简单计算教案大全
文件夹
教案的设计要注重培养学生的创新思维、实践能力和合作精神。教案的编写要考虑到学生的情感和心理发展特点,注重个性化教育。以下是一些教案的教学评估和效果反馈,对于教师的教学提供了很好的反思和改进的机会。
2、知道物品价格的表示形式。
3、培养社会交往和社会实践能力。通过购物活动,初步体会人民币在社会生活,商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。
教具、学具准备:
模拟人民币,挂图,物品。
复习导入:
2、按质地分办哪两类?
1元=()角1角=()分。
一张2角可以换()个1角。
讲授新课。
1、老师拿了14个1角的硬币去买书,你们觉得这样方便吗?谁能帮我想一个好办法?
(换钱)怎么换?小组讨论。
可以用10个一角去换1张1元,2个1角换一张2角。原来12角=1元2角。
请学生填空:3元8角=()角26角=()元()角。
你是怎么想的?
2、同桌利用学具互换人民币。
3、黄老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本1.50元(问这1.50元是多少呢?)。
4、看其它文具的价格,把对应的用线连起来。
本子0.50元5角。
墨水3.00元35元。
书包35.00元7元8角。
尺子1.20元3元。
彩色笔7.80元1元2角。
5、如果我要买一本本子和一把尺子,你们会计算吗?
如果我用10元去买一瓶墨水,该找回我多少钱?
实践活动:
让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。
:小学数学(人教版)教材第二册第50页。
2.知道物品价格的表示形式。
(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。
(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。
:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。
生:聪聪、明明(掌声欢迎)。
师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?
1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?
2.1元=( )角 1角=( )分。
3.一张1元币可以换( )张5角;可以换( )张2角……。
指名让学生回答,教师给予鼓励。
1、情境对话,提出问题:
聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?
明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。
聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?
明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?
2、交流学习,解决问题:
师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?
生:可以去换钱。
师:那该怎样换呢?
学生讨论后发言:
生1:可以换成六张2角的纸币。
生2:可以换成两张5角,一张2角。
生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。
生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。
生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。
师:为什么?
生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。
教师带头鼓掌。
明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。
3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?
师:说说你是怎么想的?
生……。
4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。
5、认识物品价格的表示方法:
明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。
明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?
学生交流后发言:
生1:买一包花生,很香,
生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。
生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。
教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?
生3:上面有标价。学生得意地说道。
教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”
生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。
师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?
学生汇报:
生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”
生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。
生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”
教师夸奖:你真棒!
教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。
师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。
学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:
(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”
师:谁来计算一下?
生:1元2角+8角=2元(板书)。
师:谁来说说是怎样计算的?
生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。
生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。
师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?
生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。
板书:5-3=2(元)。
谢谢大家!你们表现真棒!
6、小结:以学生为主,教师给予补充。
师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?
师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?
选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”
教师指导操作。
生:好!聪聪、明明再见!
到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。
“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程 ,学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。
“学起于思,思源于疑。”学生的思维往往是从问题开始的。在本节课中,教师想方设法创设“融洽”的问题情境,激起矛盾,让学生带着具体问题进入“角色。”如“明明带了这么多钱,要是掉了一个怎么办?”学生提出“换钱”这一好办法。这一情境立足于学生的生活实际,依据于学生的生活经验,学生不难得出答案,但更多的是产生了:“咦,这也是数学?”这样一个疑问。从而在不知不觉中,把学生引入一种参与问题探索的情境中,使学生有主动参与的热情,让其产生对新知识的渴求,激发学生探索动机。
《数学课程标准》明确指出:“要重视从学生的生活实践和已有的知识中学习数学和理解数学”。在教学中,教师通过创设帮聪聪、明明换钱购物活动的问题情境,为他们搭设一个生活的“舞台”,为学生提供操作实践的机会。学生结合自己的生活经验,用自己的方式给“聪聪、明明”提供了丰富的解决问题的办法。学生在这节课中热情高涨,可想他们得到的不仅仅是那么一点数学知识和技能,而更多的是懂得了如何经济合理地支配自己的零花钱,懂得了要孝顺老人等“人文”的东西,体现了以人为本的精神。
二、让学生自主探索,合作交流,培养自主性。
三、突出实践性,通过实践活动,培养学生应用意识和实践能力。
整个教学过程,贯穿了提出问题、解决问题这条主线,努力给学生创造机会,让学生把所学知识运用到解决问题的实践中去。从学生已有知识和生活经验出发,让学生在生活中找数学,在活动中学数学,在生活中用数学。创设情境,让学生在实践活动中,加深对人民币的认识,并会把所学的知识运用到生活中去,在培养学生自理能力的同时,培养了学生应用数学知识、解决生活中实际问题的意识和能力。
1.知道24时记时法在生活中的应用。
2.会计算一些简单的经过时间。
3.激发学生在学习过程中的主体意识,体验数学知识的应用价值。
理解普通计时法与24时计时法转化的.规律,区别时间与时刻。
一、创设情境,引出课题。
1.出示神五图片及兔博士网站。
说说你从中了解到哪些信息?
