最新二年级数学日记(优秀12篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-09-22 00:00:00    小编:为好优姐姐-说

最新二年级数学日记(优秀12篇)

小编:为好优姐姐-说

无论是喜悦还是痛苦,都是成长的催化剂。掌握一些写作技巧可以让我们的文字更富有表现力。赶紧来看看下面的总结范文,相信会给您带来一些灵感和启发。

二年级数学日记篇一

夏天到了,我和爸爸去买夏天穿的衣服。因为夏天要经常换衣服,所以爸爸一下子给我买了3套。回到家里,这时,爸爸问我:“这3套衣服可以有几种穿法?”我想了想,说:“可以有9种穿法,因为一件衣服可以配3条裤子,那么就有3种穿法。三件衣服就是用3×3=9(种),一共有9种穿法。”爸爸摸了摸我的头说:“你算得真好,以后你就有9种穿法了。”

二年级数学日记篇二

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

二年级数学日记篇三

今天,我去乡下的姥姥家玩。姥姥家办了养鸡场,一群群黑的,白的',花的,黄的鸡。看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数吧!"我便"一,二,三,四。"地数了起来。但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。

后来我想了一个办法,找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的鸡的只数分别是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。我们刚刚学会了用小括号来列式计算简便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。

我很快完成了姥姥交给我的数鸡任务,姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得好呢!

二年级数学日记篇四

今天,老师要我们当“医生”。咦,老师要我们当医生干什么呀?哦,原来,老师把我们前几天笔算错的题,写在黑板上。

然后,老师要我们一起找出黑板那几道算式的毛病。原来,有的毛病出现在十位不承认,个位向十位借一,十位说:“我这里还是原来的数。”还有的毛病是个位满十了,没有向十位进一。经过我们把他们错的题纠正过来,他们终于病好了。我希望他们以后也会当医生,不要再做病人了。

(点评:小作者的`题目就带有趣味性,确实,数学并不是枯燥无味的,只要用心,善于发现,就能体会学数学的重要,产生“我要学”的强烈求知欲。)。

今天我在家里发现了许多的数学问题,比如我们的楼道里每层有9个楼梯,一共有5层楼,那么就有45个楼梯。妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。”中午吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。

今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。今天的帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!

科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。

二年级数学日记篇五

今天由于下雨,我不能出去玩只好在家无聊之余,我便从书包里拿出一张数学报看,突然看到:怎样防止写错0。正好我们将要进入全面复习,一开始就得复习整数的读写法。由于在多位数的读法中,对“零”的处理有多种情况。如读一个“零”,有的表示一个0,有的却表示几个0,有时没有读0,但写数时却要写一个或几个0。这样在写多位数时就很容易出现少写或多写0的错误。怎样防止写错多位数中的0呢?可以采取以下几条措施:

在写多位数时,先找出级名“亿”、“万”字,在级名下各画一条竖直的虚线,表示分级线,然后在万绒有,个级部分分别画四条短横线,表示这两级应写满四个数字。写数时,先写亿级,再写万级,最后写个级。写万级、个级数时,如果每级不足四个数字,就在一个单位也没有的数位上,用0补足。

当多位数“级中”连续有两个零,“级头”连续有两个或三个零时,最容易少写0。如上面第二个数,错写成32040009。如果在写数时能确定它的最高位是十亿位,有十位数,那么马上就会发现32040009肯定写错了,因为这是八位数。

二年级数学日记篇六

晚饭过后,我和爸爸到外面散步。不知为何,爸爸问我今天学到了哪些知识,我说:“我学到了‘克和千克’”。爸爸说:“那我考考你。”我得意洋洋地说:“好!”爸爸问我:“1千克等于多少克?”我说:“1千克=1000克。”爸爸翘翘大拇指说:“你真棒!”爸爸又问:“1千克里有几个100克?”我说:“因为1000里有10个100,所以1千克就有10个100克。”爸爸说:“真聪明。”

看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。

二年级数学日记篇七

早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。

早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”

于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”

我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)

我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”

妈妈说:“哦,锅里还有4个。”

我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”

爸爸妈妈都笑了。

二年级数学日记篇八

我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156×3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365×25=9125(克),喝水0.5×2=1ml365×1=365ml。

一年小龟长12/3=4毫米。

二年级数学日记篇九

今天,我病了。头痛、发烧,很不舒服。我告诉老师后,老师通知了爸爸,爸爸就带着我去了城关医院看病。一到那儿,一个60多岁的老医生给我量了量体温,说:“还好,感冒了,不是很严重,挂点盐水吧!”爸爸一边让我在躺椅上坐下来,一边问医生:“多少钱?”“69元。”只见爸爸掏出1张100元给了医生,医生又找给爸爸一张20元,一张10元和1个一元硬币,爸爸马上把找钱放进了皮夹。我坐在躺椅上,见医生还没来给我扎针,就悄悄地帮爸爸算了算找回的钱数到底对不对。爸爸付了100元,应该能找回100-69=31(元)医生找的'钱:20+10+1=31(元)。哦,一点都没错!

回家的路上,我和爸爸说起这事,爸爸用手点了一下我的头说:“你这个小鬼,病了还不忘算钱!”

二年级数学日记篇十

这个单元我学会了乘法,熟记了1-6的乘法口诀,比如,5个3的.乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还可以解决生活中用加法算觉得麻烦的问题,比如妈妈买了6斤苹果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口诀一算,三六十八元快极了。学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。

二年级数学日记篇十一

今天的晚餐真丰盛啊!还有我最爱吃的小笼包子呢!我先夹了一个包子咬一小口,把里面的.汤喝完,然后啊呜一口就把包子吞了下去,哇,真美味呀!

我一连吃了2个包子,妈妈说:“不能只吃一种东西,要吃点菜喝口粥,换一下口味。”我一边夹菜还一直盯着包子,突然我发现包子只剩5个了,5个包子怎么分呢?我就问妈妈一共蒸了几个包子,妈妈说没有数,我就问爸爸妈妈已经吃了几个包子,爸爸说已经吃了3个,妈妈已经吃了1个,我已经吃了2个,3+2+1+5=11个,妈妈一共蒸了11个包子。11÷3=3个······2个,我们每人吃3个还余2个,我就说爸爸妈妈你们每人再多吃一个吧,爸爸妈妈夸我很孝顺。爸爸问我现在我们每个人还应该吃几个,我是这样算的:爸爸再吃一个4-3=1个,妈妈再吃3个4-1=3个,我再吃一个3-2=1个。

最后,妈妈为了奖励我,她把她的包子又分给我一个,3+1=4,我今天晚上吃了4个包子,包子真好吃呀!

二年级数学日记篇十二

北京时间20xx年4月14日7时许,青海玉树发生7.1级大地震,刹那间房屋倒塌,人员伤亡。

一方有难,八方支援,中央举办了赈灾捐款晚会,为死去的20xx多人献爱心。可亲可敬的赵本山爷爷捐款200万,就在三月份,南方大旱他也捐出了200万,还有各界人士也纷纷捐款,献爱心。

我们也应该积极参加这个活动。

玉树不倒,青海长青!

今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的.得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!

这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!

早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写a本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4x5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。

自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。

猜你喜欢 网友关注 本周热点
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制