下册数学应用题道实用
文件夹
总结可以让我们更好地认识自己,了解自己的长处与不足。写总结时要注意审视和总结自己的过程和成长,及时发现不足并进行改进。总结范文中的案例和观点,可以给我们提供总结的写作思路。
选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.
老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.
(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
谁买的便宜,每枝便宜多少元?
男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?
动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?
商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?
小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?
一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少。
人?
新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)。
班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?
甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?
小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?
一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?
学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?
二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?
商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)。
饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)。
妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)。
妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应。
该找回多少元?(用两种方法解答)。
小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?
有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?
商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多。
少辆童车?
校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
1.王爷爷家养了32只母鸡和59只公鸡。上周卖了42只鸡。
(1)一共养了多少只鸡?(2)现在还剩多少只鸡?
3.小猫:我摘了12个苹果。小兔:我摘了34个苹果。小刺猬:我摘了30个苹果。
它们一共摘了多少个苹果?
4.小红:我收集了65枚邮票。小芳:我比小红少18枚。
小芳有多少枚邮票?
5.明明:我踢了45下。佳佳:我比明明少踢16下。军军:我比佳佳多踢18下。
(1)佳佳踢了几下?(2)军军踢了几下?
6.
小明小红小芳小军。
63下58下72下。
(1)小明比小红多跳多少下?(2)小军比小红多跳12下,小军跳了多少下?
【思路导航】根据“平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个”,可以知道盘子里一共有梨4×6=24(个),再根据“盘子里24个,还余2个”,就可以求出妈妈一共买梨的个数。列式如下:
4×6+2=24+2=26(个)。
答:妈妈一共买了26个梨。
练习一。
3.小刚有50张纸订草稿本,每9张订1本,要订6本,还缺几张?
1.7×7+1=50(枝)。
2.15×10+15=165(本)。
3.9×6-50=4(张)。
【思路导航】因为8天中,有7天每天练4张纸,所以,我们可以用4×7=28(张)求出前7天练写的总张数。最后一天练了5张,再用28+5=33(张),就是8天一共练写的纸的张纸。列式如下:
4×7=28(张)。
28+5=33(张)。
答:田田8天一共练写了33张纸。
练习二。
1.12×5+20=80(页)。
2.25×4+60=160(个)。
【思路导航】由“全班55人每5人一组”这两个已知条件,就能算出全班一共有55÷5=11(个)小组。再根据“每组种4棵”,和刚求出的11个小组,就可以算出二(6)班同学这次一共能种多少棵树。列式如下:
55÷5=11(个)。
4×11=44(棵)。
答:二(6)班同学这次一共能种44棵树。
练习三。
1.36个同学做纸花,他们每3人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵纸花?
1.36÷3=12(组),6×12=72(朵)。
2.20÷2=10(组),6×10=60(本)。
3.10÷2=5(组),6×5=30(人)。
蓝气球有25个,红气球是蓝气球的5倍,一共有气球多少个?
【思路导航】从图中可以看出,如果把蓝气球个个数看作1份,红气球的个数应该就是这样的5份。蓝气球25个,红气球应该是5个25个,5×25=125(个)。红气球个数求出后,再把红、蓝气球的个数合起来,就是一共有气球的个数,列式如下:
5×25+25=125+25=150(个)。
或:把蓝气球作为1份,红气球就是5份,合起来是6份。
25×(5+1)=25×6=150(个)。
答:一共有气球150个。
练习四。
1.第一组做5个风筝,第二组做的是第一组的2倍,两组一共做了几个风筝?
2.果园里有梨树35棵,苹果树是梨树的2倍,两种树一共有多少棵?
1.5×2+5=15(个)。
2.35×2+35=105(棵)。
3.8×3-8=16(只)。
也可以把鸭的只数当作1份,鸡的只数就是这样的3份,鸭比鸡少2份,1份是10只,2份是20只,即还要买20只鸭。列式如下:
或:10×(3-1)=10×2=20(只)。
答:李奶奶家还要买20只鸭。
练习五。
3.芳芳有12本书,兵兵有18本书,要使两人的书同样多,兵兵要给芳芳几本书?
1.20×4-20=60(只)。
2.15×3-15=30(箱)。
分析与解答:由题意可知:圆珠笔的价钱是:(10-8)÷2=1元。墨水的价钱是(8-1×2)÷3=2元。
2、体育老师到商店买了5个足球和4个篮球,需付640元;买2个足球和3个篮球。
需付340元,那么买一个足球和一个篮球共付多少元?
分析与解答:由题意可知,共买了7个足球和7个篮球,所以一个足球和一个篮球共(340+640)÷7=140元。
3、甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹。
果,4千克梨,乙比甲多花5元钱,甲比丙少花了4元钱,问甲、乙、丙各花了多少元钱?
分析与解答:由题意可知,甲比丙多花4元,就是2千克的梨钱,所以一千克就是2元。又看到甲比乙多买了1千克苹果和1千克梨。所以乙比甲多花的5元就两种水果的单价和,所以一千克苹果就是5-2=3元。所以甲花3×3+2×2=13元。所以乙花了13+5=18元。丙花了13+4=17元。
例2。
1、有两个仓库存有相同数量的粮食,甲库运进300千克粮食,把乙仓的100千克粮。
食装入甲仓,这时甲仓存粮食是乙仓的5倍。原来两仓各存粮多少千克?
