税务师考试答案(优秀8篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-04-26 00:00:00    小编:工地润土

税务师考试答案(优秀8篇)

小编:工地润土

倡议书是表达对特定议题或问题看法和建议的一种书面文体。写总结时,要注意语言的得体和准确,避免使用模糊不清或错误的表达方式。通过观摩他人的总结范文,我们可以了解行业内的优秀表现和创新思路。

税务师考试答案篇一

2017税务师考试《税法一》应试试题(附答案)

单选题:

根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。

a.税基式减免

b.税额式减免

c.税率式减免

d.免征额减免

[答案]b

[解析]对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。

根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。

a.国家是真正的征税主体

b.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃

c.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体

d.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性

[答案]b

[解析]税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。

下列选项中,不属于税法司法解释的是()。

a.最高人民法院的审判解释

b.国务院对税收行政法规的解释

c.最高人民检察院的检察解释

d.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释

[答案]b

[解析]选项b:属于立法解释。

下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。

a.税法的空间效力

b.税法的时间效力

c.税法对人的效力

d.税收法律高于税收行政规章的效力

[答案]d

[解析]税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力。选项d体现的是法律适用原则中的法律优位原则。

在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。

a.税收法律主义原则

b.税收信赖合作主义

c.税收公平主义

d.实质课税原则

[答案]c

[解析]税收公平主义是税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;当纳税人的负担能力相等时,以其获得收入的能力为确定负担能力的基本标准。

下列选项中,不属于税收特征的是()。

a.强制性

b.无偿性

c.稳定性

d.固定性

[答案]c

[解析]税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。

多选题:

下列选项中,属于税收程序法主要制度的有()。

a.表明身份制度

b.回避制度

c.听证和时限制度

d.按期纳税制度

e.职能分离制度

[答案]abce

[解析]税收程序法的主要制度有:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度和时限制度。

下列选项中,属于税务机关职权的有()。

a.税收检查权

b.税收征收权

c.依法办理减、免税

d.代位权

e.撤销权

[答案]abde

[解析]选项c:依法办理减、免税是税务机关的职责,不是职权。

税法与行政法有着十分密切的联系,下列关于税法与行政法关系的表述中,正确的有()。

a.税法体现的是单方意志,行政法体现的是双方意志

[答案]bcd

[解析]选项a:税法与行政法体现的都是国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致;选项e:在税法和行政法律关系中,居于领导地位一方的都是国家。

税务师考试答案篇二

2017税务师考试《税法一》巩固题(附答案)

一、单项选择题

1、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。

a、17.65

b、18.2

c、18.55

d、20.3

2、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以()为房产税的计税依据。

a、租金收入

b、房产市值

c、房产净值

d、房产余值

3、下列房产中,不需要缴纳房产税的是()。

a、政府机关自用的房产

b、宗教寺庙出租的房产

c、事业单位的经营性房产

d、个人所有的经营性房产

4、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()房产税。

a、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

b、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

c、根据税务机关的审核,实行从租计征

d、根据纳税人的申报,实行从租计征

5、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税()万元。

a、76.80

b、77.76

c、78.72

d、82.56

6、2013年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为()万元。

a、1.6

b、1.92

c、1.26

d、1.64

7、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。

a、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

b、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

c、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人

d、产权出典的,由出典人纳税

二、多项选择题

1、关于房产税的说法,正确的有()。

a、我国的房产税属于个别房产税

b、城乡信用合作社自用房产免征财产税

c、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税

d、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值

e、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

2、依据房产税相关规定,下列说法,正确的有()。

a、房产税的征税范围包括农村

b、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税

c、老年服务机构自用的房产免征房产税

d、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税

e、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税

3、下列房产中,属于房产税征税范围的有()。

a、政府机关自用的房产

b、宗教寺庙出租的房产

c、人民团体自用的房产

d、事业单位的经营性房产

e、个人所有的经营性房产

4、某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2013年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。

a、企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

b、企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%

c、企业从价计征房产税税额为5.76万元

d、当年应缴纳房产税为18.16万元

e、当年应缴纳房产税为16.88万元

5、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。

a、房产税实行按年征收,分期缴纳

b、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定

c、房产税一般按月、季、半年预征

d、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记

6、下列房产免征房产税的有()。

a、老年服务机构自用的房产

b、大修停用三个月以内的房产

c、停用的毁损不堪居住的房产

d、房管部门向居民出租的公有房产

e、实行差额预算管理的事业单位的房产

7、根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有()。

a、保险公司的房产

b、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房

c、实行差额预算管理的事业单位自用的房产

d、房管部门向居民出租的公有住房

e、因大修停用三个月的房产

8、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有()。

a、以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

c、以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

d、以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

e、以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

9、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。

a、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

b、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税

c、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】c

【答案解析】应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)

