人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。
1、税法:税法是法学概念,强调义务法。是税收制度的法律体现形式,它是国家指定的用于调整税收纳税关系的法律规范的总和。
2、税收:税收是经济学概念,强调经济影响。是国家为了满足公共职能的需要,凭借社会公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与单位和个人财富分配,强制地、无偿地、定量地取得财政收入的一种形式,它体现国家与纳税人之间的一种特殊的分配关系。
3、国际税收:是指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对跨国纳税人的跨国所得或财产进行重叠交叉课税,以及由此所形成的国与国之间的税收分配关系。
4、流转税:以商品或劳务的流转额(销售额或营业额)为征税对象的税种的统称,它是一种间接税。
5、所得税:以所得额为课税对象的税种的统称,它是一种直接税。
6、居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
7、非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
8、居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而境内居住满一年的个人。
9、非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人。
10、税负转嫁:在商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或销售者的一种经济现象。
简答/填空:
1、税收的三性:强制性、固定性、无偿性。
2、税法的原则:一般原则、适用原则。
3、税法的要素:纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税。
4、增值税的纳税依据:销售额。
5、增值税纳税人分类:一般纳税人和小规模纳税人。
6、进项税额:纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担对的增值税额,也即购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值税额。
7、销项税额:纳税人根据实现的计税销售额和税法规定的适用税率计算出来,并向购买方收取的增值税税额。
8、增值税基本税率:25%,小规模纳税人3%
9、消费税的概念:对部分消费品或者消费行为(货物和劳务)就其流转额征收的一种流转税。
作用:组织财政收入、抑制高消费、调节收入分配、环境保护 征收范围:
高档品:金银首饰、珠宝玉石、高档手表、高档时装、高档箱包、高档别墅、高档化妆品、豪车、豪华游艇。
过度消费对人体有害:烟(卷烟、烟叶、烟丝、雪茄烟)、酒(白酒、酒精、黄酒、啤酒、料酒、土甜酒、果酒)、鞭炮焰火。不可再生资源:成品油。
非生活必需品:化妆品、高档护肤品。
跟环保有关:小汽车、摩托车、游艇、实木地板、木制一次性筷子。
10、个人所得税概念:对自然人的劳务或非劳务所得课税。我国个人所得税特点:①采用分类征收制 ②定额和定率扣除并用 ③累进税率和比例税率并用 ④自行申报和代扣代缴两种方式。
征收范围:工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院财政部门确定的其他所得。
类型:分类型、混合型、综合型。
11、企业所得税计税依据:企业应纳税所得额。
税率:25%,优惠税率:20%。
12、土地增值税税率形式:超率累进。
13、财产税税种:房产税、车船税、契税、遗产税、赠与税、土地使用税。
14、从量税包括:资源税、车船税、耕地占用税。从价资源税:石油、天然气。
16、营改增日期:2012年1月1日-2013年8月1日。2014年6月1日电信业。
辨析题:
1、营改增:营改增是否意味着所有行业的税率都下降?
2、关于个人所得税改革
论述题:税法和会计的关系、国家与税收的关系、国际税收和国际会计的关系。
(1)a公司从b公司购进生产用原材料和零部件,取得b公司开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)a公司为b公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额23万元、调试费收入6.25万元。制作过程中委托c公司进行专业加工,支付加工费4万元、增值税0.68万元,取得c公司增值税专用发票。
(3)a公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款50万元,支付运输公司的运输费4万元,取得普通发票。
(4)a公司销售电脑468万元,均开具普通发票。
(说明:题中所述增值税专用发票均已经过税务机关认证。)要求:计算a公司2006年12月份应缴纳的增值税。
2、某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,计算该企业可在所得税前列支的业务招待费金额。
1、确定业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000万元 第一标准:发生额的60%=30×60%=18万元 第二标准:4000×0.5%=20万元 18万元税前列支。
3、某电信局2005年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。
4、某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元.广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。
5、某饭店2005年5月取得经营情况如下:
(1)客房收入30万元;
(2)餐厅收入10万元;
(3)歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费1.5万元。该饭店应纳营业税额为多少。
