实用小熊开店教学设计汇总
文件夹
总结让我们明白,成功的背后往往有着无数的付出和努力。总结要注重文字的准确性和凝练性,避免言之无物的空洞陈述。以下是小编为大家整理的散文摘抄,让您感受到作者对生活的独特理解和感悟。
1、通过自主探索发现乘除法之间的联系,学会用乘法口诀求商。
2、培养学生收集并处理信息,进而利用相关的信息解决问题的能力。
3、通过“用乘法口诀求商”这一发现,领略数学简捷的思维方法和广泛的应用价值。
重点:建立“用乘法口诀求商”的数学模型。
难点:拓展对“除法意义”的理解、认识和运用的空间;对纷繁复杂的信息进行恰当的选择与判断。
1、实物投影图片或持图:(1)“小熊开店”主题图;(2)“练一练”中的第1、2、3题。
2、与教学进程同步的配套录音故事。
本节课是在完成了“除法的初步认识”的基础上,设计的“用2-5的乘法口诀求商”的起始课。该教学设计以“小熊商店”里的几们顾客的问题为主要线索,通过以下活动实现教学目标。
1、创设“小熊开店”的问题情境,提出本节课的“桥梁”问题“买4辆坦克需要多少元”和核心问题“20元可以买多少辆坦克”。
2、自主探究,发现乘除法之间的联系,建立“用乘法口诀求商”的教学模型。
3、运用所建模型,解决相关的问题,并通过综合练习,体验数学的简捷思维的优势和广泛应用价值。
师:小熊今天起个大早,原来今天是它的店第一天开张.我们来看看小熊的店里有些什么?
1、出示“小熊开店”主题图,引导学生观察。
2、学生从以下几方面交流信息:
(1)小熊商店的`货架上有哪些商品?每种商品的价格是多少?
(2)来了哪几位顾客?
3、播放录音故事,提出重点问题。
(1)“星期天上午,小熊刚打开店门,就来了三位顾客,小熊热情地招呼它们:‘欢迎小猴、小猫和小狗光临我的商店。你们想买点什么呢?’小猫说:我想买4辆坦克,需要多少元钱呢?”
(2)此时学生很容易答出:5×4=20(元)或4×5=20(元),并解释这样列式和计算的理由:每辆坦克5元,买4辆要用4个5元,所以用乘法计算;再想乘法口诀“四五二十”,很快能算出是20元。
(3)大家形成一致性意见后,接着播放故事。
“小狗说:‘我也喜欢坦克,用20元钱能买几辆呢?’”
1、学生围绕“20元可以买几辆坦克”这一关键性问题开展活动。
(1)独立思考。
(2)小组内合作交流。
(3)集体汇报。
生:因为1辆坦克5元,所以可以5元5元地数一数:1辆5元,2辆10元,3辆15元,4辆20元。20元可以买空卖4辆。
想一想20元里面有向个5,就能买几辆。用除法计算:20÷5=4(辆)。
生:把20元每5元分1份,分成了几份就能买几辆。用除法计算:20÷5=4(辆)。
生:我们是用乘法口诀,四五二十,所以20÷5=4。
……。
2、深入研讨。
怎样才能很快算出“20÷5=4”等于几呢?
学生回答后播放故事内容。
“机灵的小猴说:‘想乘法口诀“四五二十”,4个5是20,20里面有4个5,所以20÷5=4,能买4辆。’”
从以上小猫和小狗买坦克的问题中,你发现了什么?
学生讨论后,从“乘除法的联系”和:“用乘法口诀求商”两方面汇报。
充分交流后播放智慧老人的话:“我们可以用乘法口诀很快求出4×5或5×4的积,也可以用同样的乘法口诀很快算出20÷5的商,因为乘除法的联系是十分密切的。用乘法口诀求商又快又准,真方便。”
1、小猴的问题。
(1)继续播放故事。
“小猴又说:‘你们的问题都解决了,再来帮我算一算吧。我有12元钱,如果买铅笔盒可以买几个?如果买皮球可以买几个?’”
(2)学生经过思考,然后完成“想一想”中的第(1)、(2)题。
(3)解释与订正。
第(1)题:求12元可以买几个铅笔盒,就是求12元里面有几个4元,用除法算。12÷4=3(个),用口诀是“三四十二”。
第(2)题:求12元可以买几个皮球,就是把12元每3元分成1份,分成几份就能买几个,用除法算。12÷3=4(个)。
2、老师的问题。
买什么东西正好用完24元?
(1)学生把自己的想法说给同桌听。
(2)集体交流。
买4个布娃娃。24÷6=4(个);口诀:四六二十四。
买8个皮球。24÷3=8(个);口诀:三八二十四。
买6个铅笔盒。24÷4=6(个);口诀:四六二十四。
买3个筝。24÷8=3(个);口诀:三八二十四。
3、大家的问题。
互动活动:在小组内相互提问、解答、并说明所用的口诀。例如:
(1)18元能买几个布娃娃?
(2)20元可以买几个铅笔盒?
(3)买几个风筝正好用完32元?
1、“试一试”。
要求学生试着完成该题中的除法试题,提醒大家边想口诀边计算。
(1)学生试算。
(2)交流答案并说说所用的口诀。
2、“练一练”。
(1)小鸟回家。
出示该题图片,学生读懂题意:小鸟家的房顶上有乘法口诀,小鸟口中的卡片上有算式;算式与口诀对应连线,帮小鸟回家。
学生独立完成。
集体交流订正。
(2)蚂蚁搬家。
出示该题图片,学生读懂题意。
情境:蚂蚁要搬新家,需要用小车拉米。
条件:有27粒米,每只蚂蚁只能拉3粒。
问题:几保蚂蚁才能一次搬完?
思路引导。
把27粒米,每3粒分1份,看分成了几份,就需要几只蚂蚁。
看27里面有几个3。
学生独立完成。
交流与订正。
(3)动物赛跑。
出示该题图片,读懂题意。
马、鹿、羊赛跑,小老鼠当目线员。
要算完5道除法式题才能闯线,谁算得又对又快,谁就是冠军。
学生分成3人小组进行活动,自主选择所扮角色。
交流与订正,为冠军鼓掌祝贺。
如果时间许可,交换所扮角色,继续比赛。
学生自己总结这节课的知识、技能、情感等方面的收获和体验。
完成《新课标作业设计》中本课的练习题。
1.结合解决问题的过程,学会用2~5的乘法口诀求商,体会用乘法口诀求商的简便性,以及除法与生活的密切关系。
2.体会乘法与除法运算意义的区别和联系,会应用乘法或除法解决一些简单的实际问题。
〖教材分析〗。
“小熊开店”(第42~43页)是学生在学习了乘、除法的意义后,进一步学习应用乘法口诀进行除法计算的第一节课。也就是说,从这一节课开始,要求学生摆脱直观操作求商的方法,学会用乘法口诀求商。同时,结合“小熊开店”的具体情境,把乘法问题与除法问题混编,以便进一步体会乘法与除法的意义,以及两者之间的联系,会应用乘法或除法解决一些简单的实际问题。
(一)创设情境、解决问题、自我评价。
1.解决购物中的数学问题,体会乘除法之间的联系,学习用乘法口诀求商的方法。
(电脑展示“小熊开店”情境图。)。
师:小熊超市开业了,小猴、小猫、小狗相约去买东西。小猴看见了坦克非常喜欢,它想买4辆坦克送给表姐、表哥、好朋友欢欢和自己,可是小猴抓耳挠腮也想不出4辆坦克需要多少钱。
(电脑显示小猴的问题)同学们能帮帮它吗?请在你的练习本上写出来。
(电脑显示:唐老鸭说:“做得对,得一颗星。”)。
(由学生自己拿出小星摆在桌子角上。)。
指定学生回答,全班交流。
电脑展示学生的算式及答案:
5×4=20(元)。
答:四辆坦克需要20元。
(电脑显示:唐老鸭说:“真棒!”)。
师:这时小猴从衣兜摸出20元钱,想“20元钱能买几辆坦克”?(电脑显示小猴的问话。)。
电脑显示智慧老人说的话:“这个问题要用什么方法计算?”
四人小组讨论计算方法,说一说这个问题要平均分什么,怎样分的?