分析与解答:由题意可知,当最后甲是乙的5倍时,甲比乙一共多300+100+100=500千克。所以乙这时一共有500÷(5-1)=125千克。所以原来两个仓库原来各有125+100=225千克。
2、两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组。
的3倍少40人。参加义务劳动的学生共有多少人?
分析与解答:当乙组和甲组的3倍比时,就是和乙的9倍比,一共少40人,所以乙一共有40÷(9-1)=5人。所以一共有5×(3+1)=20人。
3、甲原有的钱是乙的5倍,现在两人各得100元,这时甲有的钱是乙的3倍,求两。
人原来各有多少元钱?
分析与解答:两个各得100元,两个现在的相差多少是不变的,开始差4倍,后来差2倍,所以一定是把原来的2小倍折成现在的1大倍。所以100元就是现在的1小倍。所以原来乙有100元。甲有500元。
例3、
1、甲、乙合伙买了一双冰鞋后,他俩带的钱还剩下300元;如果单独买这双冰鞋,
那么甲差270元,乙差306元,一双冰鞋多少元?
分析与解答:由题意可知,买一双多300元,买两双少270+306=576元,所以一双冰鞋是(300+576)÷(2-1)=876元。
行李超过的重量就要付行李费2元4角,问每人可以免费带行李多少千克?
分析与解答:
见右图,由题意。
可知,一个人比三个乙甲2角4角。
人多2元4角-(2丙6角。
+4+6)角=12角,应是两个免费重量交的钱,而一个应为12÷2=6角,所以如果150千克都超重则(6×3+2+4+6)÷150=0.2角,因此每人可免费带6÷0.2=30千克。
分析与解答:由题意可知,实际喝5瓶买4瓶,161÷4×5约等于129。
分析与解答:由题意可知,实验后发现可以。举一例。3、8、4、1、5、9、6、2、7按顺时针依次填入就可以。11个数就不可以,因变1、2、3、9、10、11一定不能相邻,要被其他数分开,这时至少有6个数,但现在就只有5个数了。所以不可能。
答疑信箱:weilanji@。
知识本身并没有告诉人们怎样运用它,运用的方法乃在书本之外。——培根。
4-1=3(个),8+1-3=6(个)弟弟最多。
2、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?
8+8=16(名)答:第二中队共有16名同学。
3、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?
10-2=8(张)10+2=12(张)12-8=4(张)答:小刚比大华多4张。
8-2=6(人)答:男生有6人。8+2=10(人)答:女生有10人。
30-1=29(次)。
28-1=27(次)。
45-1=44(张)。
18-6=12(元)。
9、教室里有15人,先走了6人,又走了几人,最后只剩下2人,问一共走了多少人?
15-2=13(人)。
20-5=15(个)。
11、张大爷家养了5只白鸭,养灰鸭和白鸭的只数同样多,张大爷家一共养了几只鸭?
5+5=10(只)。
资料共享平台。
《》()。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
37、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
38、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?
41、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
42、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
43、.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
45、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)。
46、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
48、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
49、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
50、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
51、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
52、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
53、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
54、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
55、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
57、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?
11、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
12、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?
13、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?
14、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?
15、小兰买8本练习本,每本5角,一共用了多少元钱?
16、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?
17、小明每月存4元钱,半年共存了多少钱?
18、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?
19、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?
21、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少个皮球?
22、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?
23、二(1)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?
24、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?
25、学校操场上有两排杨树,每排6棵,一共有多少棵?
26、一支毛笔3元钱,小红买了4支,一共用了多少元钱?
27、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚。
29、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?
30、一个正方体有6个面,每个面有4个角,一共有几个角?
35、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?
36、妈妈买8个苹果,买的梨是苹果的3倍,问妈妈买了多少个梨?
37、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?
38、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了16粒,小花一共有多少粒糖?
39、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?
40.、妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,、30元钱够吗?
22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
32、用一根36厘米的`铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。下面是小编为大家整理的关于小学二年级下册数学的应用题,欢迎大家的阅读。
1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?
2、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?
5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?
6、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?
7、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?
8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?
9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
11、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?
12、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
18、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
19、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
20、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?
24、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)
25、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
26、少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
28、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
29、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
30、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
31、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
32、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
33、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
34、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
35、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
36、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
37、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
38、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
40、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?
45、一一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?
46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?