6、某旅行社本月组织团体旅游,收到旅游费35万元;其中组团境内旅游收人15万元,代旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收人20万元,付给境外接团费用12万元;转接境外旅游团在境内旅游取得境外旅行社支付的费用30万元;请计算该旅行社本月应纳营业税额。
10、某广告公司2008年4月取得广告业务收入100万元;支付给某文化公司广告制作费20万元;支付给某报社广告发布费10万元,支付给某电视广告发布费40万元;另参与主办时装表演取得收入6万元,将价值100万元的无形资产投资入股某企业;转让广告案例编辑制作权取得收入8万元。要求:计算该广告公司应纳的营业税。
2、主办时装表演=6×3%=0.18万元
3、无形资产投资入股不缴纳营业税
(1)每月取得工薪收入6000元;
(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收人3000元
(4)在b国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按b国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算2012年的工资应缴纳的个人所得税;
12、周先生为计算机方面的高级工程师,2012的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利权取得转让收入30000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入20000元。要求:计算周先生2009应缴纳的个人所得税。
13、a化工厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为46.8万元;销售化妆品给某商业,开具的专用发票上注明的价款为70万元,增值税税额为11.9万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入58.5万元。要求:计算该化工厂2009年5月应纳的消费税。
【例14】 甲某于2006年1月将其自有的5间共180平方米的房屋出租给乙某作为商店使用,租期一年。甲某每月取得租金收入5000元,全年租金收入60000元。在租用期间,甲某于5月份支付房屋修理费800元(有发票收据)。请计算甲某全年应纳所得税税额。
【例15】甲某参加有奖销售活动,中奖所得合计人民币30000元,商场代扣个人所得税后方可领奖,甲某捐出8000元现金给希望工程,请计算甲某实际可得的奖品金额。
解:(1)根据税法有关规定,甲某的捐赠额在中奖额的30%以内, 可以全部从应纳税所得额中扣除。
(4)实际可得金额=30000-8000-4400=17600元
=23000 ×(1-20%)× 20%=3680元
17、李某是某公司高级职员,2012年李某的 收入情况如下:
18、某高级工程师2012年5月取得如下收入:(1)工资8000元;(2)取得省政府颁发的 科技奖金1000元;(3)年初出版的 著作加印得到的稿酬4000元,年初取回稿酬5000元,已经纳税560元;(4)到期国债利息1000元。计算该工程师本月应缴纳的 个人所得税。
(5)将其自有的 一套单元房出租,取得月租金收入1000元。计算该演员本月应纳的 个人所得税。
【例1】某公司2006年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。该公司在甲、乙、丙三国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为30%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;丙国分支机构当年应纳税所得额为300万元,其中生产经营所得为200万元,丙国规定的税率为34%,其他收入为100万元,丙 国规定的税率为31%。这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为33%。
试计算该公司2006境内外所得汇总缴纳的所得税额。
(2)甲国分支机构在境外已纳税额
=700 × 40%+100 × 20%=300万元
=350 × 30%+150 × 10%=120万元
=200 × 34%+100 × 31%=99万元
【例2】某公司2010年1-12月份共预缴了企业所得税600万元,年 终结算区有关帐户的数字为:(1)产品销售收入为9000万元(2)产品销售成本为4500万元(3)产品销售费用为800万元(4)管理费用为700万元(5)
其他业务收入为50万元
假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,试依据上述资料计算汇总该企业的所得税。
解:(1)应纳税所得额
(2)应纳税额=3130 × 25%=782.5万元
(3)应补交企业所得税=782.5-600=182.5万元
【例3】某企业与另一企业联合,2012年从联营企业分得税后利润300万元,联营企业为饭店, 适用税率为18%。试计算该企业应补交的企业所得税。
解:300/(1-18%)×(25%-18%)=25.61(万元)
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购价款31.82万元,与3.18万元价外补贴合计为35万元、烟叶税7万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟丝消费税税率30%;卷烟消费税比例税率45%;定额税率150元/箱)
(1)a公司从b公司购进生产用原材料和零部件,取得b公司开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)a公司为b公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额23万元、调试费收入6.25万元。制作过程中委托c公司进行专业加工,支付加工费4万元、增值税0.68万元,取得c公司增值税专用发票。
(3)a公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款50万元,支付运输公司的运输费4万元,取得普通发票。
