最新行测逻辑判断知识点
文件夹
每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧
每当提起行测逻辑判断中的削弱加强题型时,很多人会有抵触的情节,对于削弱和加强怎样寻找最优的选项,这时我们要有一个明确的逻辑思维,小编接下来带大家进行一下分析,看看我们对于一个题是如何做到全面细致的分析。
年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?
a.大汶口文化有不断向南方迁移的传统
c.大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源
d.不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求
解析:题干主要是在说两种文化更迭的原因,让我们来梳理下题干的论证主线。4400年,当地由温暖湿润变为寒冷干燥,植被减少,藻类、水生植物绝迹,同时大汶口文化迁走,而龙山文化迁移过来。据此得到结论:4400年,气候变化是导致这次文化变迁的原因。题干的主要漏洞就是作者认为同时发生的两个事件之间具有因果关系,我们要加强,最主要的就是想办法证明两个事件之间存在这种关系。我们来看一下选项。a选项在说大汶口文化向南方迁移的原因是因为传统,而不是因为题干中说到的气候变化,提出另一个可能的原因,是削弱项,排除;b项在说龙山文化迁移之后的发展过程和最终结果,而题干说的是龙山文化迁移的原因,一个原因,一个结果,很明显说的不是一回事,所以b项是无关项;c项是说大汶口文化主要依赖藻类和水生植物生存,题干说这一时期藻类和水生植物灭绝,当赖以生存的食物消失,那这里还适合生存么?大汶口文化就极可能离开这里进行迁移,所以c选项是通过藻类和水生植物建立气候变化和大汶口文化迁移的关系,属于加强项,保留;d项是说各族群对气候环境有稳定需求,题干告诉我们气候环境已经发生改变,当需求无法得到满足,就会去寻找能满足需求的生存地,那么族群极有可能就会产生迁移行为,所以d选项建立了气候变化和文化迁移的关系,属于加强项。此时,c项和d项都能够加强,题干主要再说这次文化变迁的原因,而这次文化变迁是包含两种文化的迁移,c选项只提到大汶口文化,而d项的“不同生存方式的族群”,是包含大汶口和龙山两种文化,d项更全面,力度强于c项,,故答案选d项。
近几年国考中,加强削弱的题目经常会呈现出一些无关选项给我们迷惑,让我们纠结的同时也让我们选错。那在削弱加强的题目中怎么样快速判断无关项,如何有效排除呢?今天带大家一起去根据题干和选项相应提示性信息进行有效筛选。
拿到一道加强削弱的题目,一定要弄清楚题干围绕的话题是什么,那么不论削弱还是加强的题目都一定围绕本话题展开,如果没有围绕本话题展开那很有可能是个无关项,需要进行排除。
【例1】德国和瑞士的专家经过研究得出一个有趣的结论:餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食量。在人们的传统观念中,红色是极具进攻性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽,因为在潜意识中人们会给自己发出不能吃红色餐具中食物的心理暗示,从而令食欲下降。
如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是:
a.快餐巨头常在大堂中使用大片鲜亮的红色图案,并没有影响快餐销量
b.红色易使人产生紧张感,暴饮暴食是人在紧张时放松自己的一种方式
c.试验表明,使用红色水杯者比使用蓝色水杯者平均饮水量要减少44%
d.红色预示着不安和担忧,人们看到红色餐具会本能地担心食物有危险
【答案】b
【解析】首先题干的论断是:餐具颜色影响食欲,强调红色会降低食欲。题干是围绕餐具这一话题展开的。a项围绕的是餐厅大堂与销量的关系,与餐具能否影响食欲的话题无关,排除。b项强调红色更容易吃得多,b选项直接削弱,保留。c选项强调红色餐具与饮水量的话题,与饮食量无关,排除。d选项强调人们看到红色会觉得有危险,只是他们的担心,和他们的做法行为无关,排除。故本题选b。
【例2】研究人员认为,如果母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。他们认为,妇女怀孕后不久胚胎大脑便开始发育,因此怀孕前期是婴儿大脑发育的关键时期,接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内正在发育的胚胎大脑周围的环境。
以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点?
