生活中的数学日记200字(汇总11篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-09 00:00:00    小编:单位晋升

生活中的数学日记200字(汇总11篇)

小编:单位晋升

在总结中,我们可以找到自己的优点和劣势,以便更好地发展自己。在总结中,应该有对过去的反思,对未来的规划。总结是一种重要的书面材料,下面是一些成功的范例供大家参考。

生活中的数学日记200字篇一

每年学校都会组织春游和秋游,今年,我们要去的地方叫做六就好儿童成长营。我告诉妈妈,全校的小朋友,都会到那里去玩。妈妈问我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友吗?我决定来计算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。

首先,我请妈妈上网查一下这个成长营一共有多大。妈妈说一共有280亩,但是亩并不是公制单位,需要换算成平方米,因此,妈妈帮我计算了一下280亩大约是19万平方米。

接下来,就该我了。我算道:“我们每一个班大约是39人或者41人,我取大,按照一个班45人计算,一二年级各有9个班,其他四个年级各有8个班,列算式为45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一个小朋友需要10个平方米,共需要29700平方米,大约是3万平方米,这可比19万平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”

现在,我学得数学知识越多,就越能开始运用数学来解决生活中的各种问题啦!

生活中的数学日记200字篇二

昨天晚上,爸爸教我玩了一个数学游戏。用一副扑克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的扑克玩。玩的时候轮流摸牌,每人一半。每局一人任意出两张,一共4张,把4张牌上的数字任意用加减乘除计算得出24,每个数字都要用到而且只能用一次。谁先计算出来,4张牌就归谁。要是都算不出来,那就是平局,拿回自己的牌。最后,谁把所有的牌都赢走,谁就胜利了。

我们开始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使劲想,爸爸教给我一个方法,把四个数字分一下组,凑成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我们一起把8放到一边,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。还有一局的4张牌是5、5、6、8,爸爸想的复杂了,我一看,直接加起来就是24啊,这一局我赢了。

这个游戏太有趣了,下次我要教班里的同学一起玩。

生活中的数学日记200字篇三

今天,我正在间里津津有味地看着书。正在厨里做中午饭的妈妈,突然叫道:“儿子,煤气炉没电了,麻烦你去帮我买二十节小电池回来,谢谢。”我说:“哦,知道了。”妈妈又说:“我给你二十块钱,你要仔细思考,尽量用最少的钱买二十节小电池回来。”妈妈话音刚落,我就急急忙忙地骑着自行车出去了。

我首先去了杂货店,那里二十节电池是二十块钱。杂货店没有,于是我对老板说:“叔叔,这种电池买二十节,可以便宜一点吗?”老板说:“小朋友,这种电池不能再便宜了。”我又对老板说:“叔叔,你不便宜点的话我就到地方去买了。”老板听了,说:“好吧,你每买满十节电池,就便宜一块钱。”

我说:“叔叔,我先去地方看看,可以吗?”老板说:“当然可以。”我离开了杂货店,去了五金店。五金店买二十节电池也是二十块钱,不过他有:买满十节电池就送一节电池,不足十节不送。我又去了小型商店,那里买十节电池是十一块钱,不过它是这样的:每买满二十节电池,就打九折。我心想:为了节省开支,我应该去哪呢?我在脑子里演算了一番:杂货店买二十节电池可便宜两元,要用十八元,每一节电池是九毛钱。五金店买十节送一节,买二十节送两节,就是用买二十块钱买二十二节,每一节电池是九毛一左右。最后到小型商场,买二十节电池是二十二元,再打九折,是十九块八毛钱,每一节电池是九毛九。

很显然,是杂货店最便宜。想到这里,我立刻去了杂货店,向老板要了二十节电池,找回了两元。回到家里,我把电池和两元钱交给妈妈,并把我买电池的过程和计算价钱的方法告诉妈妈,妈妈听了,对我笑着夸了一番。

通过这件事,我知道了:生活中处处有数学,数学很重要,也增加了我学数学的兴趣。我一定要学好数学!

