小学生数学日记(专业22篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-11-12 13:38:33    小编:雁落霞

小学生数学日记(专业22篇)

小编:雁落霞

总结可以帮助我们反思并总结过去的经验,为以后的发展提供指导和参考。总结时要客观公正,不要过于自我标榜或自卑。在这里,小编为大家准备了一些总结范文,供大家参考,希望能帮助到大家的写作。

小学生数学日记篇一

今天,是开学的第一天。

第一节课上数学,以前的数学老师总是面带严肃,让我们望而生畏,这新来的数学老师应该也不会太轻松吧。

不一会儿,老师就走了过来,面带微笑地说:"同学们,我知道你们还没有走出寒假,上课总会有些不专心,所以,今天的第一节课我们就玩!"。

老师似乎看懂了同学们的心思,说道:"同学们,请拿出一张长方形的纸,叠一下,再在这个地方画一个东西,就比如如果画圆形,就只画那个圆形的一半。"说着,老师就用手指了指要画在什么地方。

同学们不约而同地动手实践起来,老师见同学都动手,说道:"画完之后,请用剪刀剪下来,看看有什么发现。"。

我画了一个蝴蝶的一半,可剪了下来,就变成一个完整的蝴蝶了。

老师看见了同学们脸上的惊讶,就笑道,为我们讲解:"大家是不是都得到了一个完整的图形?""是!"我们异口同声的回答。"呵呵,同学们,这就是一个对称图形,只有对称图形才能剪出这样的图形,来,我看看有没有剪的不是完整的?"这时,教室里陆续举起了几只小手。"因为你们剪的并不是一个对称图形,所以才会这样。现在请同学们打开课本——"。

我们打开了课本,看到了第一课的内容正是刚才我们玩所得出的道理。

"叮铃铃……"下课铃响了,这是我第一次觉得上课的40分钟太短了。当然,原因就是我们上了一节好玩、有趣的数学课!

开学第一课给我的印象太深刻了!数学老师这种"学中玩、玩中学"是多么有趣!真希望天天都能上这样的课!

小学生数学日记篇二

在小学生活的六年里,我学过许多科目,诸如:语文、数学、英语、自然、音乐……此时但我最喜欢的科目还就是数学。

从五年级下学期开始,我们班的新数学老师——刘老师便带领我们班以及二班一些数学成绩优异的学生创办了各班的数学小组。

经过老师的挑选,我们班的数学小组最后成立了。在组长陈俊峰的带领下,我们班的裴祺、王思宇、张天成、诸正一、朱子棋、迟雪健、李梦雅和魏博维,在一齐学习,在一齐讨论。

从开始活动的第一周开始,所有组员便开始用心地参加了活动。此时每个星期都由一位组员出一份试题,并在周五把它发给每位组员,作为周末的作业。并在第二周,由出题的同学把所有同学做的试卷收上来进行批改。同时在周五的中午,由他对试卷进行讲评。如此循环,我们的数学小组活动了半年。

度过了一个暑假,我们又投入到了紧张的学习当中。这个学期,我们的学习任务十分重,因为,我们即将毕业,踏进中学的校门。由于,数学小组的组员都就是班里的尖子生,每位组员都想考上一个重点中学。然而,在大部分重点中学考试时,总就是以数学为主,所以,我们务必再多做一些数学题。在组长陈俊峰的带领下,我们还与二班的数学小组在一齐学习,在一齐讨论。从此以后的每一个周末,我们班和二班便开始轮流出题。以后的每一张试卷,都有相当大的难度,如果不去认真思考、试验就是很难做出来的。所有组员们对数学小组都有了浓厚的兴趣,因为,在那里我们能够学到很多的知识,此时做很多的练习题,提高自我的数学水平。所以,我们每次用心参加活动,认证完成每周的试卷。这样,我们的数学小组又活动了半年。