(15日9:00发射升空,16日6:23安全返回。)。
你想不想知道:神舟五号飞船围绕地球飞行了多长时间?我们一起来算算吧!
2.教法:15日9:0015日24:00。
16日00:0016日6:23。
24时=9时+15小时。
15小时+6时23分=21时23分。
答:飞行了21时23分。
二、巩固练习:
(一)出示列车时刻表,想想了解到哪些信息?
(1)t1次列车从北京西开往长沙的开车时间是下午5时。
(2)t2次列车从长沙开回北京西的开车时间是下午4:36。
(二)区分时间和时刻。
出示:北京故宫开放时间:上午8:00--下午5:00。
回答:(1)故宫什么时刻开门?什么时刻关门?
(2)故宫一天的开放时间是多少?
总结:时间是一个过程,时刻是一个具体时间。
(3)红红爸爸从北京到长沙出差,乘t1次列车在路上要用多长时间?
北京西长沙(隔天)。
17:008:38。
经过时间=结束时间-开始时间。
17:0024:00(0时)8:38。
24时-17时=7时。
7时+8时38分=15时38分。
(4)你还能根据列车时刻表提出哪些问题?
三、练习:
1.出示电视节目时间表,自己提问题并解答。
7:30金色年华9:00动画城13:00儿童英语19:30阳光剧院。
2.一场乒乓球赛14:25开始,经过1时15分结束,这场比赛是什么时候结束的?
结束时间=开始时间+经过时间。
3.一场电影长90分,电影结束时间是20:50,这场电影什么时间开始播放的?
开始时间=结束时间-经过时间。
初步理解时间和时刻的意义,会计算简单的经过时间,加深学生对24时计时法的认识。
(二)过程与方法
在自主探究计算简单的经过时间过程中,初步掌握一些求简单的经过时间的方法,进一步发展学生的推理能力和解决问题的能力。
(三)情感态度和价值观
体会简单的时间计算在生活中的应用,建立时间观念,体会合理安排时间的重要性,养成珍惜时间的良好好习惯。
教学重点:会计算简单的经过时间,加深学生对24时计时法的认识。
教学难点:理解计算经过时间方法的原理。
课件、钟面。
(一)创设情境,提出问题
课件出示情境图:
教师:从情境图中,你了解了哪些信息?
学生汇报交流。
教师:根据信息你能提出数学问题吗?
预设:到奶奶家要坐多长时间的火车?
教师:这个问题怎么解决呢?这就是这节课我们要学习的计算简单的经过时间。
(板书:计算简单的经过时间)
【设计意图】创设与学生的实际生活紧密相关的情境,让学生直观地感受到了时间与人们的生活密不可分,让学生有亲切感,并对学生的学习起到有效的支撑和促进作用。
(二)自主探究,寻找策略
1、学生独立思考,寻找解决问题的办法。
教师:解决这个问题,你有什么好办法吗?
