数学与生活作文汇总
文件夹
总结是一个反思的过程,让我们更有意识地去优化自己的行为和选择。总结需要用心用脑,不怕费时费力,只要能对自己的发展有所帮助就是很值得的。赶紧来看看下面这些总结范文,或许能给你带来灵感。
20xx年1月7日星期三下午,第一实验小学四年(7)班举行了一次"生活中的数学"班本课程活动。班主任蓝琴琴老师让每位同学去挖掘生活中数学的宝藏,去探索生活中数学的奥秘,在数学这个无穷无尽的宇宙长河中寻找真理。
本次班本课程活动展示的内容丰富多彩,同学们各显神通。有诗歌朗诵、有小品表演、有模拟小老师ppt演示讲解、还有相声,甚至还有魔术表演,你完全想像不到枯燥单调的数学,在同学们的加工下如此琳琅满目,同学们个个热情洋溢,精彩纷呈。同学们的表演让大家一会儿捧腹大笑,一会儿端坐沉思。小品《买葱人和卖葱人》中,老板一百元本钱的葱,怎样就被奸诈的买葱人只花了五十元就买走了呢?《魔术滴水不漏》中,胡依婷同学为什么只在水杯上放一张纸,倒了过来,水却一滴不漏呢?令同学们百思不得其解。
就像黄颐和李法毅说的那样:“那数学、符号与图形,这一个个可爱的小精灵,在生活中的每个角落都有它们的精彩表演,令人流连忘返。数学并不枯燥,它会为你让出一条通向真理的道路,数学来源于生活,数学服务于生活!这就是四年七班数学班本课程的意义所在。
今天,我去大型菜场帮姨夫卖菜。姨夫家的菜可多了,花花绿绿的,有茄子、西红柿、黄瓜、大白菜……这儿的人也挺多的。我一边剥毛豆一边看姨夫卖菜。
过了一会,一位大约三十多岁的男子来买菜。他看起来像个大饭店的老板,要了好多菜:二十斤青菜、十颗大白菜、十斤土豆……姨夫忙的不亦乐乎,我也过来帮忙。男子从裤兜掏出钱包,双手抱臂看着我们忙。“胡萝卜多少钱一斤?”叔叔问道。姨夫回道:“你买多点就算一块八。”叔叔又说:“买十斤算一块五吧。”姨夫连忙摇手说:“进价都不够。”叔叔说:“这样吧,我儿子有一道数学题不会,如果你帮我做出来,就两块一斤。“姨夫满口答应下来。题目是:一个牧场长满草,可供17头牛吃30天,或19头牛吃24天,现有若干头牛吃草,六天后4头牛被卖走,余下的牛又吃了2天将草吃完,问原有多少牛?姨夫看了很久,头都快挠破了也没想出来。
由此可见,数学真的很重要。生活中处处都有数学的脚印,数学的历史也很悠久,有许多著名的数学家如:陈景润、哥德巴赫、华罗庚等等,数学可以解决我们生活中的很多事情,它应该成为我们生活中的小伙伴,应该从小把基础打好,用我们的数学知识去改善生活,创造更美好的明天!我们一定要学好数学,带着愉快的心情去学习,带着发现的眼光去理解生活中的数学,相信你也能学好的,并且能它成为朋友,相信自己!
彬彬妹妹的密码箱打不开了。彬彬爸爸决定试开密码箱.
