需要多少钱的教案(通用20篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-12-09 12:30:12    小编:文锋

需要多少钱的教案(通用20篇)

小编:文锋

教案能够提高教师的课堂教学效果,有效提升学生的学习效果。教案可以通过合作教研和反思研讨等方式进行优化和改进,不断提高教学质量和效果。推荐大家阅读以下这些教案实例,相信会给大家编写教案提供一些灵感。

需要多少钱的教案篇一

教学目标:

1、在解决实际问题的过程中体会0除以任何不为0的数结果都等于0。

2、经历探索商中间、末尾有0的除法计算方法的过程,并能正确计算。

3、在解决实际问题的过程中,感受数学与日常生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。

教学过程:

一、教学例1。

1、创设情境,提出问题。

出示情境图,问:从图上知道了什么?平均每只兔能采到几个蘑菇,算式怎样列?

平均每只猴能摘到几个桃,可以怎样列式?

2、结合旧知,解决问题。

三只小猴摘桃,可树上一个桃也没有,那你觉得每只小猴能摘到几个桃呢?

一个都摘不到那么03等于多少呢?

如果是4只小猴摘桃结果会怎样?5只呢?9只呢?算式怎么列?结果呢?

问:仔细观察这些算式,你有什么发现?

引导得出:0除以任何不是0的数都得0。

二、巩固练习。

想想做做1。

学生独立完成后指名回答。

小结:0除以或乘以任何不是0的数结果都等于0。

三、教学例2。

1、创设情境,提出问题。

出示例题图,问:你从图上知道些什么?

问:要求前3天平均每天生产鸡蛋多少千克怎样列算式?

2、自主探索,解决问题。

谈话:3063等于多少?先估算,再算一算。

了解学生的方法,有选择地请学生把他们的方法写在黑板上。

问:3063的商大约是多少?你是怎么估算的?

重点学习笔算的方法及书写格式。

分析引导:商的十位上为什么写0(因为0除以3得0),这个0能不写吗?为什么?让学生明确0有占位的作用。

将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。

需要多少钱的教案篇二

每天刷牙至少两次,每天刷牙至少两次,因为它可以防止腔内的细菌从牙齿表面上的建立是非常重要的。

牙膏中含有氟可以增强牙齿。如果他们吃含氟牙膏小的孩子可能会过量,所以给他们只有豌豆大小的量,保持管遥不可及。

这也是吃含糖极或酸性食物,或饮用苏打水后刷牙一个好主意-因为这些项目可诱发龋齿。

记得使用牙线,牙线需要进行至少一次一天内完成,你在晚上刷牙前最好。

牙线去除细菌和被困食物颗粒从牙齿的牙刷无法到达的。

确保每一个牙齿之间使用牙线-尤其是硬在后面到达的-和使用牙线轻轻,以防止你的牙龈变得触痛和肿胀。

使用漱口水。经常使用漱口水可以帮助杀灭细菌,清除牙菌斑,预防牙龈疾病和防止口臭。

使用含有氟化物,以帮助再矿化牙齿和防止细菌产酸漱口水。

你还可以沙沙与溶解在水中的钙和镁的粉末。这将有助于腔缠身的牙齿在两个方面:首先,它会补充矿物质回牙其次,它会有助于保持口腔碱性中和腔引起酸。

有定期检查。访问您的牙医每年两次即可可以帮助你获得成功的腔。

定期看牙医会帮助你及早发现蛀牙。这可能意味着得到一个简单的氟化物处理或需要一个痛苦且昂贵的根管之间的差异。

牙医或牙齿卫生员也可以给你的牙齿进行彻底和有效的清洗,从而去除牙菌斑,有助于防止蛀牙的发展。

让你的牙齿密封剂。如果你还没有他们,密封剂,以保护你的牙齿蛀牙对一个好办法。

密封剂是一种很薄,塑料涂层放在后面的牙齿,防止细菌和菌斑从磨牙的小树林收集并造成一腔的顶部。

密封剂通常给予尽快的臼齿进来的孩子,但这些密封剂只会持续约十年,所以问你的牙医有关让他们取代。

咀嚼无糖口香糖。一些无糖口香糖实际上可以帮助你避免龋齿,咀嚼它们增加唾液分泌,帮助摆脱困在牙齿之间的食物颗粒。

获取足够的钙和维生素d.你的身体需要钙质来生成骨骼和牙齿,以及维生素d,以吸收钙。吃多样化的饮食,包括食物中富含这些营养素,如乳制品和绿叶蔬菜。服用维生素和矿物质补充剂是另一种选择。

含有cpp-acp使用的产品这种化学物质具有恐吓全称“酪蛋白磷酸肽-无定形磷酸钙”,但它的所有部件都在常见的食物(尤其是牛奶)中。有很好的证据表明,牙膏,含有cpp-acp漱口水和无糖口香糖是额外的恢复轻微损坏牙齿珐琅质有效。这就是所谓的“再矿化。”

cpp-acp是最有效的,当你也可以使用含氟牙膏。

再矿化只有当你及早发现问题的作品。你无法医治背部先进蛀牙与家庭治疗。

治疗口干,唾液有助于防止蛀牙。如果你有口干,它可能有助于吸吮无糖糖果,嚼无糖口香糖,喝大量的水。如果你口干舌燥很严重,询问您的医生的意见。

吸烟,衰老,各种药物和脱水性均口干的常见原因。如果这些似乎有可能,请医生做一次检查。

需要多少钱的教案篇三

很多小企业都关心网站建设需要多少钱?因为企业刚刚起步,不想投资太多的钱做网站,有很多都选择免费做网站,但是要求你要懂得网站建设技术,那么不懂技术的企业想做一个网站,网站建设费用怎么算呢?一般包括以下几个费用:

1、域名费用。

首先网站要有一个域名,访客才能找到你的网站,域名费用:

2、空间费用。

小型企业可以选择虚拟空间,费用是:

大型企业可以选择主机,费用是:

3、程序费用。

企业网站建设。

旅游网站建设。

需要多少钱的教案篇四

教学目标:

1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。

2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。

3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。

教学重点:

掌握两位数乘一位数的口算乘法。

教学难点:

两位数乘一位数(进位)口算。

教学准备:

教学挂图、磁力板、图片、胶卷。

教学过程:

一、谈话引入。

星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示挂图)。

二、探究合作交流。

1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法。

(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)。

(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。

(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题买3个游泳圈需要多少钱?)。

(4)探究买3个游泳圈需要多少钱?这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。

(5)学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。

对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。

2、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法。

(1)用已经找到的方法独立完成试一试进行巩固。

(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。

(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

三、实践应用,拓展延伸。

1、完成练一练的第1、2题。

(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)。

2、爱新小学的师生,下个月要来我们这里参观,我们给小伙伴们准备了一些礼物。磁力板显示图片:笔记本4元、铅笔盒21元、书包56元、字典42元、故事书13元。教师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动)。

3、情景模拟(练一练3题)。

桌子上摆放两种胶卷,教师和一名同学买胶卷,师故意引发矛盾,在买的过程中出现争议,谁买的胶卷合算,谁买的胶卷拍的照片多的问题?学生小组内解决。(如果学生结合实际从不同角度出发,只要结论具有合理性,就要给予充分肯定)。

(意图:此活动提高了学生的应用意识,加深了对知识的掌握,同时又拓展了学生的思维,在此也渗透了德育教育)。

四、评价。

学生对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价。

需要多少钱的教案篇五

如果选到一个好的地理位置,开火锅店的成功率就会超过50%。而选址要花大量的时间和精力,因为成熟地点已经被占用了,新的地点又相对不成熟,需要时间来“养”。

一般来讲,好的位置具备这样的特征:常住人口和流动人口较多;餐饮比较密集;停车位充足,通常600-800平方米的火锅店至少要40个停车位,不理想的要坚决放弃;广告位和门头形象较好;房屋内部结构比较合理,柱子不能太多,否则给装修和布局造成障碍,影响有效的经营面积;层高不能太低,要在2.8米以上;店面周围2公里内客源的分布和收入情况以及消费习惯要符合市场定位。

需要多少钱的教案篇六

下面对个人亲子鉴定、司法亲子鉴定及胎儿鉴定做个简要分析:

1用途不同:

个人鉴定是你只需要一个结果,鉴定报告不需要作其他用途;。

司法鉴定是需要用于上户口、打官司、公证等,也就是用于公、检、法、司的。

2采样流程不同:

个人鉴定的样本可以自行采样,快递或是自己送到鉴定机构;。

司法鉴定必须亲自到鉴定部门,由法医拍照进行取样,并且带上相关证件;。

3鉴定报告不同:

4报告结果一样:

不管你是做哪种鉴定,鉴定结果是一样的,

资料。

是的就是的,不是就不是,这个不管你是个人还是司法结果是一样的。所以不在存在个人鉴定与司法鉴定结果不同的观点。

5胎儿亲子鉴定:

如果是还未出生的孩子,那就得做胎儿亲子鉴定,胎儿亲子鉴定同样也分司法还是个人的,具体费用按照鉴定类型不同。一般胎儿鉴定是通过抽取羊水或是绒毛做鉴定的。

6鉴定报告:

一般情况下,鉴定报告是5-7工作日可以出来,鉴定结果一般是提前2天左右能通知到你的。

可以将dna亲子鉴定分三种来讨论:个人亲子鉴定、司法亲子鉴定、胎儿亲子鉴定。个人亲子鉴定:鉴定费用:1200元/样本.司法亲子鉴定:鉴定费用:1500元/样本。胎儿亲子鉴定:鉴定费用:手术费+4500鉴定费(包括全程陪同)。

需要多少钱的教案篇七

1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。

2.结合具体情境,有估算的意识和能力。

3.结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

〖教材分析〗。

本节课是在学生掌握表内乘法的基础上,学习两位数乘一位数的口算。教学时,教师不但要关注学生能否正确地口算两位数乘一位数,而且还要关注学生的学习过程,关注每个学生能否积极地参与探索口算方法以及解决简单实际问题的活动,能否提出自己的`想法,是否乐于与同伴合作交流。教学时,教师应注意:在评价学生计算速度时,不要提出过高的要求,允许学生有一个逐步提高的过程;在评价学生用乘法知识解决问题的能力时,要结合实际情境,联系学生的生活实际。本节课结合教材和本班学生特点,做了如下设计。