度过了这个学期,我们迎来了一个月的假期。以往的每个假期的数学作业都就是把数学书上的题再做一遍,然而这个假期,数学刘老师认为我们数学小组的同学做书上的题太简单了,便给我数学小组的同学出了一份特殊的作业——数学寒假b级作业。这套作业汇集了清华同方杯的考题、首都师范大学附属中学的考试样题……所有组员都在寒假中认真地完成了这项作业。

回到学校以后,我们便对数学寒假b级作业进行讨论。如果有的题大家的答案都一致,我们一代而过;如果有的题的答案有争议,我们便开始了激烈的讨论,直到得出一个正确结果。

小学生数学日记篇三

假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的`一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。”他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。

简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。

小学生数学日记篇四

大家都知道地球是围绕太阳转的,地球在围绕太阳转动的同时,它自己也在自转。

清晨,太阳刚刚升起时,就会与地面形成一个0度角。上午,太阳会和地面形成一个锐角。到了中午,太阳在正上方,会和地面形成一个直角。下午,太阳会和地面形成一个钝角。而夕阳下山时,太阳会和地面形成一个平角,次日的清晨,太阳又重新从地平线升起,这时太阳会和地面形成一个周角。

以前我只知道最简单的三个角(锐角、直角、钝角),现在我长大了,又新认识了两个角:平角和周角,也知道了它们的含义。

还有,我知道了太阳发出的光可以看成是射线,公路可以看成是直线,而铁路上的两条铁轨可以看成是平行线。这些都是我们在生活中和线与角有关的知识。

小学生数学日记篇五

1、精彩的课堂日记。

可以记录在课堂上发生的事,在课堂上自己学到哪些知识,从中受到什么启发,哪些能力得到锻炼。

2、操作探索日记。

现在很多新授课上,我们每一位老师都在引导学生去发现,去思考,然后自己得出答案。如果学生把操作过程用日记的形式写出来,不仅能更好地掌握知识,又能让学生感受到知识的形成过程,让知识升华。

评价自己做作业的态度,评价自己哪些习惯是好的,哪些是做得不够的。检讨题目错在哪里,怎样改正。这样对今后的学习有很大的帮助。

4、课前预习的日记。

现在我们提倡课前预习,如对自己的预习情况用写日记的形式写下来。比如通过预习有哪些收获,哪些问题。在老师新授时有哪些问题需要弄懂,这样对孩子的学习有很大的帮助,也让预习更有实效性。

让学生谈谈从数学故事中学数学知识的体会。

6、考试后的反思日记。

总结自己的答题情况,从中吸取教训,明确今后努力的方向。

1、写数学日记时要做到实事求是,不能虚构,不能夸张。

2、尽量做到语言简练,不说废话。

3、形式多样化。

1、引导孩子写数学课堂上自己经历过的.,印象深刻的内容。只有孩子自己亲自经历过的,才会印象深刻,才会有内容可写。

2、引导孩子找数学与生活密切相关的。

3、引导孩子写对数学最感兴趣的地方。

当我们把要求、题材告诉孩子后,先让孩子按照自己的思路去写,这样才有新意,才能写出孩子的那一份童趣、童真。当我们在帮孩子修改时,也一定要站在孩子的立场上来修改。

总之,写数学日记有利于学生更好地掌握数学知识;有利于培养学生的思维能力、分析问题和解决问题的能力;有利于培养学生的写作能力及语言表达数学知识的能力;有利于培养学生做事有条理,事后进行反思的习惯。

数学日记就是记录自己在学习中的活动、不同的想法、收获等;也可以写生活中的看到的一些数学现象;还可以记叙自己异想天开的质疑和创造性发现生活中的数学问题、解决问题的想法和过程等。要写好数学日记我们要学会收集、整理写作素材,平时我们要备有一本“我的金素材”,把自己在平时的学习、观察、讨论中的一些金点子和突然爆发的灵感记录在素材本上,以备数学习作之用。通过这样的方法,你就会发现发现数学日记并不是想象中那样陌生,其实它比写作文更自由、有趣。

数学日记是以日记的形式记录和数学有关的内容,那么记录的内容是方方面面的,一般我们可以写写以下几个方面:

写写自己的课前预习。

每次新课前,我们都会预习书本,并记录将要学习的主要内容。所以我们可以记录一些自己已经理解的数学知识,模仿例题练习一两道练习题;也记录了自己不理解的知识,提出预习中的疑问等。

写写自己的课堂表现。

为了更好的了解自己学习数学的感觉,我们可以在日记里大胆说出学习的真实体验,谈谈学习数学的感受。可以说说一下自己学习的心情是否愉快,是否有收获。对自己今天的表现是否满意?从别人那里你学会了什么?你有什么好的建议和意见?也可以谈谈你最喜欢什么样的数学?你讨厌学哪个单元?哪部分的知识你学得不扎实等等。

其实我们的生活中有很多的数学现象,许多数学原理在生活中应用着。我们要仔细观察生活,及时的记下自己在生活中看到的、听到的、遇到的感兴趣,并有亲身体验的有关数学问题的场景;也可以用学到的知识去解释说明生活中的有些问题。

把研究的过程、方法、结果记录下来。这也是一篇很真实、而且很有价值的数学日记。

星期六,我们和老师准备去旅游,这个时候,数学老师在车上给我们出了一道题,等一下,我们要坐船浏览风景,但每条船只能坐5人,而我们有52人怎么办呢?就在这个时候,我班的一位同学突然脱口而出,说:“需要10条船。”大家听了,都异口同声说:“还有两个人了,那你自己留在那里吧,我们去坐船罗。”这个时候老师,想出解决方法,说:“这样吧,在租一条,老师自己和其中一位同学一起坐船,谁愿意呢?”这时候大家纷纷举手。这时,我心里在想,啊!数学真是千变万化。望纳取,打字很辛苦的,祝学习进步。

小学生数学日记篇六

今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧!”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀!儿子。”

我开心的笑了。

家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。

终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?”

没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”

妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”

吃过晚饭,我和爸爸、妈妈、姑妈一块逛超市。我一出门先买了1个棒棒糖,大约有2克,付了一元钱,我边吃边往大润发超市走去。

进了超市,里面真是琳琅满目。我要了两瓶腰果。一瓶320克,两瓶2×320=640克;我还要了两袋开心果,一袋200克一袋320克,两袋共200+320=520克。妈妈还买了好多其他东西、比如:石榴、牙刷、牙膏、纸巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收银台那一算,哇!你猜多少钱?600多元!没想到吧!

在回家的路上,姑妈对我说:“琪琪,你现在要好好学习,生活中到处都是数学问题,只要你用心去琢磨,就会有惊奇的发现。”我说:“知道了,原来生活真奇妙!”

放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇。

我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找”

早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”

到了食堂,妈妈买了两个馒头,每个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0。9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0。9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)。

于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

这让我真正明白了华罗庚的那句。

名言。

我想:随着年级的升高一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容才能进一步提高成绩呀!

小学生数学日记篇七

生活中处处有都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学与你可谓是形影不离。学习了六年集的比例知识后,我深深的体会到数学给咱们带来了许多益处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于咱们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,咱们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

知识是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让咱们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!

小学生数学日记篇八

数学是生活中不可缺少的,不论你是在买东西的时候,还是在办公室办公的时候,都免不了算一算、动一动脑子。其实,在数学中的一些问题,在生活中也会遇到,随着年级的升高,你会发现数学中学到的问题在生活几乎都有。

例如,过年了,工厂里要给员工每人发一瓶色拉油,一共要买80瓶,也就是20箱。甲、乙两个商场正在搞活动。在甲商场买4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商场买2瓶色拉油送一张5元的免费券,每瓶也是38元。到底是去甲商场买便宜呢,还是去乙商场买便宜呢?那就让我们来算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/经过这样一算,你是否会觉得惊讶呢,同样是商场,为什么买同样数量的色拉油,竟然会相差560元呢?看来今后是应该好好的算算,而且还应该货比三家。看,我们从这个数学问题中知道了今后应该要“货比三家”。

