我的数学生活优选范文(17篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-12-13 23:11:11    小编:紫衣梦

我的数学生活优选范文(17篇)

小编:紫衣梦

总结可以帮助我们深化对知识的理解,加深对经验的把握。完美的总结应该在表达上具有逻辑性和连贯性,让读者能够深入理解。以下是一些比较典型的总结范文,供大家参考,希望能够对你的写作有所启发。

我的数学生活优选篇一

妈妈说只要学习好,周末交我玩网上最流行的游戏,终于数学考了100分,我的心愿就要实现了。

周末到了,妈妈说:教你知道怎么种庄稼,养动物和最快致富,猜这游戏的名字~中国人都知道“开心网—种菜”,种庄稼,养动物容易,但要很快致富就不简单了,这要数学好,我立刻回答道:对数学天才来说小事一桩。

种菜要选择好的植物种,要种植时间短,果实多,这样钱也挣的多,比如说1元的花需要种植1小时,成熟果实是4个,价值4元,2元的花需要种植2小时成熟果实4个,价值8元,公式1×4—12×4÷2—2。帮好友收菜时也要拣贵的收,因为收菜次数有限。养动物也一样,要配优良品种,才能卖出好价钱。养鱼要养名贵的,要捡重的捞,连续养四条有永久保护。争车位停好友车位12小时得7200,公式12×60×10,12小时后不再增加收入,所以最好在12小时后就立刻换车位。

妈妈教了这么多,该我发挥的时候到了,没想到我竟然收获了30多万,我开心极了,周末不仅玩的开心,还学到了很多数学方面的知识。

我的数学生活优选篇二

在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。

时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?”果果说:“24/4=6(米),6x6=36(平方米),所以面积是36平方米。”

开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

果果马上说:“每人有六分之二份啊!”

真是愉快的一天!

大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!

我的数学生活优选篇三

在我们的生活中,处处都要用到数学,生活中的数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有元,还有一种只要元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

我的数学生活优选篇四

今天晚上,我、爸爸、妈妈,一起到季家面馆吃面。

来到季家面馆,我们看了看菜谱。爸爸吃“熏鱼面”需要4分钟,妈妈吃“皮肚猪肝面”需要6分钟,我吃“六鲜皮肚腰花面”需要8分钟,今天晚上6:30上课,所以我们开始盘算先后下面用最短的时间。

我利用奥数课上所学的最短时间:第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:4×3+6×2+8=32分钟。第一下爸爸的熏鱼面、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:4×3+8×2+6=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:6×3+4×2+8=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:6×3+8×2+4=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:8×3+4×2+6=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:8×3+6×2+4=40分钟。最后商量第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面。

时间是宝贵的,通过这件事让我知道“一寸光阴,一寸金。寸金难买寸光阴。”这句名言。也让我知道数学与生活的联系,只要善于思考,善于观察,世界将更美好。

妈妈说只要学习好,周末交我玩网上最流行的游戏,终于数学考了100分,我的心愿就要实现了。

周末到了,妈妈说:教你知道怎么种庄稼,养动物和最快致富,猜这游戏的名字~中国人都知道“开心网—种菜”,种庄稼,养动物容易,但要很快致富就不简单了,这要数学好,我立刻回答道:对数学天才来说小事一桩。

种菜要选择好的.植物种,要种植时间短,果实多,这样钱也挣的多,比如说1元的花需要种植1小时,成熟果实是4个,价值4元,2元的花需要种植2小时成熟果实4个,价值8元,公式1×4—12×4÷2—2。帮好友收菜时也要拣贵的收,因为收菜次数有限。养动物也一样,要配优良品种,才能卖出好价钱。养鱼要养名贵的,要捡重的捞,连续养四条有永久保护。争车位停好友车位12小时得7200,公式12×60×10,12小时后不再增加收入,所以最好在12小时后就立刻换车位。

