最新数学日记手抄报汇总
文件夹
在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
我的外公是个关心国家的好公民。今天,他带我去郊外考察,多认识些动、植物。
他一时兴起,问我:“我这里有个等式,你看看吧?!”
我的心一下子被外公这个神秘的等式吸引住了,连连点头,说:“yes!”(是的)。
今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜
,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的`学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
今天,妈妈给我讲下学期的数学题。
在讲数学之前,妈妈考我乘法口诀。我觉得也太简单了吧!妈妈说一句我就答一句。我回答的很快,不一会,妈妈就说:我都不知道该问什么了。我心想:哈哈,考不住我吧!这时候妈妈考了我一道加法题,由于妈妈第一题考的很简单,我就放千万个心,胸有成竹的对妈妈说:继续考我吧!可是,考第二个题的时候明显比第一个难,我一时说不出话来。妈妈说:那你考我吧!我爽快的答应:行!我的心里想:看我怎么把你考糊了。我一连考了好几道题都没难住妈妈,我虽然有点小小的失望,但我还是很佩服我的妈妈的。妈妈好象是看出了我的心思,于是妈妈给我讲起了她小时侯的事情。
最后,妈妈语重心长的对我说:宝贝,想要学习好,就要跟好孩子学。这句话深深的印在了我心里。
这就是我今天学数学遇到的事情。
一做完作业,妈妈便走了过来,对我说:和你玩个游戏吧!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。
一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,“为什么总是单数呢?”我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,妈妈就是利用这个规律获胜的.。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
最新四年级数学日记手抄报5篇(汇总)
文件夹