数学日记二年级(实用8篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-09 00:00:00    小编:盖文哥聊职场

数学日记二年级(实用8篇)

小编:盖文哥聊职场

总结可以帮助我们更好地审视自己的成长和进步,我们应该珍惜这个机会。写一篇完美的总结要注意客观、真实,避免主观感情的干扰和夸大。以下是一些专家们总结的成功经验和实用技巧,供大家参考。

数学日记二年级篇一

国庆长假这天,妈妈带我去逛街。当我们走到步行街“金童王”童装时,我和妈妈一起进去看衣服。我看中了一双高筒靴,靴子标价126元,妈妈又为我选了一件漂亮的长毛衣,标价110元,我算了一下,一共得花236元。呀!太贵了!妈妈正在犹豫,正好售货员叔叔和我爸爸认识,所以靴子优惠16元,毛衣优惠20元,110+90正好是200元。妈妈看到我非常喜欢这双靴子和这件毛衣,就帮我买下来了。我很高兴!

4月25日星期日天气阴。

2×7=14元就是1400元,7000—1400=5600元,阿姨夸我真聪明。

前几天,洗衣机坏了。妈妈说:“我要出去买一台新的洗衣机”。我说:“知道了”,妈妈穿上衣服,骑上车出去买洗衣机了。我就乖乖的.,在家里写作业。时间不长,妈妈就把洗衣机买回来了。我问妈妈洗衣机多少元,妈妈说:“售货员要价1860元,最后1600元买上了洗衣机。

我感到妈妈很了不起。

今天我和妈妈去粮店买东西。我们买了一袋大米100元,五斤小米10元,付了钱后,我们刚走出粮店,就听见:“喵!喵!”的声音,不远处看见一位老奶奶正吆喝着:“卖小猫了!卖小猫了!”于是我拉着妈妈的手急忙跑过去一看:“哇!有白猫、黑猫、花猫、还有一只黄颜色的猫,我太喜欢了!”我问老奶奶:“这只黄猫多少钱?”老奶奶说:“这只猫是吉祥猫,最贵了,最低90元,不讲价!”我心里想:是有些贵,可我太喜欢了,妈妈带的钱也不知道够不够,于是我问妈妈:“咱们去粮店的时候有多少钱?妈妈说:“150元。”我说:“要是买猫的话,不够吧!”最后妈妈同意我买猫,我们又去银行取了200元买了小猫,它喵喵地叫着,好像在说:“我要吃鱼!”于是,我跑到小卖部,买了五根2元的火腿肠,5×2=10元,付给售货员10元。

回到家里,妈妈问我现在还剩多少钱?我脑子里列出了一道算式:150-100-10+200-90-10=140元,于是我脱口而出:“140元。”妈妈吃惊地说:“我儿子太聪明了,花了这些钱也值得!”

一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。通过去商场看电器我学会了很多知识。

数学日记二年级篇二

今天,我病了。头痛、发烧,很不舒服。我告诉老师后,老师通知了爸爸,爸爸就带着我去了城关医院看病。一到那儿,一个60多岁的老医生给我量了量体温,说:“还好,感冒了,不是很严重,挂点盐水吧!”爸爸一边让我在躺椅上坐下来,一边问医生:“多少钱?”“69元。”只见爸爸掏出1张100元给了医生,医生又找给爸爸一张20元,一张10元和1个一元硬币,爸爸马上把找钱放进了皮夹。我坐在躺椅上,见医生还没来给我扎针,就悄悄地帮爸爸算了算找回的钱数到底对不对。爸爸付了100元,应该能找回100-69=31(元)医生找的'钱:20+10+1=31(元)。哦,一点都没错!

回家的路上,我和爸爸说起这事,爸爸用手点了一下我的头说:“你这个小鬼,病了还不忘算钱!”

数学日记二年级篇三

秋天是个收获的季节。国庆放假,我和爸爸、妈妈迫不及待的到姥姥家帮忙收获农作物。一路上都是农民伯伯们在忙碌的身影。今年是个丰收年,他们个个脸上挂满了开心的.笑容。姥姥家也不例外,等我们到的时候,他们已经收割完毕了,增长雇佣机器秸秆还田。

这种机器每亩地需要40元,姥姥家种了11亩葵花,一共需要40×11=440元。秸秆还田后还需要雇佣机器犁地,犁地每亩也是40元。姥姥家需要犁的地共有14亩,14×40是多少呢?我这样想:10个40是400元,4个40是160元,160+400是560元。呀!这两项就得花1000元呢!姥爷笑了:“孩子,现在科技发达了,很多苦力活可以用机器代替,这点钱半亩葵花就赚回来了。”我也笑了:“如果科技越来越发达,就可以实现农业现代化了,到时候农民伯伯就轻松多了。”

姥爷摸着我的头说:“那你就好好学习,我们就把希望寄托在你身上了。”我向姥爷敬了个礼说:“保证完成任务!

数学日记二年级篇四

老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。

老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:

烧饼的成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元)),老王足足多赚了一倍的钱!

而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。

最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!

数学日记二年级篇五

今天我和爸爸出去购买东西。

我们先去了新桂园面包店,里面面包真多,各式各样的都有,我选了一个早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一条金沙棒棒包、一盒雪媚娘,这些东西的价格分别为12元、15元、22元、5元。我爸爸给我了60元,我快速的.口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元够了,阿姨还找了我6元。

接下我们还去了超市,我们买了农夫山泉、红烧肉方便面、五香牛肉面、海鲜面等等很多东西。去收银台一算,总的加起来是52元6角,我爸爸又给了我60元,我又口算了一下,60元减52元6角等于7元4角。阿姨找给我正好也是7元4角,完全正确。

今天我们购买了两次,一个是54元,一次52元6角,总的用了54元加52元6角,总的用了106元6角。我们高高兴兴的回家。

数学日记二年级篇六

早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。

早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”

于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”

我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)

我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”

妈妈说:“哦,锅里还有4个。”

我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”

爸爸妈妈都笑了。

数学日记二年级篇七

今天,老师教我们观察物体,她先分别让我们第1组的陈俊杰、第2组的林沅贤、第三组的陈俊昊和第4组的吴安洋站在不同的方位观察一个杯子,观察后,老师就让他们把刚才看到的'画在黑板上,陈俊杰画的图:如图1,林沅贤画的图:如图2,陈俊昊画的图:如图3,吴安洋画的图:如图4。通过学习,我明白了一个道理:从不同的方位观察物体,结果是不一样的。

数学日记二年级篇八

这个单元我学会了乘法,熟记了1-6的乘法口诀,比如,5个3的.乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还可以解决生活中用加法算觉得麻烦的问题,比如妈妈买了6斤苹果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口诀一算,三六十八元快极了。学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制