2024年沪教版三年级教案(大全8篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-11-21 05:20:54    小编:雁落霞

2024年沪教版三年级教案(大全8篇)

小编:雁落霞

教案的编写过程需要教师反复推敲和修改,力求完善。教案需要根据学科的特点和学生的认知规律进行科学的设计。下面是小编为大家收集的教案范文,希望能给大家提供参考。

沪教版三年级教案篇一

教学目标:

1、能从为什么会这样地角度对周围事物提出问题。

2、能在教师指导下,认识和体验科学探究学习的基本过程。

3、能对周围常见的现象产生好奇。

4、开始对科学课的学习产生一定的兴趣。

5、能从周围自然现象和生活实际中发现问题。

教学重点(难点):

1、引起科学探究的兴趣,激发学习科学的热情。

2、培养提问题的意识,训练提问题的方法。

教学准备:电吹风、乒乓球、纸片、饮料瓶自制的漏斗、自来水龙头。

教学过程:

1、导入新课。

谈话:科学课是学什么的?今天我们一起来学习亲历科学。(板书课题)。

2、学习新课。

认识图标:书上都有哪些图标,他们是什么意思?

学生讨论汇报。

评:丰富感性认识,为读懂课本做准备。

演示实验:用电吹风向上吹乒乓球。看了这个实验你有什么问题?

学生回答。

评:产生问题,激发学生提问的欲望,转入课题。

指导学生学习提问。

指导提问:观察每幅图的自然现象,你又想到了什么有关的问题?用为什么会或是怎么回事儿的方式提出了,写在记录本上。

巡回观察发现好的问题。

课堂交流汇报:鼓励学生向全班同学汇报自己的问题,肯定、鼓励发言者。表扬积极参与者,表扬能写出三个以上问题的学生。

通过认识电视机,练习题问题。

关于电视,你产生过哪些问题?你知道哪些问题?以小组为单位的进行讨论,把问题写在记录本上,问题越多越好。巡回指导。

评:培养学生信息交流意识。

学生回到讨论结果,肯定和表扬各组成绩,表扬优秀小组。

指导学生尝试科学探究。

出示制片学习实验方法:向2片纸中间吹气,会有什么现象发生?

实验1:学生实验吹纸片,指导学生记录。

指导猜测:请你猜1猜可能有什么现象发生?把你的猜测写在记录本上。

实验验证:发放材料每人做三至五实验,比较试验结果与自己的猜想是否相同。巡视指导。

课堂交流,检查实验结果,进行实验操作个别指导,保证成功率。

评:鼓励学生提问。

尝试解释实验现象:你能试着说1说为什么会有这样的实验结果吗?把解释写在记录本上。进行简单交流,不进行对错评价。

评:体验与他人交流的快乐。

课后小记:本可通过实际教学,是学生大体上知道了科学课所包含的内容,以及学习科学课的方法,能够针对生活中常见的观察提出问题、猜想,提高学生的学习兴趣。

沪教版三年级教案篇二

教学目标:

1、继续复习有关年、月、日的知识,能够正确地观察日历,回答问题。

2、复习可能性的相关知识,进一步感受到事件发生的可能性是不确定的,事件发生的`可能性有大有小。

3、复习有关搭配的知识,能够按照题意进行正确搭配。

4、能够根据已知信息,解决实际问题。

教学重、难点:

通过复习加强巩固,进一步训练学生解决实际问题的能力。

教学设计:

一、创设情境。

在以前的复习中,我们都复习了哪些知识?

本学期我们学的内容除了刚才说到的,你认为还有哪些知识我们应该再复习整理?

我们一起来整理回顾这些内容,看谁解决这样的实际问题最棒!最棒的同学我们可是有奖励的!

我们一起来比一比、赛一赛好吗?

二、巩固探究。

1、回顾整理有关年、月、日的知识。

同学们,你还记得有关年、月、日的哪些知识?

出示第16题:一年365天,合几个星期零几天?

请同学们自己试着做一做。

谁来说一说你是怎样想的?

2、解决实际问题:

出示92页第18题的图片及文字。

请同学们认真看图,谁能说一说这幅图是什么意思?告诉了我们什么?

你是怎样设计住房方案的?

3、复习“搭配中的学问”

出示第20题:我们刚才解决了住宿问题。现在我们在一起来解决穿衣的问题好不好?

这是我们学过的搭配中的学问。你能不能自己试着解决呢?