师:请同学们在练习本上列式计算。
(电脑显示:唐老鸭说:“做得对,得一颗星。”)。
学生汇报。
电脑展示学生的算式及答案:
20÷5=4(辆)。
答:20元买4辆坦克。
(电脑显示:唐老鸭说:“真棒!”)。
(电脑显示智慧老人的问话:“你是怎样算出得数的?”)。
让几位同学发言说说自己的想法。如有学生说:“因为4辆坦克20元钱;20元钱就买4辆坦克。”“我想20元里有4个5元,20元就能买4辆坦克。”“我用乘法口诀计算。”对于这些回答都给予肯定及鼓励。再让学生想想:用哪种方法计算除法最简便。
师:从5×4=20(元),20÷5=4(辆)这两个算式中你们发现了什么?把你的想法在4人小组内说说,然后全班交流。
学生可能会有以下想法,如乘法算式里的积是除法算式里的被除数,商和除数都是乘法算式里的乘数,从而得出商乘除数等于被除数。
学生也会很容易发现上面两道题都是用“四五二十”计算,除法问题也用乘法口诀计算等。
师:从上面的观察中我们可以知道,计算除法只要想“几乘除数等于被除数”的乘法口诀就可以了。
师:我们帮小猴解决了问题,小猴非常高兴。
(电脑显示:小猴说:“谢谢大家!”)。
2.解决小猫的问题,进一步应用乘法口诀解决除法问题。
师:下面我们看小猫有什么问题,我们也帮帮它。
(电脑显示小猫的问话:(1)12元钱可以买几个铅笔盒?(2)12元钱可以买几个皮球?)。
师:请同学们帮它解决这个问题。在练习本上写出来。
(电脑显示:唐老鸭说:“做对了得两颗星。”)。
同桌交流计算方法,并说一说用了哪句口诀。
(电脑出示答案:12÷3=4(个)。
答:12元钱买4个皮球。
12÷4=3(个)。
答:12元钱买3个铅笔盒。)。
师:从上面两个算式中你又发现了什么?(商和除数交换了位置。)。
师:我们帮小猫解决了问题,看看小猫说什么?
(电脑显示:小猫说:“太好了,我的宝宝每人可以分到一个皮球了。”)。
师:同学们猜猜小猫有几个宝宝?(4个。)。
3.解决小狗的问题,感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
(电脑显示小狗的问话。)。
师:请同学们仔细观察,然后在四人小组内说说买什么东西。
全班交流讨论结果(买洋娃娃、皮球、铅笔盒、风筝)。
师:请同学们算一算各能买几个?
(电脑显示:唐老鸭说:“做对了一道,得一颗星。”)。
全班交流:电脑展示学生列的算式。
师:我们来看看小狗怎么说?
(电脑显示:小狗说:“那我就买皮球吧,多奖几个小朋友。”)。
师:小猴、小猫、小狗都买好了东西,高高兴兴回家去了。
(电脑显示:唐老鸭说:“你一共得了几颗星?”)。
学生统计自己得星的个数。
师:下面的星由老师发给你。
(二)运用新知,解决问题,发展能力,师生共评。
1.试一试。
电脑展示数学乐园两组习题。
(1)24÷3=28÷4=20÷5=。
14÷7=32÷8=45÷9=。
(2)4÷4=5÷1=3÷3=。
4÷1=6÷3=8÷4=。
独立完成上面习题。再让学生说一说上面的算式分别用几的口诀求商比较简便。
2.游戏“小鸟回家”。(第43页第1题)。
引导学生理解题意,掌握游戏规则。(学生佩带自己做的小鸟头饰,黑板上贴着小鸟的家,教师把算式卡片发到学生手中,让他们把卡片贴在对应的家中。)。
师:森林里建好了四间屋子,鸟儿们都将有自己的家,它们带着卡片来找自己的新家,现在我们和小鸟一起找。
师:鸟儿们都回到自己家里了吗?
生1:我没有找到。
生2:我没有找到。
师:这两只小鸟为什么不回到自己家里?(向学生展示这两位同学手中的算式。)。
师:它们家的门牌号应该是多少?(四八三十二。)。
师:看来它们的家确实不在这里。没关系,我们可以帮它们盖一间新家。(在黑板上贴出事先准备好的第五间屋子,将32÷8和32÷4贴在小鸟的房间里。)。
师:我们现在来检查它们是否都找对了自己的家。
3.蚂蚁搬家。(电脑显示第43页第2题的情境图。)。
让学生看清题意,说说从图中得到了什么信息,应该用什么方法解决问题。
师:这道题同学们既然用除法计算,说明是平均分了,那么这道题平均分的是什么,是怎样分的。(奖励发言好的同学。)。
4.数学接力。
每一大组做一组口算题,同桌两位同学合作一道,做完以后传到前面一桌同学,看哪一组首先做完。(奖励获胜组及组员。)。
(三)小结。
师:这节课你学会了什么?有何感受?(用乘法口诀解决除法问题很简便。)。
师:你一共得了几颗星。
家庭作业:你的身边有哪些除法问题,记录下来并解决这些问题,如果现在还解决不了,就存进问题银行。
1.学会8个生字,认读5个字。
2.会读课后词语,用“欢迎”写一句话。
3.朗读课文。
4.说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。知道做事情要多动脑筋,多为别人着想,才能把事情办好。
朗读课文,了解猴子当上采购员食品点办得红红火火。
朗读课文,了解猴子当上采购员食品点办得红红火火。
认识生字,了解猴子为什么当上采购员后,食品店办得红红火火。
1.认识生字。
2.朗读课文。
3.说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。知道做事情要多动脑筋,多为别人着想,才能把事情办好。
教学重、难点:
朗读课文,知道猴子当上采购员后,为什么食品店能办得红红火火。
1.导入:你去过商店买东西吗?你买过什么?
2.小熊开了一个食品店,你们想去看看吗?这节课我们就学习第6课:小熊开店。
1.不认识的字多读几遍。
2.读词语:
欢迎堆满满意辞退货架摆满。
称货食品店采购员红红火火。
3.读课文,注意词连读并标出自然段序号。
2.为什么兔子、松鼠当采购员被辞退了,猴子却受到大家的称赞?读2.3自然段后小组讨论。
1)请像读2段一样读第3段。
2)兔子、松鼠犯了相同的毛病,虽然做事很认真但又只考虑到自己而没想到别人,因此每当好采购员。
3)小猴是怎样把食品店办得红红火火,快读读课文,再指名说。
问:货架上摆满了各种各样的食品会有什么呢?小猴在采购前会怎么想呢?
看到猴子把食品店办得红红火火你想对猴子说些什么?大家都在称赞猴子,请你也用称赞的语气。
4.读全文,表演课文:先小组内表演再指名表演。
学习了课文,你有什么收获?
1.学会8个生字。
2.会读指定的词语。能用“欢迎”写一句话。
教学重、难点:
学会本课生字,用“欢迎”写一句话。
1.出示词卡指名读再齐读:
店食品员受应萝卜。
2.这些字有什么好办法记住它,再生活中怎样用?把难记得字多记几遍。
店:广字旁里面一个“占”。
食:良字头顶多个“人”。
品:3个口字组成“品”。
员:“口”下多“贝”就是“员”。
1.出示“欢迎”指名读。
2.用“欢迎”说话再写下来。
松鼠又辞退。
教学内容:复习本课的知识。
教学要求:复习巩固本课的知识。
重难点:生字和新词。
1.看卡片读生字。
2.抄写生字,每字写4个。
3.猜一猜。
“良”字头上多一人。()。
“口”和“贝”()。
“广”字下面是个“占”()。
欢迎萝卜满意辞退。
意见摆满称赞食品店。
采购员红红火火。
2.用“欢迎”说句子。
课后小结:同学们明白小猴子没有被辞退的原因,懂得了做什么事都不能光想自己,
还要想到别人的需要。
教学内容:义务教育课程标准北师大版第三册第四单元《小熊开店》.