(4)a公司销售电脑468万元,均开具普通发票。
(说明:题中所述增值税专用发票均已经过税务机关认证。)要求:计算a公司2006年12月份应缴纳的增值税。
1、某电信局2005年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。
2、某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元.广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。
3、某饭店2005年5月取得经营情况如下:
(1)客房收入30万元;
(2)餐厅收入10万元;
(3)歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费1.5万元。该饭店应纳营业税额为多少。
4、某旅行社本月组织团体旅游,收到旅游费35万元;其中组团境内旅游收人15万元,代旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收人20万元,付给境外接团费用12万元;转接境外旅游团在境内旅游取得境外旅行社支付的费用30万元;请计算该旅行社本月应纳营业税额。
5、某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税。
1、某房地产开发公司与某单位2006年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税额的7%,教育费附加征收率为营业税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额
2、某房地产开发公司2006年发生以下业务:
(1)开发商品房对外出售,按转让产权合同取得收入4000万元;
(2)支付取得土地使用权的金额800万元;
(3)开发成本1500万元;
(4)向银行借款2000万元,期限一年,年利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息;管理销售费用300万元,除利息外允许扣除比例为5%。
1.中国公民李某为一文工团演员,2006年1—12月收人情况如下:
(1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元;
(4)在b国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按b国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算2006年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和;
(4)计算b国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。
对应10%,25 年终应纳税=24000×10%-25=2375(元)合计=6420+2375=8795(元)
(2)演出收入应纳税=(3000-800-600)×20%×12=3840(元)(3)境外扣除限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)应补缴=10000-8000=2000(元)
2、周先生为计算机方面的高级工程师,2009的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利权取得转让收入30000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入20000元。要求:计算周先生2009应缴纳的个人所得税。
1、a化工厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为46.8万元;销售化妆品给某商业,开具的专用发票上注明的价款为70万元,增值税税额为11.9万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入58.5万元。要求:计算该化工厂2009年5月应纳的消费税。
no.1 增值税(包括:一般纳税人、小规模纳税人、进口货物)
(1)一般纳税人
应纳税额=销项税额—进项税
销项税额=销售额×税率 此处税率为17%
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)
(2)小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
(3)进口货物
应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
no.2 消费税(包括:一般情况、从量计征)
(1)一般情况
应纳税额=销售额×税率
不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)
组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)
(2)从量计征
应纳税额=销售数量×单位税额
no.3 关税(包括:从价计征、从量计征、复合计征)
(1)从价计征
应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率
(2)从量计征
应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额
(3)复合计征
no.4 企业所得税
应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额
应纳税额=应纳税所得额×税率
月预缴额=月应纳税所得额×25%
月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12
no.5 个人所得税(包括:工资薪金所得、稿酬所得、其他各项所得)
(1)工资薪金所得
应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数
(2)稿酬所得
应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)