如果解决得好、搭配得棒,我们将评选它为“出色设计师”。

自己解决,评选“出色设计师”。

4、回顾整理“可能性”

出示第19题,指名读题,自己解答,指名回答。

5、整体回顾:

在这一学期中,你学到了什么知识?

你还有什么想知道的问题?

三、小结:这节课,我们复习了什么知识?

四、作业:作业本上的作业。

沪教版三年级教案篇三

答:保护生鸡蛋的活动让我们感受到呵护一个小生命是非常不容易的,我们的成长凝结了家人的许多心血。

2、看了比尔和妈妈的账单,说说这两份账单告诉了我们什么?

答:父母为我们付出了爱心,提供服务,从来不要求回报,我们应试着回报父母的爱,每天坚持为他们做些自己力所能及的事情。

3、如果有一天,你的妈妈因为自己的事不高兴把火往你身上发,你会怎么做?

答:我会试着理解妈妈。理解妈妈生气的可能原因,也许是由于工作的压力,也许是我让妈妈失望等等。然后我会用我的方式跟妈妈沟通,关心体谅妈妈。

4、学校中有哪些人在为我们服务呢?

答:老师们、大队辅导员、食堂的叔阿姨、保洁员、保安„„。

5、为了给我们营造一个好的学习和生活环境,社会为我们做了些什么?

答:设立了儿童医院、儿童福利院、儿童乐园,建立学校,为我们注射疫苗。

6、哪些法律法规是过肩专门为儿童设立的?

答:《中华人民共和国未成年人保护法》、《中华人民共和国义务教育法》及《中华人民共和国婚姻法》中有关对儿童特殊保护的条文。

7、有时我们做错了事,父母会很严厉地批评我们,是他们不爱我们了吗?为什么?

答:不是。父母批评我们是关心我们、爱护我们的表现,父母怕我们养成不良习惯,所以及时纠正我们的错误,虽然有时很严厉,但那是对我们爱的表现。

8、在我们的生活中,有了烦心的事,要怎么做?

答:生活中有了苦恼,应该主动找父母谈心,让父母帮助解决问题。

9、我们怎样做,才能是父母少一点烦恼,多一些快乐呢?

答:学会自己照顾就自己,做自己力所能及的事情就能少给家人添麻烦,是父母少一点烦恼,多一些快乐。

沪教版三年级教案篇四

情感、态度与价值观:感受中国古代文明的辉煌,体会中华文化的丰富与精深;透过探究历史遗迹背后的故事,引发学生对中国历史的兴趣和探究,树立保护古遗迹和文物的意识。

能力:使学生学会通过教材范例去搜集整理资料,并从中归纳概括出有价值的信息,了解我国的丰富文化遗产的价值。

知识:对我国的世界文化遗产有一些基本的了解,知道古遗迹的价值,知道这些古代的文明是失而不能复得的。

学情分析。

从学生的心理特点与认知程度来看,小学五年级的学生社会意识正在逐步形成,对社会历史有了一个初步认识,能基本知道我国历史的源远流长,文化积淀的丰厚,有了探寻祖国文化遗迹的愿望;这个阶段的孩子喜欢探查未知事物,对于古遗迹和文物这类透着神秘气息的东西充满了好奇,很符合他们的心理需求;而且游历四方是这个阶段孩子的普遍梦想,这个话题给了他们出去走走、看看的机会,他们的交流兴趣应该会很浓。

从学生的社会环境与生活基础来看,农村是一个自然环境普遍较好,部分区域保留有历史文化遗迹、具备先天优势的地方。农村学生可以感知到最原始状态的遗迹状况,甚至文物古迹。但是,由于地域环境、家庭条件、信息闭塞等多种因素的影响,学生了解其它文化遗产的机会少之又少。同时,随着旅游经济的推动,在有历史文化遗产的地方,农村学生更多看到的是这些宝贵财富的经济价值,保护意识会比较淡漠。

针对以上的学情分析,因此本课确定的教学重点是让学生对我国的世界文化遗产有一些基本的了解,探寻历史遗迹背后的故事。教学难点是让学生知道古代遗迹的价值,知道古代文明是失而不能复得的,树立保护古遗迹和文物的意识。