【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

2、【正确答案】a

【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

3、【正确答案】a

【答案解析】选项a免征房产税。

【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】

4、【正确答案】b

【答案解析】选项a明显错误,选项c.d的表述均不如选项b的表述准确。

【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

5、【正确答案】b

【答案解析】企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。

【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

6、【正确答案】a

【答案解析】个人用于居住的`房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)

【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

7、【正确答案】b

【答案解析】选项a,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项c,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项d,产权出典的由承典人纳税。

【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】ae

【答案解析】城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项b不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项c不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项d不正确。

【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

2、【正确答案】cde

【答案解析】选项a,房产税的征税范围不包括农村;选项b,产权出典的,由承典人纳税。

【该题针对“房产税的纳税人,房产税的征税范围”知识点进行考核】

3、【正确答案】bde

【答案解析】出租及经营性房产均需要征收房产税。

【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】

4、【正确答案】abe

【答案解析】从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)

该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)

【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、【正确答案】abde

【答案解析】房产税各地一般按季或半年征收。

【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】

6、【正确答案】acd

【答案解析】选项b,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项e,实行差额预算管理的事业单位自用的房产免征房产税。

【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】

7、【正确答案】bcd

【答案解析】保险公司没有免征房产税的优惠,所以,选项a不符合题意;房屋大修停用在半年以上的在大修期间免房产税,e选项是大修停用3个月,未超过半年,不免税,不符合题意。

【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】

8、【正确答案】bcd

【答案解析】以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。

【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】

9、【正确答案】acd

【答案解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。

税务师考试答案篇三

考前备考,做题为主。下面是税务师考试多选题及答案,快来做题吧!

1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。

a、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

b、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

c、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

d、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

2、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有( )。

a、印花税

b、耕地占用税

c、前期工程费

d、借款利息费用

e、开发间接费用

3、以下关于土地增值税的表述中,正确的有( )。

c、取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除

4、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。

a、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

c、直接转让土地使用权的

d、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

e、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的.

5、采用评估价格法计算土地增值额的情况包括( )。

a、出售旧房

b、隐瞒房地产转让交易

c、虚报房地产转让交易

d、提供扣除项目金额不实的

e、转让房地产的成交价格低于评估价格

6、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

a、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

b、取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的

c、申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

d、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

e、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

7、下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。

a、以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的

b、以房地产对外出租的

c、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

d、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

e、企业与个人之间交换的房地产

8、以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。

a、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入

c、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

e、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

9、根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。

c、前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形

e、是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费

1、【正确答案】bce

税务师考试答案篇四

1、关于税务规章,下列说法中正确的是( )。

a.税务规章解释与税务规章不具有同等效力

b.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

c.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决

d.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效

税务师考试答案篇五

1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。

a、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

b、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

c、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

d、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

2、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有( )。

a、印花税

b、耕地占用税

c、前期工程费

d、借款利息费用

e、开发间接费用

3、以下关于土地增值税的表述中,正确的有( )。

c、取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除

4、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。

a、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

c、直接转让土地使用权的

d、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

e、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

5、采用评估价格法计算土地增值额的情况包括( )。

a、出售旧房

b、隐瞒房地产转让交易

c、虚报房地产转让交易

d、提供扣除项目金额不实的

e、转让房地产的成交价格低于评估价格

6、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

a、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

b、取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的

c、申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

d、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

e、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

7、下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。

a、以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的

b、以房地产对外出租的

c、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

d、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

e、企业与个人之间交换的房地产

8、以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。

a、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入

c、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

e、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

9、根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。

c、前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形

e、是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费

1、【正确答案】bce

税务师考试答案篇六

1.关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有()。

a.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税。

b.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税。

c.纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税。

d.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税。

e.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税。

2.关于营业税税目的划分,下列表述正确的有()。

a.无船承运业务属于“运输业”

b.广告播映属于“服务业——广告业”

c.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”

d.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”

e.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”