a. 由于母亲接触杀虫剂较多,导致许多婴儿提前出生
【答案】c
【解析】观察题干,题干论断为母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。讨论母亲接触杀虫剂和婴儿智力的关系。a选项婴儿提前出生与婴儿智力围绕话题不一致,无关项,排除。b项强调杀虫剂会导致其他一些疾病,但是与婴儿智力无关,排除。c项强调母亲接触杀虫剂较多会导致甲状腺有问题进而影响胎儿智力,围绕话题一致,直接加强,保留。d项强调孕妇接触杀虫剂较多孩子数学语言上表现显著较差与智力无关。故此题选c。
(一)关联性信息。所谓关联性信息,从字面意思可知是和别的条件或元素有关系的信息。也就是由多个条件得出结论的信息,一般来说提到的频率比较高,反复涉及的信息。
【真题1】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。
己知:
①张不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研发:
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出( )
a.张做销售,李做研发 b.赵做研发,李做销售
c.李做销售,张做研发 d.李做研发,赵做安保
在这个题目中安保提到了三次,行政管理也提到了三次,我们就可以以此为突破口解题:张、李、赵不做安保,则可知王做安保。张、王、李不做行政管理,则可知赵做行政管理。再结合③可知张做研发,剩下李做销售。
(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;
(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;
(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;
(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上。
如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅?
a.2号 b.3号 c. 4号 d.5号
在这个题目里显然可以看出来最确定的信息为丙在一号座椅上,就需要以此为突破口进行解题,把丙是一号的位置在圆桌上定下来,而后查找关联性信息进行排序。
公务员考试行测离不开逻辑题,逻辑题既是难点,也是得分点,很多考生的分数也是在这一部分被拉开。今天,小编就专门研究考试中出现的一类逻辑题——假言命题。
在假设的情况下,描述事物之间条件关系的命题称之为假言命题,这是最基本的概念。但很多同学考试时候,并不能看出来题目的考点,所以研究假言命题出现时候,常见的一些关联词和标志词是我们今天的重点所在。在这里,我们从关联词的角度将假言命题大致分为四类。
这类假言命题先描述的是充分条件,必要条件其次描述。比如“如果明天是个大晴天,我和全班同学计划去迪士尼玩”,其中“明天是个大晴天”是充分条件,“我和全班同学计划去迪士尼玩”是必要条件。在这里需要注意的是,在考试中如何快速找出谁是充分条件,谁是必要条件。对此,我们归纳了这一类先描述充分条件的联结词,他们有:如果…那么/就,假如…则,倘若…则,一旦…就等等,有时候甚至就单单一个“就”字。
这类假言命题先描述的是必要条件,充分条件其次描述。比如“只有好好学习,才能考上心目中的大学”,其中“好好学习”是必要条件,“考上心目中的大学”是充分条件。对这一类关联词语进行归纳,他们主要包含两个:只有…才,除非…否则不。
大家可以将这个关联词单独当做特殊的个体加以记忆。因为他不能直接将里面的支命题看做是充分条件或者必要条件。比如“除非你答应嫁给我,否则我就去死”。如果我们认为“答应嫁给我”是充分条件,“我就去死”是必要条件,那意味着“嫁给我,我就去死”,明显不符合说话人的逻辑,反之亦然。所以正确的解释是,否定哪一个支命题,哪一个支命题就是充分条件,剩下的支命题则为必要条件。若“你不答应嫁给我”是充分条件,那么“我就去死”则是必要条件,反之亦然。
当出现以上标志词时,该怎么辨别呢?如“幸福是信仰的基础”,要明确充分条件,必要条件,我们得明确“基础”是什么意思。“基础”意味着必须得有,就像盖一座房子,地基必须得打好,但是有了地基房子是否能一定盖起来,却不得而知。所以,“基础”就是“必须,不得不,没有不行”的意思,那么,谁是基础,谁就是必要条件了,在这里,“幸福”当然是必要条件了。至于其他的标志词“必要,必须,前提”等都是同样的作用。
小编提醒各位考生,在考试时还是要依靠一些关联词和标志词去判断是否在考察假言命题,并且熟练掌握好辨识充分条件,必要条件也是提高做题速度的关键。
如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)
