2024年小学三年级数学应用题上册汇总(模板12篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-04-24 00:00:00    小编:职场生活指南

2024年小学三年级数学应用题上册汇总(模板12篇)

小编:职场生活指南

通过总结,我们可以更好地认识自己的学习和工作方法,进而提升个人素质。怎样使总结内容具有针对性和可操作性?范文中提出的建议和经验对我们撰写总结有一定的指导意义。

小学三年级数学应用题上册汇总篇一

一、判断(对的打错的打)。

1、下午5时,用24计时法记作17:00()。

2、1962年是闰年。()。

3、一年有12个月,其中7个大月,是30天的`有5个月。()。

二、填空。

1、在()里填上适当的数。

60个月=()年2日=()时35日=()个星期。

3时=()分480秒=()分36个月=()年。

2、分针在钟面走4圈走了()分,是经过()小时。

3、今年是()年,全年有()天,共有()个星期零()天。

4、1949年10月1日中华人民共和国成立,今年10月1日是中华人民共和国成立()周年的纪念日。

5、一列火车从上海开往某地,上午7时30分开车,下午4年20分到达,路上用()小时()分。

三、选择题。

1、今年第一季度有()天。

a89b90c91。

2、电影11:40开始播放,经过1时40分结束,结束时刻是()。

a13:20b12:20c13:00。

3、3月1日是星期一,3月10日是星期()。

a四b二c三。

4、下午4时50分,用24时记时法表示()。

a4:50b16:50c14:50。

四、用24时计时法表示下面时刻,

上午7时30分用24时计时法:()。

中午12时用24时计时法:()。

下午1时30分用24时计时法:()。

下午5时用24时计时法:()。

五、解决问题。

1、一只燕子,一天吃害虫60只,这只燕子一个星期吃多少只?

3、某工厂20上半年生产化肥480吨,上半年平均每月生产化肥多少吨?

4、思考题。

元旦是星期六,那么2004年元旦是星期几?

小学三年级数学应用题上册汇总篇二

教材简析:这部分主要是巩固前面两段学习的内容,帮助学生逐步形成相关的计算技能。

教学目的:

1、通过一些对比练习,进一步理清三位数除以一位数的计算算理;继续加强估算教学,提高计算能力。

2、在解决一些具体的实际问题中,注意渗透一些简单的数学思想(如p.4第4题)。

3、通过计算,渗透连除和除乘之间的关系,为后面的相关学习做准备。

教学过程:

1、先估计商是几百多还是几十多,再计算。

228÷3712÷6231÷5。

944÷8543÷2197÷4。

具体操作:先指名一道一道地说说自己的估算方法和估算结果。再指名学生板演,其他学生自己做题,时间到后,在检查是否正确的前提下,比比谁做得更多。

在讲评板演题的时候,注意发现并纠正学生的一些错误。

指出:三位数除以一位数,商有2种可能,或是三位数或是二位数。

2、练习:800÷2÷2900÷3÷3600÷3÷2。

800÷4900÷9600÷6。

先请学生观察这组题目,你觉得上下两题有什么特点?你猜它们的结果会有什么特点?

猜得是否正确呢?请大家算一算。

学生计算。

交流:猜对了吗?谁能用自己的话来描述一下这上下两题的规律?

(这个语言要求不必太高,主要还是在于要摸清学生的知识水平,老师适当引导,使他们初步感知一个数连续除以两个数,等于除以这两个除数的积。)。

3、(p.4第4题)下面三个图形的周长都是396毫米,每个图形中各条边的长度都相等。说出各图形的名称,并分别求出它们的边长。

读题后问:每个图形中各条边的长度都相等。这句话是什么意思?

学生分别列式计算出每条边的长度。

问:看来你算出的结果,你有什么发现?