妈妈教了这么多,该我发挥的时候到了,没想到我竟然收获了30多万,我开心极了,周末不仅玩的开心,还学到了很多数学方面的知识。

数学王国知识多多,我们在学习数学时应该认真仔细,善于思考。

我开始这样想:柳树之间有2棵海棠,共有240棵海棠。列式应该是:240÷2=120棵。可是妈妈却说还要加上1才对,我似懂非懂,就依了她。第二天老师发下来的作业上却改了是错的,答案是不需要加上1。于是我和妈妈一起重新思考这个问题,原来“环绕着”的意思也就是说形成的图形是封闭图形,是不用加1的。假如把池塘边看成是一条直的路,那么结果就要加1了。妈妈说,怎样把这两种情况结合起来看呢,我们冥思苦想。突然,我灵机一动,想到了一种方法,我说,一条线段有两个端点,把一条路看成一条线段,结合上面那条题目,结果就要加上1,如果把这条线段弯成封闭图形,也就是说小路变成池塘边的形状了,那么两端的端点合成一个点了,那么另一个端点上的树就多余了,所以就不需要加上1了。妈妈竖起大拇指直夸我聪明。

通过这题的思考,我明白了:做题一定要懂得方法,要认真审题,仔细推敲,全面懂得题目意思,才能保证做题准确无误。

老师在课堂上经常说到学好数学的重要性,说数学来源于生活,生活离不开数学,学好数学可以帮助我们解决好生活中常见的问题,提高我们的生活质量。对于老师的说法,我怎么也理解不过来,也不相信数学会有那么大的魔力。但秋游中的一件事改变了我的想法,使我对老师的话深信不疑。

事情是这样的:星期一早上,我们全校师生高高兴兴地登上大客前往玄武湖公园秋游。一路上同学们说说笑笑,憧憬着玄武湖清新的空气、优美的湖景,还有我们向往的儿童乐园。很快车子就停在了玄武湖公园里,我们下车在老师引领下游玩起来。美丽的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我们尽情地徜徉其中,不知不觉来到了划船处,同学们都想和玄武湖来一次亲密接触,纷纷要求老师和我们一起去划船,泛波玄武湖。老师看了一下价目表对我们说:"谁能算算我们全班师生一起划船半小时最少需多少钱?怎样租船最合算?"同学们都走到价目表前,要一展自己的数学才能,我也看着价目表默默思考起来:

划船处有大小两种船可供游人租用:大船可坐6人,每半小时15元,小船可坐4人,每半小时12元。我班37名同学加老师共38人,怎样租船花钱最少呢?首先要知道一共有多少种租船方法(不能有空位),再求出每种租法需要的钱数,就能知道最少需要多少钱了。一共有多少种没有空位的租法呢?我的大脑快速转动着。最近数学课上学习的一一列举的解题策略浮现在我的脑海,我立即运用这种方法思考起来:假如租一条6人船,就需要8条4人船;租2条6人船,需要6条4人船,多出两个空位;假如租3条6人船……经过这样的有序思考,我很快无重复无遗漏地找到了3种租船方法:1条6人船、8条4人船;3条6人船、5条4人船;5条6人船、2条4人船。接着我又分别算出3种租法所需要的钱数:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。这样我找到了最终的结果:租5条6人船、2条4人船,需花99元钱。这时其他几个同学也找到了答案,我们立即将答案告诉老师,老师询问我们的思考过程后,满意地点了点头,带着我们去划船。玄武湖上立刻荡漾起我们的欢声笑语。

是啊,数学知识来源于生活,又反过来服务于生活。从现在起我要好好学习数学,用好数学。

以前,我一直认为数学是一个枯燥无味的东西,可就是那件事,改变了我对数学的看法。

那是今年的夏天,有一天,天气炎热,爸爸下班后,带回来一个滚圆的大西瓜,看着那黑绿相间的美丽条纹,我都快要垂涎三尺,于是我自告奋勇地来切西瓜。

我刚要一刀切下去,“慢……”爸爸说,“我来考考你,有两个方法:第一种,你吃西瓜的四分之一;第二种这个西瓜我吃三分之一,妈妈吃四分之一,给你的小表妹五分之一,剩下的全给你,你选那一种?”