1.创设情境,提出问题。

2.探索口算方法。

由于学生的知识背景及个性差异,面对同一道口算题,学生往往从自己的生活经验和思考角度出发,提出不同的计算方法。在教学中,教师要鼓励学生独立思考,组织学生进行交流,在交流比较中体会各种算法的不同特点,体验算法的多样性,培养学生思维的独立性和灵活性,在探索过程中教师要注意对学习有困难学生的指导和帮助。

3.应用知识,解决实际问题。

由于一位数乘两位数的口算在生活中有着广泛的应用,教学时,从学生身边熟悉的事物出发,先利用教材“买泳圈”的情境,引导学生经历提出问题、解决问题的过程,用学到的乘法知识解决身边一些简单的实际问题,体验数学在生活中的实际应用,进一步加深对乘法意义的理解;再结合班级的实际,创设适合学生学习的情境,如每张课桌配有2把椅子,引导学生在这一情境活动中提出数学问题,培养学生发现问题和提出问题的意识,提高学生解决问题和数学思考的能力。

〖学校及学生状况分析〗。

我校是一所历史悠久、师资队伍强大、办学条件优秀的现代化城镇小学,我班学生大部分来自于本市,家长对孩子的各方面教育都很重视。在学校组织的各种活动中,我们时刻以“成功从这里开始”为理念,注意培养学生的创新精神和动手实践能力。学生的学习兴趣得到了提高,主动学习的愿望也增强了,他们在这里感受到了成功的喜悦。

〖课堂实录〗。

(一)创设情境,提出问题。

生1:3个小朋友每人买1个泳圈要多少元?

生3:买3个球需要多少元?

生4:用100元钱可以买几个泳圈、几个球?

师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。

(二)探索口算方法。

需要多少钱的教案篇八

《需要多少钱》主要是学习两位数乘一位数,乘积在百以内的口算乘法。在本课教学中,直观理解乘法的算法和算理是重点也是难点。为了突破这个难点,改版后的教材首次引进了点子图。而如何运用好点子图,对我来说也是第一次接触,也是一次很好的挑战。

在解决买3个泳圈需要多少钱?即12×3=?时,我并不急于让学生得出结果,而是请孩子借助自己已有经验,运用自己喜欢的方法来研究。由于有了探索的时间和空间,孩子们的方法可谓多样,有的借助数线图用加法计算12+12+12=36;有的借助人民币模型得到3张10元是30元,3张2元是6元,30+6=36元;有的`借助老师提供的点子图,把12点分成6和6,6×3=18元,6×3=18元,18+18=36元,还有的把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36元,还有的把12分成4个3,3×3=9,9×4=36元;30+6=36元等来探索12×3的结果。这样让学生充分经历计算两位数乘一位数的思考与交流的过程。经过探索,孩子们的方法非常多样,可我并不是仅停留在方法的多样化上,而是让孩子充分地对各种方法进行比较,寻找各种方法之间的相同点和不同点。如点子图与表格有什么共同点?你能把点子图的方法用表格来表示吗?能把表格的方法也用点子图表示出来吗?点子图与表格及摆人民币模型他们之间有什么共同点?这样在一步步的比较中,让孩子的思维逐步清晰,计算方法逐步浮出水面,从而较好地理解算理,并掌握算法。

本课教学虽能较好地达成教学目标,但也还存在着一些不足,如让孩子充分进行操作后,再来充分地交流反馈,花费较多的时间,在一定程度上占用了巩固练习的时间,因此如何做好时间安排上的把控,是我今后要努力的方向。

需要多少钱的教案篇九

教练班:

教练班主要针对想要专业学习舞蹈、考级考证、当舞蹈老师的人群,所以教学、服务都会更加专业,例如考级考证、推荐就业等等。所以教练班学费相比兴趣班会贵一些,一般一学期的.价格在3000以上。

私教班:

需要多少钱的教案篇十

考试费用:出国前首先要准备托福或雅思考试,雅思考试费用1750元。不需要面试的托福也将和雅思考试形式一致。

外语培训费:考试以前的外语培训费平均2000元左右,但因人而异。如大学生本身就有英语基础,可能几百块钱就够了;高中生的花费当然要高很多。其他人员标准各异。

院校申请:国外相当多的大学需要收申请人的院校申请费,收了这笔钱后,大学才会对申请人的材料进行评审和评估。因为需要耗费它的人力,这笔钱多少不等,平均下来每所也有100美元左右。如美国的学校是50-100美元/所;英国有的收有的不收,一收就是100英镑;欧洲国家的院校是按照欧元来收,最高100欧元/所,最低50欧元/所。如果每个人平均申请5所学校,每所学校要准备100美元的申请费,人民币就约3000元。

邮寄费:把材料邮寄到学校还要花邮寄费,每份特快专递费200元,仅5个专递费就是1000元。

签证费:国家和国家不一样,但不论哪个国家第一次拒签后不仅费用不退,第二次再签时还要照单付账。

二、中期的花费:

需要多少钱的教案篇十一

一、精确的验光:

验光至少包括三大部分:电脑验光,综合验光仪验光,插片试戴测试。加上旧镜参数测量等,整个过程应该不会低于30分钟。

如果是配隐形眼镜,还得做裂隙灯检查和曲率仪测量基弧等。

二、镜架的挑选:

1、低劣的镜架都是什么样的?