教材分析:
《小熊开店》是北师大版新世纪小学数学教材二年级上册第四单元的内容,这部分教材是在学生已经初步了解了乘法的意义,学会用2-5乘法口诀《口算表内乘法》的基础上进行教学的。教材通过创建“小熊开店”这一有趣情境,充分调动学生的积极性。从新课开始,学生就会跃跃欲试。主动参与到情境中去,真正成为课堂小主人。“小熊开店”与我们日常生活紧密相连,就像同学们到超市去购买东西一样,为学生创建了解决问题的情境,也让学生了解数学知识源于生活。
教学目标:。
1.体会生活中处处有数学,使学生在数学活动中积累经验,培养与他人合作交流的能力。
2.学会用2-5的乘法口诀求商,进一步体会乘除法的互逆关系。
3.初步体验除法运算与生活实际的亲密关系。
4.能用除法解决一些简单的实际问题。
教学重点:学会用2-5的乘法口诀求商。
教学难点:体会乘除法的互逆关系。
教具准备:课件、口算卡片、图片、信箱。
教学过程:。
一、创设情境,导入新课.
1、孩子们,今天动物王国里有一件大喜事,那就是我们的好朋友小熊开了一家小商店。
2、(课件演示书中情境图)大家看,店里的商品真是琳琅满目,那谁愿意帮小熊介绍一下它店里的商品呀。介绍的时候你要说得生动些。
3、学生自由介绍。有的学生说漂亮的风筝8元,有的学生说好玩的坦克5元,还有的说我喜欢的日记本3元,足球30元等。
(创设了小熊商店开业的情境,从情境入手,给学生耳目一新的感觉,一下就吸引了学生的注意力,进行思考与观察,然后利用多媒体课件配合教材提供的内容,化静为动,充分调动学生学习的积极性。)。
二、合作探究,学习新知。
(1)自由购物,为学习新知铺垫。
1、看到这么多好玩的东西,你想买点什么呢?话了多少钱?
2、有的学生说我买了两个球,花了6元。列式3×2=6元。有的学生说我买了两个风筝,花了16元,2×8=16元。等等。
(2)小猴购物,引导发现乘除法的联系。
1、大家买了这么多东西,我们的好朋友小猴也想买点什么。(课件演示,小猴子来到超市)。
2、小猴子想买4辆坦克需要多少钱呢?谁愿意帮助小熊呢!
3、学生回答20元。
教师追问:你是怎么算出来的?
学生列式4×5=20。
教师接着追问:计算时用了哪句口诀,算式表示什么意义?
学生回答用了四五二十这句口诀。算式表示求四个5相加的和是20。
4、小猴又给小熊出难题了,它问:“20元可以买几辆坦克?谁能说一说?
5、生回答:4辆。
教师追问:你是怎样列式的?
学生回答:20÷5=4辆。
教师接着追问你怎么算出来等于4的?
学生可能会说:一个五元买一辆,十元买两辆,十五元买三辆,二十元买四辆。
也有的学生可能会说我从二十元里先拿出五元买一辆,再拿五元买一辆,再拿五元买一辆,最后再拿五元买一辆,钱用完了,正好买了四辆。
还有的学生会说,因为4乘5等于20,所以我想20除以5等于4。
……。
教师对学生的算法予以肯定。
最后教师问:那这道除法算式表示什么意思呢?
学生回答:20里面有4个5。
6、现在请大家仔细观察4×5=20。
7、学生讨论后汇报。
8、教师小结:
乘法口诀不但可以求积,也可以求商。计算除法时只要想:“几乘除数等于被除数”的乘法口诀就可以了。而且利用口诀求商更简便。在议的过程中,让学生进一步体会乘除法之间的关系,引导学生用乘法口诀求商,让学生自己去发现解决问题的方法,自己去探索规律,感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
(3)小猫购物,应用口诀求商。
1、小花猫也来购物了,它拿12元钱可以买几个铅笔盒?12元可以买多少个皮球?请大家打开书,同桌两个人讨论后写在自己的书上。
2、汇报交流自己的算法。同时教师追问计算时用到了哪句口诀。
3、大家算得真好,小花猫高兴地说:“太好了,我的宝宝可以每人分一个皮球了。同学们猜猜小猫有几个宝宝,为什么?”(应用本节除法知识解决实际问题。)。
(4)小狗购物,拓展除法练习。
1、最后小狗来了,它要为幼儿园的小朋友买奖品,它问:“买什么东西正好用完24元?同学们小组内讨论一下他们买了什么奖品?”
2、学生自主汇报。
3、同学们你们再看,我们用24元购物买什么东西买得最多,买什么东西买得最少?为什么?(进一步巩固强化除法的计算方法)。
三、巩固练习,应用新知。
1、小游戏:让我来考考你。
同桌的两个人分别拿出自制的除法口算卡片,互相考一考,先说出除法算式,再说出用了哪句口诀?(同桌的两人互动,全员参与,体现了全面性。)。
老师出示卡片,开火车做口算。并相机追问用了哪句口诀。(师生互动,巩固用口诀求商的办法。)。
3、发请柬。
(1小熊要把商店开业的好消息告诉给大家,它做了一些请柬,小熊想请大家来帮忙,把这些请柬送到对应的房子里去。请小朋友们仔细读请柬上的内容,找到相应的门牌号,把请柬按时送到。
(2找学生送请柬。
(3)问手拿32除以4和32除以8的两个同学:“你们的请柬送出去了吗?你们为什么没有找到?你们要找的门牌号是多少?”学生回答:“应该是四八三十二。”
(4)师生共同造一座房子送请柬。
4、搬新家。
(1小蚂蚁接到请柬高兴极了,它要把家搬到商店附近。
(2)出示题。有27粒米,每只蚂蚁只能搬运3粒,问多少只蚂蚁才能一次运完?
(3)学生汇报解答。
5、动物赛跑。
(1)森林王国的其他伙伴们听说小熊开店这个好消息,纷纷赶来,看看他们谁先到。
(2)老师把同学们分成四个小组,每个小组有一张除法口算题,按开火车的方式依次答题,看哪个小组先做完且准确率高即为胜。
(通过动物赛跑这一情境,调动学生练习的积极性,培养学生计算的准确性,提高运算速度。)。
四、课堂小结。
这节课你有什么收获?学生自主总结。
1.学会8个生字,认识5个字。
2.会读指定的词语。能用“欢迎”写一句话。
3.朗读课文。说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。知道多动脑筋才能把事情办好。在表演的过程中,感受多动脑筋才能把事情办好。
1.学会8个生字,认识5个字。
2.会读指定的词语。
3.朗读课文。知道多动脑筋才能把事情办好。
1.会读指定的词语。
2.能把字写端正。
1.学会8个生字,认识5个字,并认识“贝字底”。
2.在读书过程中,培养学生的识字能力。
3.让学生知道在生活中要多动脑。
在读书过程中,培养识字方法。
(一)快打开书自己读一读,边读边标自然段并用铅笔圈出生字及其词语。
(二)检查字音掌握情况:
1.检查词的掌握
欢迎、摆满、满意、辞退、货价、意见
称赞、食品店、采购员、红红火火。
学生理解“辞退、称赞、采购员”的意思。
2.检查生字的读音:抽读生字卡片。
3.学习生字:食 品 店
4.分自然段,检查读课文。
贝 浪 点 爱
广字旁 走之旁 草字头
小组自学生字:
1.说说自己不明白的字,然后同学讨论。
2.学习“贝”字旁。
3.小组代表上台说说记字方法,扩词。
4.观察怎样把字写漂亮。
5.指导书写。
6.学生观察仿写。
说说你学会了什么?
给学生时间去读课文,能够放手让学生学习生字。
1.会读指定的词语。能用“欢迎”写一句话。
2.朗读课文。说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。
3.知道多动脑筋才能把事情办好。在讨论中练习说话,明白道理。
1.朗读课文。说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。
2.知道多动脑筋才能把事情办好。
多媒体课件。
这节课我们继续学习第5课。
1.快点再读读小熊都请了谁来当采购员?结果怎么样?
2.读一读,说一说,初步知道引导学生感受“欢迎”的意思。
小松鼠是怎样当的?结果怎样?
3.模拟:想一想小动物是怎样提意见的?
4.小猴当采购员的时候,为什么会红红火火呢?学生读一读,说一说。
再读一读生字,学生带着生字读一读课文。
1.生字书写。
2.用“欢迎”写一句话。
5、小熊开店
小兔子 辞退
小松鼠 又辞退
小猴子 受到称赞
学生对课文的理解较好,教师能够指导学生进行朗读。
1.初步体会除法运算与生活世纪的密切关系.
