四年级数学的日记(汇总10篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-10-16 17:26:14    小编:数字游牧人

四年级数学的日记(汇总10篇)

小编:数字游牧人

在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

四年级数学的日记篇一

我的数学成绩一直是班里的倒数第一,而且努力了却一点收获没有,直到遇到了我的新数学老师。

那天刚上课,我像往常一样耷拉着头,因为这样的数学课我不听也罢,但是我却发现班里不是往常那么安静,而是充满了声音,我下意识的抬起头,该怎么形容呢,一头乌黑的长发,姣好的面容,再配上一个红红的眼睛,简直是明星。

我一下子来了精神,从她的自我介绍中我知道了她是我们的新任数学老师,名字叫做盈盈,多么温文尔雅的名字,这一节数学课我没敢偷懒一分钟,眼睛死死的盯着黑板,偶尔还会看上她几眼。

下课后我把不会的问题都向她请教,她也很耐心的给我讲解,就这样,我的`数学成绩竟然渐渐的有了起色,或许是因为她,我的成绩才有了很好的提高。

谢谢你我的数学老师-盈盈

四年级数学的日记篇二

昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。

小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。

这次买瓜收获可不小啊。

四年级数学的日记篇三

我们有语文老师朱老师、英语老师陈老师,但我最喜欢的是幽默、搞笑、有趣的数学老师郭老师。

老师,她的一个眼神,是多么神圣呀!有一次我上课开小差,她给我一个眼神,我立刻认真起来。还有一次,我上课回答问题,我想了一下,老师用期待的眼神看着我,我一下就想起来了,我说:“读作:五十六万四千五百四十。”郭老师说:“太棒了。”

知识渊博的郭老师,开始考第二单元了,有一题数学难题难到了我,是三角形的面积,把我们大家都难住了,大家异口同声的说:“没学过,怎么做?”,大家都减了分。考完后,郭老师一下子就把这道题做完了,老师真是知识渊博呀!

老师真是幽默,每节数学课,我们班六十三个人都会笑。老师有时候很严厉,有时让同学们又爱又恨,我就喜欢我们的郭老师,她让我又爱又恨。

老师是辛勤的园丁,培育了一代又一代的祖国花朵,老师我爱您!

四年级数学的日记篇四

我想不到,便去问妈妈。妈妈对我说:不如,你和林俊博一起卖东西吧。卖东西?我惊讶地大叫起来。我从没卖过东西,也想去试试,于是我连连点头,同意了。

第二天,我刚一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,当妈妈带我来到卖东西的地方时,我感觉无比紧张,也无比兴奋。

林俊博爸爸妈妈卖的水果有:布谷鸟、桃子、蓝莓,还有玉米。布谷鸟一斤15元,成本12元;桃子一斤2。5元,成本1元;蓝莓一斤25元,成本21元;玉米一个2元,成本1元。

我们就这样卖了一个上午的东西,赚到了360元钱。阿姨告诉我们,卖出去的东西的成本大约是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我们每人赚到了60元。

这次经历让我明白了,数学不只能用在学习中,生活没有了数学也没了乐趣。这次不正是因为我懂数学、会数学、用数学,才能把日记写得这么完整嘛!(备注:水果的成本都是妈妈假设的,但赚到的60元钱是真的。)

四年级数学的日记篇五

平凡的一天又开始了,我愉快地走进教室,做好早读的准备。

按照惯例,第一节是数学课,所以是数学早自习。我从书包里拿出数学书,认真地读了起来。读着读着,数学杨老师背着他的工具(三角板)进来了。就像是变魔术一样,教室里原本半死不活的读书声,顿时神奇般地变得宏亮悦耳,由此可以看出,同学们是多么地害怕威严的杨老师啊!

让大家胆颤心惊的数学课终于开始了。杨老师板着脸,对我们说:“同学们先做这几道题,细心点儿,可不要做错了啊!”不知为什么,望着严厉的杨老师,我不由自主地打了个哆嗦,然后才开始做题。没想到今天我所向披靡,题目接二连三地被我顺利解答了。之后,我硬着头皮去交给杨老师检查。要知道,这道“虎门关”可不那么容易过啊,前去的“勇士”大多数都“凶多吉少”。不料,看着看着,杨老师的脸上竟然慢慢地露出了笑容,紧锁的眉毛也舒展开了。我心想:有戏了,有戏了!接着,只听杨老师微笑着说了一句:“不错,全对!”那笑容是多么的灿烂,我第一次发现杨老师是那么的帅气!我简直受宠若惊,好一阵没缓过神来,直到有同学叫我,我才得意洋洋、大摇大摆地走回自己的座位。