针对学生实际,要想突破重难点,让学生有所感悟,教师应首先了解学生对这个话题的兴趣程度,对世界文化遗产的认识程度,生活中与之相关资源的丰富程度。其次,对于生活在文化遗迹地的学生,要从他们对当地遗产的已有认知出发,扩展到其它区域;对相关知识十分贫乏的区域的学生,则需通过大量的图片、视频资料,让学生对文化遗迹有初步的感知。然后抓住教材中列举的长城、兵马俑等能代表中国文化积淀的遗迹,让学生进行深入的交流讨论,进一步感受文化遗迹的魅力。最后,针对现实中人们对保护文化遗迹的两种不同看法进行讨论,建立正确的保护文化遗产的意识。教师在课堂上要特别注意调动学生的学习兴趣,让学生通过视频或图片感知中国博大的文化遗产,受到强烈的视觉冲击,进而产生话题探究的。其次,在对待文化遗产的态度上,要在小我的价值需求上引导学生从国家、世界的角度进行深层次的思考,建立对文化遗产正确的价值观,鼓励他们成为保护文化遗产的小卫士。

教学重点。

对我国的世界文化遗产有一些基本的了解,探寻历史遗迹背后的故事。

教学难点。

知道古代遗迹的价值,知道古代文明是失而不能复得的,树立保护古遗迹和文物的意识。

教学准备。

教师准备:制作教学课件;准备中国地图,搜集教学所需的文化遗产的文字、图片、视频等材料。

学生准备:了解当地文化遗产的状况;向家长或周围的人了解当地文化遗产背后的故事、传说;适当收集自己知道的文化遗迹的资料。

课时安排。

2课时。

第1课时完成话题“中国的世界文化遗产”“探索古遗迹”的教材内容。

第2课时完成话题“哭泣的古遗迹”“活动天地——文物古迹的保护”的教材内容。

教学过程。

第1课时。

活动一中国的世界文化遗产。

[播放视频:中国的世界文化遗产]。

引导学生结合情境,根据课前调查,进行交流研讨:中国的主要世界文化遗产有哪些?在地图上找到它们相应的位置。

小结:在我们祖国大地上,到处都有祖先留下的遗迹。它们不仅是中国人民的宝贵财产,也是世界人民的共同财富,其中许多被列为世界文化遗产。(板书:中国的世界文化遗产我国的国宝)。

活动二探索古遗迹。

1.[播放视频:长城]。

引导学生结合情境进行讨论:长城跨越了哪些省(市)、自治区?长城的砖每块有十五千克重,这么高的山,这么多的砖,当时人们可能是怎么运上去的?长城为什么要建在高高的山上?长城城墙的顶部为什么是凹凸形的,而不像别的城墙顶部那样是平的?在调查过程中,你了解到什么?让学生感受到劳动人民的智慧和创造。(板书:长城智慧艰辛)。

2.[播放视频:孟姜女哭长城]。

引导学生结合情境进行讨论:从这个故事中,你读到什么?如果你是孟姜女,你会怎么办?你还知道哪些有关长城的故事?让学生感受到中国古代文明的辉煌,体会中华文化的丰富和精深。让学生知道劳动人民为此付出的辛苦和努力。

3.[播放视频:秦兵马俑]。

引导学生结合情境进行讨论:兵马俑是秦始皇的陪葬品,他为什么要用这么多兵马俑为自己陪葬?联系自己知道的秦朝的社会状况,谈谈你的认识。引导学生从文化遗产中推测和了解过去社会发展变化的信息。(板书:秦兵马俑)。

4.[播放视频:大足石刻]。

引导学生结合情境进行讨论:自由想象这些石刻所传达出来的寓意。(板书:大足石刻)。

【设计意图:感受大足石刻的艺术价值和社会教化价值。】。

板书设计。

我国的国宝。

长城秦兵马俑大足石刻。

智慧艰辛。

第2课时。

活动一哭泣的古遗迹。

[播放课件:哭泣的古遗迹]。

小结:从古遗迹中,我们可以了解历史,了解过去的社会,了解先人的智慧和创造。它们承载着历史,承载着我们中国人的文化。很难想象如果丧失了这些文化遗产,全部是现代建筑的话,未来的中国人,还能否领略到祖国博大精深、源远流长的文化。

【设计意图:引发学生对文物古迹保护的关注,形成对文物古迹保护现状的忧患意识。】。

活动二保护古遗迹。

1.[播放课件:保护古遗迹]。

引导学生结合情境进行讨论:你们还知道哪些保护文物的措施?