(3)其他各项所得
应纳税额=应纳税所得额×使用税率
no.6 其他税收(包括:城镇土地使用税、房地产税、资源税、土地增值税、契税)
(1)城镇土地使用税
年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率
(2)房地产税
年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1.2%
或年应纳税额=租金收入×12%
(3)资源税
年应纳税额=课税数量×单位税额
(4)土地增值税
增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目
应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)(5)契税
应纳税额计税依据×税率
二、应纳税额的计算公式
no.1 增值税计算方法
(1)直接计税法
应纳增值税额:=增值额×增值税税率
(2)间接计税法
扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率
扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额
③一般纳税人应纳增值税额
一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额——当期进项税额
④销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额/(1+税率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
⑤ 进项税额
⑥小规模纳税人应纳增值税额
小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额/(1+征收率)
销售额=含税收入(1+增值税征收率)
⑦进口货物应纳增值税额
进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税
no.2 消费税额
(1)从价定率的计算
实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率
(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)
(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)
(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)
(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额
(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
(2)从量定额的计算
实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额
no.3 企业所得税额
应纳税额=应纳税所得额×税率
应纳税所得额=收入总额——准予扣除项目金额
应纳税所得额=利润总额+(——)税收调整项目金额
利润总额=收入总额——成本、费用、损失
(1)工业企业应纳税所得额公式
工业企业应纳税所得额=利润总额+(——)税收调整项目金额
利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入——营业外支出
营业利润=产品销售利润+其他业务利润——管理费用——财务费用
其他业务利润=其他业务收入——其他业务成本——其他销售税金及附加
本期产品成本会计=材料+工资+制造费用
(2)商品流通企业应纳税所得额公式
应纳税所得额=利润总额+(——)税收调整项目金额
利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入——营业外支出
主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入
商品销售净额=商品销售收入——销售折扣与折让
(3)饮服企业应纳税所得额公式
应纳税所得额=利润总额+(——)税收调整项目金额
利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入——营业外支出
营业利润=经营利润+附营业务收入——附营业务成本
经营利润=营业收入——营业成本——营业费用——营业税金及附加
no.4 个人所得税额
(1)工资、薪金所得
应纳税所得额=每月收入额——800
应纳税额=应纳税所得额×适用税率——速算扣除数
应纳税所得额=(不含税所得额——速算扣除数)/(1-税率)
(2)个体工商户
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率——速算扣除数
① 将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额
全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数
② 计算全年应纳所得税额
全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率——速算扣除数
③ 计算当月累计应纳所得税额
当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12
④ 计算本月应纳所得税额
本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额——累计已缴所得税额
(3)稿酬所得
应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
=应纳税所得额×20%×70%
(4)劳务报酬所得
①一次收入在20000元以下时
应纳所得税额=应纳税所得额×20%
②一次收入20000——50000时
应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)
③一次收入超过50000时