镜架的品质从外观是可以看得出来的,毕竟是和皮肤接触的.物品,表面的光滑细致是必要的。

2、如何挑选镜架?

最好的方式当然是大量试戴,直观比对试戴效果更直接可靠,多花些时间总会找到适合自己的款式。

另外,在舒适性和美观允许的情况下,尺寸尽量大一点,这样视野会大一些。但也有些验光的参数对镜架选择有限制。如:瞳距很小,选尺寸太大的就不太适合。

需要多少钱的教案篇十二

1、新加坡当地治安稳定,世界上最安全的国家之一。

2、新加坡教育体制同世界接轨,获得的文凭学位受国际认可。

3、新加坡官方语言是英语,全民英语素质非常好,当地有76%比例的华人,这种双语环境使学生极易适应当地的语言环境。

4、新加坡教育部注册合格的语言或专业教师,结合现代化的教育设施,为孩子提供高品质的教育。

5、新加坡教育非常重视个人的均衡发展,坚持因材施教原则,充分发挥每个人的潜能。

6、新加坡的教育费用与欧美国家相比低廉,适合工薪阶层家庭。

7、新加坡中学生学历以上的学生会有多种不同的升学方案,针对不同学生群提供更适合的方案。在新加坡就读学校的学分可以转到欧美大学,转第三国的签证办理比较简单。

8、新加坡院校提供丰富的课程及学位,分别开设包括商业、电子、艺术、财会及职称专业课程。

9、新加坡读书附加值高,就业半年后可申请绿卡。

10、新加坡有非常大的华文补习市场,很多中国学生选择新加坡实习华文或互教互学,以取得一些收入借以提高自己的语言水平。

需要多少钱的教案篇十三

编者按:也就是说,投资者要想在创业时,资金不会太紧张,那么除了启动资金之外,在开始运营的时候,至少要按照上述公式准备好相应的现金。否则很容易会陷入困境。

创业需要多少钱?这个问题算是绝大多初创业者的一个困惑,不过鉴于不同行业、不同生意对投资额有着天壤之别,本文会为初创业者提供一个公式(注:此方法仅适用于草根初创业者)。创业者们根据公式来决定自己到底需要多少钱才够用!

这里所指是选定项目的直接费用。比如,你要面授或者函授某一个技术的费用,购买某种机器设备的费用,某一个项目的加盟费用。如果你是直接到项目方考察,还需要算上你的差旅费用。

主要是指项目在经营过程中所需要的辅助设备和工具。比如,学习中国丸子后,还需要添置冰柜、锅、燃气等辅助工具;泡沫塑料颗粒加工,在买回机器后,还需要考虑配电机,解决生产动力电等。

在预算这些费用时,要根据当地市场行情计算,房租一般至少要算入3个月的费用,因为现在租房至少也是一季度付一次,有的是半年或者一年付一次。房屋装修费用视其项目而定。如果是开餐馆,要按照当地卫生防疫部门的规定装修,否则不能通过,领取营业执照就比较困难。像加盟店一类的装修,如果是经销产品,还要算进货柜橱窗的费用。流动资金根据具体情况计算。

运行一个项目,至少要准备能支付三、四个月的经营周转资金,包括人员工资、水电费、电话费、材料费、广告费、维修费等,如果有分期偿还的借款,也要算入。一个项目在最初的运行时,需要经过至少三个月的市场培育期,这三个月内,也许赢利很少,也许根本就没有赢利,因此,事先必须要有足够的资金准备。

如果是办工厂,除了以上的一些费用外,还需要有半成品、产成品、原材料等占用的资金。

个体营业执照对注册资金没有要求,工本费在25~50元左右,如果申办公司,按《公司法》规定需要注册资金(公司注册后,资金可以自由支配),注册个人公司需要注册资金依据规模大小不等,最低3万元。此外,还有税务登记工本费和工商行政管理费等。

公式:月均总成本×6(个月)+应急金额+“救命钱”

月均总成本,即你的所有成本,你可以按照一年12个月将总成本简单化为变化成本和固定成本,固定成本可以简单理解为,每个月都要支出的费用,比如房租、水电费等费用;变化成本则是根据业务量变化产生的月均成本,比如一个月卖100件产品,进货成本约1万元,若是一个月卖90件产品,进货成本就变为9000元,那么这两月的月均进货成本是9500元。如果无法预知每个月的业务量,那么可参考周边同类店铺的流水,或者按照员工月工资乘以人头数再加1万,做一个估值。

应急金额,即将固定成本支出除以365天得出一个每天所需的最基本运营资金,然后用这个数字乘以90天,得出一个应急金额。

救命钱,所谓的救命钱,就是出现了意想不到的因素,比如货品出现了严重质量问题、员工带着客户走了、发生火灾了……生意面临了重大困境。这笔的金额一般够投资者维持生意基本运营1个月时间。即日均基本运营资金乘以30天。

也就是说,投资者要想在创业时,资金不会太紧张,那么除了启动资金之外,在开始运营的时候,至少要按照上述公式准备好相应的现金。否则很容易会陷入困境。

我们常常会看到诸如“投资千元创业”、“万元加盟开一个自己的小店”、“投入几千元办工厂”的项目宣传广告,这些投资小、门槛低的项目是许多初次创业者的首要选择。可许多创业者在学习技术或加盟后,因为后续资金不够造成项目夭折或中途搁浅。预算创业所需要的资金便成为创业之前必须考虑的问题。小本投资项目所需的资金主要由以下几个部分组成:

需要多少钱的教案篇十四

设计思路:

这是我们数学组的一堂计算教学课题的研讨课,我想,开展研究需要各种状态的课例,因此,我有意未象平时上教研课那样,做过多的精心准备,写的也是简案,提供常态课例的同时也是对自己的一次大胆考验。

我在这个课例中重点要关注的是:(1)如何引导学生在思考交流,体现算法多样化的过程中发展思维;(2)如何让每个学生通过一堂课的学习就能掌握计算方法,并正确计算。

为了克服以往计算教学中基本练习太少,学生学得不够扎实的问题,在设计时为了尽可能地省出时间来做补充基本练习,我在教学中尽量淡化了生活情境,着眼于计算方法的探究和掌握。

计算方法的探究交流过程是发展学生思维的最佳时期,我打算让学生经过至少5分钟的独立思考,想好怎样表述后再小组交流,要求学生在交流过程中互相学习,使每个学生至少明白一种算法。

集体交流后,让学生(特别是在交流中没有自己想出算法的学生)对比选择找出最优算法,尝试运用,以达到计算的简便化,提高计算的准确率和速度。

因设计了6个补充基本练习题,估计课内练习可能完不成,第5题可适当调整留作课外作业。

教学目标。

探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确计算;

结合具体情境,能用乘法知识解决实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

教学过程。

一、创设情境,提出问题。

出示教学情境图。(每个泳圈12元)。

讨论“买3个泳圈需要多少钱?”、“买3个球要多少钱?”二、探索口算方法。

1、独立列式计算后,小组内交流算法。(交流过程中认真倾听、评价他人的算法)。

2、集体交流算法:(说一说你自己的算法,再说说你听来的算法)。

3、体现算法多样化,板书各种算法,并让学生比较择优。

三、尝试口算。

p5。1、先独立算,再小组交流,然后汇报。

鼓励学生大胆交流不同算法,

四、练一练。

1、补充针对性练习:(择优运用,小组竞赛)。

2、p5。2、先独立解决,可在同桌间讨论第(2)小题,全班交流,说清思路和算法。

3、p5。3、比胶卷。

4、p5。4、在表格内填乘积。

先让学生独立解决,互相评价,然后再交流集体评议。

五、全课总结。

教学反思。

这是一堂常态下的数学课例,课前没有作更多的精心设计和准备,因是计算教学课,我在教学中尽量淡化了生活情境,着眼于计算方法的探究和掌握,在交流中发现很多学生因有了家庭的辅导,更多用竖式计算,学生的算法并不多,学习兴趣也不高,思维没有被激活,学习内容也没有完成,这是我始料不及的。

在自己的反思及本组老师的评课中,我认识到以下几方面的不足:

2、关注学生的情感态度不够,当学生更多地用竖式计算时,我没有肯定学生的算法,反而生硬地强调用口算,打击了学生的学习积极性,在这里我如果能在肯定的前提下这样引导学生:“除了这种家长教给你的方法,你还能不能自己发明一些更妙的方法呢?让我们一起来争做发明家!”也许这么一句话就能在教学低谷中提高学生的兴趣,激活学生的思维,将课堂引入良好的状态。

3、优化后的计算方法是学生提高计算速度和准确率的关键,应该让学生多运用并加以巩固,计算练习题中教师引导不够,加之交流中学生参与情况不好,因而导致掌握欠佳。

针对以上三个方面的问题,我将教案进一步修改,准备明天在三(2)班教出。

改进后的教案。

教学目标:

1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确计算。

2、结合具体情景能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

教学过程:

一、情境教学,引入新课。

1、我们刚刚度过炎热的夏天,在酷暑中,你最喜欢做的活动是什么?(生:游泳、旅游……)。

游泳在夏天是很痛快的事,既可以锻炼身体,又能解凉,但一定要注意安全。

我们的好朋友淘气、笑笑和小明在征得大人同意后,由各自的教练带着结伴到海边游泳,这可真令人高兴。大伙一起商量要好好安排这次游泳活动,给大家留下美好的回忆。

笑笑说:“为了安全,我们应该每人有个游泳圈。”

淘气说:“为了玩得痛快,我们可以在水中开展打球比赛。”

小明说:“真是太好了,我带上照相机把我们的开心的样子拍下来。”

“好,就这样决定。let’sgo,我们出发吧!”

2、大家一起高兴地来到海边商店,只见游泳圈、皮球、泳衣等挂满店里,并都标有价格。游泳圈:12元/个,皮球15元/个……(出示海边商店情境图)。

笑笑说:“淘气,我们3人要买3个游泳圈,该付多少钱?”