听到五分之一,我想都没想,大声说:“我选第二种!”爸爸笑了,说:“你仔细想想看。”我仔细一想,这不就是求最小公约数嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公约数是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,当然应该选第一种啊!

于是我有些难为情的对爸爸说,刚才我没仔细想清楚,现在我知道了应该选第一种。

“哈哈,没关系的,想清楚就好,来,你来切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓两刀,大西瓜分成了四瓣,露出红红的瓤,咬一口,这瓜可真甜啊!

从这件事后,我越来越明白,数学真的是和我们的生活紧密联系、息息相关啊!

外公家的钟坏了,妈妈又买来一个新的。这钟外型时尚而好看,最重要的是它还有敲钟的功能呢!

我忍不住好奇地观察它,经过我的研究,我发现这个钟在每个整点敲打,敲打的次数等于这个钟的点数,每半点也敲打一下,很有规律的。我兴奋地把这一发现告诉老妈,老妈若有所思,过一会儿说:“悦悦,既然你有这个发现,不如我来考考你。”“好啊!老妈出题,我来接招。”我不假思索地答道。“那你给我算算时钟经过一昼夜共敲打我少下呢?”老妈笑着出题。“什么?一昼夜,这是多久?是一个白天一个晚上吗?应该是24小时吧!”我一边抓耳挠腮,一边好奇地问老妈,老妈笑着点了点头。我拿来纸笔,开始思考起来。一会儿,我眉飞色舞地嚷道:“算出来了,是180下,对吗?”“老妈,公布答案吧!”我急切地看着妈妈。妈妈则笑着说:“不急,来告诉我你的解题思路。”我兴高采烈地说:“那还不容易,你看这个钟一点敲1下,两点敲2下,一昼夜敲两次一点到十二点,再加24个半点时敲的1下,就是敲打的总数,算式应该是:(12……1112)2*12=180。”“真聪明啊!”妈妈赞扬道。

爸爸走过来说道:“我听到了,刚才算得还不错,那我就加赛一题,题目同上面一样,从1点到7点共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不对,是34,算式应该是:(12……67)6=34,对吗?”“看你,差点就答错了,下次要小心哦!”爸爸意味深长地说。我在一旁也不好意思地笑了。

看来,生活中无处不在地体现着数学的魅力啊!生活中的点点滴滴都值得我们去观察,去思考,去发现。一起来行动吧!

我的数学生活优选篇五

生活中处处有数学,处处离不开数学,有了数学,难题就迎刃而解。

今年的春节特别寒冷,妈妈说趁着没下雨我们全家去外面走走,顺便吃个饭,爸爸问我寒冷的冬天吃什么最好呢?我脑子一转,脱口而出“火锅”。妈妈拍了拍我的头说“好”。我一听高兴地跳了起来,恨不得马上就去。

终于到了吃饭时间,我们来到了火锅店,店里已经热气腾腾了。我们选了一个靠窗的位置坐了下来,分别点了四个不同的锅底。哇,菜品区的小菜真是太丰富了,有各种各样肉、海鲜、蔬菜真是让人大开眼界。我挑选了一些最喜欢吃的牛肉,蔬菜、蛏子、蘑菇回到座位,等锅底冒出一个又一个小泡泡时,我将爱吃的东西都一点一点放进去,很快它们就熟了,我津津有味的吃了起来,就这样我们吃完拿,拿好煮,煮熟吃,我的肚子吃得像一个大西瓜。

这时已经吃完的妈妈准备手机扫码买单,算了一下我们一共消费382元,然后发现这家店美团里面正好有花80元有0元的代金券,妈妈笑着问我和爸爸,说:“今天我考考你们俩,怎么买券最合算”,爸爸想也没有想说“买3张,自己在付82元就好了”。妈妈笑了笑,然后看向我,我想了想告诉妈妈;“我觉得应该买4张代金券”爸爸的这种是80*3+82=3优惠了60元,而我的是80*4=3优惠了62元,比爸爸的还多优惠2元。妈妈拍了拍我的头说不错不错,老师教的东西能用到生活中,非常好。

妈妈让我在能挑一瓶店里低于元的饮料,我有点疑惑?妈妈笑着说:“你的方法不仅比你爸爸的方法优惠2元,而且你说的方法买的优惠券里我们只要拿低于以内的饮料,我们都不用另外加钱”。生活中处处有数学,它真是我们的好帮手!最后我抱着一瓶大大的饮料,开心的回家了。

冬天吃火锅真是太美味了,下次我们还要去!