(1)乙工程队一天修的路比甲工程队多修 米。
(2)乙工程队一天修的路比甲工程队多 。求乙工程队一天修路多少千米?(1)3+ (2)3(1+ )。
现代教育学家波利亚曾说过:学习任何知识最佳的途径都是由自己去发现,因为这种发现最深刻,也最容易掌握其中内在规律性质和联系。正确分析数量关系是正确解答应用题的关,是应用题教学过程的中心环节。在应用题教学中要特别注意训练学生分析应用题中已知量与未知量,已知量与未知量之间存在的相依关系,把数量关系从应用题中抽象出来。如:某饲养专业户养白兔800只,白兔的只数比黑兔只数的3 倍还多10只,这个饲养专业户共养兔多少只?这道题存在两个数量关系:
(1)专业户共养兔=白兔+黑兔;
(2)黑兔=白兔3+10。找出这两个数量关系,对号入座,题目就很容易解答了。
为了防止学生一遇到叙述稍有变化的题目时就发生错误,在教学中应发挥学生的发散思维能力,引导学生多角度,多侧面,多方位进行数量关系的分析。
教学不仅要使学生学到知识,还要重视学生获得知识的思维过程。所以在应用题教学中要以指导思考方法为重点,让学生掌握解答应用题的基本规律,形成正确的解题思路。如采用对应的思想方法、比较法、逆向思考、变式法、感知规律法等等。在教学中摸清学生对应用题的思维脉络,了解思维会从哪里起步,向哪个方向发展,将会在哪里受阻,以便点拨帮助学生克服障碍,及时引导学生向预定的目标前进。此外,多进行改变问题,改变条件的训练,使学生排除解题的固定摸式,以培养学生思维的灵活性。
苏霍姆林斯基指出:画线段图不仅是表象和概念加以具体化的手段,也是一种使学生进行自我智力教育的手段。线段具有一定的直观性,能够化抽象为具体,有效地揭露隐藏着的数量关系,掌握数量。例如在比多比少的应用题中,通过线段对比,结果就十分明显。
学生生活面窄,感性知识少,抽象思维能力差,在教学中利用电教手段是他们架起形象思维向抽象思维过渡的桥梁,帮助他们较为顺利地理解应用题中教学术语和数量关系。
运用投影手段讲应用题中的数量关系,可把应用题中所叙述的情境形象直观地演示在学生面前,如在行程应用题教学中,利用投影演示,从两地同时相向而行,已知相遇时间,求速度和,以及已知总路程及各自的.速度求相遇时间。这些题目均可用投影进行直观演示,通过演示,学生既理解了一些教学术语,又理解了应用题中的数量关系,掌握列式根据。
教育现代化的核心是观念的现代化,尤其是教育价值观的现代化,应用题教学不仅是使学生掌握应用题的结构特征,学会分析教量关系并进行形式解答,更重要的是培养学生能运用所学知识和方法,解决简单的实际问题的能力。例如《较复杂的百分数应用题》这部分教材就和日常生活许多事例相关联,如股票涨跌百分点,商店售价打折等等。采用呈现问题的教学方式,既注重了教学的应用价值,又能培养学生的教学意识,养成用数学眼光观察生活问题习惯,培养解决实际问题的能力。
总之,在教学中,要培养学生独立解答应用题的能力,就应该突破原有传统的应用题教学模式,更新教学观念,在教学实践中不断探索教学方法,调动学生学习的积极性与主动性,引导学生始终参与到学习的全过程中去.
7、一条河堤长60米,要在河堤的两边种树,每隔5米种一棵,从头到尾一共要种多少棵。
8、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?
9、有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6多花,一共开了几朵花?
每个同学修几张?
3、红、黄、蓝三种花每种一样多,一共有18朵。黄花有多少朵?
4、草地上有白羊87只,黑羊的只数比白羊少39只,黑羊有多少只?
5、食堂运来一批大米,吃了56千克以后,还剩34千克,食堂原来有大米多少千克?
6、有49人坐车要使每辆车都坐满,至少要多少辆小客车和多少辆小轿车。
7、把这些铅笔平均分给2个小朋友,每个小朋友分到多少枝?
8、12个同学跳绳,每3人一组,可以分成几组?
9、学校举行跳高比赛。每人跳3次,6人一共跳多少次?
10、学校举行跳高比赛。每人跳3次,一共跳了6次。有几个人参加比赛?
6、商店运进56台洗衣机,第一天卖掉了14台,第二天卖掉了21台,还剩下多少台?(用两种方法)。
7、一个足球9元,学校买了6个足球付了100元,应找回多少钱?
8、一本科技书81页,小明看了25页,剩下的平均每天看8页,还要多少天才看完?
9、红星小学有789人,比光华小学多189人,光华小学有多少人?
检查应用题不要怕麻烦,首先要再看一看题目说了一件什么事情,告诉我们哪些信息,要让我们解决什么问题。如果没有问题,想一想自己提出的问题是不是合理。
在进一步理解了题意后,就要根据题意和已知的信息,分析一下自己列的算式是否正确。分析时,要按运算顺序一步一步地检查,想一想每一步算式各算的`是什么,看看最后一步算的是不是要解决的问题。
算的是一副中国象棋多少元?
9*6=54(元)。
算的是6副中国象棋多少元。
最后一步算的就是要解决的问题,这说明列的算式对了。
在确定了算式正确后,要再来算一算每一步的得数对不对。在算得数时,能口算的可以口算,如果数字较大时,不要怕麻烦,最好用竖式再算一遍或者进行验算,要保证每一步得数都正确。
二年级下册数学应用题100道实用(优质13篇)
文件夹