2.学会用2到5的乘法口诀求商,使学生感受用乘法解诀除法的简便性.
3.体会乘法,除法的互逆关系.
4.能用除法解诀一些简单的实际问题.
教学重点、难点。
重点:建立“用乘法口诀求商”的数学模型.
难点:拓展对“除法意义”的理解,认识和运用的空间.
教学准备课件。
教学过程。
一、创设情境,激发兴趣.
电脑出示课件主题,板书:小熊开店.
小熊请我们进去了,我们来看看小型的店里有些什么东西?哪位小朋友跟大家说说(电脑出示课本主题图)。
请小朋友仔细观察,看看你都收到了那些数学信息?跟你的同桌说一说.
学生齐答:好!
学生汇报:布娃娃皮球风筝坦克铅笔盒。
汇报:布娃娃每个6元。
皮球每个3元。
二、自主探究,建立模型.
这下可把小熊给难住了,小朋友你们愿意帮助小熊吗?
1.算一算:20元可以买多少辆坦克?
1)独立思考2)小组合作,列出算式。
3)集体交流汇报4)在本子上写一写这个式子.
2.深入探讨:20÷5还可以怎样计算呢?
独立思考,个人汇报。
生:小猴想买4辆坦克。
生:需要收20元。
因为一辆坦克要5元,要买4辆,就是5×4=20(元)。
生:我有20元,可以买几辆?
生齐答:愿意!
学生汇报1)列式20÷4=5。
2)口诀四五二十。
学生齐答:高兴!
学生汇报:他们都用同一句口诀!
三、运用模型,解诀问题.
1、老师的问题。
1)独立思考,列式计算2)学生反馈。
3)将答案写到书上。
4)解诀“买什么东西,正好用完24元?”
引导学生说自己的想法。
2、学生的问题。
互动活动:小组内提问、解答,说说所用的口诀。
汇报:
(1)12÷4=3。
口诀三四十二。
(2)12÷3=4。
口诀三四十二。
例:18元能卖多少个皮球。
四、巩固练习。
试一试(提醒大家边想口诀边计算)。
1)独立尝试2)交流,说说所用的口诀。
24÷3=28÷4=20÷5=。
14÷7=32÷8=45÷9=。
练一练。
1)小鸟回家。
出示该题图片,引导学生读懂图意.
独立完成,集体交流并订正。
2)蚂蚁搬家。
出示该题图片,引导学生读懂图意.
独立完成,集体交流并订正。说说所用的口诀。
3)动物赛跑。
出示该题图片,引导学生读懂图意.
独立完成,集体交流并订正。比比看,那个队做得快!
五、小结.
生1:24÷3=8。
口诀三八二十四。
帮小鸟回家,算式与口诀对应连线。
列式:27÷3=9。
教学内容九年义务教育小学数学第三册第四单元《分一分与除法》中的(小熊开店)。
教材分析。
教材创设的是一个学生熟悉的购物情境,从中提出乘法问题,也提出除法问题。通过解决“算一算”中的乘法与除法问题,使学生进一步体会乘、除法之间的联系,进而学会用乘法口诀求商的方法,解决除法的计算问题,感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
学情分析。
由于学生对于求商,已有一定的经验(或摆一摆或圈一圈或用乘法口诀或做除法想乘法等方法),那么,在本节课中重在结合解决问题,体会用乘法口诀求商的简便性,以及怎样求商,这对于学生来讲并不难,在计算的正确率上,还需今后加强训练。
教学目标。
(1)结合具体情景,体会除法与乘法的关系,发展初步的估算以及解决简单实际问题的意识和能力,鼓励算法的多样化。
(2)培养学生观察、分析、比较、动手、判断等能力,使学生体会数学就在身边,锻炼学生想象能力和判断推理能力。
(3)加强思想教育,树立帮助他人的意识,初步学会评价自我。
教学重点。
用乘法口诀求商,发展学生的应用意识.发展初步的估算以及解决简单实际问题的意识和能力,鼓励算法的多样化。
教学难点。
发展初步的估算以及解决简单实际问题的意识和能力,鼓励算法的多样化。
教具准备。
多媒体课件,实物投影仪。
教学流程。
(一)创设情境,引入课题,体现课堂教学生活化,数学问题情境化。
1.教师课件出示--小熊开店情景图,创设生活情景,使学生认真观察。
2.学生看图讲故事,提出数学问题。
(二)独立思考,尝试创新。
1.师说小猴怎么也想不出4辆坦克多少元?你们能帮帮他吗?(课件出示,买4辆坦克需要多少元?)。
2.尝试解决的方法,列出算式。4辆坦克多少元?4×5=20(元)5×4=20(元)。
20÷5=4(辆)。
询问学生怎样计算除法算式的,学生会说出不同的方法,如做除法想乘法;用乘法口诀四五二十计算的;一辆5元、2辆10元、3辆15元、4辆20元等,体现了方法的多样性。那你们说用什么方法求商简便(用乘法口诀求商)师板书课题,问:怎样用乘法口诀求商呢?生回答,师板书,除数是几,就想几的乘法口诀。
3.体会乘、除法之间的关系。
对于这两道题的算式进行观察,发现了什么?(出示课件)(先思考,再讨论)。
(1)小组合作,交流倾听。
(2)全班交流,归纳总结。
4.进一步应用乘法口诀解决问题(出示课件)。
12元钱可以买几个铅笔盒?12元钱可以买几个皮球?在书上做,然后交流计算方法和应用哪句乘法口诀。
从上面两个算式中你又发现了什么(商和除数交换了位置)。
老师拿了24元钱,也想在小熊的店里买点东西,作为奖品,奖励那些上课专心听讲、积极发言、写字姿势端正、字迹工整的学生,但老师只想买一样东西,正好用完这24元钱,帮老师出出主意,想想办法,(出示课件)小组讨论一下。
学生汇报。
(1)能买3只风筝:24÷8=3(只)。
(2)能买4个布娃娃:24÷6=4(个)。
(3)能买6个文具盒:24÷4=6(个)。
(4)能买8个皮球:24÷3=8(个)。
(三)灵活应用1.填空(先独自完成,再集体交流)。
2.帮小动物回家.(连线题)。
3.蚂蚁搬家。
4.口算比赛。
(四)课堂小结,自我评价,谈感受。
(五)作业超市。
观察生活,发现实际问题,并解答,交流。
板书设计:用乘法口诀求商。
除数是几,就想几的乘法口诀。
教学目标:
1、知识与能力初步体会除法运算与生活实际的密切联系。
3、情感态度与价值观能用除法解决一些简单的实际问题。
教学重点:
乘、除法之间的联系,建立“用乘法口诀求商”的数学模型。
教学难点:
如何引导学生发现乘除法之间的联系。
教具准备:
课件卡片。
教法运用:
情境导入法直观演示法分析法引导法游戏法。
学法指导:
小组交流法问题探究法归纳法观察法。
教学过程:
一、情境导入。
师:这里好热闹啊!你们听出来是什么声音了吗?(鞭炮声)原来小熊要请客。出示课件(小朋友们,店里来了好多客人,我忙不过来了,你们能帮帮它吗?)通过观察后学生讨论交流调动学生积极性为上新课做好铺垫。
二、导入新课,问题探究。
(一)1、说一说,想一想。
师:瞧,谁来了?(小猴,小猫)。
我们看看他们要买什么?先问问小猴吧!
出示课件(买4个坦克要多少钱呢?)。
师:谁能说一说为什么这样列式?你是怎样想的?
师:那怎么计算呢?(四五二十,强化乘法口诀。)。
问问小猫买什么呢?小猫也要买坦克,他有20元,可以买几辆坦克呢?
师:说一说为什么要这样列式?你是怎样想的?(1辆车5元,20里有几个5,就有几辆车。求20里有几个5,用除法。)。
结果是怎样计算出来的?(利用乘法口诀,四五二十。)。
生1:5×4=20(元)。
生2:一个坦克5元钱,买4个坦克多少钱?就是求4个5是多少钱?用乘法5×4=20(元)。
生3:4辆,20÷5=4(辆)。
学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
三、合作学习。
(二)下面请大家仔细观察这两个题目和算式,你发现了什么?有什么相同和不同呢?