2、小组讨论交流。
教师:和同学说一说你是用什么办法解决问题的。
3、全班汇报。
请各小组派代表向全班汇报。
预设:
(1)在钟面上通过拨针的方法,数出到奶奶家要坐9小时的火车。(操作演示)
(2)利用普通计时法分段计算。先求出上午坐火车的时间,再加上下午坐火车的时间。即:12-9=3(小时),3+6=9(小时)。
1.1知识与技能:
(1)进一步巩固人民币的单位是元、角、分,单位间的进率:1元=10角,1角=10分。
(2)理解关于元、角的加减法计算方法,会进行一些简单的计算,尝试解决一些简单的关于元、角的加减法计算问题。
1.2过程与方法:
(1)经历有关元、角加法计算方法的形成过程,体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。
(2)引导学生经历解决问题的一般过程,了解不同的解题策略,积累解决问题的方法和经验,初步学会有序思考。
1.3情感态度与价值观:使学生感受到数学和实际生活的联系及数学的应用价值,培养学生之间的合作精神。
教学重难点。
2.1教学重点:人民币单位间的简单换算和统一单位的计算方法;引导学生在解决问题的过程中了解不同的解题策略。
2.2教学难点:统一单位的计算方法,指导学生有序思考。
2.3考点分析:关于元、角的加减法计算方法,一些简单的关于元、角的加减法计算问题。特别注意的是进行计算时要先统一单位。
教学工具。
多媒体,模拟人民币、商品标价签。
教学过程。
复习旧知。
我们已经学习了人民币的认识,今天请大家一起来回忆一下。(师出示面值不同的人民币让学生复习。)。
1.人民币的单位有哪些?(元、角、分)。
2.人民币按质地分为哪两类?(纸币和硬币)。
3.1元=(10)角1角=(10)分。
师:孩子们,你们回答太精彩了!那么今天我们来继续认识人民币----简单的计算。(板书课题)。
探究新知。
(一)人民币单位间的换算。
教学例5。
1.出示例5的主题图。
师:老师是这样拿出1元2角,请看大屏幕。
1元2角=()角。(板书)。
师:你是怎样想的呢?
老师引导学生:
1元是10角,10角加上2角,就等于12角。即,1元2角=12角。
2.继续引导学生逆向思维。
18角=()元()角。(板书)。
想:把18角分成10角和8角,因为10角=1元,8角=8角。
所以:18角=(1)元(8)角。
3.即时练习。
1元=(10)角。
5元=(50)角。
23角=(2)元(3)角。
90角=(9)元。
4元5角=(45)角。
3元5角=(35)角。
56分=(5)角(6)分。
(二)元、角的加减法计算。
师:孩子们,你们刚才帮老师解决了问题,现在用你们所掌握的知识一起来解决生活中的问题。
1.出示例6的主题图。
师:从图中你们知道了哪些数学信息?(请学生起来说说)。
师:从图中你可以提出什么数学问题?(然后学生自由提出问题,并回答可以解决,不合理之处,教师纠正。)。
师:刚才你们提出很多的数学问题,老师挑出三个问题来解决。
(1)买一个圆气球和一个爱心气球,要多少钱?
师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”
(小组汇报。)。
板书:5+8=13角。
师:在日常生活中,当满10角时就转化成“元”,所以13角=()元()角。
板书:13角=1元3角。
小结:单位名称都是“角”,可以直接计算。
(2)买一个笑脸气球比一个花朵气球贵多少钱?
师:谁能用响亮的声音读题目?
师:“贵”是什么意思?(贵是多的意思,贵多少就是多多少。)。
师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”
(小组汇报。)。
板书:1元=10角10-6=4角。
师:为什么把1元换成10角?
生:1元减6角,它们的单位不一样,只有单位一样的时候才可以计算,因此1元换成10角。
小结:单位名称不同时,要先转化相同单位名称,再计算。
(3)买一个笑脸气球和一个天鹅气球,要多少钱?
师:谁来说说你是怎样计算的?
板书:1元+3元1角=4元1角。
师:谁来用响亮的声音说一说你的计算方法?
生:1元加3元等于4元,再加1角,所以等于4元1角。
小结:进行人民币的计算时,一定要注意单位名称!(全班读一读)。
(三)解决问题(例7)。
课件出示主题图:
模拟购物活动。
请同学们仔细看图,你发现了什么数学信息?
生:知道了每本书的价钱。
老师提问:用13元钱正好可以买哪两种杂志?