(让学生初步感知:同样长的周长,平均分的份数越多,每份就越短。或者说:同样的'数,除的除数大,商就小;除的除数小,商就大。)。

要求学生对照图理解文字内容,并正确解答。

5、布置作业:p.5第1题,p.4第5、6题。

商中间、末尾有0的除法。

教材简析:商中间或末尾有0的除法计算有两种情况:一是求出商的最高位以后,除到被除数的某一位不够商1的要商0,用0来占位;二是0除以一个不是零的数商是0,这就要涉及到被除数是0的除法。所以这部分内容分两段安排:第一段先以采蘑菇和采桃为素材,引导学生理解“0除以任何不是0的数都得0”。然后仍结合养鸡场的情景,教学装运用刚学到的知识计算商中间有0的除法。第二段教学商中间或末尾有0的除法的另一种情况。

小学三年级数学应用题上册汇总篇三

4、学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。

(1)两种运动服各应付多少钱?

(2)一共应付多少钱?

8、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

10、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

小学三年级数学应用题上册汇总篇四

练习二十三的`第5-16题。

教学目的。

通过练习,使学生进一步掌握连除应用题的数量关系和解题方法,提高学生的计算能力和应用题的解题能力。

一、计算练习。

做练习二十三的第5、6、11题。

1、第6题,让学生独立口算,共同核对得数。

2、第6题,让学生独立笔算,填出得数,集体订正。

3、第6题,第一行指名板演,并要求学生说说怎样估算,第二行全班学生在练习本上估算,指名口答得数,共同订正。

二、应用题解题练习。

练习二十三的第7-10题及第12、14、15题。

1、第七题,全班学生独立在练习本上解答,教师巡视,分别指名将两种不同的解法的综合算式抄在黑板上:

7200÷12÷67200÷(12÷6)。

=600÷6=7200÷72。

=100(箱)。

小学三年级数学应用题上册汇总篇五

教材分析:

本单元是在学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数(每位乘积不满十),并且掌握了多位数乘一位数的计算方法的基础上进行教学的。本单元主要内容有:口算乘法、笔算乘法。

本单元的口算乘法主要包括两项内容,第一项内容是整十、整百数乘整十数。它是在口算整十、整百数乘一位数的基础上进行教学的。第二项内容是估算,即两位数乘两位数的估算。它是在学生学过两、三位数乘一位数的估算和掌握了乘法的基本口算方法的基础上教学的。口算是笔算的基础,也是估算的基础。教材先安排口算,在扩大学生的口算范围的同时,为学生学习新的估算和两位数乘两位数笔算方法做好必要的准备。并且,在估算和笔算教学活动中,又可以进一步巩固口算。这样,有利于培养、提高学生的计算能力。

本单元的笔算乘法的内容是两位数乘两位数,是在学习了笔算多位数乘一位数的基础上进行教学的。本单元的笔算乘法分两个层次编排。先出现不进位的,突出乘的顺序及部分积的书写位置,帮助学生理解笔算的算理。接着,编排进位的,让学生经历两位数乘两位数需要进位的笔算过程,帮助学生掌握笔算乘法的方法。

两位数乘两位数的笔算是本单元的教学重点。因为,学生掌握了两位数乘两位数的计算方法,不仅可以解决与之有关的实际问题,还为学习多位数四则混合运算打下基础。而且,为学生解决生活中遇到的因数是更多位数的乘法问题,奠定了基础。

本单元加强了“解决问题”的教学。首先,把计算内容都置于实际生活的背景之下,如送报纸(送信)、估座位、购书等。让学生在现实问题情境中理解计算的意义和作用,探讨计算方法。然后,为学生提供生动有趣、有意义的、联系生活的情境材料,让学生运用所学的计算方法解决实际问题。计算教学与解决问题教学有机地结合在一起,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系。并且,对于培养学生用数学解决问题的能力和良好的数感是十分有利的。

教学目标:

1、使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。

2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法。

3、使学生能结合具体情境进行乘法估算,并解释估算的过程。

4、使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。

重点难点:

两位数乘两位数笔算。

第八课时。

整理和复习。

教学内容:

教材第68~69页例及练习十二第1~4题。

教学目标:

通过两位数乘两位数的口算、估算、笔算方法进行回顾和整理,进一步巩固所学的知识,提高计算的熟练程度,培养学生总结归纳的能力。

教学过程:

一、教学教科书第68页。

提问:这篇文章大约有多少字?你想用什么办法解决?(以四人为一小组讨论)汇报。

(1)一个字一个字地数,就能数出这篇文章一共有多少个字,但如果文章长的话,就不太适用。

(2)先数每行有多少个字,一共有几行,就可以。

学生动手操作。

(1)每行最多有22个字,但有许多行的字数都比22少,估算每行大约20个字左右,本篇文章共有13行,所以列式为20×13=260,这篇文章大约用260个字。

提问:20×13你是怎样口算的?

