成绩相关度更高,因此(1)力度更强。故削弱可以找不同属性,尤其是找本质不同。
同理加强可以找相同属性,尤其是本质相同。
【例题】近日,研究人员在对实验鼠的神经回路进行分析中,发现导致特发性震颤的致病 基因。研究人员分析了行走时下半身出现强烈震颤症状的实验鼠的基因及其中枢神经系 统,发现实验鼠的“teneurin-4”基因出现变异,导致神经细胞的轴突外没有形成髓鞘。 神经类似电线,轴突相当于电线中的导线,而髓鞘如同覆盖在导线外的绝缘层。研究人员认为,实验鼠是由于髓鞘没有正常形成,导致神经回路“短路”,才出现震颤症状。 研究人员据此得出结论,人类发生这种震颤的原因也是相同的。
研究人员的论证要想成立,最需要补充以下哪项作为前提?
b.人类也有功能相同的“teneurin-4”基因
d.患有特发性震颤疾症的人类与实验鼠发病时的症状相同
【答案】b。解析:题干通过实验小鼠的震颤实验类比推出,人类发生这种震颤的原因也是相同的。即由实验小鼠的属性推出人类具有相同的属性。
a项:只能证明“ten eur in-4”基因影响神经细胞的轴突外髓鞘的形成,不是论证成立的前提;b项:人类也有功能相同的“ten eur in-4”基因, 说明人类与实验小鼠有相同之处,且该属性与结论联系最为紧密,如果人类没有该基因,则题干推理不能成立,是必须假设的;c项:相关的具体基因及其引发症状的详细机制此前一直不明,不能作为题干成立的前提;d项:症状相同在一定程度上加强了题干结论,但不是题干成立的本质相关属性。故本题选b。
公务员行测考试必然性推理部分中的相容选言命题推理规则是一个比较重要的知识点,在考试中可能单独考察,也可能与假言命题结合在一起考察。相容选言命题的推理规则主要用于解决问法为“由此可以推出”这类题型,题干叙述过程中出现相容选言命题的常见关联词。作为必然性推理部分的重点内容,今天小编就跟大家分享一下这部分知识。
1、明确相容选言命题推理规则的规则要点:当相容选言命题为真时,否定其中一个支命题,另一个支命题必然为真。要正确理解该规则要点,并通过多次做题熟练运用该理论。
a.王路考上了北大 b.王路没有考上北大
c.两人都没考上 d.不能确定
【答案】a项。
解析:首先看到题干论述出现标志关联词“或”,并且题干当中还给我们否定了相容选言命题中的一个支命题,那么这个时候我们可考虑应用相容选言命题的推理规则。结合题干“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且第二个条件否定了“李宁能考上北大”这一支命题,则另外一个支命题“王路能考上北大”为真,因此本题选择a项。
2、综合型题目指的就是将联言命题选言命题等综合在一起出题的时候,那么我门在解题过程中注意将每一个命题进行标准形式的转化,然后依据不同形式命题不同的推理规则解决问题,请看下面的例题。
【例2】如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。
由此可见:
a.农民增收了 b.社会福利增加了
c.民众的消费心理可能没有发生变化 d.民众的消费心理变化了
【答案】c项。
解析:本题为联言命题、选言命题、假言命题相结合的题目,难度较大。但是大家不要慌,我们就是按部就班一句话一句话的翻译即可。第一个句可写成标准形式:国民生产总值提高且民众消费心理变化→蔬菜供应增加;第二句为国民生产总值没有提高或蔬菜供应大幅增加→城市居民的最低生活没有保障;第三句:蔬菜供应大幅增加→农民增收或社会福利增加;除此之外还有第四个独立条件“城市居民的最低生活获得保障”,可利用第四句带入第二句,再结合着我们根据假言命题推理规则,可得出“国民生产总值提高且蔬菜供应未大幅增加”,再根据得出的结论结合第一句,利用假言命题推理规则得出“国民生产总值未提高或民众消费心理未发生变化”为真;根据得出的两个结论及相容选言命题推理规则。“国民生产总值提高”为真否定了“国民生产总值未提高货民众消费心理未发生变化”中一支命题,则另外一个支命题“民众消费心理未发生变化”为真,因此本题选c项。
对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。应引起大家足够的重视。
那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。
接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。
【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
a.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳
b.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
c.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
d.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
【解析】:a。这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除b选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,c选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,d选项排除; 故答案为a选项。