淘气摸摸脑袋说:“让我想想。”

小朋友,请你们和淘气、笑笑一起算算该付多少钱吧。

二、探究算法。

1、独立思考,列式计算后小组内交流算法(要求:大胆说出自己的算法,认真倾听、学习他人的算法)。

2、集体交流:(要求:说说你自己的算法,再说说你听来的好算法)。

a、每个12元,买3个就是3个12相加。12+12+12=36(元)。

b、3个12我们可以写成乘法:12×3=36(元)。

c、我们是这样算的:10×3=302×3=630+6=36(元)。

d、可以把12看成4×3,这样12×3可以变成4×9=36(元)。

……。

大家算的方法和淘气、笑笑一样,都是正确的。同学们记住在做应用题时一定要记得写单位和完整的答。

3、对比、择优。

算这样的题目用加法和乘法都行,如果是你,你会选择什么方法?

如果。

小结:相对来说,使用乘法比较方便,这就需要大家的乘法口诀背得熟。在解答题目时认真思考,正确列式计算,才不会出现错误。

那么你是怎样口算两位数乘一位数的?你认为怎样才能做到计算乘法又对又快?

(引导学生说)。

4、学生尝试独立计算。

大家刚才都算对了,现在让我们来试一试:淘气想买6个皮球需要多少钱呢?

怎样列式?(齐答算式)。

15×6。

三、巩固练习,掌握新知。

1、尝试口算。

p5。1、先独立算,再小组交流,然后汇报。

鼓励学生大胆交流不同算法,

2、练一练。

1、补充针对性练习:(择优运用,小组竞赛)。

四、应用知识,解决问题。

每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?

三、开心数学、空格填数。

在数学中有很多特殊的数,像:

(1)15、30、45、60、75……。

(2)10、20、30、40、50……。

(3)25、50、75、100、125……。

我们能记住一些特殊数,对解决数学是有很大的帮助。下面我们做个意思的题目,虽然不是很特殊的数,如果你能很快填上,你会感觉今天的学习很成功!很快乐!

×2345612131415。

(此题让学生自己在书上完成,集体订正。并引导学生说说“你发现了什么?

三、课外练习。

1、两位数乘一位数的口算练习题10个。

教学反思。

在有趣的情境中,学生的学习兴趣很高,思维被激活,计算方法灵活多样,有的是我课前都没有想到的,比如:口算12×3,竟然有“12=4×3,可以先把3×3=9,再把4×9=36”这样精彩的算法,真是太棒了!

学习计算的最终目的是应用,这也是本套教材的编排的特点,在本课时教学中也特别注重了这一目标的落实,在生活问题情境中学习计算,既突出了计算方法的探索和运用,也发展了学生的解决问题的能力。

三年级的学生正经历抽象思维的初步形成时期,但形象思维仍占着主导地位,因此在教学中还是应该注重情境的创设,相比第一次的教学设计与课堂教学,在这方面我有了正确的认识,因此而带来的课堂教学效率也是完全不同的,学生无论是知识技能的掌握还是情感态度的体验,还是数学思维的发展,我认为在这次的学习中必然收获更多。

生成问题:

需要多少钱的教案篇十五

英国公立高中留学的学费和寄宿费用,一般为2.5-3.5万英镑/年,人民币约为25万-35万。

高中生去英国留学多少钱才够高中生去英国留学多少钱才够去英国留学的费用中,一般房租每星期500-700元不等,电费另外算。那一个年下来一般房租水电要3-4万左右。尤其需要主意的一点是去英国要先学会自己做饭—和其他国家不一样,英国大学的校园基本没有集中的较大规模的学生食堂,简单的cafe和小食堂零星散落在校园的每个建筑里,这和西方的饮食简单主要以冷菜为主有关。

如果你不太适应西方的餐饮方式,可以自己做饭,不仅省钱,还是一种很好的社交手段。在英国的学生们经常通过聚餐结交朋友,如果这个时候做得一手拿手的中国好菜,一定会在交友的派对上大受欢迎。吃不多的女生一个星期的买菜钱(包括肉,米和水果等)可以少至160-250,吃的比较多的男生大概250-400。也就是说假如你自己做饭,而且不浪费的话,一年下来你在吃饭方面的花费不会超过2万。

在英国出行方面,最为经济和便捷的是购买一些年票,如arriva的年票,或者railcard年票。另外还有一些必需的费用,如购买生活必需品,时令的衣服,生病就医等等。总的说来在英国留学,生活费用地区间费用差别较大,但每年7-10万左右的生活费,相信还是足够满足一个留学生花销。

需要多少钱的教案篇十六

日本留学费用低廉,教育优势成为学子们最热选的留学目的国。 留学的费用是家长和学生关注最关心的话题。今天应届毕业生网小编就来为大家介绍一下去日本留学的费用问题。

2016年去日本留学需准备多少钱?日本是世界上消费水平较高的国家之一。一般情况下,到日本语言学校学习语言课程的费用每年70万日元左右。

为了保证留学生在日留学期间一旦出现意外的情况下,不至于在经济上发生困难,要求留学生必须参加日本的国民健康保险,每年的保险费用大约1.5万-2万日元。

虽然日本留学费用比较高,但是日本允许留学生打工,以半工半读的形式完成学业,因此日本留学比较适合工薪阶层家庭的孩子留学。学生赴日3个月后,就可以到入国管理局申请资格外活动证明,就是所说的“打工卡”,按照规定,留学生可以每天工作4个小时来弥补日常开支。