3.根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。

a.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税。

b.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税。

c.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税。

d.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税。

e.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的`差额为计税依据计算缴纳营业税。

4.关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有()。

a.我国科研单位技术转让收入免征营业税。

b.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税。

c.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税。

d.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税。

5.根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有()。

a.个人转让着作权取得的收入。

b.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入。

c.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入。

d.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费。

e.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费。

6.下列业务属于营业税征收范围的有()。

a.银行销售金银业务。

b.邮政部门销售集邮商品业务。

c.典当业销售死当物品。

d.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务。

e.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务。

7.依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有()。

a.有线电视台收取的“初装费”

b.广告播映。

c.出租文化场所。

d.广播电视有线数字付费频道业务。

e.科技讲座。

8.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有()。

a.土地租赁。

b.提供无所有权技术。

c.电影发行单位出租电影拷贝。

d.土地所有者出让土地使用权。

e.土地使用者将土地还给土地所有者。

9.依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有()。

a.企业按房改成本价出售住房。

b.企业自建住房售给本单位职工。

c.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产。

d.企业提供垃圾处置劳务。

e.个人转让着作权。

10.纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()。

a.寄售商店代销寄售物品。

b.典当业销售死当物品。

c.生产销售商品混凝土。

d.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦。

e.销售生物制品。

答案解析。

1.标准答案:ace。

解析:单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地;境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点,为电信单位机构所在地。

2.标准答案:bcd。

解析:无船承运业务按照“服务业”征收营业税;在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“服务业”。

3.标准答案:ce。

解析:转让境外房产不属于我国的营业税征收范围;单位和个人销售外购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不动产的余额计征营业税。

4.标准答案:abde。

解析:我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税。

5.标准答案:ce。

解析:个人转让着作权免征营业税;福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;境内保险机构为出口货物提供的保险产品免征营业税。

6.标准答案:be。

解析:银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于征收增值税的范围。

7.标准答案:abc。

解析:有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;广告播映属于“服务业—广告业”征收范围;广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税;出租文化场所属于“服务业—租赁业”征收范围。

8.标准答案:abde。

解析:对电影发行单位出租电影拷贝取得的收入适用“转让无形资产”税目征收营业税;转让土地使用权,指土地使用者转让土地使用权的行为;土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税;转让非专利技术,是指转让非专利技术的所有权或使用权的行为,提供无所有权的技术,不作为本税目的纳税对象。

9.标准答案:acde。

解析:企业按房改成本价出售住房、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产、企业提供垃圾处置劳务、个人转让着作权均是营业税的减免范围。

10.标准答案:ab。

解析:除ab选项外,其余各项按简易办法征税时,均是适用6%征收率。

税务师考试答案篇七

税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017税务师考试税法一模拟题和答案,欢迎大家进行测试!