“正好”是什么意思?
学生思考,小组交流讨论。
学生自由发表,最后请同学说一说自己的想法。
老师总结出答案:
通过随便拿出2本来试一试的方法得出答案---画报和连环画。6+7=13(元)。
通过先选定一本,然后和其它的三本逐一试得出---我是小学生和卡通世界。5+8=13(元)。
巩固提高。
1.57页“做一做”第1题。
学生独立完成,同桌说说自己的想法。
2.57页“做一做”第2题。
学生独立完成,完成后同桌先说说自己解决问题的思路和方法。
最后教师针对每一个问题分别请学生做答。
3.练习十三的第2题。
提示学生先看清买的是什么物品,同时要注意单位。
学生完成后,由小组派代表轮流给出答案。
教师对有错误的地方进行订正。
4.练习十三的第4题。
教师提示,学生独立完成,完成后同桌讨论。
请一名同学说出答案,并说说自己做题的思路。
课后小结。
这堂课我们学习了人民币的简单计算,同学们要明确:进行关于人民币计算时,只有相同单位的情况下,才能相加、减,单位不同时,要先统一单位,元和元、角和角再计算的原则。人民币与我们的生活息息相关,是我们生活的必需品,因此人民币的简单计算就显得非常重要了。
板书。
(一)人民币单位间的换算。
1元2角=()角。
1元是10角,10角加上2角,就等于12角。即,1元2角=12角。
18角=()元()角。
想:把18角分成10角和8角,因为10角=1元,8角=8角。
所以:18角=(1)元(8)角。
(二)元、角的加减法计算。
单位名称都是“角”,可以直接计算。
单位名称不同时,要先转化相同单位名称,再计算。
教学内容:继续复习面积的计算,完成练习十九其余的题。
教学要求:进一步了解和掌握已学过的面积计算公式,能正确地进行面积的计算。
教学过程:
一、揭示课题。
上节课我们复习了平面图形的面积计算公式以及推导过程。这节课继续复习面积的计算。
二、基本题练习。
1、求下面各图形的面积(单位:厘米)。
指名学生板演,其余学生完成在练习本上。
集体订正。
三、综合练习。
我们掌握了这些基础知识,就可以解决一些生活中的实际问题。
1、做练习十九第13题。
提问:计算圆的面积需要什么数据。我们怎样来测量圆的`半径。指导学生利用“两个端点都在圆上的线段中,直径最长”这个知识,先测量圆的直径,并算出半径。
计算直角三形的面积要先测量什么数据。
让学生在书上测量出所需要的数据。
指名两名学生板演,其余学生完成在练习本上。
集体订正。
2、做练习十九第14题。
指导学生估计不规则图形的面积,一般有两种方法,一种是用平方厘米的小正方形来量,另一种是把不规则图形看成大小接近的规则图形。
3、做练习十九第15题。
让学生计算后组织交流并列成表。
指导学生看表说出当长方形周长一定时,长和宽的差的变化与面积的大小有什么关系?
四、课堂小结。
通过这节课的复习,你更加明确了哪些内容?
五、课堂作业。
练习十九第11、12题。
1、使学生会计算简单的同分母分数的加、减法。
2、在理解分数意义的基础上,使学生学会解决简单的有关分数加减法的实际问题。
3、培养学生自主学习的精神,动手操作能力和解决问题的能力。
1、同分母分数加减。
2、整数1减几分之几的分数减法。
西瓜图片,圆片,方格卡片。
一、课前练习。
1、填空。
展示情境图内容,让学生观察,提问:你看到了什么?
你想提出什么数学问题?
三、探索新知。
1)让学生借助学具计算:2/8+1/8。
2)学生交流。
请学生说出计算的方法。
3)教师用教具演示2/8+1/8的过程。
让学生理解分数加法的'算理。
1)用教具演示从5/6里减去2/6的过程。
2)让学生说出教师演示的过程。
3)让学生根据教师演示的过程列出算式。
4)提问:5/6表示几个1/6?
2/6表示几个1/6?
5)引导学生说出算理并计算。
3、教学例3。
1)出示1个圆片。
整个圆可以用几表示?用分数表示是几分之几?