我的数学生活优选篇六

编者按:在我们的日常生活中,总是能见到数学的影子,小作者用国庆节去游玩的事情,来讲述了与数学的缘分。

国庆节的时候,爸爸妈妈带我和弟弟一起开车去浙江玩。在西湖边上,爸爸去停车,妈妈带我和弟弟先下了车。

西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,妈妈一边推着弟弟一边担心的对我说:“爸爸一会怎么找我们呢”?过了一会,爸爸打电话过来问我们在哪里。可是我们边上都是人,很难说清楚具体的位置。爸爸就让我们等他一会,他沿着路来找我们。

等了几分钟,爸爸又来电话了,我赶紧接通。爸爸说:“我在你们的8点钟方向。但是人太多了,你们别动啊,我一会就到”。果然一会儿,爸爸就从我们左后方过来了。

哇,原来我们学过的表盘和时间的知识这么有用,生活中处处都有数学呢。

作者|王籽宁。

我的数学生活优选篇七

外公家的钟坏了,妈妈又买来一个新的。这钟外型时尚而好看,最重要的是它还有敲钟的功能呢!

我忍不住好奇地观察它,经过我的研究,我发现这个钟在每个整点敲打,敲打的次数等于这个钟的点数,每半点也敲打一下,很有规律的。我兴奋地把这一发现告诉老妈,老妈若有所思,过一会儿说:“悦悦,既然你有这个发现,不如我来考考你。”“好啊!老妈出题,我来接招。”我不假思索地答道。“那你给我算算时钟经过一昼夜共敲打我少下呢?”老妈笑着出题。“什么?一昼夜,这是多久?是一个白天一个晚上吗?应该是24小时吧!”我一边抓耳挠腮,一边好奇地问老妈,老妈笑着点了点头。我拿来纸笔,开始思考起来。一会儿,我眉飞色舞地嚷道:“算出来了,是180下,对吗?”“老妈,公布答案吧!”我急切地看着妈妈。妈妈则笑着说:“不急,来告诉我你的解题思路。”我兴高采烈地说:“那还不容易,你看这个钟一点敲1下,两点敲2下,一昼夜敲两次一点到十二点,再加24个半点时敲的1下,就是敲打的总数,算式应该是:(12……1112)2*12=180。”“真聪明啊!”妈妈赞扬道。

爸爸走过来说道:“我听到了,刚才算得还不错,那我就加赛一题,题目同上面一样,从1点到7点共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不对,是34,算式应该是:(12……67)6=34,对吗?”“看你,差点就答错了,下次要小心哦!”爸爸意味深长地说。我在一旁也不好意思地笑了。

看来,生活中无处不在地体现着数学的魅力啊!生活中的点点滴滴都值得我们去观察,去思考,去发现。一起来行动吧!

我的数学生活优选篇八

我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。

这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。

我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。

虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。

2、生活中的数学。

我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。

我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!(原先的数)×3=元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。

生活中的数学真的无处不在!

3、买菜。

今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。

我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜×3=(元)×3=(元)(元)。

接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了×3=(元)。

这次买菜给我留下了深刻的印象。

4、生活中的数学。

今天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水*笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子块钱;一瓶墨水块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水*笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是元,最便宜;大米元;面条元;快餐面元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。

数学真是一门有用的科学啊!