应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)
(5)财产转让
财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%
应纳税所得额=转让财产收入额——财产原值——合理费用
(6)利息、股息红利所得
应纳所得税额=应纳税所得额×20%
(8)支付给扣缴义务人手续费的计算
手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%
no.5 土地增值税额
(1)一般计算方法
应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率
某级距土地增值额×适用税率
土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额
土地增值额=转让房地产收入——扣除项目金额
(2)简便计税方法
①土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的
应纳税额=土地增值额×30%
②土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的
应纳税额=土地增值额×40%——扣除项目金额×0.05
③土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的
应纳税额=土地增值额×50%——扣除项目金额×0.15
④土地增值额超过项目金额200%
应纳税额=土地增值额×60%——扣除项目金额×0.35
no.6 城市建设维护税
no.7 资源税额
应纳税额=课税数量×单位税额
no.8 车船税
(1)乘人车、摩托车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式
年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额
(2)客货两用的车应纳税额的计算公式
年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额
载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%
载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额
(3)载货车年应纳税额的计算公式
年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额
(4)机动船应纳税额的计算公式
机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额
(5)非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额
(6)新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税计算公式
退还误交的税款=已缴的误交税款
退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款——重新核实后的应纳税额
房产税额 年应纳房产税税额=房产评估值×税率
月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12
季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4
no.9 土地使用税额
年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额
月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4
no.10 印花税额
(1)购销合同应纳印花税的计算
应纳税额=购销金额×3/1000
(2)建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算
应纳税额=收取的费用×5/10000
(4)建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算
应纳税额=承包金额×3/10000
(5)财产租赁合同应纳印花税的计算
应纳税额=租赁金额×1/1000
(6)仓储保管合同应纳印花税的计算
应纳税额=仓储保管费用×1/1000
(7)借款合同应纳印花税的计算
应纳税额=借款金额×0.5/1000
(8)财产保险合同应纳印花税的计算
应纳税额=保险费收入×1/1000
(9)产权转移书据应纳印花税的计算
应纳税额=书据所载金额×6/10000
(10)技术合同应纳印花税的计算
应纳税额=合同所载金额×3/10000
(11)货物运输合同应纳印花税的计算
应纳税额=运输费用×5/10000
(12)营业账簿应纳印花税的计算
①记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:
②其他账簿应纳税额的计算,其公式为:
应纳税额=证照件数×5
no.11 关税
(1)进口关税应纳税额的计算
其公式为:应纳关税税额=完税价格×进口税率
完税价格=离岸价格+运输费、保险费等
=国内批发价/(1+进口税率+费用和利润率(20%))
(2)出口关税应纳税额的计算
其公式为:出口关税应纳税额=完税价格×出口税率
完税价格=离岸价格/(1+出口税率)
1、申请复议的期限:
(1)一般:根据规定,行政复议申请应自知道具体行政行政行为之日起60日内提出。税务行政复议属于此种类型。(2)特殊:《专利法》规定,申请人对专利局驳回申请的决定不服的,可以在收到通知之日起3个月内,向专利复审委员会请求复审。
2、受理:
(1)复议机关收到行政复议申请后,应在5日内进行审查,决定是否受理。
(2)不予受理的,可在收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起15日内依法向人民法院起诉。
3、审理:
(1)受理的,自受理之日起7日内,将行政复议申请书副本或笔录复印件发送被申请人。(2)应自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂的,可最多延长30日。