【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( ) 。
a.星期一 b.星期四 c.星期六 d.星期天
【解析】:b。青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。
首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择b。
做这种题需要我们注意的核心点有几个;第一就是要明确本段话描述的话题是什么,因为整段话基本上就是围绕这个话题去讲,空缺处的句子自然也是围绕这个话题去讲,所以就需要填入一个句子保持整段话的话题一致;第二就是要梳理好这段话的写作思路,因为只要弄清楚整段话的行文逻辑,我们才能知道空缺处应该填入什么样的意思,从而选择合适的句子保持思路的一致。紧紧把握这两个点,我们就能轻松找到合适的句子填入空中。接下来小编就通过一道例题具体感受一下这种情况。
【例题精讲】在经济学领域有“后发劣势”的概念。这指的是落后国家由于发展较迟,因此对发达国家进行模仿,模仿有两种形式,一种是模仿制度,另一种是模仿技术和工业化模式。由于是后发国家,所以可以在没有基础制度的情况下通过技术模仿实现快速发展。然而,这一模仿虽然相对容易实现,但会给长期的发展留下许多隐患。事实上,当前我国老工业基地所面临的一系列问题,______________________。
填入划横线部分最恰当的一句是( ):
a.正是我国在工业化进程中后发劣势的体现
b.仅仅依靠市场这只无形的手是无法解决的
c.意味着我国传统产业的转型升级必须走向纵深
d.可通过淘汰落后产能和行业兼并重组等政策加以实现
【解析】a。文段空白处出现在结尾,表达对前文的总结。前文所提及的内容均是围绕着“后发劣势”展开的话题,指出后发劣势会引起隐患,然后转到我国的这些问题出现的原因,因此保证内容连贯,填入空白处的内容也应与“后发劣势”保持一致。故本题选择a项。
这道题就是一道典型的“话题一致”的考查,我们会发现,明确本段话的描述话题后,去找对应的选项就非常好确定了。所以,在以后的做题过程中,大家遇到这类题,就可以查找这段话所描述的话题,结合整段文字行文思路的分析,去选择合适的句子。当然,大家必须要清楚的是,这种题目必须要依托于文意的分析,完全抛开意思去单纯查找话题,也不见得就能屡试不爽,文意的分析结合相应的技巧,才能“以不变应万变”。
定义判断作为行测判断推理中的一类小题型,相对来说题干内容丰富,涉及政治、经济、法律、心理等各个领域,但好在题量不大,问法相对单一,无非就是“下列选项(不)符合该定义的是”。然而越是这些看起来简单容易好上手的题目,却越容易在上面栽坑。不少同学经常反映:“老师,为啥那个定义就总是错呢?我觉得不难啊!”之所以定义判断的正确率不高,主要是同学们在对题干给出的定义进行理解的时候,更多的是沿用了以前主观理解的方法。其实,定义判断的很大一部分题目都是可以通过“划要点、筛选项、做比较”三步走来解决的。接下来小编以这道题为例,看看怎么具体操作。
【例题】品质成本,是指企业为了保证和提高产品品质而支出的一切费用和由于产品品质未达到规定的要求,而造成的一切损失。
根据上述定义,下列属于品质成本的是:
a 、某医药企业为树立产品良好的品质形象聘请专家代言的费用
c 、某保健品公司因为涉嫌虚构夸大产品功效被处罚交纳的罚款
【答案】d。解析:首先针对题干给出的定义内容,我们可以将其做一个简单地划分并提取要点:①保证和提高产品品质;②由于产品品质未达到规定的要求。再来就是依次匹配选项,看是否符合定义要点:a项“聘请专家代言”实际上属于广告成本,不论代言人是谁,并不会影响已经生产出来的产品品质,故排除;b项“开展试驾活动”同样是为了扩大知名度而采取的宣传手段,而车辆本身也并不会因为顾客的试驾而发生品质的提升,b也排除;c项是本题的迷惑选项,会给人一种和要点②匹配的错觉,如果是在考场那样紧张的高压高强度环境下,很容易直接选c然后开始看下一题。但是各位同学请注意!c中的问题属于夸大宣传,只是没有达到自己宣传的效果,但是是否未达到规定要求呢?我们并不知道;相较之下的d项则是明确指出“产品人工色素含量超标”,这显然是不符合国家相关标准规定的,所以我们要优先选择那个和题干要点最为贴切的选项,故答案为d。
简单做个总结:首先提炼定义要点,然后依次匹配选项,牢记“没说不一定错,说错一定不选”的原则,如果最后留下两个纠结的选项,可以对其进行比较,优选那个和题干更为贴合的即可。那么关于“三步走”的使用方法我们就介绍到这里了,希望同学们勤加练习,熟能生巧!
例题:科学家进行了一组观察实验,从不同年龄段不同职业人群中随机选取了30名志愿者,分两组,第一组15人睡前喝牛奶,第二组15人不喝,一个星期后发现,第一组的志愿者睡眠质量显著高于第二组,而且实验开始前两组志愿者睡眠质量相同,因此,研究人员推测是睡前喝牛奶导致了第一组志愿者睡眠质量好。
以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的观点:
a.第一组喝的是加了糖的牛奶,而先前研究表明,睡前摄入糖分有利于提高睡眠质量。
b.第一组还服用了安眠药。
c.研究证实,工作压力、饮食习惯、遗传因素等多种因素影响着睡眠质量。
d.第一组的志愿者都是程序员。
大家觉得这个题目正确答案是什么呢?