其实,生活中的数学还不止于此。科学家们研究一系列的东西,当然要用到数学了。做生意也是要精打细算的,不然就要亏本了。就算是数星星,那也是要用数字的吧。

小学生数学日记篇九

离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。

有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”

我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”

我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。

小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。

山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。

小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”

忙了好一阵子,终于可以安静安静了。

不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”

小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。

他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。

原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。点评:小作者以童话的形式,写出了数学在生活中的作用。文章富有童真童趣。

许多同学怕上奥数课,因为一道道难缠的奥数题会搞得人头昏脑胀。而我对它却“情有独钟”,觉得“风景这边独好”。平时的课堂老师单调重复得比较多,让人乏味。每次奥赛课却给我带来新鲜感,让我学到许多课内无法学到的知识,许多平时难以解决的思考题,在这里都能迎刃而解。

今天的一堂课,又让我感受到了学习的快乐。老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:

天吃草2.5千克了。”老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋的。

我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!

小学生数学日记篇十

我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。

小学生数学日记篇十一

这天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题就是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都就是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真就是难啊!已知的只有两个面的面积,此时要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,但就是我对方程这种方法还不就是很熟悉。于就是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个就是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则就是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于就是,我开始分辩这两个数各就是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式就是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

小学生数学日记篇十二

今天我写完数学作业后让爸爸帮我检查,爸爸一边检查作业一边用认真的语气对我说:“数学是一门非常严谨的课程,你看你作业本中的直线打的歪歪扭扭的,一点也不美观。我们一起来学习一种简单的打线方法好吗?”我当时有点期待的同意了。下面就是我和爸爸研究的非常实用的打线方法。

第一步:用直尺量出横格本的宽度为154mm。

第二步:用154mm除以2得出77mm。

第三步:在横格本第一条线和最后一条线上各量出77mm,然后各打个点。

第四步:用直尺连接这两个点划一条线。

然后,我的作业本中就出现了一条非常漂亮的线条。我决定了,明天去学校一定要把这个方法告诉我的同学们,让他们也打出漂亮的直线。

作者:韩之行内蒙古包头市蒙古族学校三年五班。

指导教师:苏志新内蒙古包头市蒙古族学校。

小学生数学日记篇十三

我是个粗心的小女孩,无论父母怎么批评我,老师怎么教育我,我都无法改正自己粗心的毛病。这不,又犯错了......

这天晚上,我自认为很快地做完了作业,便坐在沙发上津津有味地看起了动画片,爸爸在一旁检查起了我的数学作业。忽然,爸爸对我说:“女儿,爸爸身高170毫米吗?”我顿时哈哈大笑,说“爸爸,你糊涂啦。170毫米才比一支铅笔长一点,爸爸的身高怎么可能是170毫米呢?我看啊。应该是170分米才对。”旁边的妈妈脸一黑,说“女儿。你也糊涂啦。170分米是17米啊。你爸爸有6层楼高啦?你们真是糊涂的父女俩。”“哦。不对。应该是170厘米才对。”我不好意思地笑着说,又继续看起了动画片。

过了一会儿,爸爸又开始胡说八道:“一个鸡蛋的重量是50千克。”这回我笑得更厉害了,快直不起腰来,一边捂着肚子,一边说:“爸爸,你发烧啦?说话糊里糊涂的,要不要我带你去看医生?”“那你说是多少?”爸爸追问了一句。“当然是50克哟。”我用老师的口气说,“啪。”的一下,作业本甩在了我的面前,没等我反应过来,爸爸的指责便劈头盖脸得向我扑来:“你给我仔细看看,到底是你糊涂了,还是我糊涂了?”我一看这些都是我的错题。

原来,我把170厘米写成了170毫米,50克写成了50千克。我的脸“刷”的一下红了,爸爸妈妈却笑得更厉害了。唉。什么时候,我才能改掉这坏毛病呢。

小学生数学日记篇十四

今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。车启动了,我依依不舍的向迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!

