注册会计师税法考试内容 注册会计师税法答题技巧精选
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时间:2023-05-03 00:00:00    小编:不做人事的猕猴唐

注册会计师税法考试内容 注册会计师税法答题技巧精选

小编:不做人事的猕猴唐

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注册会计师税法考试内容注册会计师税法答题技巧篇一

1、《车辆购置税暂行条例》中规定的车辆购置税的纳税期限为( )。

a、60日

b、50日

c、30日

d、半年

正确答案:a

解析:车辆购置税的纳税期限为60日。

2、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )

a、报关进口的当天

b、成交的当天

c、交易合同上注明的日期

d、登记注册的当天

正确答案:a

解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

3、2014年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。

a、7.5

b、8.5

c、9.5

d、12.5

正确答案:b

解析:应补缴印花税=(5000+8500)×1‰-5=8.5(元)

4、下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是( )。

a、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

正确答案:d

解析:纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

5、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。

a、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

b、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

正确答案:c

解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

6、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )。

a、报关进口的当天

b、成交的当天

c、交易合同上注明的日期

d、登记注册的当天

正确答案:a

解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

7、下列车船,应缴纳车船税的是( )。

a、燃料电池乘用车

b、低速载货汽车

c、捕捞、养殖渔船

d、纯电动汽车

正确答案:b

解析:选项a、c、d都不征收车船税的,选项b应该按照货车的规定征收车船税。

8、下列对于印花税计税依据特殊规定中说法不正确的是( )。

a、应纳税额不足1角的,免税

正确答案:d

解析:对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

9、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。

a、贷款合同

b、发电厂与电网之间签订的电力购售合同

c、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

d、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

正确答案:d

解析:本题考核印花税征税范围的知识点。选项abc,均属于征税范围。选项d,不属于印花税征税范围。

10、某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

a、15000

b、76000

c、132000

d、160000

正确答案:d

解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。

11、下列各项中,不符合印花税有关规定的有( )。

正确答案:a

解析:纳税人应按照凭证书立当日的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

12、某船舶公司2014拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。

a、46000

b、48000

c、48412

d、45412

正确答案:c

解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

13、下列车船中,可以不享受法定免征车船税的是( )。

a、纯电动汽车

b、城市交通电车

c、农民拥有的农业用三轮汽车

d、非机动驳船

正确答案:d

解析:非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。

14、a公司用自己公司的钢材与b公司机器设备进行交换,签订合同,由a公司向b公司提供价值200000元的钢材,b公司向a公司提供价值140000元的机器设备,货物差价由a公司付款补足。ab两公司共应缴纳印花税为( )元。

a、250

b、125

c、75

d、204

正确答案:d

解析:应纳税额=(200000+140000)×0.3‰×2=204(元)

15、以下选项不属于印花税的应税凭证的是( )。

a、房屋产权证

b、工商营业执照

c、专利证

d、税务登记证

正确答案:d

解析:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。

16、下列关于印花税的`说法,不正确的是( )。

a、按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

b、已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

正确答案:d

解析:应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项d错误。

17、张某从某4s店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4s店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费2000元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额( )元。

a、11452.99

b、18694

c、22100

d、19083

正确答案:a

解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

18、某小型运输公司2014年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为( )元。

a、5120

b、4800

c、3840

d、4524

正确答案:c

解析:卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)

19、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

a、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

b、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税

正确答案:d

解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

20、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是( )。

a、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

正确答案:c

解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

21、甲银行与乙银行分别签订了三份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。三是由于甲资金周转困难,向乙借款500万元,签订了借款合同。甲公司应缴纳印花税()元。

a、150

b、600

c、1050

d、1200

正确答案:d

解析:印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)

以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均因贴花。借款合同不包括银行同业拆借合同。

22、某企业在2014年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2014年实际应缴纳车船税( )元。

a、600

b、655

c、612

d、648

正确答案:b

23、下列属于技术合同的是( )

a、专利申请权

b、专利实施许可合同

c、个人无偿赠与不动产登记表

d、专有技术使用权

正确答案:a

解析:选项bcd属于产权转移书据。

24、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

a、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

b、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税

正确答案:d

解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

注册会计师税法考试内容注册会计师税法答题技巧篇二

一、车船税基本原理

(一)车船税的概念:以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。

二、纳税义务人:在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人。

三、征税范围:车辆(机动车和非机动车)、船舶(机动船和非机动船)。

四、税目与税率:适用定额税率。根据载重量的大小分别规定固定税额,从量计征。

车船税税目税额表

[典型例题]下列各项中,符合车船税计税单位有关规定的有(ab)。

a.载客汽车,以“辆”为计税单位

b.载货汽车,以“自重每吨”为计税单位

c.船舶,以“艘”为计税依据

d.拖船,按船舶税额为计税单位

五、应纳税额的计算:

(一)计税依据:

1、拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;

4、车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。

(二)应纳税额的计算:

1、载客汽车和摩托车应纳税额=辆数×适用年税额

3、船舶的应纳税额=净吨位数×适用年税额

4、拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年税额×50%

注意:购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

[典型例题1]张某2008年4月12日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。要求:计算张某2008年应缴纳车船税税额。

【解析】纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)

[典型例题2]某小型运输公司拥有并使用以下车辆:从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆,5吨载货卡车10辆,净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨。

要求:计算该企业应缴纳的车船税。

【解析】(1)拖拉机挂车的车船税=2×5×60=600(元)

(2)载货卡车的车船税=5×10×60=3 000(元)。

(3)汽车挂车的车船税=4×5×60=1200(元)