一组 睡前喝牛奶 睡眠质量好
二组 不喝牛奶 睡眠质量不如一组好
结论:睡前和牛奶导致了一组睡眠质量好,结论为因果关系,此时a项指出糖这个他因,而且补充说明糖确实有促进睡眠质量的效果,这是完整版另有他因——指出一个其他因素且此因素确实会影响结果;再看b项指出安眠药这个他因,但是没有说明安眠药对睡眠质量的影响,不过,根据常识可以知道安眠药确实有助于提升睡眠质量,相比a,b不如a直接;再看c项,指出存在多种因素影响睡眠质量,说明存在他因的可能性,但是不知道题干中的两组志愿者之间是否存在这些因素上的区别,所以力度更弱一些;最后看d项,说明第一组为特殊群体程序员,但是缺少程序员这份工作和睡眠质量之间的关系,而且根据常识也无法判断,所以我们判定d项为无关选项。故本题选a。
到这里各位同学应该是知道了另有他因的表述形式有四种,只有前三种起到削弱作用,而且前三种的力度强弱之间也是a项最强,b选项次之,c更弱之,d则认为是无关。
无关选项——指出其他因素,且此因素从常识角度也无法得知和结果的关系。
关于另有他因家族四兄弟相信大家了解清楚了已经,我们做一做练习实践一下!
【题目】合理、精简的机构设置使得甲县卫生局的工作效率非常高,甲县卫生局的部门结构和乙县卫生局十分相似。因此乙县的卫生局工作效率也会很高。
下列哪项最能反驳上述结论的是:
a.乙县卫生局的部门结构未必与甲县的相同
b.两院卫生局的工作人员数量有较大的差异
c.工作流程的设置对工作效率有重要影响
d.甲县卫生局的不同部门的工作效率有高有低
正确答案:c。题干是认为机构设置精简使得甲县工作效率高,甲乙两县机构设置相同,所以认为乙县工作效率也会高,其实默认机构设置精简导致了工作效率高这一关系让我们找削弱项,a项说乙县部门机构未必如甲县相同,和题干中的十分相似并不冲突,不能削弱,d项甲县不同部门间工作效率的差异和乙县没关系,主要对比b和c两个选项,b项指出了人员的不同,但是人员数量上的差异与每个人的工作效率没有关系,反观c项指出还有工作流程这一因素会影响工作效率,对应我们刚讲的第三种另有他因,当选,故本题选c。
面对行测判断推理中的加强型题目,很多考生容易出现纠结项,小伙伴们也就容易做错,接下来小编就跟大家一起看一下,这类题目的特点和解题技巧。
此类题型主要是通过问法来确定题型,常见的问法是:
“为使上述论证成立,最需要补充以下哪项作为前提:”
“为使上述论证成立,下列选项必须必须为真的是:”
“上述论证还需基于以下哪项作为前提:”
当出现上述问法即为前提型题目,可以按照加强型题目的思路进行解题,接下来小伙伴们就来和我一起来了解一般加强型的解题技巧吧。
搭桥法:是指建立论据与结论中存在明显跳跃性概念间的联系。如:小明学习好,所以,他能够被评为三好学生。在这句话中论据是“小明学习好”,结论是“他能够被评为三好学生”,怎么就能由“小明学习好”得到“他能够被评为三好学生”呢?那就得建立跳跃性概念“学习好”和“三好学生”之间的联系,因此,所要补充的前提就是“学习好的人就能被评上三好学生”。
【例题】:格陵兰岛是地球上最大的岛屿,形成于38亿年前,大部分地区被冰雪覆盖。有大量远古的岩石化石埋藏在格陵兰岛地下,它们的排列就像是一个整齐的堤坝,也被称为蛇纹石。通过这些蛇纹石,人们可以断定格陵兰岛在远古时期可能是一块海底大陆。
补充以下哪项作为前提可以得出上述结论:
【答案】b。解析:首先通过问法,确定为前提型,然后明确论据、论点,论据可概括为“格陵兰岛有蛇纹石”,论点为“格陵兰岛可能是海底大陆”。跳跃的概念为“蛇纹石”和“海底大陆”,建立两者间关系,所要补充的前提就是“有蛇纹石就意味着是海底大陆”,排除c、d两项,a项中以伊苏亚地区进行类比,力度不如b项强;故答案选b。
综上所述,大家会发现,题目并不难理解,要注意运用逻辑思维,明确解题方法,正确区分选项。
2025年公务员行测判断推理解题技巧 行测判断推理题大全(8篇)
文件夹