5、数学。

今天,我和爸爸去书店买书。

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个元的雪糕,付了元,还剩多少钱?”我想:简单,减乘2,等于元。我说:“还剩元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

我的数学生活优选篇九

在放学回家的路上,我问爸爸:“为什么我们要学习数学呢?数学在生活中有什么作用呢?爸爸大声说:”数学的作用可大啦!比如说在我们用的人民币上就有数字,还有……我知道还有时钟,电话,日历上都有现在我终于知道数字的作用有多大了!哈哈!我们开心的笑了。

记得有一次,爸爸单位组织去公园游玩到了公园,游玩到了公园,门牌上写着:“个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买5张以上的团体票可以优惠百分之十。我们有37人,怎样买最合算呢?妈妈问我说:“当然买团体票合算啰!个人票每张票要5元,而团体票每人只要3元!我们可以买3张团体票再买7张个人票!妈妈说:”不对!买4张团体票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30+5×7=125元!爸爸说。我灵机一动说:”我们可以请其他的几位游客一起来买票呀!30×5×9/10-3×13×9/10≈100元。“对呀!”爸爸说着便请了13位游客,一起买了票。开开心心的玩了公园。

还有一次,我们全家一起烙饼吃,要烙3块,一人一个,:”爸爸,我们最少要多长时间才能烙完3块饼呢?每块饼要烙2分钟。“爸爸自以为是的说:”当然是6分钟啰!这是难不到我的!“是吗?”妈妈说:”应该是3分钟吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄给你看!”只见妈妈先放进二块饼烙一分钟,再放第三块和第一块烙1分钟,最后再放第二块和第三块烙1分钟,”好了,完成!妈妈大声欢呼。只见3个金灿灿的大饼展现在我们的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一块,哇!“好吃!我们大喊。我们三人都沉浸在欢乐的海洋中了。

经过了这几件事后,我更加热爱数学了,生活中处处有数学,只要你用心去发现并感受数学,数学的快乐就展现在你的眼前!

我的数学生活优选篇十

数学王国知识多多,我们在学习数学时应该认真仔细,善于思考。

我开始这样想:柳树之间有2棵海棠,共有240棵海棠。列式应该是:240÷2=120棵。可是妈妈却说还要加上1才对,我似懂非懂,就依了她。第二天老师发下来的作业上却改了是错的,答案是不需要加上1。于是我和妈妈一起重新思考这个问题,原来“环绕着”的意思也就是说形成的图形是封闭图形,是不用加1的。假如把池塘边看成是一条直的路,那么结果就要加1了。妈妈说,怎样把这两种情况结合起来看呢,我们冥思苦想。突然,我灵机一动,想到了一种方法,我说,一条线段有两个端点,把一条路看成一条线段,结合上面那条题目,结果就要加上1,如果把这条线段弯成封闭图形,也就是说小路变成池塘边的形状了,那么两端的端点合成一个点了,那么另一个端点上的树就多余了,所以就不需要加上1了。妈妈竖起大拇指直夸我聪明。

通过这题的思考,我明白了:做题一定要懂得方法,要认真审题,仔细推敲,全面懂得题目意思,才能保证做题准确无误。

我的数学生活优选篇十一

今天晚上,我、爸爸、妈妈,一起到季家面馆吃面。

来到季家面馆,我们看了看菜谱。爸爸吃“熏鱼面”需要4分钟,妈妈吃“皮肚猪肝面”需要6分钟,我吃“六鲜皮肚腰花面”需要8分钟,今天晚上6:30上课,所以我们开始盘算先后下面用最短的时间。

我利用奥数课上所学的最短时间:第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:4×3+6×2+8=32分钟。第一下爸爸的熏鱼面、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:4×3+8×2+6=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:6×3+4×2+8=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:6×3+8×2+4=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:8×3+4×2+6=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:8×3+6×2+4=40分钟。最后商量第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面。

时间是宝贵的,通过这件事让我知道“一寸光阴,一寸金。寸金难买寸光阴。”这句名言。也让我知道数学与生活的联系,只要善于思考,善于观察,世界将更美好。

妈妈说只要学习好,周末交我玩网上最流行的游戏,终于数学考了100分,我的心愿就要实现了。

周末到了,妈妈说:教你知道怎么种庄稼,养动物和最快致富,猜这游戏的名字~中国人都知道“开心网—种菜”,种庄稼,养动物容易,但要很快致富就不简单了,这要数学好,我立刻回答道:对数学天才来说小事一桩。