二、教师点评。

完成教科书第69页练习十七的第1题。学生口算后教师讲评。

提问:整十整百数乘数十数应该怎样算呢?

三、课堂总结。

完成教科书第69页练习十七的第2题学生独立完成后,教师讲评。

提问:两位数乘两位数的计算方法,笔算时还应注意哪些问题。

四、解决问题。

完成教科书练习十七的第3、4题。

五、课堂小结。

小学三年级数学应用题上册汇总篇六

教学目标:

2、通过举实际例子亲身体验并感受连除应用题的数量关系,并在亲身体验中通过合作、交流得出连除应用题的两种计算方法。

3、能用两种方法正确解答应用题。

4、通过加强与生活的联系,感受到生活来源于生活,又用于生活。

教学重点:掌握数量关系,并能用两种方法正确列式计算。

教学难点:理解数量关系并能说出想法。

教学关键:通过举实际例子体验数量关系。

教学过程:

一、引入。

1、谈话:。

(1)(拿起粉笔)工厂里生产出一支一支的粉笔,卖给我们的学校是不是一支一支拿过来呢?(得出先装成盒再装成箱)。

(2)生举例子:生活中这样的例子还有很多很多,你们还能举吗?(举出不同情况的例子)。

小结:刚才进行了几次平均分?

3、提供材料:假设一个工厂生产了4800支粉笔、每60支装。

一盒、每20盒装一箱、装了4箱。

(1)观察从这些材料中你知道了什么?

(2)选择其中的一些材料,提出问题编出应用题。

4、呈现学生编的应用题;。

(1)一步计算的、两步计算的、

(2)解决一步计算的与两步计算的连乘的应用题。

(个别学生说说自己的理由)。

如:一个工厂生产了4800支粉笔,平均装了4箱,每20盒装一箱,平均每盒装多少支?(可能也有不同的:如问题是装了几箱。)。

二、展开。

1、独立思考:指着两步计算连除的应用题这样的又该怎么解答呢?看谁的方法多。

2、小组交流:把你的想法说给你们小组的小朋友听;认真别人的不同的法想;小组长作好记录准备汇报。

3、全班交流:刚才每小组的小朋友都非常积极地说自己的想法,且也非常认真地听别的小朋友的不同的想法,每小组肯定都有很好的、很精彩的解法,把你们的想法展示出来吧。

(1)平均每箱装了多少支?

4800÷4=1200(支)。

(2)平均每盒装了多少支?

1200÷20=60(支)。

综合算式:4800÷4÷20=60(支)。

这里学生说这种想法时出示线段图加深理解。

或:(1)一共装了多少盒?

20×4=80(盒)。

(2)平均每盒放多少支?

4800÷80=60(支)。

综合算式:4800÷(20×4)=60(支)。

生选择一种说说想法、同桌互说想法。

小结:刚才做的题目有什么特点:进行了两次平均分。

4、试一试:

(1)独立做(用两种方法解答)。

(2)交流说说解题思路(个别说、同桌互说)。

5、比较、概括:刚才做的这道题目与开始时做的那道连乘应用题有什么相同与不同之处?

三、练习。

1、针对练:用两种方法解答。

(2)三年级有2个班,每班有42人,一共栽树336棵。平均每人栽树多少棵?

独立做、个别说想法。

2、比较练:

(1)商场运来3箱衬衣,每箱有24件,每件95元。一共卖了多少元?

(2)商场运来3箱衬衣,每箱有24件,一共卖了6840元。每件衬衣多少元?

独立做、个别说想法、比较两题有什么相同与不同之处?

3、提高练:先补充条件,再列式计算。

食堂运来2车大米,每车有15袋,平均每袋大米重多少千克?

独立做、汇报。

四、小结:你有什么新收获?

五、作业:课堂作业第45页。

一个工厂生产了4800支粉笔,平均装了4箱,每20盒装一箱,平均每盒装多少支?