暑假时,我、彬彬妹妹和许慎哥哥一起去高原旅游。
彬彬妹妹的密码箱打不开了。彬彬爸爸决定试开密码箱的密码。
这一定很有趣!我们三个一听说,就过去凑热闹,想看看彬彬爸爸是怎样像柯南一样试开密码箱的密码。
彬彬爸爸见到我们,出了一道题:“密码有三位,每位是0~9中的任意数,最多有几种可能?”我想也没想,说:“每位十种可能,三位就是30种可能。”“再想想?”彬彬爸爸说。
“哎呦!脑子要爆了!”彬彬说着,挠了挠头。彬彬爸爸说:“想想:最小000,最大999......”“哦!知道了!知道了!是999种”我说。“不对,还有000,是1000种。”听彬彬爸爸那么一说,我不禁挠了挠头。
“可是叔叔,如果密码是999,你从000开始试,要试1000下吗?”许慎哥哥问。
“你这个问题问得好,这是一种新的知识——概率。从最有可能的密码开始试起。彬彬妈妈说密码是彬彬的生日,一定是她设置时不小心弄错一个数,我们从彬彬生日旁边的几个数开始试起就行了。”
用这种方式试,果然没几下就试出来了。
数学在生活中,真是无处不在呀!我们可以用数学解决一些生活中的小问题。
暑假时,我、彬彬妹妹和许慎哥哥一起去高原旅游。
彬彬妹妹的密码箱打不开了。彬彬爸爸决定试开密码箱的密码。
这一定很有趣!我们三个一听说,就过去凑热闹,想看看彬彬爸爸是怎样像柯南一样试开密码箱的密码。
彬彬爸爸见到我们,出了一道题:“密码有三位,每位是0~9中的任意数,最多有几种可能?”我想也没想,说:“每位十种可能,三位就是30种可能。”“再想想?”彬彬爸爸说。
“哎呦!脑子要爆了!”彬彬说着,挠了挠头。彬彬爸爸说:“想想:最小000,最大999......”“哦!知道了!知道了!是999种”我说。“不对,还有000,是1000种。”听彬彬爸爸那么一说,我不禁挠了挠头。
“可是叔叔,如果密码是999,你从000开始试,要试1000下吗?”许慎哥哥问。
“你这个问题问得好,这是一种新的知识——概率。从最有可能的密码开始试起。彬彬妈妈说密码是彬彬的生日,一定是她设置时不小心弄错一个数,我们从彬彬生日旁边的几个数开始试起就行了。”
用这种方式试,果然没几下就试出来了。
数学在生活中,真是无处不在呀!我们可以用数学解决一些生活中的小问题。
在我们生活中,经常会涉及到很多数学问题,只要我们勤于思考,善于发现总结,就可以解决身边的许多问题。
一天,妈妈给我了9个硬币,说:“这儿有9枚硬币,其中有一枚是假的,能不能够将假硬币找出来?”我说:“这还不简单!”,我接受了任务。
我左瞧瞧,右看看,好像没什么不同嘛。我又用东西敲一敲,声音好像也一样!怎么办呢?我想了想,哦!用天平,真硬币和假硬币的重量肯定不一样!妈妈笑了笑,给我了一个没有砝码的天平,说:“嗯,假硬币的质量轻一些,但我只有没有砝码的天平,你想办法把假硬币找出来吧。”
我先把硬币分成了3份,然后天平的两边各放一份。天平没有反映,我想假硬币肯定不在这2份里面。但我不放心,从天平上拿下了左边的一份,把剩下的第三份放了上去,一开始时没什么反映,但左边的这端慢慢的翘起来了,哦,假硬币果然在左边的这3枚硬币里。我又拿出了左边硬币中的2枚称,好像一样重呀!“我知道了,假硬币肯定是那一枚!”我叫了起来。“对,你能用所学的数学知识解出生活中的数学题,真不错!”妈妈说。
其实,我只是用简单的数学知识解决了这个问题。而且,只需称两次,就从9枚硬币里找出了其中一枚假硬币。
所以,生活中处处有数学。我们不但要学习课本上的知识,还要留心观察生活中的数学。如果你将所学的数学知识运用到生活中去,你就会发现数学——原来是那么有趣。
曾听过杭州胜利小学校长的报告,颇有感想。孙校长讲到一个具有数学学习障碍的学生。显然,这个学生并不存在智力问题,他只是无意之间在数学与生活中画上了一条鸿沟,将数学与生活完全隔离开来了。相反的他是一个普通的学生,甚至可能是一个相当聪明的孩子,并且相信也是在我们生涯中会经常碰到的一类学生。对于此类学生,作为教师的我们如果能及时对症下药,在教学中帮助他们跨越这道鸿沟,那么他们的思维定然会豁然开朗。
由此我想到如何让我们的学生找到数学与生活衔接点的五大点,与大家分享:
一、数学语言通俗化。