2)用教具演示减的过程。
3)让学生说一说演示的意思。
4)学生根据演示列出算式1-1/4=。
5)让学生计算。
6)全班交流。
请学生说出计算过程。
4、学生先探讨,然后师生共同小结同分母分数的加、减法的计算方法。
5、练习。
教科书第100页的1、2题。
四、作业。
教科书第101页的1、2题。
五、课堂小结:
今天我们一起研究了简单的分数加减法,计算时大家要理清思路,注意检查,特别是遇上1减几分之几是更应仔细。
二、知识结构。
三、教法建议。
这一小节的教学需要注意:
2.对计算器的介绍应随着知识的学习逐步进行.。
教学设计示例。
教学目的:
1.了解计算器的性能,并会操作和使用;
难点:乘方和开方运算;
教学过程:
例1用计算器求下列各式的值.。
(1)(-3.75)+(-22.5)(2)51.7×(-7.2)。
解(1)。
∴(-3.75)+(-22.5)=-26.25。
(2)。
∴51.7×(-7.2)=-372.24。
教学内容:小学数学(人教版)教材第二册第50页。
教学目标 :
(一)知识目标:
2.知道物品价格的表示形式。
(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。
(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。
教学准备:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。
教学过程 :
一、创设情境,激趣导入 :
生:聪聪、明明(掌声欢迎)。
师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?
1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?
2.1元=( )角 1角=( )分。
3.一张1元币可以换( )张5角;可以换( )张2角……。
指名让学生回答,教师给予鼓励。
二、结合情境,自主学习:
1、情境对话,提出问题:
聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?
明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。
聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?
明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?
2、交流学习,解决问题:
师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?
生:可以去换钱。
师:那该怎样换呢?
学生讨论后发言:
生1:可以换成六张2角的纸币。
生2:可以换成两张5角,一张2角。
生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。
生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。
生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。
师:为什么?
生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。
教师带头鼓掌。
明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。
3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?
师:说说你是怎么想的?
生……。
4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。
5、认识物品价格的表示方法:
明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。
明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?
学生交流后发言:
生1:买一包花生,很香,
生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。
生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。
教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?
生3:上面有标价。学生得意地说道。
教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”
生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。
师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?
学生汇报:
生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”
生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。
生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”
教师夸奖:你真棒!
教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。
师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。
学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:
(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”
师:谁来计算一下?
江西省赣县城关实验小学 曾 缨。
人民币的简单计算是在对人民币的认识后,是人民币的再进一步的认识。
本节课的主要知识点主要有三个:一人民币单位间的换算、二进行简单的计算,三是知道商品价格的表示形式。同时通过这节课的学习,逐渐培养交往和社会实践能力,体会人民币在社会生活商品交换中的作用。
为了达成以上的一些目标我是这样设计这节课。
一、从学生经验入手直接引入商品价格,在学生回忆商品价格的表示方法中,唤醒学生的思绪,使学生觉得在所学的知识与实际生活的联系。让学生体验到数学与日常生活的密切联系。
二、在操作中完成进率的换算。进率的换算在教学是一个重点也是难点,为此我在教学上通过不同的的付钱方法,深刻体会,这样的教学让说不清的关系,在操作讲解中得以内化。学生学了也不易忘记。
三、人民币的计算离不的购物。一年级的儿童虽然年龄小,但对于用钱才能买到东西这一朴素的等价交换是有的。在购物的过程中完成简单的加减计算。
在这节中尽量自主学习、发挥学生的。
1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品价格的表示形式。
2、培养交往和社会实践能力。
3、通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。
教学内容:教科书第50页。
教学过程 :
一、谈话引入。
调查的商品价格汇报。
二、引导 探索。
1、从一位学生的价格中引入商品价格的表示形式,并对并这种形式的教学。
小结商品价格表示方法,
我们用这种方法来给我们带的物品,写上价格并读一读。
2、假如请你去买某某同学的什么,你怎样付钱?先请学生说说方法。老师在信封里给你准备了人民币(复印),你来试试看?学生操作付钱。
在付钱的过程中,体会进率的换算。
练习3元8角=( )角,26=( )元( )角,
练习书上第51页的练习。
5、创设买恐龙玩具的情境,体会买商品的情景。完成简单的人民币的减法计算。
练习第52页的练习。
三、模拟实践(8分)。
刚才在书上练习时会算付多少钱,也知道应找回多少钱,现在我们用信封里的人民币来买小朋友的物品?先想想,怎样买?停、四人小组合作买对方的物品。教师轮回观察,交流反馈。你们是怎样买卖的?指名2-3对。
四、小结:(2分)。
教学目标:
1.直观认识几分之一、几分之几,能根据直观平面图的涂色部分写出分数。
2.通过直观平面图初步认识相等的分数。
3.在具体情境中初步体会分数概念中“比”的含义。
4.通过立体图加深分数概念的理解,发展空间想象能力。
教学重点:
初步认识相等的分数。
教学难点:
1.用分数表示立体图形中的涂色部分。
2.初步体会分数概念中“比”的含义。
教学过程:
师:同学们,还记得上学期我们学习过的分数吗?今天,老师想考考大家。
[出示]判断下列图中的涂色部分能不能用分数表示?为什么?