种菜要选择好的植物种,要种植时间短,果实多,这样钱也挣的多,比如说1元的花需要种植1小时,成熟果实是4个,价值4元,2元的花需要种植2小时成熟果实4个,价值8元,公式1×4—12×4÷2—2。帮好友收菜时也要拣贵的收,因为收菜次数有限。养动物也一样,要配优良品种,才能卖出好价钱。养鱼要养名贵的,要捡重的捞,连续养四条有永久保护。争车位停好友车位12小时得7200,公式12×60×10,12小时后不再增加收入,所以最好在12小时后就立刻换车位。

妈妈教了这么多,该我发挥的时候到了,没想到我竟然收获了30多万,我开心极了,周末不仅玩的开心,还学到了很多数学方面的知识。

数学王国知识多多,我们在学习数学时应该认真仔细,善于思考。

我开始这样想:柳树之间有2棵海棠,共有240棵海棠。列式应该是:240÷2=120棵。可是妈妈却说还要加上1才对,我似懂非懂,就依了她。第二天老师发下来的作业上却改了是错的,答案是不需要加上1。于是我和妈妈一起重新思考这个问题,原来“环绕着”的意思也就是说形成的图形是封闭图形,是不用加1的。假如把池塘边看成是一条直的路,那么结果就要加1了。妈妈说,怎样把这两种情况结合起来看呢,我们冥思苦想。突然,我灵机一动,想到了一种方法,我说,一条线段有两个端点,把一条路看成一条线段,结合上面那条题目,结果就要加上1,如果把这条线段弯成封闭图形,也就是说小路变成池塘边的形状了,那么两端的端点合成一个点了,那么另一个端点上的树就多余了,所以就不需要加上1了。妈妈竖起大拇指直夸我聪明。

通过这题的思考,我明白了:做题一定要懂得方法,要认真审题,仔细推敲,全面懂得题目意思,才能保证做题准确无误。

老师在课堂上经常说到学好数学的重要性,说数学来源于生活,生活离不开数学,学好数学可以帮助我们解决好生活中常见的问题,提高我们的生活质量。对于老师的说法,我怎么也理解不过来,也不相信数学会有那么大的魔力。但秋游中的一件事改变了我的想法,使我对老师的话深信不疑。

事情是这样的:星期一早上,我们全校师生高高兴兴地登上大客前往玄武湖公园秋游。一路上同学们说说笑笑,憧憬着玄武湖清新的空气、优美的湖景,还有我们向往的儿童乐园。很快车子就停在了玄武湖公园里,我们下车在老师引领下游玩起来。美丽的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我们尽情地徜徉其中,不知不觉来到了划船处,同学们都想和玄武湖来一次亲密接触,纷纷要求老师和我们一起去划船,泛波玄武湖。老师看了一下价目表对我们说:"谁能算算我们全班师生一起划船半小时最少需多少钱?怎样租船最合算?"同学们都走到价目表前,要一展自己的数学才能,我也看着价目表默默思考起来:

划船处有大小两种船可供游人租用:大船可坐6人,每半小时15元,小船可坐4人,每半小时12元。我班37名同学加老师共38人,怎样租船花钱最少呢?首先要知道一共有多少种租船方法(不能有空位),再求出每种租法需要的钱数,就能知道最少需要多少钱了。一共有多少种没有空位的租法呢?我的大脑快速转动着。最近数学课上学习的一一列举的解题策略浮现在我的`脑海,我立即运用这种方法思考起来:假如租一条6人船,就需要8条4人船;租2条6人船,需要6条4人船,多出两个空位;假如租3条6人船……经过这样的有序思考,我很快无重复无遗漏地找到了3种租船方法:1条6人船、8条4人船;3条6人船、5条4人船;5条6人船、2条4人船。接着我又分别算出3种租法所需要的钱数:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。这样我找到了最终的结果:租5条6人船、2条4人船,需花99元钱。这时其他几个同学也找到了答案,我们立即将答案告诉老师,老师询问我们的思考过程后,满意地点了点头,带着我们去划船。玄武湖上立刻荡漾起我们的欢声笑语。