在小学课堂教学的师生交往中,主要是通过言语交流。但同一堂课不同的教师教出来的学生接受程度大不一样,主要还是取决于教师的语言素质如何。尤其是在我们数学课堂中,要将抽象化的数学使学生形象地接受,一个没有高素质语言艺术的教师是不能胜任的。看似枯燥无味的数学,实则里面蕴藏着许多生动有趣的东西。如何让学生体会到这一点,从而乐学、爱学,这就需要教师在传授知识过程中,用生动幽默的'语言将学生牢牢吸引住。在保证数学本身的科学前提下,教师有时还需要列举通俗的实例,引用形象的比喻,以便于学生的理解。如孙校长在教那位学生解应用题的过程中,他先后寻找多种与学生生活紧密相连的东西:工程队、鸭子、粽子、大饼等,最终终于让学生从新认识了数学:数学就是生活。
对了,数学即生活。只有将学生领到生活中去,切实地感受数学在生活的原形,才能让学生真正的理解数学,爱数学。
二、数学概念形象化。
学生对于数学缺乏兴趣,很大一部分原因来自于不能理解数学中的术语,即概念。特别是在新授课中,往往有一部分同学对有些数学概念一字不解。这就需要我们用生动形象的语言对其巡巡诱导。
如循环小数的概念,可以让学生讲永远讲不完的故事,“从前,山上有座庙,庙里有个老和尚;再说从前山上有座庙……”。通过实例初步感知“不断重复”,再引出“循环”的概念,便会带给学生具体深刻的理解。
[1][2][3]。
今年国庆节,爸爸在家休假,他把我叫去说,你们学了多边形面积的计算,今天爸爸要来考考你。我非常自信地说,考就考呗,谁怕谁啊,请出题。
爸爸想用一块长1。5米,宽0。8米的红布,做一些直角三角形的小旗到工地作标志用,小旗的规格两条直角边都是40厘米,你帮算算这块布总共能做多少面小旗。我一看题,觉得真是“小菜一碟”!在我们班随便挑一个学生都能算出来,还想难倒我!然后就提起了笔“唰,唰,唰”地写了起来。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一会儿就做了,我得意洋洋的提给了爸爸。
爸爸看了我的答案,却说我这是错的,并说我没有认真分析。我很纳闷。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿来一张纸,试着让我用画图的方法去解答。一画图就发现每一排的三角形都画不到边,这样我不就把剩下的边角料也算进去了吗?肯定算多了面数,不可能有15面。我仔细分析刚才画的图,终于明白了其中道理,只能算一排能裁几个三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁几排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,满意地向我竖起了大拇指,夸奖我爱动脑筋,不愧是我们家的数学小博士。
通过这次的实验,我明白了一个道理:当大图形的边和小图形边的长度不成整倍数时,不能用大图形的面积除以小图形的面积来计算。也使我认识到在学习的过程中一定不能死学习,要将课堂上的内容与实际生活联系起来,要学得活,用得灵。
有一天,妈妈给了我九个硬币,说:“这里有九个硬币,其中一个是假的。你能找出假硬币吗?”我说:“这不简单!”我接受了任务。
我左看右看,好像没什么区别。我又用什么东西敲了敲,声音好像都一样!我该怎么办?我想了想,哦!有了天平,真币和假币的重量肯定不一样!我妈笑了笑,给了我一个没有重量的天平。她说:“嗯,假硬币比较轻,但我只有一个没有重量的天平。你得找出假硬币。”
我先把硬币分成三份,然后在天平的两边各放一份。余额没有反映出来。我觉得假币肯定不在这两份里。但是我不放心。我从天平上拿了左边的那个,把第三个放上去。开始没有反应,左边的慢慢翘起来。哦,假硬币在左边的三个硬币中。我拿出左边的两个硬币,好像一样重!“我知道,假币一定是那个!”我哭了出来。“是的,你可以用你的数学知识解决生活中的数学问题。真的很好!”妈妈说。
其实我只是用简单的数学知识解决了这个问题。而且只用了两次称重,从九枚硬币中查出一枚假币。
所以,数学在生活中无处不在。我们不仅要学习课本上的知识,还要关注生活中的数学。如果你把数学学的东西运用到生活中,你会发现数学——是那么有趣。
数学来源于生活,又作用于生活,数学与我们的生活息息相关。学好数学能够给我们的生活带来快乐。
记得二年级的时候,我陪妈妈去商场买衣服。恰好商场全场七折优惠促销。妈妈挑中了一件裙子,她自己一边试裙子,一边在嘀咕中。我在一旁看见了,心想妈妈肯定觉得贵,还想能否有更多优惠。于是我二话不说,跑到服务员跟前,问:“服务员,这件裙子可以打九折吗?”话音刚落,服务员和妈妈都哈哈大笑起来。我一脸糊涂着,这时妈妈告诉我“打折越小,付的钱就越少;打折越大,付的钱就越多。”裙子七折优惠表示原价×0。7;九折优惠表示原价×0。9。这么一算,当然是7折优惠更划算啦,九折优惠反而变贵了。不懂数学不仅闹笑话,而且还吃大亏!