生活中的数学日记200字篇四

在我们的生活中,处处都离不开数学。比如我们学过的分数、千克,可就帮了我大忙。

有一次,奶奶去商店买回来五千克水饺,打算送一千克给妈妈吃,奶奶把饺子包装好之后,正要出门。我用眼睛一看,心里想:一千克应该不止这么点儿,奶奶现在手里拿着的应该是十分之一,可奶奶要送的却是五分之一。我赶忙拦着奶奶,把她手里饺子拿来重新称了一下,果然只有半斤。然后再称了半斤,合着一斤,送给妈妈。奶奶夸我真聪明。幸亏有了这些数学知识,才没有送错。

数学在我们的生活中起到至关重要的作用。数学来源于生活,服务于生活。数学学好了,可以帮助我们解决生活中的许多问题。

生活中的数学日记200字篇五

数学的用处很大,生活中处处用到它。

星期天的早上,奶奶让我去超市买东西,我先到卖肉的地方,看到一斤肉六元钱。心想半斤肉多少钱呢?然后就算了起来,六除以二等于三。原来半斤肉是三元钱。

我又来到了卖鸡蛋的地方,买了二斤鸡蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤鸡蛋需要七元。

最后来到了卖白菜的地方,一颗白菜两元,买两颗,二乘以二等于四元。两颗白菜需要四元钱。

回家路上,我心想生活中的数学真有趣。我要好好学习,天天向上。定做一个精通数学的好少年。

生活中的数学日记200字篇六

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

星期日,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。

生活中的数学日记200字篇七

一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。

第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。

亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。

亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

生活中的数学日记200字篇八

在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?这天发生的事就证明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也就是第一种好。”

于就是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“这天我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中的数学日记200字篇九

今天,妈妈要上班,所以她让我去菜场买菜,中午自己做饭吃。

妈妈给了我一张20元钱,让我挑自己爱吃的。我先来到蔬菜区,见有一位阿姨在卖蘑菇。我想:家里有青菜,可以买些蘑菇来炒青菜。于是,我问阿姨:“这蘑菇多少钱一斤?”

阿姨笑眯眯的说:“这蘑菇不贵,2.5元一斤,你买几斤呀?”

“阿姨,我要两斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即从口袋拿出20元给那位阿姨,并告诉她还要找我15元。

走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑过去问:“老板,花菜多少钱一斤?”

老板说:0.3元,你买几斤?”

我说:“买4斤,那就是0.3×4=1.2元。”我从口袋里拿出5元,告诉老板找我3.8元。

继续往前走,我又看到了我爱吃的西红柿。于是我问奶奶:“西红柿多少钱一斤?”

老奶奶说:“2.8元一斤。”

我说:“能便宜点,2.5元一斤,行吗?”

老奶奶说:“好,没问题,你要几斤?”

我说:“三斤, 2.5×3=7.5元。”

我从口袋掏出10元,并告诉老奶奶要找我2.5元。

今天我的收获真不小,不仅学会了算帐,还学会了讨价还价。

生活中的数学日记200字篇十

生活中的数学需要我们细心发现,为同学们特别提供了数学生活日记容积与体积,希望对大家的学习有所帮助!

由于容积与体积的计算方法相同,因此不少同学认为容积就是体积。其实,体积与容积是两个不同的概念,它们是有区别的:

一、意义不同。体积是指物体所占空间的大小,而容积是指木箱、油桶等所能容纳物体的体积。一个物体有体积,但它不一定有容积。

二、测量方法不同。求物体的体积是从物体的外面测量它的长、宽、高进行计算,而求物体的容积则必须从里面来测量它的长、宽、高,然后计算。因此,对于同一个物体,一般地说,它的容积要比体积小。

三、单位名称不完全相同。体积单位一般用:立方米、立方分米、立方厘米。固体、气体的容积单位与体积单位相同,而盛液体的容积单位一般用升、毫升。

本文就是我们为广大同学准备的数学生活日记容积与体积,希望可以为大家的学习起到一定作用!

生活中的数学日记200字篇十一

今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制