可是,可怜的刘洋就没我那么幸运了,老师检查完他在黑板上做的题目后,立刻火冒三丈,几乎可以直接烤乳猪了。接着,杨老师二话不说,便挥动三角板,劈头盖脸地向刘洋打去,真是“惨不忍睹”。更让刘洋雪上加霜的是,有些眼尖的同学还在大声叫喊:“杨老师,他的题目也抄错了。”杨老师扶好他的眼镜,仔细一瞧,开口便骂:“怎么回事?连个题目你都抄错,而且就算用你那错题目来计算,结果也是错的!你真是愚不可及、呆头呆脑、笨手笨脚……”教室里霎时哄堂大笑。过了一会儿,杨老师还在骂,让我们都惊呆了:没想到这位数学老师比语文老师还有才,骂起人来犹如长江之水滔滔不绝。看来,杨老师还很有潜力兼职当语文老师呢。

紧接着,第二次“突击”(做题目)又开始了,我继续信心十足地做练习。这次,我也一气呵成,速度竟然超过了“奥数大王”周钜寒,而且,这一次我是唯一一个全对的人哦! 因为杨老师对我的微笑,让我感觉这堂数学课过得格外的开心,发挥得也特别好。而刘洋同学就很惨了,希望他今后加油些吧,也能让杨老师对他微笑!

四年级数学的日记篇六

看着橱窗里那个心仪已久的芭比公主,激动地心就要跳出了嗓子眼了,我使劲的的咬着嘴片,生怕一个不小心,狂喜的心从嘴里蹦出来。

那眼偷偷瞄向一旁的爸爸,只见老爸一手插在兜里,一手托着下巴,拇指来回的摸着,嘴角不经意间有丝诡异的笑。老爸这笑看着我心里直冷,难不成老爸又变卦了,上帝呀,神呀,如来佛祖,观世音菩萨呀,请您们一定要显灵帮助我这个人见人爱,花见花开,善良+乖巧的女孩吧!这可是我等了足足一年的生日礼物呀!

等不及神仙显灵,还是想靠自己吧,就拿我最擅长的“马屁功”来把我老爸拍晕吧!

上前一步,一手挎住老爸的胳膊,用最最甜的声音说:老爸我知道你是这个世界上最亲我的人,比妈妈亲我一百倍,等我长大了,我会给爸爸挣很多很多的钱,买老爸最喜欢的东西。孝敬您!

还别说,这招还真管用,老爸先是眯着眼很受用的样子,然后又一脸的得意。

真想要这个礼物?老爸终于发话,看起来有戏。

嗯嗯嗯,我的头点的跟小鸡啄米似的。

想要可以。

谢谢老爸,就知道你是最亲我的。

不过……

什么?什么?还有不过,不过什么?宝贝今天我没带钱;宝贝回头让你妈给你买;要不我们明年再买……一时间,n个不过就像雨后的竹笋以神九的速度从我的脑子里冒出来。

不过嘛,你的回答我一个问题?

我从神九中醒过来,结结巴巴的问:什么……什么……问题

今年你的生日是星期三,那30年后你的生日是星期几?

嘿嘿,老爸真狠,我暗想,不过想难到我,也不是那么容易的,为了我心爱的礼物,我就是扳着指头算数也要数出来,何况我还有秘密招数,不过以防老爸耍赖,我还是要和老爸签订君子协议。

老爸一听我要和他签订君子协议,脸上乐开了花,一口就答应了下来,我要是算出来就给我买,算不出来就不买,双方同意,协议即时生效。

呵呵呵,也太小看我了,没有金刚钻,我敢揽这瓷器活,老爸看我的。

第一步骤我们先设定30年都是平年,每过一年,也就是52个星期加一天,30年也就是30天。

365/7=2…1

第二步:计算出30年中有多少闰年,因为20xx——20xx年没有整百的年份,每四年一个闰年,一共有7闰年。

20xx年 20xx年 20xx年 20xx年 20xx年

20xx 年 20xx年

也就是我的生日还要再加12天,结果就是:

30+7=37(天)

37/7=5…2

我30年后的生日就是星期五。

老爸看到我的结果是半信半疑,不过我们有“老师”求证,打开电脑上百度查询万年历呀。

呵呵呵,看着老爸的眼睛,我心里乐开了花,我最爱的芭比终于到手了。

亲爱的朋友,数学就像一个万花筒,它包罗万象,打开它就像走进一个多姿的世界,学好数学,真是其乐无穷,妙不可言呀!