今年双十一活动即将开始,电商的促销方式又是五花八门,妈妈想买一台新空调,她在网上选好了同一配置和款式的空调,并货比三家,妈妈请我帮她挑选出最划算的电商。甲电商:原价1699元/台,双十一前,提前支付定金169元/台,双十一当天支付尾款,定金可当2倍价格抵消,另外享受每满400减50的优惠。乙电商:原价2680元/台,仅限双十一当天享受5折优惠。丙电商:原价1999元/台,仅限双十一当天享受7折优惠,另外享受每满1000减200的优惠。妈妈一说完,我立马埋头苦算......
乙电商的实际价格=2688×0。5=1340元/台。
丙电商的实际价格=1999×0。7—200=1199元/台。
最后我给妈妈提供了三家电商的实际价格,丙电商最划算。妈妈拍拍我的头微笑地说,“孩子长大了,学好数学,是最划算的!”
通过生活中的一件件小事,我也体会到:在生活中的许多大小事都要应用数学,学好数学,才能够解决生活中的数学问题,快乐生活。
一年一度的美食节又到了,我拉着爸爸妈妈的手,随着欢乐的人群,来到了美食广场。节日的广场是人的海洋,美食的天地。
可以坐着吃的地方已经没有了,只能一边买一边吃,一边吃一边买。一串鱼丸两块钱,妈妈给了我十块钱,我买了三串,找回了4元。接着我要吃鸡腿,妈妈又拿了100块钱,站在旁边看着我,我胸有成竹地跟湖北的女人买了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100减去15,就等于85了,我跟妈妈说,是不是要找回85块钱呢?妈妈笑咪咪地看着我,“为什么呢?”我解释了一下,接着,她果然找回了85块钱给我。我心里乐滋滋地,原来学数学的作用这么大,处处用得着数学呢。吃完了美食,我们又去购物,妈妈一眼相中了一种暖色的被单,各买了大、小一床。大的38元,小的28元,妈妈给了100块。妈妈说:“这下,要找回多少呢?”我歪着头,掰着手指,算了算,低声说:“找回34块。”“妈妈说:“为什么说的这样低声呢?”“因为我不知有没有算对。”“自信是成功的第一步,孩子。
要想学好数学,除了兴趣,还要有信……”我瞥见她给了妈妈35块,正要说多了一块,妈妈已经给了她1块了。我皱起眉头,但仔细想,就想明白了。这,就是生活中的数学。数学,跟生活息息相关。今后,我一定要更加认真地学好数学。
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法的简算,这个知识,可帮了我大忙啊!