二、行政处罚中的期限
1、追究时效:行政处罚的追究时效为2年。《治安管理处罚法》规定,追究时效为6个月。
2、听证程序:
(1)当事人要求听证的,应在行政行政机关告知后3日内提出。至于行政机关应在收到听证申请多长时间内举行听证,《行政处罚法》未作明确规定。
(2)作出听证决定后,应当在听证的7日前,将时间、地点和其他事项通知当事人。
(3)海关决定组织听证的,应当自收到听证申请之日起30日内举行听证。
(4)税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证。
3、执法人员当场收缴的罚款,应当自收缴之日起2日内,交至行政机关。水上,应当自抵岸之日起2日内交。行政机关应在2日内将罚款缴付指定银行。
4、涉嫌犯罪案件移送程序:24小时、3日。
三、行政许可中的时间规定
1、申请
(1)申请人、利害关系人提出听证的期限是在被告知听证权利之日起5日内提出(2)行政机关应当在收到听证申请后20日内组织听证。
(3)行政机关应当在举行听证会7日前公告或通知申请人或利害关系人有关听证时间、地点等。
4、行政许可的延续:延续须在有效期届满30日前提出申请。行政机关在有效期届满面前决定,逾期的视为准予延续。
5、依法应先经下级审查后报上级机关决定的,下级20日上级机关的期限也是20天。
6、准予行政许可的决定,应当自作出决定之日起10日内送达许可证件。
7、行政许可采取统一办理或联合办理、集中办理的,办理时间不得超过45日规定时间内不能办结的,经本级人民政府负责人批准可延长15日。
四、刑事诉讼法中的期限 强制措施:
(1)拘传:最长不得超过12小时
(2)取保候审:最长不得超过12个月
(3)监视居住:最长不得超过6个月
(4)拘留:应当在拘留后的24小时内讯问。
(5)认为需要逮捕的,应当在拘留后的3日内提请检察院审查批准。特殊情况下,经县以上公安机关负责人批准,可延长1日到4日。对于流窜作案、多次作案、结伙作案的重大嫌疑分子,经批准可以延长至30日。
(6)检察院应自接到公安机关提请批准逮捕书后7日内做出是否批准逮捕的决定。对直接受理的,应在10日内作出是否逮捕的决定,特殊情况可延长1日至4日。总之,一般情况下,刑事诉讼拘留的期限最长为14日,对于流窜作案、多次作案、结伙作案的重大嫌疑分子,拘留期限最长为37日。行政拘留的最长期限为15日。
(7)拘留后,除有碍侦查或无法通知的情形有外,公安机关应当在24小时内通知被拘留人的家属或所在单位。
(8)逮捕后,除特殊情况外,必须在24小时内,将逮捕原因和羁押的处所,通知被逮捕人的家属或单位。并在24小时内讯问。
五、刑法中的期限
1、追诉时效的期限:犯罪经过下列期限不再追诉:法定最高刑为不满5年有期徒刑的,经过5年;法定最高刑为5年以上不满10年有期徒刑的,经过10年;法定最高刑为10年以上有期徒刑的,经过15年;法定最高刑为无期徒刑、死刑的,经过20年。如果20年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。
2、刑罚
(1)管制:期限为3个月以上2年以下,数罪并罚不超过3年。
(2)拘役:期限为1个月以上6个月以下,数罪并罚不超过1年。
(3)有期徒刑:期限:一般为6个月以上15年以下,数罪并罚不超过20年。
(4)在死刑缓期执行期间,如果没有故意犯罪,2年期满后,减为无期徒刑;如果确有重大立功表现,期满后减为15年以上20年以下有期徒刑;如果故意犯罪,查证属实的,由最高人民法院核准,执行死刑。
(5)剥夺政治权利的期限有4种情况:独立适用或与拘役、有期徒刑附加适用时,期限为1年以上5年以下;判处管制附加剥夺政治权利的,期限与管制的期限相等,同时执行;判处死刑、无期徒刑的附加剥夺政治权利终身;死缓执行减为有期徒刑或无期徒刑减为有期徒刑时,应当把附加剥夺政治权利的期限改为3年以上10年以下。
3、刑罚的适用
(1)累犯:一般累犯的构成:后罪必须发生在前罪刑罚执行完毕或赦免以后的5年内。
(2)缓刑的适用条件适用于被判处拘役或3年以下有期徒刑的犯罪分子。
(3)缓刑考验期限:拘役的考验期限为原判刑期以上1年以下,但不能少于2个月;有期徒刑的考验期限为原判刑期以上5年以下,不能少于1年。
(4)减刑的限度:减刑后实际执行的刑期,判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的1/2;判处无期徒刑的,不能少于10年;判处死缓的,不得不于12年(不含死缓执行的2年)
(5)减刑起始时间:无期徒刑罪犯服刑2年后,可以减刑;被判处5年以上有期徒刑罪犯,服刑一年半后,方可减刑。死缓罪犯死缓执行期满后,如果没有故意犯罪,减为无期徒刑;如果确有重大立功表现,则减为15年以上20年以下有期徒刑。
(6)减刑间隔时间:两次减刑之间应当间隔1年以上。被判处10年以有有期徒刑的罪犯,再减刑时不得不于2年。被判处不满5年有期徒刑的罪犯,可适当缩短起始和间隔时间。确有重大立功表现的,可以不受上述时间限制。
(7)假释的对象条件:只适用于被判处有期徒刑或无期徒刑的犯罪分子。对死缓减为无期徒刑或有期徒刑后,实际执行刑期12年以上,符合条件的犯罪分子,可以假释。对累犯以及**性犯罪中的一罪被判处10年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。
(8)假释考验期限:有期徒刑的期限为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的期限为10年。
六、民事诉讼中的期限
1、提出管辖权异议的时间必须在提交答辩状期间。即在被告接到起诉状副本之日起15日内提出,逾期法院不予审查。
2、经审查,法院对管辖权异议应当作出裁定,当事人对裁定不服的,可以在10日内向上一级法院提起上诉。
3、举证期限可以由当事人协商一致,并经法院认可。由法院指定举证期限的,指定的期限不得少于30日,自当事人收到案件受理通知书和应诉通知书的次日起计算。
4、普通程序
(1)受理:法院收到起诉状或口头起诉,应在7日裁定受理或不予受理。
(2)开庭审理:在开庭3日前通知当事人和其他诉讼参与人。
(3)法院适用普通程序审理的案件,应在立案之日起6个月内审结,有特殊情况需要延长的,由本院际长批准,可延长6个月,还需要延长的,报请上级法院批准。
