小学数学日记
文件夹
阅读能够培养人们的观察力和思考能力。在写总结时,我们可以借鉴他人的成功经验,以求更好地提升总结的质量。以下是小编为大家收集的总结范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级下学期又到了开家长会的时候。这一天,我在家里坐立不安,心里像揣着小免子似的仟悍乱跳。生怕上次的情况又重演。终于盼到妈妈回来了,只见她满脸堆笑,眼睛乐得眯成了一条缝,不停地夸奖我:“孩子,你真争气i你得了全班第一名,可给我争先了[许多家长还向我讨教教子经验吸!”看着妈妈得意洋洋的样子,我一点也高兴不起来,家长们把分数看得太重了,分数好像就是我们的.命根,是家长心情的显示器,是家长惩罚我们约法宝。
这学期又快要到开家长会的时候了,我真不知道等待我的将是何种命运家长啊!什么时候才不舍把分数的高低看得那么重要我真希望有一天家长们不界总盯着我们的分数不放,能让我们过一个快乐的童年!
今天早上看完电视后,我想吃苹果,所以我问我的表弟,“岳越,你想吃苹果吗?”“嗯,好吧!”就在我削苹果的时候,小表弟突然突发奇想,数了数。“姐姐吃一个苹果是1,我吃一个苹果是1,姐姐的`苹果加我的苹果是11=2。”我好奇地问她:“你学过数学吗?”“当然,我在幼儿园,老师教我的。”“那我考考你。”“先说简单。”“嗯,听着,我可以问13=?”小表弟想了想说:“等于4。”我又问:“你怎么算的?”表哥做了个怪脸,跟我说:“就像刚才数苹果一样,把数字当成苹果或者香蕉,没问题。”
“哦!原来你就是这么算的!但那太慢了!姐姐教你一个更好的办法!”“好!”“比如4^7=?只要伸出两只手,先把右手的手指1、2、3、4换成4,然后用左手右手数7,再看左手是不是7。如果是,答案是正确的,那么4^7=11。很快!”“嗯,真的吗?s!我学会了!”“学会了?那我考考你,请问53=?”表哥打响指,立刻数了出来。“等于8!”“恭喜你,答对了!”之后小表妹对我说:“姐姐,你真有才!”
听了这话,我开心地笑了,心里有一种成就感。
杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”
我每天都在学校里吃中饭,每天都会看到别的同学把只吃了一两口的饭菜倒掉,每天都会看见剩饭桶里面塞得满满的。我看着这些剩饭,非常的`心痛。
回家之后,我上网查了一查,一粒米的重量是0.02克,如果我们每个人每天节约一粒米的话,我国大约有13亿人口,全国人民就可以节约13亿粒米,也就是:1300000000×0.02=26000000克的米,换算成公斤数就是:26000000÷1000=26000公斤。哇,不算不知道,一算吓一跳,如果我们每人节约一粒米,一天竟然可以省下这么多粮食!要知道,现在地球上还有许多国家还非常贫困,比如像非洲地区的一些国家,那里的人民连温饱问题都还没解决,他们非常需要食物。按照他们也是每人每天吃250克食物来算的话:26000000÷250=104000(人),我们浪费的粮食就足够让他们104000人吃一天。
“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”,这首诗我们从小就开始背诵,但是我们并没有真正理解里面的含义。在经过这些计算后,我真想号召所有的人都能珍惜每一粒粮食,从自己做起,让节约的意识深入人心,相信我们将再也不会看到饥荒、挨饿这些词。
数字游戏是一种非常好玩的游戏。最常见的有九宫格。
今天爸爸就让我玩了一组九宫格游戏,他给了我几个数字,是从1到9的9个数字中抽取的,放在一个九宫格里,横纵相加和斜着两条线上的数字相加都是同样的得数,然后让我思考解题思路。我想了半天,想不出来,于是爸爸给我提示,横着的一行和斜着的一行相等,就是最巧妙的解题方法,果然,我找到空格最少的两行,把第一个数字解出来了,接着我又算出平均值,把剩下的数字填上。填完后的答案是这样的,第一行2,9,4,第二行7,5,3,第三行6,1,8。
于是我们又玩了一组二位数的九宫格,这次的平均值是45,有了上次的经验,这次我解出了一部分,最后在爸爸的'帮助下,把所有数字算出来了。
感觉数学真是一门奇妙的学科,10个基本的阿拉伯数字,通过加减乘除,在我们的生活中变幻莫测地存在于各个方方面面。我们玩数字游戏玩得不亦乐乎,后来爸爸还让我做了几道趣味数学题,我有的能做对,有的不能做对。
所以说数字游戏嘛,就是学习数学的起步阶梯,它让你做一些好玩的游戏,然后又必须用到10进制的运算,这样不知不觉地,你学会了计算。在大脑的跑路中,我深感数学的乐趣。
放暑假了,妈妈爸爸与我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票与一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着营业时间:
上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元。
下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元。
晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元。
妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?”
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来。
买晚上的.三人票要比买上午的三人票贵15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元。
啊!原来一个月的门票要贵465元。
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分。
2:30—3:30—4:30—5:002小时30分。
7:30—8:30—9:30—10:002小时30分。
营业时间共就是7小时30分。
今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:
1*8+1=9。
12*8+2=98。
123*8+3=987。
要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:
1234*8+4=9876。
12345*8+5=98765。
123456*8+6=987654。
1234567*8+7=9876543。
12345678*8+8=98765432。
123456789*8+9=987654321。
经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
小学四年级学生数学日记5
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。
老妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”
老妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
老妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了老妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的`有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
小学四年级数学日记(模板9篇)
文件夹