今天是星期天,早上我和妈妈一起去小市场买菜。我们来到菜市场,这里的菜不仅品种多而且很新鲜。我选了几颗白菜,卖菜的阿姨说:“一斤白菜一块五(1.5元)。”妈妈转过头笑眯眯地问我:“咱们买一半斤要多少钱?”我马上意识到用1.5乘1.5,可是又一想两位数乘两位数,这口算太难了。我忽然想起,前几天我们在学习小数乘法简算时,老师说:“遇到问题要从多角度去想,一个问题也许有多种解法,哪种简便用哪种。”而且还给我们举了个例子。于是我胸有成竹地说出了答案:两块二毛五(2.25元)。卖菜的阿姨惊讶的连声说:“对!对!对!”妈妈也吃惊地问:“你怎么算的这么快?”我说:“这很简单。我是这样想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元。”妈妈微笑的点点头,对我说:“看来你能够灵活的用运知识,真是太好了。”阿姨也夸我真聪明。我听了心理美滋滋的。
通过这次卖菜,使我受益非浅,我想:上课认真听讲,把知识学会很重要,但更重要的是我们在生活中还要灵活的运用所学的知识解决问题,这样才不白学。
数学王国是丰富多彩的,是神气美妙的,它像无边无际的大海。我们像一只只小蚂蚁,在寻找着食物。哦不,数学在生活中也有很大的帮助。
由于我铅笔用完,准备买十支铅笔。俗话说得好:“货比三家。”我连忙逛了三个书店,先把每个书店的铅笔价钱记下来。回答家,我把价钱报给爸爸听,爸爸没有思索,立刻回答出:“商城书店,最便宜”。我有点半信半疑:是吗?突然脑子一开窍———我何不用数学来解决这问题?我回到书房,对这项问题进行了认真的“研究”。我思索着:“商城书店”6支3元,还送1支;“新华书店”每支0。7元;“东方书店”每支0。6元,然后用总价便宜1元。我想在学校里做应用时用通分,我何不来试一下,当我把“商城书店”的价钱和支数化成分数后,脑海里冒出来一个大问题———送一支如何算,我绞尽脑汁想不出来,只能放弃着一条路,突然眼前一亮,我何不这样———买十支“商城书店的价钱:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城书店”买10支要4。5元:买十支在“新华书店”的钱:0。7×0=7元,所以在“新华书店”买要7元;买10支在“东方书店”的价钱:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“东方书店”买10支要5元,因为4。5元5元7元,所以在“商城书店”买10支铅笔较合算。果真如此,在“商城书店”10支铅笔只需4。5元。
数学在生活中也是节钱的大好方法,所以我们要到“大海”中去寻找更多利于我们的好处。
“时针一天转几圈?”林老师问我们。
我们的答案五花八门,各式各样,有说50的,还有说100的,就像猜谜语似的`,都有十几个同学被罚站了,我算了算了,心里有数了,但我也害怕说错,万一错了也要被罚站的。高文昭问我,我告诉了她,可偏偏这时林老师叫到我:“唐睿琪,你说。”我站起来毫不犹豫脱口说:“24圈。”
林老师说:“对了,你座下吧!”
可是有的同学说:“林老师不对,不是24圈。”
林老师说:“大家想一想,时针走一圈是一个小时,一天24小时不就是24圈吗?林老师边说边画了图,一讲同学们都明白了。
其实这些东西很我们生活很近,仔细想一下就知道了。郑重声明:本文系作者独家授权,,任何媒体未经许可不得!