5、简易程序:应当在立案之日起3月内审结。
6、第二审程序(1)对第一审法院判决的上诉期为15天,对第一审法院裁定的上诉期为10天。
(2)对判决的上诉案件,应在第二审立案之日起3个月内审结,有特殊情况需要延长的,由本院院长批准;对裁定的上诉案件,应在第二审立案之日起30日内作出终审裁定。
7、审判监督程序:法律对法定组织和人员提起审判监督程序的时间未作规定;对当事人申请再审的期限规定为裁判生效后2年内提出。
8、督促程序:(1)法院经审查,主为该案债权债务关系明确合法,并已达到履行期限的,应当在受理之日起15日内直接向债务人发出支付令。(2)债务人有权在接到支付令后15日内提出书面异议,法院无须审查,应直接裁定终结督促程序。
9、公示催告程序
(1)法院在决定受理公示催告申请后,应向支付人发出停止支付的通知,并在3日内发出公示催告公告。
(2)申报权利的起止时间不得少于60日。
(3)如果复写关系人因正当理由未在判决前向法院申报权利,可以在知道或应当知道判决公告之日起1年,向法院看起诉。
10、执行程序:双方或一方当事人是公民的,申请执行的期限为1年,双方是法人或其他组织的为6个月。
七、破产法中的期限
1、破产申请的受理
(1)一般情况:法院应当自收到破产申请之日起15日内裁定是否受理。
(2)由债权人提出破产申请的,法院应当自收到申请之日起5日内通知债务人;债务人对申请有异议的,应当自收到法院的通知之日起7日内向法院提出;法院应当自异议期满面之日起10日内裁定是否受理。有特殊情况,如债权人人数众多、债权债务关系复杂等需要延长裁定受理期限的,经上一级法院批准,可以延长15日。
(3)受理破产申请的送达:法院决定受理破产申请的,应当作出裁定,并处裁定作出之日起5日内送达申请人。
(4)债务人应在法院受理破产申请的裁定送达之日起15日内,向法院提交财产善说明等。
(5)法院裁定不受理的,应当自裁定作出之日起5日蚋送达申请人并说明理由。
(6)申请人对不予受理的裁定不服的,有权向上一级法院提起上诉,上诉期限为自裁定送达之日起10日内。
(7)法院受理破产申请后的工作:
a、同时指定管理人。
b、应当自裁定受理之日起25日内通知已知的债权人,并予公告。
(8)破产申请受理的法律后果:
管理人自破产申请受理之日起2个月内未通知对方当事人,或自收到对方当事人催告之日起30日内未答复,视为解除合同。
2、破产程序中的可撤销行为与无效行为(1)法院受理破产申请前一年内实施破破产法规定的下列行为的,管理人有权请求法院依法予以撤销。(2)法院受理破产申请前6个月内,债务人对个别债权人进行清偿,管理人有权请求法院予以撤销。
3、债权的申报:自法院发布受理破产申请公告之日起计算,最短不得少于30日,最工不得超过3个月。
4、债权人会议:
(1)第一次债权人会议由法院负责召集,自债权申报期限届满面之日起15日内召开。
(2)第一次债权人会议后双召开债权人会议的,管理人应当提前15日将会议时间、地点、内容、目的等事项通知已知的债权人。
(3)债权人认为债权人会议的决议违反法律规定,损害其利益的,可以自债权人会议作出决议之日起15日内,请求法院裁定撤销该决议。
(4)债权人对法院有关财产管理方案和破产财产变价方案作出的裁定不服的,债权额占无财产担保债权总额1/2以上的债权人对法院有关破产财产的分配方案作出的裁定不服的,可以自裁定宣布之日或收到通知之日起15日内向该法院申请复议。
5、重整
(1)重整计划草案应当自法院裁定债务人重整之日起6个月内,由债务人或管理人同时向法院和债权人会议提交。有正当理由的,法院可裁定延期3个月。
(2)法院应当自收到重整计划草案之日起30日内召开债权人会议,对重整计划草案进行表决。
(3)各表决组均通过重整计划草案时,重整计划即为通过。自重整计划通过之日起10日内,债务人或管理人应当向法院提出批准重整计划的申请。法院经审查认为符合规定的,应当自收到申请之日起30日内裁定批准,终止破产程序,并予公告。
6、破产清算
(1)人民法院依照规定宣告债务人破产的,应当自裁定作出之日起5日蚋送达债务人和管理人,自裁定作出之日起10日内通知已知债权人,并予以公告。
(2)对债权人未受领的破产财产分配额,管理人应当提存。债权人自最后分配公告之日起满2个月仍不领取的,视为放弃受理分配的权利。
(3)破产财产分配时,对于诉讼或仲裁未决的债权,管理人应当将其分配额提存。自破产程序终结之日起满2年仍不能受领分配的,法院应当将提存的分配额分配给其他债权人。
7、破产程序的终结(1)法院应当自收到管理人终结破产程序的请求之日起15日内作出是否终结破产程序的裁定。(2)管理人应当自破产程序终结之日起10日内办理注销登记。(注意时间较短)
八、股份有限公司中的期限
1、发起人应当在30日内主持召开公司创立大会。
2、发起人应当在创立大会召开15日前将会议日期通知各认股人或予以公告。
3、董事会应于创立大会结束后30日内,向公司登记机关申请设立登记。
4、股东大会应当每年召开一次年会。遇特殊情形就当在两个月内召开临时股东大会。
5、无人召集主持股东大会连续90日以上,单独或合计持有公司10%以上股份的股东可以自行召集和主持。
6、召开股东大会会议,应当将会议召开的时间、地点和审议事项于会议召开20日前通知各股东。
7、临时股东大会应当于会议召开15日前通知各股东。
8、发行无记名股票的,应当于会议召开30日前公告会议召开的时间、地点和审议事项。
9、单独或保计持股3%以上的股东,可以在股东大会召开10日前提出临时提案并书面提交董事会。
10、董事会应当在收到临时提案后2日内通知其他股东,并将该临时提案提交股东大会审议。
11、无记名股票持有人出席股东大会的,应当于会议召开5日前至股东大会闭会时将股票交存于公司。
12、董事会每年度至少召开两次会议,每次会议应当于会议召开10日前通知全体董事和监事。
13、临时董事会会议应当自接到提议后10日内由董事长召集和主持。
14、监事会每六个月至少召开一次会议。
15、股东大会召开前20日内或公司决定分配股利的基准日前5日内,不得进行前款规定的股东名册的变更登记。
16、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。
17、公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。