小学生数学日记篇十五

我想了一下,是这样的,合在一起的是先把三个班的人数加起来,由小班+中班+大班,算出三个班的人数,42+52+64=158(人),接着算要多少元?要算几元?先算是哪一类的,1581oo,所以可以每人2o元。再算要几元?由人数x元数,158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。

分别买是要先把小班多少人,用哪一类?425o,用3o元一个的,再算小班一共要几元?由小班人数x元数,算出一个要几元?42x3o=126o(元)接着算中班要用哪一类?525o,用25元一个的,然后算中班要用多少元?由中班人数x元数,算出中班一共一共要付几元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付几元?先算大班用哪一类/,641oo。645o,用25元一人的。接着要算大班一共要付几元?由大班人数x元数,算出一共要付几元?64x25=16oo(元),然后把三个班要用的元数加起来,小班元数+中班元数+大班元数,算出总元数,126o+13oo+16oo=416o(元)。分开来的+一共要付416o元。最后,把合起来的和分开来的.比一比,谁用的钱少,谁就合算。?416o316o,所以合起来买的合算。

小学生数学日记篇十六

书页像一只只飞动的白蝴蝶,“哗哗”传来翻动的声音,不一会儿,我就做到了24页。一只拦路虎出现了。

“甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲乙两户收成的和少25吨。甲乙丙各收粮食多少吨?”

我先在草稿纸上画线段图,草稿纸上涂涂画画,一张纸被涂满了,还是找不到什么头绪。

突然我的目光瞟到了一道方程,对了,可以列方程,设乙为x,甲为x+12.5,丙x+x+12.5-25。列出的方程,尽管算式十分复杂,却能够求出答案,甲有四十五吨,乙有32.5吨,丙有52.5吨。

数学题目,即使复杂,但我们不能轻言放弃,一定要求出正确答案。

20xx年7月11日天气晴

不知不觉,数学作业已经所剩无几了,我专心致志地开始做一道“动脑筋”题目。

找次品,小东有十块饼干,其中一块是次品,请问最少几次能找出次品。

把饼干分成三份,一份三块,一份四块,还有一份三块。,三块和三块先进行比较,平衡的话,那就说明,次品在四块中,把四块比较,需要两次,如果三块和三块不平衡的话,那么至少也需要两次。

我把“3”填到了括号中,这时,妈妈说:“你再想想,有没有更简便的方法。”我疑惑起来,“还有什么方法吗?”妈妈笑而不语,在草稿纸上又列了几道找次品的题目,我恍然大悟:“我知道了,要辨别的物体数目和找出次品的次数有关。”“所以,以后不用这么麻烦,可以直接写出答案了。”

做题目,即使做好了,要想想有没有更加简便的方法,这样才能精益求精。

20xx年7月20日天气晴

中午,正在看书,爸爸说:“我来考你一道题目,甲乙丙在踢篮球,有一个人不小心把玻璃打碎了,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“是乙。”其中有一个人在说谎,而他就是打碎玻璃的人。”

如果是甲说谎了,那么乙没有说谎,丙说谎了,不对,只有一个人撒谎,所以不可能是甲,乙说谎的话,那甲和丙都没有说谎,打碎玻璃的.人就是乙了。

爸爸笑着说:“答对了,的确是乙。”

数学世界可真奇妙,还有许多东西要我们去探索!

小学生数学日记篇十七

今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”?我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。

小学生数学日记篇十八

今天,爸爸、妈妈和我一起去阿姨家玩,经过水果店的时候妈妈买了9个苹果和12个香蕉,售货员阿姨问我:“小朋友,苹果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告诉售货员阿姨一共要23元。阿姨听了直夸我聪明,我高兴极了。到了家里,妈妈把水果拿出来问我:“9个苹果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分几个?”“3个”阿姨听了摸了摸我头,笑着问:那12个香蕉呢?我脱口而出12÷4=3个阿姨她们直夸我聪明,我们心里美滋滋的,我以后一定要更加好好学数学。