平均每箱装了多少支?

4800÷4=1200(支)。

每盒装了多少支?

1200÷20=60(支)。

综合算式:4800÷4÷20=60(支)。

一共装了多少盒?

20×4=80(盒)。

平均每盒放多少支?

4800÷80=60(支)。

综合算式:4800÷(20×4)=60(支)。

答:每盒60支。

小学三年级数学应用题上册汇总篇七

9、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?

11、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?

12、每间房住4人,26人住7间房够吗?

18、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?

19、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?

20、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?

21、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?

22、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?

23、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?

24、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?

25、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?

26、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?

27、小兰买5练习本,每本5角,,一共用了多少钱?

28、老师布置了80道口算,小新做了69道,还剩多少道?

32、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?

33、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?

34、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?

35、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?

37、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?

38、一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?

39、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?

40、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

42、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少衣个皮球?

43、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?

44、二(一)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?

45、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?

46、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?

47、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?

49、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?

50、食堂每天吃9棵白菜,一个星期共吃了多少棵白菜?

51、教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?

53、一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?

54、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?

55、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?

56、有24盒花,送给幼儿园一些后还剩8盒,送给幼儿园多少盒?

57、马路两边种树,一边种了8棵,一边种了9棵,两边一共种了多少棵?

58、小明拼装一辆玩具赛车用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?

59、果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果树多少棵?

60、停车场停着3排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?

62、学校在教室走廊的两边摆花,一边摆6盆,另一边5盆,一共摆几盆?

63、学校在教室走廊的两边摆花,每边都摆6盆,一共摆几盆?

65、花店里还剩36盆花,卖出的和还剩的一样多,原来有多少盆花?

66、工人叔叔已经修好了16把椅子,还要修8把,一共要修多少把椅子?

67、友谊路小学的学生分两批看电影,每批6个班,一共有多少个班?

68、妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗?

69、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?

70、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?(两种方法)。

71、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?

73、汽车里有41人,中途有13人上车,9人下车,车上现在还有多少人?

74、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?

75、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?

76、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?

77、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

78、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?

80、二。一班有女生15人,男生比女生多11人,问二。一班有学生多少人?

81、故事书有74页,小丽第一天看了20页,第二天看了23页,还剩多少页没有看?

82、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?

83、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?

85、小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?

86、小东今年6岁,妈妈今年30岁。小东12岁时,妈妈多少岁?

87、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个?

90、小明种了5行萝卜,每行9个。送给邻居15个,还剩多少个?

91、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?

93、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?

96、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

100、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?

小学三年级数学应用题上册汇总篇八

62、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1)下午卖了多少斤?

(2)这一天一共卖了多少斤?

(3)还剩多少斤?

64、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

67、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

71、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

72、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

75、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

79、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?

小学三年级数学应用题上册汇总篇九

14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:

(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:

(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?

小学三年级数学应用题上册汇总篇十

教材分析:

本单元是在学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数(每位乘积不满十),并且掌握了多位数乘一位数的计算方法的基础上进行教学的。本单元主要内容有:口算乘法、笔算乘法。

本单元的口算乘法主要包括两项内容,第一项内容是整十、整百数乘整十数。它是在口算整十、整百数乘一位数的基础上进行教学的。第二项内容是估算,即两位数乘两位数的估算。它是在学生学过两、三位数乘一位数的估算和掌握了乘法的基本口算方法的基础上教学的。口算是笔算的基础,也是估算的基础。教材先安排口算,在扩大学生的口算范围的同时,为学生学习新的估算和两位数乘两位数笔算方法做好必要的准备。并且,在估算和笔算教学活动中,又可以进一步巩固口算。这样,有利于培养、提高学生的计算能力。

本单元的笔算乘法的内容是两位数乘两位数,是在学习了笔算多位数乘一位数的基础上进行教学的。本单元的笔算乘法分两个层次编排。先出现不进位的,突出乘的顺序及部分积的书写位置,帮助学生理解笔算的算理。接着,编排进位的,让学生经历两位数乘两位数需要进位的笔算过程,帮助学生掌握笔算乘法的方法。