夜里1点钟,孙一醒来,肚子饿得咕咕直叫。他看伙伴们睡得正香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多出1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来后躺下继续睡觉。
夜里2点钟,王二醒了过来。他见伙伴们呼呼大睡,也轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把多出的那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里3点钟,张三又醒了。他看伙伴们睡得很香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里4点钟,李四又醒了。四周静悄悄的,伙伴们都在睡梦中。李四就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来躺下继续睡觉。
天亮了,大家都装着什么也没发生,吵着说:“饿死了,快分椰子吃。”椰子正好可分成4份,每份60个。分完后大家低头吃了起来。
(429/3)x4+1=573(个)。
伙伴们都承认了自己的错误后,孙一也坐不住了,如实交待了他在1点的所作所为。大家终于明白昨天采摘的椰子总共应有(573/3)x4+1=765(个)。
通过这件事,四位水手认识到:只有大家坦诚相待,才能同舟共济、共渡难关。
华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,日用之繁,无处不用数学。”这是对数学与生活的精彩描述。数学源于生活,又服务于生活,数学与生活是密不可分的。
还记得小学一年级,当老师手把手无微不至地教我们1+1=2以后,快乐而神秘的数学旅程就从那个时候开始了。然而,在六年的学习数学的基础上,荣升为初中生的我,对于数学,有了更深刻的领悟--数学可以锻炼我们的思维,为我们以后解决生活中的问题做了基础,数学对我们的影响是无形的,我们虽看不见但可以感受到。每个人在生活中总会遇到各种各样牵扯到计算的问题。
……正逛着,我突然看见在商店那边有几个大字很引人注目,上面印刷着:5月1日到5月10日全场打八折。我指着牌子问妈妈:“妈妈,什么叫打折呀?”“打折就是优惠、便宜的意思,”妈妈说,“打8折就是用十分之八×原价。”“哦,我懂了,那打5折的就是原价的一半”,我的回答让妈妈很满意。后来,我们又去买了一些生活用品,付完账时,阿姨给了我一张发票,我仔细看了看,咦?发票上总计不是明明写着155。32元吗,怎么只收了155。30元?我想了想,肯定是用了四舍五入的方法,现在分币用得少了,所以精确到角。那个时候起,我突然感觉对平时枯燥难学的数学有了兴趣。
在这个生活例子中,除了购物发票本身是一张统计表外,至少还涉及了打折、四舍五入等数学问题,其中打折是六年级教材学习的内容,正因为它与生活联系得如此紧密,所以对于那时从没学过打折的小学生来说,也显得易于理解了。最难能可贵的是,我从小就开始用数学知识来解释生活现象,增强了应用数学的意识,了解了数学的价值,增进了对数学的理解和学好数学的信心。同时也希望让大家也一同感受到“生活中处处有数学”。
数学的运算无处不在,小到生活的买卖,大到科技事业的发展。比如:我国神州九号的成功升空,飞船进入轨道所需飞行时间、速度、重量等都离不开数学的周密计算。若有丝毫误差,则有“差之毫厘,失之千里”之险。
总之,因为有了数学,生活才更便捷、省时、高效,逐步过上小康生活。国防科技才更高端、先进、强大,屹立于世界民族之巅。所以只有学好了数学知识,把数学基础打好,才能很好的运用数学,为国家以及世界的经济发展做出贡献!
清晨,鲜红的太阳露出半边笑脸,和谐的阳光洒满人间,我的心情真是好极了。爸爸昨天从银行交完电费回来,叫我计算电费。用电量是从1079——1279(度),每度电单价是0。38元,我用心算整好200度,我把单价变为分数是38/100,列式:200×(38/100),先约分再乘,等于76元。爸爸说没错,和电脑算得一样。这是早晨的数学题,我把数学定为红色。
突然接到爷爷的电话,叫我巧算九块五加九十九块五,我马上告诉爷爷:九加九十九,再加一,不就等于一百零九吗?爷爷说我的算法不算巧,如果凑整减零头就好算得多。我马上打断爷爷的话,告诉他:10100—1=109(元)。这是爷爷夸我,说我还算灵巧。我很得意,这时已接近中午,我把数学定为黄色。
下午,我和妹妹在家里切西瓜,把半个西瓜再均匀的切两刀,其中的两份就是2/3,我问妹妹这两份是整个西瓜的几分之几呢?妹妹才上一年级,当然不会算,我告诉她把西瓜整体看作1,第一分率是1/2,它的分率是2/3,相乘的结果就是这两份是整个西瓜的2/6,约分后就是1/3。这时我想爷爷曾说七色阳光为白色,那么,这个数学就定为白色吧。
夜晚在蓝色的星空下,我和妈妈在一起看电视,我怎么也弄不懂考古学家是怎样从腿骨的化石推算出大艾尔恐龙的身高呢?妈妈说这时蓝色的数学等你长大了,本事大了自然就会了。
生活中的数学简直是太多了,真是绚丽多彩,它随时在你身边出现。
我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!
以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。可是现在跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自己开始做早饭了。一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。再利用煮粥的时间来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内;一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来;再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时间他就可以做些别的菜了。如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时间吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。
同学们,让我们一起去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!
数学与生活作文400字通用(汇总17篇)
文件夹