合计应纳车船税=600+3 000+1200=4 800(元)。

[典型例题3]某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税(b)。

解析:2马力折合净吨位1吨,拖船按船舶税额的50%计算。

注册会计师税法考试内容注册会计师税法答题技巧篇三

车船使用税实行定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。适用于从量计征的税种。

(一)车辆税额

车船使用税法规定,对应税车辆实行有幅度的定额税率,即对各类车辆分别规定一个最低到最高限度的年税额,同时授权省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据当地的实际情况自行确定本地区的适用税额。

注意事项:

1、吨位在半吨以下者,按半吨计算;超过半吨者,按一吨计算。

2、机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折计算征收。

3、对拖拉机,主要从事运输业务的,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,税额按机动载货汽车税额的5折计征。

(二)船舶税额

税法对应税船舶统一规定分类分级固定税额。即把船舶分为机动船和非机动船两大类,其中机动船按净吨位规定征税数额,非机动船按载重吨位规定单位税额。

1、船舶不论净吨位或载重吨位,其尾数在半吨以下者免算,超过半吨者,按1吨计算,但不及1吨的小型船只,一律按1吨计算,拖轮本身不能载货,其计税标准可按马力计算。1马力折合净吨位的二分之一。

2、载重量不超过一吨的渔轮,是指1吨以下的渔船。至于超过1吨而在1.5吨以下的渔船,可以按照非机动船1吨税额计征。

注册会计师税法考试内容注册会计师税法答题技巧篇四

税法要素是各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。

1.总则。主要包括立法依据、立法目的、适用原则等。

2.纳税义务人。又称“纳税主体”,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

税法要素是各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。

1.总则。主要包括立法依据、立法目的、适用原则等。

2.纳税义务人。又称“纳税主体”,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

纳税人有两种基本形式:自然人和法人。

自然人是基于自然规律而出生的,有民事权利和义务的主体,包括本国公民,也包括外国人和无国籍人。

法人是自然人的对称,我国法人主要有四种:机关法人、事业法人、企业法人、社团法人。

3.征税对象。征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。

4.税目。指各个税种所规定的具体征税项目。反映征税的具体范围,是对课税对象质的界定。税目体现征税的广度。

6.纳税环节。指征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

7.纳税期限。指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。有三个概念:纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限。

8.纳税地点。纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。各税种纳税地点的规定都易出客观题。

9.减税免税。指对某些纳税人和征税对象采取减少征税或免予征税的特殊规定。各章节的减税免税规定往往存在大量考点。

10.罚则。指对违反税法的行为采取的处罚措施。印花税、征管法等章节都有违章处罚措施。

11.附则。主要包括两项内容:一是规定此项税法的解释权,二是规定税法的生效时间。后续章节没有特别表述,可作一般了解。

考点精练:单选题

下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是( )。

a、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物

b、税率是衡量税负轻重的重要标志

c、所得税在分配环节纳税

【答案】a

【解析】

税目是各个税种的所规定的具体征税项目,征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

注册会计师税法考试内容注册会计师税法答题技巧篇五

2017年注册会计师考试专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。专业阶段考试的单科考试合格成绩5年内有效。对在连续5个年度考试中取得专业阶段考试全部科目合格成绩的考生,颁发注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。

单从学习上来说,税法相对于注册会计师其他五门来说,既要记忆理解相关法条,又要结合运用计算,不像经济法偏重记忆,财管偏重计算。

从考试命题的趋势来说,税法考试侧重全面考核、重点突出、综合性题目越来越实务化。

针对税法考试的'特点,税法的学习应该从两方面着手。整体上,精读教材,全面把握,突出重点。

所谓精读教材,即税法不提倡先泛泛通读一遍教材预习,而是一章一章的详细学习各个税种。全面把握、突出重点,则是根据税法科目内容的特点,纵观全书,把学习的重心放在增、消、营、企业所得税、个人所得税几个主要的税种上,通常这几个税种在考试中占分值较多。

细节上,做大量习题,税法必须要做大量的练习题目,光靠记忆和理解是远远不行的,通过做题掌握教材中的重点内容,总结考试的重点和规律,发现自身的薄弱环节,从而提高考试成绩。

我们做题一定要做典型和含金量高的题目,但是资料不是越多越好,多了反而不利于学习,建议大家根据自身情况选择试题。

专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。

专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。

综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。

1.注册会计师考试《税法》备考建议

3.注册会计师考试《税法》备考训练

4.注册会计师考试《税法》备考精选试题

5.注册会计师考试《税法》备考训练题

6.注册会计师备考建议

7.注册会计师考试《税法》备考模拟题

8.注册会计师考试《税法》备考试题

注册会计师税法考试内容注册会计师税法答题技巧篇六

2、城镇职工按规定第一次购买公用住房的,免征契税;

2008年11月1日起个人首次购买90平方米以下普通住房,税率为1%。

5、承受荒山等用于农业生产免征契税;

6、外国领使馆及外交人员承受土地、房屋权属。

(二)特殊规定:

1、公司制改造,对整体改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

2、单位、个人承受企业股权,土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

3、合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。

4、分立企业承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

5、收购国有、集体企业与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动合同的,减半征收契税,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动合同的,免征契税。

6、承受关闭、破产企业的,债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,免征契税。非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动合同的,减半征收契税,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动合同的,免征契税。

7、房屋的附属设施

对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,)所有权或土地使用权的行为,按规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

8、继承土地、房屋权属法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

[典型例题1]下列各项中,可以享受契税免税优惠的有(bd)。(2003年考试题)

a.城镇职工自己购买商品住房

b.政府机关承受房屋用于医疗

c.遭受自然灾害后重新购买住房

d.军事单位承受房屋用于军事设施

[典型例题2]下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有(bd)。(2006年考试题)

a.农民承包荒山造林的土地

b.银行承受企业抵债的房产

c.科研事业单位受赠的科研用地

d.劳动模范获得政府奖励的住房

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