2016年去日本留学需准备多少钱呢?日本大学本科课程的每年学费为国立大学75万日元、公立大学86万日元、私立大学100万日元以上。日本大学院正式课程,国公立大学一年学费约56万日元,私立大学根据学校和专业的不同,收费标准不一样,高的可以达到120万日元左右。国公立大学研究生课程一年学费约44万日元、私立大学研究生课程根据学校和专业的不同,收费标准不一样,基本都比国公立大学要贵。

日本留学所需要的生活费,从总体上来说,大约是在每个月6万到10万日元之间,具体的费用多少,则要视留学生所居住的城市、地区的消费水平及留学生的消费习惯而定了。

日本学校收取学费的特点是第一年有入学费,从第二年开始,留学生所需交纳的学费大约是第一年的70%左右。另外,日本的'大学针对留学生会有学费减免政策,很多国立和公立学校学费减免程度甚至能够达到50%,而私立学校也会有不同程度的学费减免。

而且,学校还可以根据学生的成绩或者表现提供各种奖学金,如果能得到国费奖学金,每个月可以拿到18万日元。所以,对于优秀的学生来说,甚至可以不用花学费就能读完大学或大学院。

日本的语言学校都会为学生安排住宿,有的是学校自己拥有的宿舍,有的是与学校周边不动产公司签订的民间住房,而且住宿的条件相对较好,一般都是带有浴室和厨房的双人间,租金则是在每月25000到40000日元之间,不过具体租金的价格就要看所处的城市和地段了。在日本留学的时候,留学生最好选择自己开火做饭的方式解决三餐,这样相对其他方式来说可以节省不少,自己开火做饭每个月的饭费大约是3万到4万日元。

除了学费外,2015年去日本留学还需准备多少钱呢?日本的大学会为留学生提供学生宿舍,费用低廉,每个月的房租大约5000日元左右。但是其房间数量非常少,不能保证每个学生都能申请到学生宿舍。而且入住期限有限制,一般可以入住6个月到1年。如果没有申请到学校的宿舍,通常都通过在校外租房的办法来解决自己的住宿问题。一般学生租用的日本民宿租房的费用是一个月2万日元到5万日元。

需要多少钱的教案篇十七

这个花费包括了学生的生活费,住宿费,学费,监护费,学杂书本费,课外活动费等。

很多去英国读中学的学生都选择的是英国传统的贵族寄宿中学,基本费用都包括了住宿和学费,由于未满18岁的孩子都需要有英国本土监护人,很多学生在英国都是找专业的英国监护机构,所以要收取监管监护费。除了正常的学费和生活费以外,学生的课外活动部分是免费的,但是一些大型的活动比如团体旅游学习,学习马术运动等项目是需要收费。

一年费用: 18万-25万

这个花费包括了学生的学费,住宿费,生活费,书本费

费用会根据学生的年级上升不断减少,因为学生在英国随着对英国生活的熟悉,学生满18岁可以通过自身的空余时间打工赚生活费,住宿如果和同学合租房子也会降低费用。而且在英国学习时间久的孩子都学会了自主打理自己的资金,如怎么购买便宜的食材,怎么节约书本费等。时间久了你会发现学生变得特别会理财。

一年费用:25万—30万

这个花费包括了学生的学费,住宿费,生活费,书本费

数据显示的区间是根据不同的专业和院校,学费不一样。例如mba课程基本学费都会在22万人民币以上。大使馆提供数据显示生活费在伦敦地区的话是一个月1万人民币左右,非伦敦地区是一个月8000-9000人民币左右。研究生一年课程,对于研究生紧张的学习时间,基本上没有时间打工。

需要多少钱的教案篇十八

英国留学因为学时较短,英国留学的总体费用相比美加较少,受到不少中国学生的欢迎,英国留学成了留学市场的主流。

英国大学学费上涨的消息确实是真实的,但英国高校学费上涨暂时不影响中国留学生,因为上涨的是英国本土和欧盟学生的学费,其他国家和地区的学生,暂时不会受到影响。

这次涨学费是针对英国本土和欧盟的学生,这些学生本来享受着巨大的学费优惠,为了弥补教育资金的不足,涨这些学生的学费在所难免。留学生学费本身每年都有着5%左右的涨幅,它与英国本土学生之间的学费高低没有必然的联系,家长也不必过于担心。

近年来,赴英留学签证政策的放宽和英镑兑人民币汇率的走低,使得留学人数一直呈上涨态势。这两年英镑兑人民币从原有的1:15到现在的1:10.5,使得留学的总费用出现较大空间的下调,学生一年可减少近2/5的费用。

根据普通英国留学费用情况,去英国读本科,一年费用约为20万元人民币,节省的费用是相当可观的。此外,留学担保金是学生所学课程的学费和生活费的总和,人民币升值使得赴英的留学担保金也相应降低。这也算是汇率调整给留学家庭带来的喜讯吧!

并不见得工薪阶层不能到英国留学,因为它有奖学金体制和校外打工体制。不过英国留学生活费用加起来大概就要15万元人民币,这可不是个小数目,各位自强族一定要三思而后行!