相同。
1、都有数字4、5、20。
2、计算结果时,都可以根据乘法口诀得到结果。
生:不同:1、一个是除法,一个乘法。
3、乘法是求4个5的和,除法是求20里有几个5。
能学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
基本环节教师授课过程(教师活动)学生学习过程(学生活动)教学意图。
四、拓展学习。
(深入探究)。
1、试一试,做一做。
又有小动物来买东西了呢?他想买什么呢?(12元能买几个文具盒?)。
师:12元能买几个皮球,几个娃娃呢?(12÷3=4(个)三四十二,12÷6=2(个)二六十二)。
注意:12÷4=3,12÷3=4.都用口诀“三四十二”计算,要注意看清,除数是4时,商就是3;除数是3时,商就是4。
师:生意还真是好啊!看看这位顾客想要买什么呢?(我有24元,买哪个商品正好用完呢?)。
师:同学们表现的真棒,小熊非常感谢大家对他的帮助!我决定奖励你们,让我们一起进入数学游戏环节!1.生通过观察图片,再独立思考。
2、指名学生回答。
生:12÷4=3(个)怎么计算的?(三四十二)。
生:洋娃娃24÷6=4(个)根据问题再次思考,并指名学生回答。
生1:文具24÷4=6(个)。
生2:球24÷3=8(个)。
生3:风筝24÷8=3(个)。
能学会用2—5的乘法口诀求商。使学生感受用乘法口诀解决除法问题的简便性。
五、数学游戏。
1、“全心全意为动物服务”
帮助对象:小鸟。
帮助任务:送小鸟回家。
帮助方式:通过计算帮助小鸟回各自的家。
2、“社区服务站”
服务对象:蚂蚁。
服务内容:帮蚂蚁搬家。
服务方式:通过计算帮蚂蚁搬运粮食。
3、“数学接力赛”
口号:更快、更准1.4人为一个小组。
六、课堂小结。
(梳理归纳)本节课你有什么收获?1学生归纳总结。
2指名学生回答。
3全班交流收获通过归纳总结再次巩固了新知。
七、作业布置。
完成练一练1,2,3题。
板书设计:
---用乘法口诀求商。
5×4=20(元)口诀:四五二十12÷4=3(个)口诀:三四十二。
20÷5=4(辆)口诀:四五二十12÷3=4(个)口诀:三四十二。
12÷6=2(个)口诀:二六十二。
1.学会8个生字,认读5个字。
2.会读课后词语,用“欢迎”写一句话。
3.朗读课文。
4.说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。知道做事情要多动脑筋,多为别人着想,才能把事情办好。
朗读课文,了解猴子当上采购员食品点办得红红火火。
朗读课文,了解猴子当上采购员食品点办得红红火火。
认识生字,了解猴子为什么当上采购员后,食品店办得红红火火。
1.认识生字。
2.朗读课文。
3.说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。知道做事情要多动脑筋,多为别人着想,才能把事情办好。
教学重、难点:
朗读课文,知道猴子当上采购员后,为什么食品店能办得红红火火。
1.导入:你去过商店买东西吗?你买过什么?
2.小熊开了一个食品店,你们想去看看吗?这节课我们就学习第6课:小熊开店。
1.不认识的字多读几遍。
2.读词语:
欢迎 堆满 满意 辞退 货架 摆满
称货 食品店 采购员 红红火火
3.读课文,注意词连读并标出自然段序号。
2.为什么兔子、松鼠当采购员被辞退了,猴子却受到大家的称赞?读2.3自然段后小组讨论。
1)请像读2 段一样读第3段
2)兔子、松鼠犯了相同的.毛病,虽然做事很认真但又只考虑到自己而没想到别人,因此每当好采购员。
3)小猴是怎样把食品店办得红红火火,快读读课文,再指名说。
问:货架上摆满了各种各样的食品会有什么呢?小猴在采购前会怎么想呢?
看到猴子把食品店办得红红火火你想对猴子说些什么?大家都在称赞猴子,请你也用称赞的语气。
4.读全文,表演课文:先小组内表演再指名表演。
学习了课文,你有什么收获?
1.学会8个生字。
2.会读指定的词语。能用“欢迎”写一句话。
教学重、难点:
学会本课生字,用“欢迎”写一句话。
1.出示词卡 指名读再齐读:
店 食品 员受应萝卜
2.这些字有什么好办法记住它,再生活中怎样用?把难记得字多记几遍。
店:广字旁里面一个“占”。
食:良字头顶多个“人”。
品:3个口字组成“品”。
员:“口”下多“贝”就是“员”。
1.出示“欢迎”指名读
2.用“欢迎”说话再写下来
5 小熊开店
松鼠 又辞退
教学内容:复习本课的知识。
教学要求:复习巩固本课的知识。
重难点:生字和新词。
1.看卡片读生字。
2.抄写生字,每字写4个。
3.猜一猜。
“良”字头上多一人。()
“口”和“贝”()
“ 广”字下面是个“占”()
欢迎 萝卜满意辞退
意见 摆满 称赞 食品店
采购员 红红火火
2.用“欢迎”说句子。
课后小结: 同学们明白小猴子没有被辞退的原因,懂得了做什么事都不能光想自己,
还要想到别人的需要。
1、让学生在特定的情境中体会除法与乘法之间的关系,学会用乘法口诀求商的方法。
2、通过“算一算”、“想一想”、“试一试”,调动学生学习的积极性,培养学生计算的准确性,提高运算速度。
3、通过学生在游戏和活动中思维的碰撞,培养学生观察事物,寻求简便的方法解决问题的能力。
教学重点掌握用2-5的乘法口诀求商的方法。
教学难点理解乘除法之间的联系,用乘法口诀求商。
教学方法:谈话法,动手操作法,小组合作学习法。
教学手段:主题图,小棒若干,乘法口诀卡片等。
教学过程。
一、创设情境,引入新知。
师:小朋友,小熊开了一家商店,想去看看吗?
出示主题图片。
师:从图中你看到了什么?
生:小熊的商店里有很多东西,每一样东西都标明了价格。
师:两人一组,互相说一说有些什么东西,每一样东西的价钱是多少。
学生小组活动。
二、问题探究。
1、师:你能根据每种东西的价格,提出用乘法计算的额数学问题吗?
生:买3个布娃娃需要多少钱?
生:每个皮球3元,5个皮球多少钱?
……。
师:(出示问题1)买4辆坦克需要元。
生:需要20元。
师:你是怎样算的呢?为什么?
组织学生汇报。
生:用乘法计算,5×4=20(元)。
教师板书:5×4=20(元)。
2、师:老师有20元钱,可以买几辆坦克?
出示问题2:20元可以买辆坦克。
师:你能帮帮老师吗?动脑筋想一想。
学生在小组内讨论。
生:每辆坦克5元,20元可以买4辆坦克。
师:你是怎样算出可以买4辆坦克的呢?
生:我是从第一个问题知道的。买4辆坦克需要20元,20元就可以买4辆坦克。
生:我是用除法计算的,20÷5=4,所以可以买4辆坦克。
教师板书:20÷5=4(辆)。
3、观察并比较这两个算式,了解乘除法之间的关系。
师:观察上面这两个算式,你发现了什么?