是啊,数学知识来源于生活,又反过来服务于生活。从现在起我要好好学习数学,用好数学。

以前,我一直认为数学是一个枯燥无味的东西,可就是那件事,改变了我对数学的看法。

那是今年的夏天,有一天,天气炎热,爸爸下班后,带回来一个滚圆的大西瓜,看着那黑绿相间的美丽条纹,我都快要垂涎三尺,于是我自告奋勇地来切西瓜。

我刚要一刀切下去,“慢……”爸爸说,“我来考考你,有两个方法:第一种,你吃西瓜的四分之一;第二种这个西瓜我吃三分之一,妈妈吃四分之一,给你的小表妹五分之一,剩下的全给你,你选那一种?”

听到五分之一,我想都没想,大声说:“我选第二种!”爸爸笑了,说:“你仔细想想看。”我仔细一想,这不就是求最小公约数嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公约数是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,当然应该选第一种啊!

于是我有些难为情的对爸爸说,刚才我没仔细想清楚,现在我知道了应该选第一种。

“哈哈,没关系的,想清楚就好,来,你来切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓两刀,大西瓜分成了四瓣,露出红红的瓤,咬一口,这瓜可真甜啊!

从这件事后,我越来越明白,数学真的是和我们的生活紧密联系、息息相关啊!

外公家的钟坏了,妈妈又买来一个新的。这钟外型时尚而好看,最重要的是它还有敲钟的功能呢!

我忍不住好奇地观察它,经过我的研究,我发现这个钟在每个整点敲打,敲打的次数等于这个钟的点数,每半点也敲打一下,很有规律的。我兴奋地把这一发现告诉老妈,老妈若有所思,过一会儿说:“悦悦,既然你有这个发现,不如我来考考你。”“好啊!老妈出题,我来接招。”我不假思索地答道。“那你给我算算时钟经过一昼夜共敲打我少下呢?”老妈笑着出题。“什么?一昼夜,这是多久?是一个白天一个晚上吗?应该是24小时吧!”我一边抓耳挠腮,一边好奇地问老妈,老妈笑着点了点头。我拿来纸笔,开始思考起来。一会儿,我眉飞色舞地嚷道:“算出来了,是180下,对吗?”“老妈,公布答案吧!”我急切地看着妈妈。妈妈则笑着说:“不急,来告诉我你的解题思路。”我兴高采烈地说:“那还不容易,你看这个钟一点敲1下,两点敲2下,一昼夜敲两次一点到十二点,再加24个半点时敲的1下,就是敲打的总数,算式应该是:(12……1112)2*12=180。”“真聪明啊!”妈妈赞扬道。

爸爸走过来说道:“我听到了,刚才算得还不错,那我就加赛一题,题目同上面一样,从1点到7点共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不对,是34,算式应该是:(12……67)6=34,对吗?”“看你,差点就答错了,下次要小心哦!”爸爸意味深长地说。我在一旁也不好意思地笑了。

看来,生活中无处不在地体现着数学的魅力啊!生活中的点点滴滴都值得我们去观察,去思考,去发现。一起来行动吧!

我的数学生活优选篇十二

在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。今天,老师居然要跟我们玩一个“数字pk”的游戏。

只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。

接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手中的笔和卡片,写上“0”到“9”十个数字,我们都觉得小明要“凉凉”了,可是什么都没发生。老师接过卡片后,刚要说什么,却被我们制止了,因为我们都怀疑卡片有鬼,所以,小张和小红把卡片一张一张地仔细看了一遍,又翻过来看了几遍,才说:“没毛病!”。但是,多疑的小刚又说:“不行,我要亲自查看。”于是小刚又来来回回地看了几遍,才说:“确实没问题。”但是我们还是半信半疑。因为我们老师是我们公认的坑人大师。

游戏规则是:找一个人,往天上扔纸片然后正面朝上的数字算幸存,背面朝上这个数字则失败。我们每个人心里都有一个幸运数字,而我的是“7”。我们都默默地为自己的幸运数字祈祷。

游戏开始了,老师请小亮上来扔纸片,小亮用力一扔,纸片便像黄蝴蝶一样飘落下来,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是几家欢乐几家愁啊!