1. 根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。

a.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系

b.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系

c.从法律性质来看,税法属于授权性法规

d.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及c但可以课及v部分

2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。

a.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等

b.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

c.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围

d.税收执法监督的形式均为事中监督

3. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

a.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件

b.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批

c.税收规范性文件每5年组织一次定期清理

d.“批复”性质的文件属于税收规范性文件

4. 税收法律关系产生的标志是()。

a.纳税人办理或重新办理税务登记

b.征税主体与纳税主体的同时存在

c.引起纳税义务成立的法律事实

d.征、纳双方权利与义务关系的形成

5. 根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。

c.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。

a.税法借用了民法的概念和规则

b.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主

c.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系

d.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段

7. 区分不同税种的主要标志是()。

a.纳税义务人

b.课税对象

c.税率

d.税目

8. 下列选项中,属于税基式减免的是()。

a.全部免征

b.减半征收

c.零税率

d.免征额

9. 下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述错误的是()。

c.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报

10. 关于税收实体法,下面表述正确的是()。

a.全部免征属于税基式减免

b.房产税、城镇土地使用税采取按次纳税的办法

c.税率是衡量税负轻重的重要标志

d.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率

11. 关于税务规章,下列说法中正确的是()。

a.税务规章解释与税务规章不具有同等效力

b.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

c.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决

d.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效

12. 下列关于税收立法表述正确的是()。

b.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律

13. 关于税收法律关系的概念和特点,下列表述正确的是()。

a.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权

利义务关系

b.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

c.权利义务关系具有对等性

d.作为纳税主体的一方只能是征税机关

14. 下列关于国际税法的表述错误的是()。

a.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定

b.国际税法的调整对象就指是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系

c.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准

d.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换

15. 下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是()。

a.转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定成俗的称谓

b.不转移纳税主体的避税,是国际避税的.基本方法之一

c.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

d.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

16. 在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。

a.两税法

b.摊丁入亩

c.初税亩

d.一条鞭法

17. 国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是()。

a.免税法

b.税收饶让

c.直接抵免法

d.间接抵免法

1

[答案]:a

[解析]:选项b,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项c,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选项d,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及c和v部分。

[该题针对“税法的概念与特点”知识点进行考核]

2

[答案]:b

[解析]:选项a,税收执法监督的主体是税务机关;选项c,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项d,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

[该题针对“税收执法”知识点进行考核]

3

[答案]:a

[解析]:选项b,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收人开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项c,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项d,税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税收规范性文件。

[该题针对“税收规范性文件”知识点进行考核]

4

[答案]:c

[解析]:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。

[该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核]

5

[答案]:b

[解析]:根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章。

[该题针对“税法的适用原则”知识点进行考核]

6

[答案]:c

[解析]:税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。

[该题针对“税法与其它部门法的关系”知识点进行考核]

7

[答案]:b

[解析]:课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。

[该题针对“课税对象”知识点进行考核]

8

[答案]:d

[解析]:全部免征、减半征收属于税额式减免;零税率属于税率式减免。

[该题针对“减税、免税”知识点进行考核]

9

[答案]:c

[解析]:纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

[该题针对“税收法律关系的主体”知识点进行考核]

10

[答案]:c

[解析]:选项a,全部免征属于税额式减免;选项b,房产税、城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳;选项d, 在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。

[该题针对“税收实体法(综合)”知识点进行考核]

11

[答案]:d

[解析]:选项a,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选择b,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项c,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决。

[该题针对“税务规章”知识点进行考核]

12

[答案]:d

[解析]:选项a,我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章;选项b,《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;选项c,税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

[该题针对“税收立法”知识点进行考核]

13

[答案]:a

[解析]:税收法律关系的特点

(1)主体的一方只能是国家

(2)体现国家单方面的意志

(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利

(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

[该题针对“税收法律关系的概念与特点”知识点进行考核]

14

[答案]:b

[解析]:国际税法的调整对象是指国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。

[该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核]

15

[答案]:d

[解析]:转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。

[该题针对“国际避税与反避税”知识点进行考核]

16

[答案]:d

[解析]:“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。

[该题针对“税法的建立与发展”知识点进行考核]

17

[答案]:a

[解析]:免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。

[该题针对“国际重复征税”知识点进行考核]

税务师考试答案篇八

1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。

a、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务

b、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

c、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画

d、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务

e、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有( )。

a、交通运输业

b、建筑业

c、餐饮服务

d、鉴证咨询服务

e、广播影视服务

3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有( )。

a、铁路运输服务

b、管道运输服务

c、研发和技术服务

d、物流辅助服务

e、有形不动产租赁服务

4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列( )情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

a、应税服务中止

b、折让

c、销售折扣

d、折扣销售

e、还本销售

5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

a、购买汽车从4s店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额

b、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

d、接受的旅客运输服务

6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( )方法适用税率或征收率。

a、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

b、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率

e、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率

7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有( )。

8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有( )。

a、技术转让服务

b、电路设计及测试服务

c、广告投放地在境外的广告服务

d、合同标的物在境内的合同能源管理服务

e、对境内货物或不动产的认证服务

9、下列项目实行增值税即征即退的有( )。

a、一般纳税人提供管道运输服务

c、城镇退役士兵就业

d、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有( )。

e、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理

11、下列关于营改增相关规定的表述正确的有( )。

a、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收

b、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票

c、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款

e、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

1、【正确答案】be

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
税务师考试答案(优秀8篇) 文件夹
复制