最新数学日记暑假少汇总
文件夹
在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
今天妈妈给我批作业的时候,发现了一个错题:
妈妈说:“你做错了。”妈妈告诉我:没有括号的加减混合运算中,要按顺序算,哪个在前,就先算哪个。当然也可以先算后面的,但是要加括号,而且一定要注意:如果第一步运算是加法,那么,括号里的运算符号就不变;如果第一步运算是减法,那可就要变了,加号变减号,减号变加号。
啊,这次我不仅改了错题,还学会了另一种解题方法。数学真是奇妙无穷呀!
今天特别开心,爸爸发了一箱的雪碧,24瓶哦!
吃晚饭的时候,爸爸说:“想喝雪碧吗?“那当然啦!”“我给你出道数学题,答对了你就可以喝啦!”“没有问题。”我爽快地答应下来!
有一箱24瓶的雪碧,每三天喝2瓶,可以喝多少天呢?
我想:每天喝1瓶可以喝24天,3天喝2瓶能喝几天呀?我想了想,又走到雪碧箱子跟前仔细的看了看……突然发现把雪碧瓶2个为一组,共12组再乘3就能喝36天啦!我马上告诉爸爸:36天!爸爸说:“答对啦!去喝吧!”
生活中处处有数学。例如买菜啦、买文具啦、量布等等?都需要用到数学。
这个学,老师教了一个新知识是小数的乘法和除法。这个知识可帮了我大忙啊!
马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明?这么小都会小数乘除法了?而且在回家的路上?妈妈还表扬我?给她省了0.9元?并且学过的知识能在生活中活用。
是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。
有趣的.数学题可以锻炼小朋友的大脑,下面为大家分享了一年级小学生活暑假数学日记,希望对大家的学习有所帮助!
课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。”
小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。
反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”大家听了都说:“你真会动脑筋。”
以上就是为大家分享的一年级小学生活暑假数学日记,希望对大家有帮助。
来到蔬菜区了,看到了绿色诱人的.青椒,让我垂涎欲滴。那就买青椒吧!
我挑选了几个又大又新鲜的青椒,一秤,2斤,我的大脑就飞快的转起来了。没等服务员阿姨报数,我就脱口而出:“9元钱”阿姨笑着问我,说:“你是怎么知道的?”我说:“1斤是4.5元,2斤,那就是4.5成2=9(元)”阿姨直夸我聪明。
一路上,我又是唱又是跳,开心极了。
因为明天要去参加童子军暑期军训收心营训练,教官说可以携带零食,所以晚上妈妈带我去“老婆大人”零食店买零食。
我们来到开在港瑞新玉海的“老婆大人”门店,进门我先拿了一个购物的篮子,然后去挑选自己心怡的零食。我先看中了汽水味软糖,一包要8元5角,我拿起一包放到篮子里。然后又捡了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后选了6块巧克力,花了12元。
我提着篮子来到收银台“阿姨您好,我结账。”“小朋友,你这些东西需要30元5角”收银员阿姨说。妈妈递给我一张50元,让我交给阿姨。我把钱递给阿姨,说;“阿姨,我给你50元,你该找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑着说:“小朋友,你真棒呀,这么快就算好了呀,而且算对了!”说话的同时,阿姨把找我的钱递给我。我拿着阿姨找给我的钱,笑着说:“谢谢阿姨!”
拿着我喜爱的零食,牵着妈妈的手高高兴兴地走在回家的路上。这时我心里好期待明天快点来临。
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
搜索文档
今年暑假,我们全家一起来到了上饶市玉山县的.三清山游玩。
在网上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石头千姿百态,松树品种繁多,野花漫山遍野。我们头天晚上就来到了三清山附近的宾馆入住,第二天一大早就来到了三清山的售票处。
假期正是旅游高峰期,售票处门口排着长长的队伍。在一旁等候时,我看见售票处的右上方挂着一个价格表:
门票+索道价格:成人票每人200元,学生票(1。2米-1。5米)每人100元,1。2米以下的儿童不用买票。
我兴奋地和爸爸说:“爸爸,我的身高不到1。2米,可以不用买票呢!”爸爸听了,乐呵呵地说:“那你算算除你之外,剩下的这11个人准备20xx元买票够吗?”
爸爸的话音刚落,我赶紧盘算起来:剩下的11人中有7个大人,4个孩子。所以票价是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。
姐姐听了,摆了摆手说:“不对不对,表哥虽然也是学生,但他的身高有1。6米,超过了1。5米就要买成人票!”
是啊,我居然漏掉了价格表中的重要信息,身高要在1。2米到1。5米之间的才能买学生票,这下,1800元还不够呢。票价应为:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。
算清楚了票价,我得意地向爸爸汇报:“除我之外,剩下的11个人票价为1900元,准备20xx元够了,还能剩余100呢!”
大家听了,都对我赞不绝口,夸我是个计算小能手呢!
买完门票,我们坐着缆车上山了。山上到处都是美景,比网上的图片好看多了!这一天,我们玩得非常开心。
2月18日,我们全班去香港上了两节展示课,当然要买车票。
港币(回)130元港币(去)港币(去)在车站:130+230=360
半票票价:115元港币(回)95元
换成人民币要加十95+115=200
分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元)
五元在人们心目中的位置梁奕五元钱,在广州人心中可以办很多事,比如:买两瓶罐装饮料、买一个盒饭、买五副象棋、可以坐两次车……甚至还能当过年封给别人的红包。但在香港人心目中,他微不足道,只能买一瓶饮料或坐车。107元人民币可以兑100元港币。香港人的月收入是广州人的十倍,广州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元钱,就等于广州人花0.5元钱一样从容。
最新数学日记暑假少字(汇总8篇)
文件夹