例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
a、四个草屋中都有草药 b、四个草屋中都有食物
c、第三个草屋中有猎枪 d、第四个草屋中没有草药
解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选d。
理素质;第二、强烈的教育事业心;第三、专业的教学能力。现有甲、乙、丙、丁四位教师参与优秀教师的评选。
已知:
①甲、乙的教学能力相当;
②乙、丙心理素质的好坏程度一样;
③丙、丁并非都有良好的心理素质;
具有强烈的教育事业心。
a、甲 b、乙 c、丙 d、丁
【解析】答案选择c项。题目看似条件较多,不易整合,其实不然。按照我们“找突破口”的思想——关联性,可以很容易发现,“心理素质”出现次数较多,可对其进行整合。第一步:根据②③④可知:乙和丙有良好的心理素质,而丁不具备良好心理素质。第二步:通过第一步中得到的条件,加入“只有一位教师完全符合优秀教师的全部条件”,可知,丁不具有强烈的教育事业心。但是每个人都会具备一个条件,所以丁一定符合专业的教学能力。第三步:根据第二步所知信息,加入①可知甲、乙都不具备专业的教学能力,因此,三个条件全部具备的人应该是丙。
通过这道题目,各位同学可能会发现,再难的朴素逻辑,只要能够找到题目的切入点,找到其“突破口”都能够迅速解题。也就意味着,大家在平时复习朴素逻辑的时候,应该能够通过找突破口的方式将题目做到举一反三,而非就题论题。
很多考生觉得直言模态命题很难,其实记住四点就可以了,第一,开头如有否定词,去掉;如没有,加上;第二,“所有”和“有的”互换;第三,“必然”和“可能”互换;将直言命题的“是”与“不 是”互换。比如“不可能所有的考生都不能通过考试”这句话,根据规则,就可推出“必然有的考生能通过考试”。
中政行测在线备考方案专家提醒考生:只要熟记这四条规则,再复杂的直言模态命题也可以快速转化。
1. 三个人准备去爬山,天气预报说今天可能下雨,围绕天气预报,三个人争论起来。
乙说:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”
对天气预报的理解,三个人中:()
a. 甲和丙正确,乙不正确
b. 甲正确,乙和丙不正确
c. 乙正确,甲和丙不正确
d. 丙正确,甲和乙不正确
2. 最近一段时期,有关要发生地震的传言很多。一天傍晚,小芳问在院里乘凉的姥姥:“姥姥,他们都说明天要地震了。”姥姥说:“根据我的观察,明天不必然地 震”。小芳说:“那您的意思是明天肯定不会地震了。”姥姥说不对。小芳陷入了迷惑。以下哪句话与姥姥的意思最为接近?( )
a. 明天可能不地震
b. 明天可能地震
c. 明天不可能不地震
d. 明天不可能地震
3. 所有的天气预报不可能都是准确无误的。下列哪项判断与上述判断的涵义最为相近?( )
a. 有的天气预报不必然不是准确无误的
b. 有的天气预报必然不是准确无误的
c. 有的天气预报不可能不是准确无误的
d. 所有的天气预报必然是准确无误的
a. 必然有的江西人不喜欢吃辣椒
b. 可能所有的江西人都喜欢吃辣椒
c. 必然所有的江西人都喜欢吃辣椒
d. 可能有的江西人会吃辣椒
5. 某人说:“不可能所有的人都会投他的赞成票。” 与以上判断的意思最相近的是( )
a. 可能所有的人都会投他的赞成票
b. 可能所有的人都不会投他的赞成票
c. 必然所有的人都会投他的赞成票
d. 必然有的人不会投他的赞成票
6. 不可能所有的香港人都会讲普通话。 以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?()
a. 可能所有的香港人都会讲普通话。
b. 可能所有的香港人都不会讲普通话。
c. 必然所有的香港人都不会讲普通话。
d. 必然有的香港人不会讲普通话。
7. 提升企业核心竞争力、促进产业升级的最直接有效的途径是( )。
a. 品牌营销
b. 扩大规模
c. 降低成本
d. 创新发展
a. 所有公共政策的后续效应必然是难以预料的
b. 有的公共政策的后续效应不必然不是难以预料的
c. 有的公共政策的后续效应必然不是难以预料的
d. 有的公共政策的后续效应可能不是难以预料的
9. 世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度。 以下哪项与上述断定的含义最为接近?( )
a. 有某种原则可能不适用于世界上所有不同的国度
b. 任何原则都可能有它不适用的国度
c. 任何原则都必然有它所适用的国度
d. 任何原则都必然有它不适用的国度
a. 优秀运动员都可能失误,其中有的优秀运动员不可能不失误
b. 有的优秀运动员可能失误,有的优秀运动员可能不失误
c. 有的优秀运动员可能失误,有的优秀运动员不可能失误
d. 有的优秀运动员可能不失误,有的优秀运动员不可能失误
2014公务员考试备战突围之关键法则
2014春季公考真的没你想的那么难
最新行测逻辑判断知识点优质
文件夹