不过,英镑汇率持续降低,最低时跌破10元关口。“从最初的15.6元,一路降到10元左右,赴英留学费用减少了1/3.也就是说,现在去英国留学,学费加生活费也就是23万左右。再加上英国的研究生只有一年的学时,选择去英国留学恰恰是性价比最高的选择。

英国留学生活费用最先预支的花费就是住宿费,如果留学生是住宿舍,这个费用会直接和学费一起交到学校,大约是几千英镑左右,如果在校外租房则价格不定,要看留学生选择的地理位置、房屋条件等来确定。

英国的水电费、煤气费和网费等住房的杂费大部分都是和房租一块交的,单独核算的情况下,大概价格在每个月20到30英镑左右,那么一年的费用综合不会超过400英镑。

英国的伙食费不算太贵,如果留学生是选择在学校的食堂吃饭或者是自己动手做饭,那么每顿饭的花费大概也就在2到4英镑左右,再加上水果和饮料的钱,一天不会超过10英镑,也就是相当于1年3500英镑。

英国的交通费并不便宜,但是很多在学校宿舍住宿的留学生,基本上是不需要花费交通费的,当然如果需要计算的话,按照1天2英镑左右的水平计算,1年的费用不会超过600英镑。

本土学生的学费成倍增长,而国际学生的学费不会有很大的变化,每年在几百磅左右增长,完全在可接受的范围内。随着人民币对英镑汇率持续相对稳定,中国学生每年的成本也会趋于平稳。本科生一年的花费总体算来在20万左右,包括学费、住宿费和日常开销;如果学生选择在外面租房子的话还有可能再低一些。研究生方面,整体的预算在25左右。伦敦地区的成本在以上价格的基础上略有增加,每年多付出3万人民币左右。

中国学生在支配生活费方面应做好相应的计划,虽然不可能面面俱到,但一些不必要、不合理的支出应尽量避免。本科生有较多的课余时间,学生可以充分利用,寻找一些兼职工作一边打工一边上学,只要做到合理分配,留学生的花费是完全可以控致的。

需要多少钱的教案篇十九

一般来说,国际学生学费可以介于每年4000到18,000英镑之间,因就读的大学(高等教育机构或继续教育学院)、课程(授课型、研究型、实验室课程、医学或临床课程)和类型(全日或半日)而有所不同。

据调查,按照本科生和研究生,以及课程、类型分别列出高低不同的国际学生学费。

如果想要了解某个大学的某个课程的`国际学生学费,可以到该大学或学院的网站上查询,或向该大学索取招生简章查阅。

要注意的是,除了学费之外,某些大学或某些课程还另外收取其他的费用,例如书籍费、材料费、实验室费或器材使用费等。

房租费用

一般房租每星期500-700元不等,电费另外算。那一个年下来一般房租水电要3-4万左右。尤其需要注意的一点是去英国要先学会自己做饭——和其他国家不一样,英国大学的校园基本没有集中的较大规模的学生食堂。

简单的cafe和小食堂零星散落在校园的每个建筑里,这和西方的饮食简单主要以冷菜为主有关。

饮食费用

如果你不太适应西方的餐饮方式,可以自己做饭,不仅省钱,还是一种很好的社交手段。在英国的学生们经常通过聚餐结交朋友,如果这个时候做得一手拿手的中国好菜,一定会在交友的派对上大受欢迎。

吃不多的女生一个星期的买菜钱(包括肉,米和水果等)可以少至160-250,吃的比较多的男生大概250-400。也就是说假如你自己做饭,而且不浪费的话,一年下来你在吃饭方面的花费不会超过2万。

出行费用

在英国出行方面,最为经济和便捷的是购买一些年票,如arriva的年票,或者railcard年票。另外还有一些必需的费用,如购买生活必需品,时令的衣服,生病就医等等。

需要多少钱的教案篇二十

硕士课程都是1年制的研究生课程。授课型以授课、讲座、论文等为主,多为实用性的专业。研究型的申请较授课式要比较难一些,因为它是以某一研究课题作为主要目标,需要有一定的研究能力、研究方向或研究成果。研究型课程通常是博士前的一年学习,所以希望继续读博(或硕博连读)的可以考虑申请,一年后获得硕士学位。

英国的硕士课程是每年9月底左右正式开学,提前一年就开始接受申请了。所以建议申请者在10月申请为好。个别大学或个别专业有特别提出的申请截止日期,需要察看清楚。大学处理申请的速度通常为4到8周,有些重点大学或热门专业需要10到12周,所以申请者一定要预留出学校审理即等待录取通知书的时间。

一般来讲,就读英国硕士专业一年的生活费加上学费大概会在25 - 30万人民币。本科的话,费用大概在30万人民币左右;如果是去英国就读高中的话,一年的费用大概在25 - 40万人民币,具体的需要看学校的学费以及住宿费等费用。持有学生签证的学生,每周可以有超过20小时的工作时间;当然,在假期的时候,可以做全职工作。

住宿费

住宿主要看是住学校公寓还是自己租房子。在校外租房的话,一般每周的费用约为120 - 200英镑。不过,还会有一些额外的费用,比如治安管理费,垃圾处理费,健身房等设施使用费;如果要看电视的话,还要自行支付电视费,并购买电视许可证,当然这个是可以和室友平摊的。

伙食费

从总体上看,在伦敦留学的生活费在8000英镑/年左右,而英国其他地区的大约在5000 - 7000英镑/年左右。因此英国留学费用昂贵,还希望大家提前做好准备。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
需要多少钱的教案(通用20篇) 文件夹
复制