生:这些算式中的数字相同,位置不一样。
生:上面一个是乘法算式,下面一个是除法算式。
生:我觉得就像加法和减法一样,可以想加算减,也可以想乘算除。
……。
教师加以肯定鼓励,并归纳。
师:乘除法之间是一种互逆的关系,计算除法我们可以利用乘法口诀进行计算。
三、体验感悟。
完成“想一想”和“试一试”。
1、想一想。第1、2题让学生独立完成,第3题答案很多,让学生互相说说算式以及所用的乘法口诀。
2、试一试。学生独立完成。
四、实践应用。
完成第43页的练一练。
1、小鸟回家。
让学生明确题意,不仅要把乘法算式和口诀连起来,还要把除法算式和乘法口诀连起来。特别注意不要把除法算式连错了。连完后让学生读一读,体会乘除法之间的互逆关系。
2、蚂蚁搬家。
学生独立完成,订正时让学生说一说用的是哪句乘法口诀。
3、动物赛跑。
学生分3组比赛。订正时选几个算式让学生说一说所用的乘法口诀。
教师小结。通过本课的学习,我们知道了乘除法之间有互逆的关系。在计算除法时,我们可以用乘法口诀求商。
练习设计:第42页的试一试、想一想和第43页的练一练。
(1)买4辆坦克需要20元。5×4=20(元)。
乘法口诀:四五二十。
(2)20元可以买4辆坦克。20÷5=4(辆)。
《小熊开店》是小学二年级数学上册第四单元“分一分与除法”的第5课时。教材创设的是一个学生熟悉的购物情景,从中提出乘法问题,也提出除法问题。通过解决“算一算”中的乘法与除法问题,使学生进一步体会乘、除之间的联系,进而学会用乘法口诀求商的方法,解决除法的计算问题,从而摆脱食物操作的过程,感受用乘法口诀解决问题的简便性。
基于以上教学内容,我作了如下的教学设计:本节课是在完成了“除法的初步认识”的基础上,使学生学会“用2-5的乘法口诀求商”的计算课。我以小熊商店里几位顾客的问题作为主要线索,并通过以下活动实现教学目标。
1、创设“小熊开店”问题情境,从情景入手,给学生耳目一新的感觉,吸引学生的注意力。
2、引导学生帮助小动物解决问题。体现数学来源与生活,又服务于生活。从而提出“买4辆小汽车需要多少元”和核心问题“20元可以买几辆小汽车”。
3、通过自主探究,发现乘除法之间的联系,引导学生建立“用乘法口诀求商”的数学模型。再运用所建模型,解决相关问题让学生感受数学简捷思维的优势和广泛应用的价值。
4、通过游戏、竞赛的形式进行练习,使枯燥的计算变得生动、有趣。学生可以轻松巩固知识。
5、每个教学环节都配有多媒体课件辅助教学,化静为动,充分调动学生学习的积极性。
四、说教学目标。
知识与技能:
1.在实际问题中体会乘法和除法的关系,学会用乘法口诀求商。
2.会看图列乘除法算式。
过程与方法:在实际生活中体会乘法口诀求商的简便性,会用乘法或除法解决一些简单的实际问题。
情感、态度与价值观:培养合作意识。
五、说重难点。
教学重点:建立“用乘法口诀求商”的数学模型.
教学难点:拓展对“除法意义”的理解,认识和运用的空间.
六、说教法、学法。
为了达到教学目标,在教法上,我运用观察、思考、分析的方法进行教学。根据低年级学生以形象思维为主,我在教学时特别注重采用多种多样的形式进行教学。生动有趣地呈现教材,激发学生的学习兴趣;在整节课的教学中,我给学生充分探索的空间,多创设同学之间交流的机会;特别注重体现学生是学习的主人,而教师是学习的组织者、引导者与合作者。
在学法上,我让学生在动手、动口、动脑中参与学习的全过程中,使学生真正成为学习的主人。
七、说教学流程。
第一步 创设情境,引入新课。
第二步 自主探究,建立模型。
第三步 运用模型,解决问题。
第四步 利用模型,知识拓展。
第五步 尝试总结,结束新课。
下面我将具体说一说我的教学过程。、
第一步、创设情境、引入新课。
在这一步骤过程中,我首先问:“小朋友喜欢小动物吗?”告诉老师你们都喜欢那些小动物?“喜欢!”今天许多小动物都聚集在一起我们的课堂。它们要做什么呢?猜猜看,我们还是来听听小熊姐姐是怎么说的。课件显示小动物,以小熊姐姐的口气向学生问好:“嗨!小朋友,你们好!今天小熊姐姐的小商店开业了,许多小动物都相约去买东西。小朋友你们愿意去吗?”让我们一起走进商店。
这样的开头激发了学生的学习兴趣,把学生好奇心调动起来啦!同时增加了学生对小动物的喜爱之情。
这样设计的用意:1、让学生感受乘法的简捷性。知道用乘法口诀来求积很快。感受算法的优化给做题带来的方便。2、第二个教学目标:培养学生收集并处理信息、进而利用相关信息解决问题的能力在这里得到实现。
第二步、自主探究,建立模型。
在这一步骤中,我首先根据学生刚才的解题情况把问题转向小动物,引导学生帮忙小动物解决问题。
接着学生汇报计算方法及列式:教师及时的进行重点板书。
4×5=20(元)12÷4=3(个)。
20÷5=4(辆)12÷3=4(个)。
四五二十三四十二。
在这里我适当进行单位名称的讲解。让学生理解算式改变,单位名称也要跟着有所变化。同时进行算法的优化,看哪一个算式很快看出这题的答案。
然后引导学生得出结论:“乘除法的联系”和“用乘法口诀求商”
最后我利用多媒体播放老师的话:“我们可以用乘法口诀很快求积,也可以用乘法口诀很快算出商,因为乘除法的联系是十分密切的。
该步骤实现了第一个教学目标:通过自主探索发现乘除法之间的关系,学会用乘法口诀求商。在这里学生利用已有的知识经验来解决新的问题的能力也得到培养,自主学习的方式得到了锻炼,体现了新的课堂教学模式。让学生体验数学在生活中的广泛运用,寓思想教育于教学之中。
第三步、运用模型、解决问题。
在这一步骤中,我首先通过表扬学生来总结本节课的重点:小熊姐姐看大家爱学习、肯思考,很快掌握了用乘法口诀求商的知识,我相信你们一定会利用这个知识玩得很好。
接着安排游戏:
第一个游戏分两轮,第一轮我出示除法算式,学生抢答。第二轮小组开火车。
目的是激发学生的学习兴趣,培养合作意识。
第二个是送小鸟回家。(电脑出示游戏规则)然后用线连一连。
目的是:既培养学生爱鸟的情感,又训练了学生用乘法口诀求商的能力,达到熟练用乘法口诀求商。
第三个游戏是蚂蚁搬家。游戏规则是:从图上收集信息,列式计算。
然后汇报书写结果。
目的是让学生进一步理解平均分,怎么分。
第四个游戏分两轮。第一轮:一分钟计算竞赛。第二轮小组活动。一名同学说一句口诀,另一名同学说乘除算式。
目的是:通过比赛,加深学生对乘法口诀求商的熟练程度。训练学生的逆向思维能力,本节课的第一、第二个教学目标是此步骤中得到了进一步的加强。
第四步、利用模型、知识拓展。
在这一环节中,首先我以小熊姐姐的口气引出今天的拓展题:小熊姐姐的商店快要关门了。在关门之前我要进行礼物赠送,但是想要拿到我的礼品,还要动动脑筋呢。在小熊姐姐的商店买什么东西正好用完24元?此时播放幻灯片,让学生能清楚看到各种商品的标价。
接着安排小组之间进行讨论,把自己的想法说给同桌听,并把自己计算过程列出来。
在这一活动时,教师走到学生中去,根据学生做题的情况做及时指导。
然后汇报讨论结果:教师根据学生的回答准备具体的处理办法。
此活动的安排用意,达到了分层教学,程度好的能吃饱,弱一点的学生能消化,让每个学生都在数学上得到了不同的发展。
第五步、尝试总结,结束新课。
接下来学生汇报:做除法想乘法口诀。
然后再用小熊姐姐的口气进行表扬:“听了你们这番话,我心里可高兴了,我就要走了,在走之前我要看看谁是今天的学习冠军,看看谁的红花最多?”让学生体验成功的喜悦。
在整个教学过程中尽量让学生积极主动地参与教学的全过程。课堂教学的设计努力遵循“教师为主导,学生为主体,情境为主线,活动为核心”的原则,让学生积极主动地参与教学的全过程。丰富多彩的教学活动,让学生在玩中学,在学中玩,学生学得轻松,学得愉快,学生的主体作用得到了充分的表现,真正成为学习的主人。
1.学会8个生字,认识5个字。
2.会读指定的词语。能用“欢迎”写一句话。
3.朗读课文。说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。知道多动脑筋才能把事情办好。在表演的过程中,感受多动脑筋才能把事情办好。
1.学会8个生字,认识5个字。
2.会读指定的词语。
3.朗读课文。知道多动脑筋才能把事情办好。
1.会读指定的词语。
2.能把字写端正。
1.学会8个生字,认识5个字,并认识“贝字底”。
2.在读书过程中,培养学生的识字能力。
3.让学生知道在生活中要多动脑。
在读书过程中,培养识字方法。
(一)快打开书自己读一读,边读边标自然段并用铅笔圈出生字及其词语。
(二)检查字音掌握情况:
1.检查词的掌握。
欢迎、摆满、满意、辞退、货价、意见。
称赞、食品店、采购员、红红火火。
学生理解“辞退、称赞、采购员”的意思。
2.检查生字的读音:抽读生字卡片。
3.学习生字:食品店。
4.分自然段,检查读课文。
贝浪点爱。
广字旁走之旁草字头。
小组自学生字:
1.说说自己不明白的字,然后同学讨论。
2.学习“贝”字旁。
3.小组代表上台说说记字方法,扩词。
4.观察怎样把字写漂亮。
5.指导书写。
6.学生观察仿写。
说说你学会了什么?