小学生数学日记篇十九

今天,咱们全班同学上了一节数学课---人民币的认识和使用。陈老师先叫咱们做加减法口算,口算的题目很简单,我一下子就做完了口算。陈老师说:“请把自己的玩具拿出来,这一节课咱们要进行要钱来购买自己喜欢的玩具。”大家很好奇吧,其实这节课虚拟咱们到商场购买玩具,用假钱来购买自己喜欢的东西。大家的心情好兴奋啊,先挑选好自己喜欢的,然后就和对方商量价格,可以买又可以卖,还可以挣钱,好玩有趣极了。

在今天的数学课里,我学会了用钱怎样买卖玩具。我用十元6角钱买了赖博章的变形金刚,之后我又把变形金刚以十一元5角的价格卖给了叶卓昕。于是我挣得了9角。最后我又用了十一元5角去买了赖博章的汽车,而他的汽车实际要2元2角2分。所以,赖博章就找了我9元2角8分,咱们在快乐的学习中学会了用钱买卖东西。这节课太有趣了。

小学生数学日记篇二十

“100,200,300,400,500,哈哈,发财啦,发财啦,我今年得到了525元的.压岁钱提成呢!加上去年的足足有20xx元呢!”我高兴地说。

这些钱做什么投资好呢?买股票?风险太大!放在家里攒着?不行,钱也不能下崽啊!存在爸爸那?不行,不行!去年他帮我存了1000元钱,结果后来变成了买电视的入股钱,还威胁我说什么不投资就不让看电视,没办法钱在他手里,我这个“小电视迷”只好乖乖地投了资。今年说啥也不能再存到他那里了。

正当我发愁的时候,妈妈出了一个好主意。她每个月拿出1000元钱,爸爸每个月拿出400元钱,我每个月只拿100元钱(总计1500元)零存整取一年,得到的利息我们两个对半分。这真是天上掉馅饼的好事儿啊,我只赚不赔。

我不敢相信地问妈妈:你说的是真的吗?你说得是真的真的吗?妈妈笑着点点头。我生怕妈妈反悔,赶紧从盒子里拿出了100元钱交到了妈妈的手里。

啊!实得利息有166。73元呢!我的问题又来了。我要是每个月只存100元钱,能得到多少利息呢?我又算了起来:

呀!才11。12元啊!还没有上面的零头多呢!那么我到底能白得多少钱呢?我拿起笔认真地算了起来:166.73/2—11.12=72.24元。哈哈,多得了70多元钱,我真是太高兴啦!这笔买卖赚啦!

小学生数学日记篇二十一

今年暑假,我们全家一起来到了上饶市玉山县的三清山游玩。

在网上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石头千姿百态,松树品种繁多,野花漫山遍野。我们头天晚上就来到了三清山附近的宾馆入住,第二天一大早就来到了三清山的售票处。

假期正是旅游高峰期,售票处门口排着长长的队伍。在一旁等候时,我看见售票处的右上方挂着一个价格表:

门票+索道价格:成人票每人200元,学生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的儿童不用买票。

我兴奋地和爸爸说:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用买票呢!”爸爸听了,乐呵呵地说:“那你算算除你之外,剩下的这11个人准备20xx元买票够吗?”

爸爸的话音刚落,我赶紧盘算起来:剩下的11人中有7个大人,4个孩子。所以票价是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。

姐姐听了,摆了摆手说:“不对不对,表哥虽然也是学生,但他的身高有1。6米,超过了1.5米就要买成人票!”

是啊,我居然漏掉了价格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之间的才能买学生票,这下,1800元还不够呢。票价应为:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。

算清楚了票价,我得意地向爸爸汇报:“除我之外,剩下的11个人票价为1900元,准备20xx元够了,还能剩余100呢!”

大家听了,都对我赞不绝口,夸我是个计算小能手呢!

买完门票,我们坐着缆车上山了。山上到处都是美景,比网上的图片好看多了!这一天,我们玩得非常开心。

小学生数学日记篇二十二

这个学期咱们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。

千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。

当然,我对质量单位吨也有一定的认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。

千米和吨的知识还有很多,我还希望学到更多的知识!

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制