2.小小辩论会。

阅读下列材料,展开辩论。

材料:为了发展旅游事业,有些地区将古建筑按照现代人的想法重新翻修,有的在古遗迹上建起了新的游乐设施。为此专家们提出批评,认为这是对文物古迹的破坏。你对这个问题怎么看?我们开个小小辩论会,谈谈各自的看法。

小结:古代文明是失而不能复得的,我们要树立保护古遗迹和文物的意识。

板书设计。

保护国宝义不容辞。

(1)认知目标:让同学对我国的世界文化遗产有一些基本地了解,感受中国古代文明的辉煌,体会中国文化的丰富与精深,知道古遗迹具有极其珍贵的价值。

(2)技能目标:通过课前收集资料,培养同学收集处置信息的能力。

(3)情感目标:通过本课的学习,引起同学对古遗迹的热爱之情,激发他们维护古遗迹的责任意识。

教学重点:让同学感受中国文明的绚烂辉煌,知道古遗迹的珍贵价值。

教学难点:如何激发同学维护古遗迹的责任意识。

教学准备:

同学准备:课前查找有关古遗迹的资料和一张彩色卡片。

教师准备:制作相关课件。

教学时间:第一课时。

教学过程:

一、联系生活,激发兴趣,感知名胜古迹。

1、同学出示自身旅游时的照片,介绍曾经去过的名胜古迹。

2、谈谈自身的见到名胜古迹时的感受。

二、观看解说,了解古遗迹。

1、播放一组中国世界文化遗产图片,让同学说一说是什么地方。

2、说说看过后的感受。

3、出示中国地图,在相应的位置贴上文化遗产名称纸条。

三、分组汇报,集体交流,探索古遗迹。

指导同学按课前自身选择的一处古遗迹,交流自身探索的效果。有“长城”小组、“秦兵马俑”组、“大足石刻”组和“敦煌莫高窟”组等等,汇报时教师相机指导,引向深入,并注意点拨文化遗产的价值,以突破重难点。

四、拓展延伸维护古遗迹。

播放《火烧圆明园》的场景和文物被损图片。

1、同学谈感受。

2、了解国家、政府为维护遗产做的大量工作。

3、同学交流自身如何用实际行动维护古遗迹。

4、出示课后活动:“小主人在行动”——继续探索古遗迹,为维护古遗迹出点力。

5、师总结。

板书。

我国的国宝。

历史价值经济价值艺术价值。

维护古遗迹责任意识。

沪教版三年级教案篇五

边长是()的正方形,面积是1平方分米。

边长是()的正方形,面积是1平方米。

2.比一比:1厘米和1平方厘米各有什么不同?

3.说一说:1分米和1平方分米,1米和1平方米各有什么不同?

4.填合适的单位。

(1)课桌面宽3()。

(2)黑板面的大小3()。

(3)王刚身高150()。

(4)教室的地面的面积是50()。

5.下图中每个小方格代表1平方厘米。用数方格的方法,说出图中每个图形的面积。

答案。

1.1分米1米。

2.1厘米(长度单位)1平方厘米(面积单位)。

3.略。

4.分米米厘米平方米。

5.红色:6平方厘米绿色:4平方厘米。

沪教版三年级教案篇六

1、在日常生活中,有各行各业的人在为我们(服务)。

2、体会到假如没有他们的(辛勤服务),世界将是(一团糟),在我们的社会中,人与人是(相互依赖)、(互相服务)的。其中和我们每天接触最多的,是为我们(提供服务)的人。

3、我们来观察我们一天的生活,会发现有许多人在为我们(服务)。

4、我们能够在社区(方便)、(愉快)地生活,离不开那些为我们服务的人们。

5、通过学习和生活体会到为我们服务的人们的(工作辛苦)。

6、我们去问问周围为我们服务的人的(感受),体会他们的(苦)与(乐)。

7、我们每天都在(享受)着别人的服务,我们要(尊重)为我们服务的人。而尊重为我们服务的人(不仅仅)是说声“谢谢”。

8、服务员为我们端茶倒水的时候,我们要表示(谢意);医生为我们看完病的时候,我们要说声(“谢谢”);演员为我们演完节目时,我们要表示(谢意);电梯工为我们打开电梯门时,我们要说声(“谢谢”)。

9、假如没有(清洁工)和(其他劳动者),我们的生活会非常脏乱。

10、邮递员叔叔说:“我的工作虽然十分(辛苦)。不过看到大家拿到(信)和(报纸)高兴地样子,我也很(高兴)。

11、理发师使人们变得更(神气)。苦难家庭服务热线给(困难家庭)送去温暖。演员给人们带来了(快乐)。气象员让人们(提早知道天气变化情况)。裁缝为人们(穿衣)提供了方便。

沪教版三年级教案篇七

教学目标:

1、学习一位数除整十数除法的两种验算方法;。

2、在理解算理的基础上学会对一位数除两位数的除法进行验算。

教学重点:除法的验算方法。

教学难点:两种验算的算理。

教学准备:挂图、小黑板。

教学过程:

一、新课导入。

出示商品的画片,做游戏:这里有3元一块蛋糕,

请同学们来想一想,做一做;。

1、买这样的一块蛋糕要多少钱?买两块呢?

