数学日记分类 数学日记(三篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-09 00:00:00    小编:Melissa职业规划

数学日记分类 数学日记(三篇)

小编:Melissa职业规划

在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧

数学日记分类 数学日记篇一

今天晚上,妈妈问了我一个问题:“今天你跳舞的地方一共来了多少人?”我思考了一下,回答:“4乘5等于20,20减2等于18,今天一共来了18人。”妈妈又问我为什么这样算,我胸有成竹地回答道:“因为我们的队形是5排,每排4人,就是5个4,一共20人。但有两位同学没来,所以要20减2等于18。”妈妈听完高兴地说:“孩子,你真聪明!能把学会的知识用上去了。”

10月30日 天气:晴

今天有点感冒,妈妈带我去看了医生,并开回了一些药,因为我从小就害怕吃药,就问妈妈:“我一共要喝多少次药?”妈妈反问道:“你说呢?”坐在一旁的爸爸赶紧说:“每天喝2次,要喝5天,一共要喝多少次呢?”“不就是2乘5等于10,因为是求5个2相加是多少。对不对呀?”我侧着头对妈妈说,只见妈妈开心地笑了,并说道:“你真的好厉害,又把学到的知识用上去了。”我心想:“学了数学,能帮我解决生活中的问题,真好!”

同学们,你们喜欢数学吗?

点评:虽然你的这两篇数学日记显得有些幼稚,但从日记中的字里行间中能感觉到你已经在用数学了,老师感到很欣慰!(

数学日记分类 数学日记篇二

今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

我把所有商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

数学日记分类 数学日记篇三

今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

100×50÷2=2500(平方厘米)。

看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制