四年级数学的日记篇七

在有些同学的眼中,数学太平凡,太枯燥,然而在这平凡枯燥中,数学无时不刻不折射出美的光芒。

今天我和妈妈去商场买新衣服,我很快就看中了一件衣服,上面写着:打八折,我的脑袋迅速开启了思考模式,原价是387,现在打八折,八折=80%,我们就用387×80%,由于是口算,比较难算一些,所以我们可以估算,我们把387四舍五入为400,注意咯,有的同学会说把它估成390,390还是有些麻烦,所以在这里我们最好把它估成整十整百的数字,接着,我们用400×80%,80%化成小数是0。8,400×0。8=320(元),我告诉妈妈;“这件衣服打完折后是320块钱。妈妈快买吧。”“着什么急?我们再去别的商场看看吧,或许比这边的更便宜呢!”我们又到了另一个商场,同样看见了这个衣服,这件衣服是396元,但是这件衣服打九折,猜一猜,哪件衣服会更便宜呢?我们来验证一下吧!我们同样把396估成400,那么,400×0。9=360(元)果然,第一件要比第二件便宜,我告诉了妈妈,妈妈带着我把第一件衣服买了下来。

为了在寒假里丰富丰富我的课外知识,我在寒假里开始大量阅读,我向朋友出了个难题:“一本书有168页,我第一天看了24页,第二天看了第一天的三分之八,第三天看了第二天的四分之三,那么我第三天看了几页呢?”朋友说:“哎呀我要晕了。”我哈哈一笑,说:“其实只要我们的思路清晰,这个问题一点也不难。你看,问题问的是第三天看了多少页,我们就要去问题中找第三天的条件,我们在题中可以得知,要想知道第三天,必须先要求出第二天,第二天看了第一天的三分之八,第一天是单位“1”,单位“1”是24页,所以单位“1”知道,要用乘法,用24×三分之八=64(页)求出的是第二天,第二天已经求出来了,我们就可以求出第三天,第三天看了第二天的四分之三,在这句话中,单位“1”就不是第一天,而是第二天,单位“1”有变化,所以我们还要根据单位“1”知道或不知道来判断用乘法或者除法,单位“1”知道,所以用乘法,64×四分之三=48(页)这样我们就求出了第三天所看的页数,刚才讲的是分步计算,综合算式是:24×三分之八×四分之三=48(页)”朋友说:“哦!原来这么简单啊!”是呢!只要我们思路清晰,什么题都不难。

“数风流人物还看今朝”让我们行动起来,认真的学习数学,钻研数学,使用数学!

让我们一起努力,让数学之光照耀我们的生活,让数学之光照耀华夏大地!

四年级数学的日记篇八

今天我在看报纸的时候看见了这样一个题目:求圆锥的’表面积。

[题目]一个圆锥,底面直径是6米,圆锥的顶点到底面圆周上任点长是5米,求这个圆锥的表面积。

我虽没有学习过求圆锥的表面积,但已经学习过圆柱的表面积,通过圆柱的表面积的解题方法知道:圆柱的表面积等于一个侧面加上两个底面积,而圆锥的表面积就是一个侧面积加上一个底面积,侧面是一个扇形,我虽没学过但我查了资料知道求扇形的面积是:扇形的面积=弧长×圆半径×1/2,题目中已经告诉了我们圆锥顶点到底面圆周上任一点长是5米,而弧长是3.14×6=18.84(米),扇形面积是18.84×5×1/2=47.1(平方米),最后用扇形面积加上底面积,就得到圆锥的表面积:47.1+3.14×(6/2)×(6/2)=75.36(平方米)。

数学是思维的体操,我们只要勤学善思,就一定会攻克难题,走上成功之路!

四年级学生的数学日记2

今天妈妈给我批作业的时候,发现了一个错题:

30-7+4

=19

我打了个×,并改成了:30-(7+4)

=19

妈妈说:“你做错了。”妈妈告诉我:没有括号的加减混合运算中,要按顺序算,哪个在前,就先算哪个。当然也可以先算后面的,但是要加括号,而且一定要注意:如果第一步运算是加法,那么,括号里的`运算符号就不变;如果第一步运算是减法,那可就要变了,加号变减号,减号变加号。

啊,这次我不仅改了错题,还学会了另一种解题方法。数学真是奇妙无穷呀!

四年级数学的日记篇九

今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。大家吃得津津有味。吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。我把空瓶数了数,果然是6个。

今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5。00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!

今天,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。我一拆开,就发现1大袋里面还装着8小包。于是,我用乘法很快就计算出来:2×8=16(包)一共有16包。妈妈说我这样计算是完全对的。我正要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。”爸爸马上出题了:“如果每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛!用乘法计算:2×7=14(包)。”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪明!”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个如果,那就一定会越来越聪明。”

今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5。00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!

今天下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4。90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10。9元。

今天早上,吃完饭后,我开始写作业。我从11:00开始写,20分钟写完一篇日记,15分钟读完一篇故事,10分钟做了口算,我写完后,妈问我一共用了多少分钟?计算是: 20 15 10=45(分) 我今天写作业一共用了45分钟。

四年级数学的日记篇十

妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把留下的'钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制