二、新课学习。

1、一起讨论:怎么样证明36÷3=12是正确的呢?12×3=36。

2、试一试:这些除法算得对吗?9÷3=363÷3=2194÷2=473、65元可以买多少块蛋糕?65÷3=21(块)„„2(元)。

想一想:你能验算吗?21×3+2=65(元)你是怎么想的?

三、巩固练习:

1、与同座位同学合作,互相验算。

2、独立完成想想做做第1、2题。

3、一边说一边做第一4、5两题。

沪教版三年级教案篇八

(二)培养学生分析问题和解决问题的能力.。

(三)初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.。

教学重点和难点。

重点:用两种方法解答连除应用题.。

难点:理解第二种解法的意义.。

教学过程设计。

(一)复习准备。

启发谈话:上节课我们学习了连乘应用题,请大家看这道题.。

(投影出示复习题)。

三年级同学参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人.一共有多少人?(用两种方法解答)。

15×3×215×(3×2)。

订正时请同学分别讲清算式的意义.。

(二)学习新课。

三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

默读题,找出已知条件和问题,分析题中数量关系.。

(给学生一定的思考时间)。

学生回答时,老师出示线段图投影片.。

请同学在作业本上解答,几个同学写在玻璃片上,订正时用.老师在学生做题时,行间巡视,个别指导,做到胸中有数.订正时,每人看着投影说出每个算式的意思.(老师板书)。

(1)平均每队有多少人?

90÷2=45(人)。

(2)平均每组有多少人?

45÷3=15(人)。

(1)一共分了多少组?

3×2=6(组)。

(2)平均每组有多少人?

90÷6=15(人)。

这两种解法的解题思路,请同学分小组说一说、互相启发,有什么问题可以提出请别人解答.(让每个同学都有机会把自己的想法表达出来)。

师:如果真的理解了解题思路,那么我们想一想怎样列综合算式.请写在自己的作业本上.(几个同学写在玻璃片上)。

订正时,老师板书.。

第一种解法:第二种解法:

90÷2÷390÷(3×2)。

=45÷3=90÷6。

=15(人)=15(人)。

同时讲清每种解法的思路:

第一种解法:用90÷2表示求每队有多少人,再除以3是求每组有多少人.。

师:我们用什么方法来检查呢?

(用一种解法检验另一种解法)。

做一做:(投影出示)。

商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?(用两种方法解答,再检验)。

师:默读题、审题.先用分步计算,再综合列式.用两种方法解答.(根据班上好、中、差三种类型同学,分别给他们玻璃片,订正时老师选用)。

第一种解法:第二种解法:

336÷7=48(元)12×7=84(个)。

48÷12=4(元)336÷84=4(元)。

336÷7÷12336÷(12×7)。

=48÷12=336÷84。

=4(元)=4(元)。

答:每个保温杯4元.。

订正时,请同学说明解题思路.。

这道题做得对不对,请两个同学互相叙述一下检验的过程.。

(三)巩固反馈。

1.三年级有2个班,每班有43个同学,一共栽树258棵,平均每个同学栽树多少棵?

选择正确的列式写在作业本上.。

a.258÷2÷43b.258÷(2×43)。

c.258÷43÷2d.258÷(43×2)。

订正时请说明解题思路.。

2.对比练习.。

(1)百货商店卖出3箱上衣,每箱20件.每件12元.一共卖了多少元?

作业:第104页第1题.。

小资料〔解答应用题的检查和验算〕。

解答应用题的验算,比较常用的方法有以下两种:

二是对有不同解法的应用题,可以选用另一种解法求解,看两种解法的答案是否相同.。

课堂教学设计说明。

板书设计。

猜你喜欢 网友关注 本周热点
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
2024年沪教版三年级教案(大全8篇) 文件夹
复制