给学生时间去读课文,能够放手让学生学习生字。
1.会读指定的词语。能用“欢迎”写一句话。
2.朗读课文。说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。
3.知道多动脑筋才能把事情办好。在讨论中练习说话,明白道理。
1.朗读课文。说说猴子当上采购员后,为什么食品店办得红红火火。
2.知道多动脑筋才能把事情办好。
多媒体课件。
这节课我们继续学习第5课。
1.快点再读读小熊都请了谁来当采购员?结果怎么样?
2.读一读,说一说,初步知道引导学生感受“欢迎”的意思。
小松鼠是怎样当的?结果怎样?
3.模拟:想一想小动物是怎样提意见的?
4.小猴当采购员的时候,为什么会红红火火呢?学生读一读,说一说。
再读一读生字,学生带着生字读一读课文。
1.生字书写。
2.用“欢迎”写一句话。
小松鼠又辞退。
小猴子受到称赞。
学生对课文的理解较好,教师能够指导学生进行朗读。
教学内容:北师大版第三册第四单元教科书第42页。
教学目标。
u知识目标。
1.进一步体会乘、除法之间的联系。
2.学会用2-5的乘法口诀求商的方法。
u能力目标。
通过各种活动的开展,提高解决问题的能力;培养计算的准确性,提高运算能力。
u情感、态度、价值观目标。
经历讨论、交流、感受用乘法口诀解决除法问题的简便性,享受成功的喜悦,进一步调动学习数学的积极性。
教学重点:学习用2-5的乘法口诀求商的方法。
教学难点:尝试解决问题的方法。
教学准备。
教具准备:与课堂要求同步的课件;
学具准备:乘法口诀卡片、算式卡片。
教学步骤。
教师活动过程。
学生活动过程。
一、创设情境。
放音画:,鞭炮声,引出小熊商店开张了。
说一说,你想买什么,要用多少钱。
二、自主探索,建立模型。
1、(说一说)提出引导问题。
师:小猴看中了玩具坦克,它想买4辆坦克送给好朋友。
出示:买4辆坦克需要几元?
让学生回答,并说说:怎么列式?还可以怎么列?这两道算式可以用哪句口诀?
2、(议一议)提出关键问题,自主探究。
师:小狗说:“我也喜欢坦克,但我只有20元钱,我能买几辆呢?
出示问题:20元可以买几辆坦克?
师:请同学们看一看这种算法,“20÷5”得数4你是怎么算出来的?怎样才能很快的算出“20÷5”等于几呢?说一说你的想法。
小结:你认为刚才几个同学。
一、
观察、思考,回答:“好”。
学生纷纷说出自己想买的东西。
二、
学生独立解答,把算式和结果填在书上。
回答:“5×4=20(元)”
“4×5=20(元)”
“四五二十”
学生明确题意,独立思考,列出除法算式:20÷5=4(辆)。
小组内交流、讨论、汇报。
教师活动过程。
学生活动过程。
的办法,谁的办法最方便,你最喜欢谁的办法?为什么?
学生答后,教师深入引导:“从以上小猴和小狗买坦克的问题中,你发现了两个题有什么区别和联系?”
学生充分发表看法后,教师对利用乘法口诀求商进行小结。
三、(想一想)运用知识、解决问题。
1、提出小猫的问题和老师的问题。
2、用乘法口诀解决问题。完成42页的“试一试”,然后进行订正。
四、快乐的小动物。
1、蚂蚁搬家(创设情境,课件出示蚂蚁搬家图)。
(1)引导学生看图,找有用的数学信息。
(2)集体订正。
学生思考回答:
区别:“第一题小猴求的是4个5的和,用乘法计算;第二题小狗求的是从20中能分出多少个5,可以用除法算式表示分的过程及结果。
联系:乘法是求几个相同的数的总和,除法是把总和分成若干相同的部分。
三、
1、先独立思考,书空,然后分组讨论,再汇报。
2、独立完成,集体订正。
四、
1、看懂图意后,独立填完算式。
集体汇报算式、算式的意义及所用口诀。
教师活动过程。
学生活动过程。
2、发请柬:小鸟回家(课件出示小鸟回家图)。
师:小鸟们得到消息,都急急忙忙地想飞回家把这个消息告诉给它的家人。小鸟嘴里的算式可以利用哪个屋子的口诀,那个屋子就是它的家,请你们帮他们找到自己的家。
师:要想给“32÷4”和“32÷8”安家的话,要用到哪一句口诀?
3、接力赛:动物赛跪。
每组发一张题纸,小组合作共同帮助小动物完成赛跑,看在同学们的帮助下,哪只小动物能得到第一名。
表扬比赛中表现突出的学生。
四、总结。
今天,你学会了什么?
2、
明确题意。全班同学扮演小鸟,每人一张卡片,找到算式所用的乘法口诀。
思考,回答:“四八三十二”
3、学生分组扮演小动物进行比赛。
四、
学生纷纷说出自己本节课的收获。
板书设计:
———用乘法口诀求商。
(1)5×4=20(元)。
(2)20÷5=4(辆)口诀:四五二十。
(3)12÷4=3(个)口诀:三四十二。
(4)12÷3=4(个)口诀:三四十二。
(5)24÷3=8(个)口诀:三八二十四。
24÷8=3(只)。
24÷4=6(个)口诀:四六二十四。
24÷6=4(个)。
1、初步体验除法运算与生活实际的密切联系。
2、学会用2—5的乘法口诀求商,进一步体会乘除的互逆关系。
3、能用除法解决一些简单的实际问题。
4、提高学生分析、观察、推理、判断能力,养成良好的学习习惯。
用2—5的乘法口诀求商;解决简单的实际问题;进一步体会乘。
除的互逆的关系。
课件1:“小熊开店”的主题图;课件2:闯过这一关(一组口算题);课件3:蚂蚁搬家。
一.新课导入。
谈话引入。
同学们,这节课老师带领大家去动物王国逛一逛,你们高兴吗?(高兴)今天动物王国的小熊起得特别早,原来啊,是它的小小商店今天开张了(一边说一边板书课题:小熊开店)。
二.对话平台。
玩中学。
1、说一说。
老师:走,我们去看看它的店里有些什么?(出示课件1“小熊开店”的主题图)。
学生一边看图一边答,有“洋娃娃,皮球,风筝,铅笔盒,坦克”。
老师接着问:“你最喜欢什么?”(洋娃娃)“准备买几个”需要多少钱?怎么算的?
2、想一想:
(1)帮帮小猴。
学生说,老师板书:4×5=20(元)。4表示什么?5呢?20呢?为什么用乘法算?
(2)、帮帮小狗。
这时啊!小狗也从衣兜里拿出20元钱,吵着要买5辆坦克,小熊说:买不到5辆。同桌的讨论一下,小狗到底20元能买几辆坦克?(出示:20元钱买几辆坦克?)。
学生汇报,老师板书:20÷5=4(辆)。
20表示什么?5呢?4呢?你是怎么算的?
(因为“4辆坦克要20元,所以20元能买4辆;”“我想20里面有4个5。20元就能买4辆坦克”;“一辆5元,2辆10元,4辆20元”“我是用乘法口诀算的”…、、)。
(让学生各抒己见)。
如果我们再算20÷5=4时,用哪种方法比较简便呢?
(大家公认:用乘法口诀算比较简便)。
小结:乘法口诀可以算积,也可以求商。乘法口诀在生活中应用很广泛,给我们带来了许多的方便。我们要熟记它。
(3)帮帮小猫。
小组讨论讨论:
a、你是用什么法算的?为什么?
b、怎么想的?用的哪句口诀?