18、董事、监事、高管人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。
19、公司依照规定收购本公司股份后,属于减少公司注册资本情形的,应当自收购之日起10日内注销。
20、属于与持有本公司股份的其他公司合并或股东要求公司收购其股份的情形的,应当在6个月内转让或注销。
九、公司法律制度中的期限
a、预先核准:预先核准的公司名称留期为6个月,预先核准的公司名称在保留期内,不得用于从事经营活动,不得转让。
b、登记机关核准登记的,应当自核准登记之日起15日内通知申请人,发给《企业法人营业执照》或《营业执照》。
c、设立股份有限公司登记,董事会应当于创立大会结束后30日内向公司登记机关申请设立登记。
d、公示登记:股份有限公司应当在其设立、变更、注销登记被核准后的30日内发布公告,并自公告发布之日起30日内将发布的公告报送公司登记机关备案。
2、公司的清算:解散事由出现,应在15日内成立清算组。
十、个人独资企业及合伙企业
个人独资:
1、个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起15日内依法向原登记机关申请办理变更登记。(注意:与税务变更登记相区别,那是30日内)
2、投资人自行清算的,应当在清算前15日内书面通知债权人,无法通知的,应当予以公告。
3、债权人应当自接到通知之日起30日内,未接到通知的应当在公告之日起60日内,向投资人申报债权。
4、个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在5年内未向债务人提出偿还请求的,该责任消灭。(注意:普通债权是2年)
5、个人独资企业清算完毕,应于15日内到登记机关办理注销登记。
合伙企业:
1、对合伙企业不能当场登记的,企业登记机关应当自受理申请之日起20日内,作出是否登记的决定。
2、合伙协议未约定合伙期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前30日通知其他合伙人。
3、被除名人对除名决议有异议的,可以自接到除名通知之日起30日内,向法院起诉。
4、合伙企业的解散、清算:
(1)清算人由全体合伙人担任;经全体合伙人过半数同意,可以自合伙企业解散事由出现后15日内指定一个或数个合伙人,或委托第三人但任清算人。未确定的,法院可以指定。
(2)清算人应自被确定之日起10日内将合伙企业解散事项通知债权人,并于60日内在报纸上公告。
(3)债权人应当自接到通知之日起30日内,未接到通知之日起45日内,向清算人申报债权。(4)清算结束,15日内办理注销登记。
十五、合同中的期限
1、赠与人的继承人或法定代理人的撤销权,自知道或应当知道撤销原因之日起6个月内行使。
2、租赁期限不得超过20年,超过的,超过部分无效;租赁期限6个月以上的,应当采用书面形式。当事人未采用书面形式的,视为不定期租赁。
担保法中的期限
1、短期诉讼时效:指不足两年的诉讼时效。四种情形诉讼时效为1年。
2、长期诉讼时效:指时效期间在2年至20年(不包括2年和20年)之间的。最长时效仅适用于当事人“不知道或不应当知道”的被侵害情形。
3、诉讼时效的中止:在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或其他障碍不能行使请求权的,诉讼时效中止。
税,比较符合公平的原则。并且可以家庭为单位实现一定的社会政策,如对老年人、儿童的加计扣除,对购 房贷款、购买保险、捐赠的项目给予一定的优惠等等。扣除标准的完善。费用扣除标准是否科学、合理,是影响纳税人税收负担的 重要因素和衡量个人所得税税制设计水平的重要标志。在费用扣除的设计上应注 意考虑不同纳税人的实际情况,合理确定扣除标准和其他单项扣除。税率的优化。
体系,加强对高收入者的调节力度。税源监控的重点是有 效的税源户籍管理、财务核算管理、资金周转管理和流转额的控管等。重点抓紧 对高收入人员的税收监控,实施切实有效的重点纳税人监控制度,是确保个人所 得税调节收入分配职能有效实现的关键环节。首先,要选择典型的、符合我国经 济发展现状的、在个人所得税收入总额中占据一定份额以及容易发生偷逃税行 为、需重点监管的单位和个人作为重点监控对象,并不断扩大监控建档面。其次,要对重点监控单位和个人采取一定的特殊管理手段,如要求其在纳税申报时主动 向税务机关报告全部收入情况和财产拥有状况等。再次,要对监控档案认真开展 对比分析,对从中发现的异常情况及时采取措施。主管税务机关内部可设立个人 收入评估机构,对纳税人的纳税申报进行严格审查,对于隐瞒收入和不主动进行 纳税申报的,依法严肃惩处,增大偷逃税者的预期风险和机会成本,建立纳税不 诚信记录并予以公告,加大媒体、舆论对公众人物在自行申报中监督的作用,使 纳税人不敢以身试法。加强部门合作,建立协税网络。通过税务部门与银行、海关、工商等部门之 间以及与纳税人之间的联网,可以有效提高税务部门捕捉、控制信息的能力。对 于个人所得税而言,应尽快建立个人所得税信息共享制度,构建纳税人、扣缴义 务人登记和监控的电子化体系。全面推进税务机关与银行、海关、工商行政管理 等部门的信息共享制度,在存款实名制的基础上,由银行、房管、证券、期货定 期向税务部门传送纳税人在不动产、储蓄、交易等方面的收入信息。证监部门向 税务机关传递核准的分配方案等信息,以便掌握个人股东的股息、红利分配的税 源信息。发展改革委员会、金融部门传递企业申请发行企业债券的审批情况等信 息,以便掌握个人投资者的债券利息兑付的税源信息等等。最大限度地掌握纳税 人的收入来源情况,减少信息不对称性。同时,税务部门将自动申报纳税的纳税 人的信用提供给金融机构、证券公司等部门,比如对连续自行纳税申报的纳税人 的完税信息,累计它们的信用度。当纳税人进行银行贷款和证券买卖的时候,可 以完税凭证作为一种信用依据,为其在贷款、投保等方面提供便利。将自行纳税 申报与日后能享受到的社会保障正向相关化。
能够协调各部门职能的机构或平台,该角色 可由发展改革委员会等部门担任。建立这样的平台不仅可以为协税网络提供一些 支持和服务,也可以在各部门合作过程中进行一定的制约和监督。相信只要我国的税法以完善,我国的税收制度将更加的完美,这样才更有利 于社会的发展,同时对我们广大的人民也将有莫大的好处。