两位数乘两位数的笔算是本单元的教学重点。因为,学生掌握了两位数乘两位数的计算方法,不仅可以解决与之有关的实际问题,还为学习多位数四则混合运算打下基础。而且,为学生解决生活中遇到的因数是更多位数的乘法问题,奠定了基础。

本单元加强了“解决问题”的教学。首先,把计算内容都置于实际生活的背景之下,如送报纸(送信)、估座位、购书等。让学生在现实问题情境中理解计算的意义和作用,探讨计算方法。然后,为学生提供生动有趣、有意义的、联系生活的情境材料,让学生运用所学的计算方法解决实际问题。计算教学与解决问题教学有机地结合在一起,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系。并且,对于培养学生用数学解决问题的能力和良好的数感是十分有利的。

教学目标:

1、使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。

2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法。

3、使学生能结合具体情境进行乘法估算,并解释估算的过程。

4、使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。

重点难点:

两位数乘两位数笔算。

第一课时。

教学内容:

教材第58页例1及做一做,练习十四第1~5题。

教学目标:

1、通过探索口算方法的过程,学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。

2、培养学生认真观察,正确计算的习惯,能正确、熟练地口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数。

3、培养学生口算的能力和认真口算的习惯。

重点难点:

学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。

教具准备:

课件、口算卡片。

教学过程:

1、口算下面各题。

30×4。

50×5。

30×4。

300×7。

200×8。

12×4。

43×2。

33×3。

23×3。

11×7。

2、说一说30×4、300×7、12×4的口算方法。

二、快乐体验,探索新知。

1、教科书第58页例题1的。

(1)运用挂图呈现邮递员送报纸、送信的情景。

(2)用自己的话描述画面的内容,想一想可以提什么问题。

2、研究口算的方法。

(1)请学生独立思考并列出算式:300×10300×30。

(2)小组讨论:怎样想出得数?

(3)各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。

小结:整百数乘整十数,口算是采用把整百整十数0前面的数相乘,再看这两个因数一共有几个0,再在所得的积后面添上几个0,这一种方法最为简便。

学生独立列式并口算出正确的结果,教师讲评时要学生说一说你是怎样算的。小结:整十数乘整十数,口算是采用把整十数0前面的数相乘,再看这两个因数一共有几个0,再在所得的积后面添上几个0。

4、练一练:完成教科书第58页的做一做。

先由学生独立口算,然后集体订正。

三、巩固运用。

1、教材第69页的练习十四第1题。让学生独立完成,然后集体订正。

提问:你是怎样算的,说一说口算的过程。

2、游戏。(完成教科书第60页的练习十四第2题)贴出香蕉摘下来。最后,比一比哪一组摘的香蕉多。

3、教材第60页的练习十四第3题。

让学生独立完成。在学生完成后,请几位说一说这一道题解题过程和结果。

4、教材第60页的练习十四第4题。

(1)让学生独立完成前一个问题。然后教师讲评。

(2)第2个问题要我们求什么?要求这个问题我们必须知道邮递员一天的工作时间。邮递员每分钟行100米,那2小时大约行多少千米?如何解答这一道题,请同学们以4人为一个小组讨论一下。

四、课堂总结。

本节课你有什么收获?还有什么问题吗?

五、课堂作业。

练习十四第5题。

小学三年级数学应用题上册汇总篇十一

13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

问题:?

箱数110202530。

瓶数24。

15、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

16、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:

(2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:

(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?

19、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?

20、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?

21、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)。

22、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

23、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元,。

(1)购儿童票需要多少元?列式计算:

(2)购成人票需要多少元?列式计算:

(3)一共花了多少元?列式计算:

26、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)。

30、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是64米,面积是多少平方米?

小学三年级数学应用题上册汇总篇十二

9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?

11、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?

12、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?

13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?

18、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?

19、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?

20、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?

21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?

24、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)。

25、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?

26、少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?

28、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?

29、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

30、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

31、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

32、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

33、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

34、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

35、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?

36、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?

37、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?

38、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?

40、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?

45、一一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?

46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?

51、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?

53、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?

54、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?

55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
2024年小学三年级数学应用题上册汇总(模板12篇) 文件夹
复制