你们真行啊!小猴、小狗、小猫它们非常感谢你们了,并表示一定向你们学习。
3、猜一猜。
(洋娃娃、皮球、风筝、铅笔盒等)。
师:你们猜得很对。你们说说老师买什么最划算,可以多送给几个小朋友?买什么最少呢?
做中得。
师:你们还想在动物王国继续玩吗?(想)想玩啊,必须闯过这一关。
(1)、闯过这一关。
出示课件2(一组口算题。略)。
开火车:前一个说得数,下一个说相应的口诀……。
老师宣布:闯关成功,继续逛,看蚂蚁在干什么?
(2)、蚂蚁搬家。
出示课件3:蚂蚁搬家。
思考:你从图中获得了哪些数学信息?
应该用什么法来解决?你是怎么想的?
(3)做“小鸟回家”的游戏。
师:同学们表现得很棒,动物王国的鸟妈妈特的邀请你们扮演她的鸟宝宝,做一个“小鸟回家”的游戏。
老师出示带有门牌号的4间房子,贴在黑板上。让“鸟宝宝”对着手中的卡片找自己的家。
可拿32÷8和32÷4的“宝宝”怎么也找不到自己的家。这时,全班的同学也帮着找,确实没有。
师:看来啊,32÷4和32÷8这两只“鸟宝宝”的家确实没有在这,没关系,我们帮他们建一个新家好吗?(好)他们的门牌号是多少呢?(老师在黑板上又贴了门牌号为“四八三十二”的一间房子)。
(4)动物赛跑。
师:你们让鸟宝宝安全的回家了,国王非常高兴,请你们去观看动物赛跑了!(把学生分3个组,分别扮演小马、小鹿、小羊)。
老师根据做得又对又快的评出第一、第二、第三。
三、课堂小结:
你们玩得开心吗?你有哪些收获?
师:乘法和除法是一对好朋友,在计算它们时,可以用同一句相应的口诀来计算了,这样啊,就给我们计算带来很多方便。我们身边有很多很多的关于乘除法的数学知识,你们也去找找吧!
通过创设“小熊开店”这一有趣情景,老师以学生在动物王国“玩耍”贯穿全课,充分调动了学生的积极性。从新课的开始,学生就会跃跃欲试,主动参与到情景中来,真正成为课堂小主人。“小熊开店”与我们日常生活紧密相连,就像同学们到超市去购买东西一样,在玩中学,做中得。为学生创设了解决问题的情景,也让学生了解了数学知识来源于生活。当情景引入后,学生能够独立理解题意,列出相应的算式,并根据已有的知识和经验进行尝试解答。
1、通过情境教学,让学生初步体会除法与乘法之间的关系。学习用2~5的乘法口诀求商的方法。
2、培养学生观察类推能力,及解决实际问题的能力。
活动准备。
主题图。
教学过程:
一、创设情境。
师:小熊开了个商店,我们一起去参观吧。
小组交流:你到小熊的店里,看到了什么?
二、提出并解决数学问题。
1、你能提出什么问题?(师板书)。
选择如下问题,独立思考,并列式解答。
(1)买4辆坦克需要()元,
(2)20元可以买()辆坦克,
2、汇报解答结果。
三、比较发现。
小组讨论:仔细观察上面两道题,你发现了什么?
(引导体会乘除法之间的联系和用乘法口诀求商的方法。)。
四、想一想,试一试。
1、小猴带了12元,它可以买()个铅笔盒。
2、如果小猴想用这12元可以买皮球,可以买多少个?
3、如果你有24元,你在小熊的店里可以买什么物品?
五、独立完成解答:
六、作业。
找一找,生活中什么问题可用除法表示。
教学反思:
教学目标:
能正确地用除法算式来表示平均分的问题。
教学重难点:正确地用除法算式来表示平均分的问题。
教学过程:
一、第一层次练习。第1和第2题。
能看懂图意是把什么平均分成多少份,每份是多少,并能用除法算式表示。
1、读一读(图意)。
一件衣服钉5粒扣子,10粒扣子可以钉几件衣服?
10÷5=2(粒)。
2、说一说(把什么平均分成多少份)。
把12个果子分成4份,每份有几个?
12÷4=3(个)。
3、找一找生活中的平分问题。
二、第二层次练习。第3和第4题。
相同的数量不同的分法求得不同的结果,能正确地表示。
1、活动:给学生若干小棒,随意抓一把,小组内分一分,说一说,列一列。
2、独立练习课本p40第3和第4题。
3、列一列(除法算式)。
(1)16÷2=8(组)。
(2)16÷4=4(组)。
(3)16÷8=2(辆)。
4、分南瓜。
(1)18÷3=6(个)(2)18÷2=9(个)。
三、第三层次练习。开放性练习。
第5题。看图列除法算式。
四、课后延伸。看图编故事、看式编故事。
20÷4=510÷2=5。
教学目的:
1、利用小熊开店"情境,使学生初步体会除法与乘法的关系。
2、学习用2~5的乘法口诀求商,掌握方法。
3、培养学生的逆向思维。
重点难点:用2~5的乘法口诀求商。
教学过程:
一、导入新课探究新知。
1、多媒体课件出示"小熊开店"的动画情景。
3、来了几位顾客看看他们买什么?
4、提出问题:小狗买4辆坦克需要几元?
(1)你们能帮帮小熊算出一共需要多少钱吗?
(2)学生汇报,老师板书:5×4=20(元)。
(3)你能说说你是怎么算出来的吗?
(根据乘法口诀四五二十。)。
5、小猫拿了20元钱也准备买坦克,请你们再帮它计算能买几辆坦克好吗?
(1)学生列式老师板书:20÷5=。
(2)为什么这样列式,你能说出理由吗"?
(3)你是怎样想商的,请你们各小组讨论一下。
(1辆5元,2辆10元,3辆15元,4辆20元,
所以20÷5=4,商是4。)。
(先想5×?=20再想口诀?五二十,四五二十,所以商是4。)。
老师出示题,学生说出商并说出相应的口诀。
二、应用新知解决问题。
1、天就要下雨了,小蚂蚁正忙着般家呢,他们干什么?你能算出需要几只蚂蚁运完吗?
学生独立完成在集体交流27÷3=9(只)。
2、数学游戏小鸟找家。
(1)游戏规则:有着四个鸟笼,每个鸟笼上都有一句乘法口诀,一些同学得手上有一道除法算式,应用那句口诀求商,就把算式卡片贴在相应的鸟笼上。
(2)一群小鸟出去捉虫子,天黑了他们找不到家了,你们能帮他们找到家吗?
(3)学生集体活动全班进行检查。
3、数学游戏二接力赛。
(1)游戏规则;7个小组代表7种动物如:小鹿队,小兔队,等等,黑板上有7组除法计算题每小组同学依次上台计算看那组同学做得最快就奖给那组同学一个奖杯。
(2)森林的动物们要举行一次接力赛,你们想不想参加?那我们现在就开始吧,各小组准备。
(3)学生进行比赛后讲评。
三、课堂小结。
今天,你学会了什么?
1、通过情境教学,让学生初步体会除法与乘法之间的关系。学习用2~5的乘法口诀求商的方法。
2、培养学生观察类推能力,及解决实际问题的能力。
主题图
一、创设情境
师:小熊开了个商店,我们一起去参观吧。
小组交流:你到小熊的店里,看到了什么?
二、提出并解决数学问题。
1、你能提出什么问题?(师板书)
选择如下问题,独立思考,并列式解答。
(1)买4辆坦克需要 ( )元,
(2)20元可以买( ) 辆坦克,
2、汇报解答结果。
三、比较发现
小组讨论:仔细观察上面两道题,你发现了什么?
(引导体会乘除法之间的联系和用乘法口诀求商的方法。)
四、想一想,试一试。
1、小猴带了12元,它可以买 ( )个铅笔盒。
2、如果小猴想用这12元可以买皮球,可以买多少个?
3、如果你有24元,你在小熊的店里可以买什么物品?
五、独立完成解答:
24÷3= 28÷4= 20÷5=
14÷7= 32÷8= 45÷9=
六、作业。
找一找,生活中什么问题可用除法表示。
2024年实用小熊开店教学设计(汇总17篇)
文件夹