生:图1的涂色部分不能用分数表示,因为没有平均分。
师:那么谁来告诉大家第二个图形中的涂色部分是整个圆形的几分之几?
生:2/8。
师:你能说说为什么用2/8表示吗?
生:这个整体被平均分成了8份,涂色部分是其中的2份,也就是这个整体的2/8。
师:刚才同学们用2/8表示了这个圆的涂色部分,有没有同学有其他不同的答案呢?
生:1/4。(说说理由)。
师:涂色部分是可以用1/4来表示的,因为两个相同圆片的涂色部分相同,把8等份中的2份看成1份,这样整个图形也就被分成了4份,涂色部分是其中的1份,也就是这个整体的1/4。师:一个整体中相同的涂色部分可用不同的分数来表示,我们把这些分数称为等值分数。打开书本第9页,完成第一题。
[出示]用分数表示下面图中的涂色部分的大小。
师:老师这里有一个图形,大家知道这是什么图形吗?
生:长方体。
师:嗯。前面呢,我们学习的都是平面图形,平面图形都可以平均分,那么立体图形能不能平均分呢?能不能用分数来表示图中绿色部分呢?为了让大家更清晰准确地解答这个问题,下面呢,老师给大家演示一个动画。
师:接下去,老师想请大家解决一个问题,前后两个同学相互讨论一下。
[出示]妈妈去商店买回两盒巧克力,第一盒巧克力有15颗,第二盒巧克力有18颗。小胖可以得到第一盒巧克力的'1/3,小亚可以得到第二盒巧克力的1/3,问他们得到的巧克力一样多吗?(请几位同学发表一下意见。)。
师:那老师呢,已经把这些巧克力画在了屏幕上,大家可以借助图形来想这个问题。首先第一盒巧克力有15颗,它的1/3,我们应该先把15分成3份,每份5颗,取其中的一份,也就是5颗,而第二盒巧克力有18颗,它的1/3,我们把18分成3份,每份6颗,取其中的一份,也就是6颗,所以是不一样多的。而且整体越大,整体的1/3也就越大。
[出示]数射线。
师:大家还记得这是什么吗?
生:数射线。
生:师:既然是中点,也就是说它把0-1这段线段平均分成了两份,从0这端开始取两份中的一份,也就是1/2,所以可以用1/2来表示这个点。那么如果我们要用一个点来表示3/4呢?我们就把这段线段平均分成4份,从0这端开始取其中的3份。
板书:
分数取其中的2份2一个整体被平均分成了8份8等值分数14作业:练习册p3-4。
一、填空。
3时=()分4分=()秒。
5时=()分30分=()时。
二、填上合适的时间单位。
(1)小明刷牙需要2()。
(2)小红系红领巾用了16()。
(3)课间休息10()。
(4)爸爸每天工作8()。
三、填空。
四、应用题。
1.小星晚上8时睡觉,第二天早上6时起床。她一共睡了几小时?
3.一列火车晚上8时从上海开出,第二天下午5时到达北京,路上行了几小时?
2024年简单的计算教案大全(通用13篇)
文件夹