第二轮pk在同学们的吹呼声中开始了,这次“0”和“5”“挂”了,然后第三回居然谁都没“死”,接着“6”和“9”这两个数字光荣牺牲,有很多人选了“6”和“9”,选“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一轮,少数为自己的幸运数字加油,而大多数人都是在猜谁会胜利。

小陈把“7”和“3”扔到了空中,而一个普普通通的游戏好像在这一秒,在大多数人的心中,变成荣誉之战。在这短短的几秒钟,我们都度秒如年啊!我们眼睁睁地看着两张纸片在空中做殊死博斗。最终答案来了,是“7”。我们这些选“7”的欣喜若狂,高兴得跳了起来!而那些选“3”的人则垂头丧气。

最后到揭晓红包的时候了,我们都屏住呼吸,没想到的是,老师红包里的数字竟然是“7”!我们都很惊讶。难道真的可以预知未来吗?看来这是一个宇宙谜题啊!

我的数学生活优选篇十三

上完画画课回到家,我迫不及待地冲到储物柜,拿出奶粉准备冲一杯香浓可口的牛奶。

调好温开水,一勺一勺的将奶粉倒入水中。看着它慢慢融化,我的口水都流出来了。

“假如现在你冲泡的是25%的牛奶80克,要将浓度提高至40%,需要加奶粉多少克呢?”妈妈冷不丁出现在我身后。

哼,出题考我!“这不容易”我胸有成竹地答到。

“要提高牛奶的浓度,就是要再加入奶粉,那么水的重量是不变的。”我开始信心十足地分析起解题思路。

“浓度25%的牛奶80克,也就是奶粉占牛奶的25%,那么水就占75%,这样就能求出牛奶中水的重量,也就是80的75%是多少,用乘法计算出水为60克。”

“嗯嗯,不错!”妈妈赞许地点了点头。

“水是不变量,为60克,牛奶的浓度提高到40%,也就是水占了60%,那么很容易就算出现在牛奶的重量了。已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,也就是60除以60%,现在的牛奶就是100克。”

“最后,用现在的牛奶重量100减去原来牛奶的重量80,就是我们需要加的奶粉重量了。”

听完我的分析,妈妈竖起了大拇指,我则沾沾自喜地扬起了头。

“不能骄傲哦,数学是非常重要的一门学科,它就像是魔术,散发着无穷的魔力,吸引着我们去探究,而我们要像魔术师,用细心、耐心去解答它!”妈妈语重心长地说。

“明白了,老妈!可以喝牛奶了吗?太佩服您了,我喝杯牛奶您都不忘出个题!”

我的数学生活优选篇十四

大千世界,数学无处不在。真的,只要你留心观察,善于动脑,你就觉得自己好像置身于数学的海洋。是的,数学无处不在,这个假期,我就深深地感到了这一点。

无聊啊,在学校里总是想着放假,可是,真的放假了想着去上学,和同学们一起玩,一起学习。

我和爸爸一起来到超市看到有许多的东西,我们先来到卖鱼肉的地方,这时爸爸说:“我来考你几道题看你数学学的好不好”我说:“好”这时爸爸问卖鱼的人:“你好,请问一斤鱼多少元?”他说:“一斤鱼8元,每条鱼大概都有2斤多。”这时爸爸问我:“一斤鱼8元,每条鱼有2斤,如果我买了3只一共多少元?”我说:“用8x7x3=48(元)”我高兴的说“一共48元,爸爸这道题二年级的小朋友也会做。”爸爸什么也没说。

看着超市里琳琅满目的商品,我东摸摸西摸摸。话说好奇心害死猫。果不其然,我打碎了杯子。听到响声营业员阿姨马上走了过了,我可怜兮兮的看着爸爸,爸爸拿出手机说“如果,你做出这题我就帮你付钱”说着就把手机递给了我。

李老师的手机号是一个十一位数,而且最高位上的数是最小的一位数,千万位上的数比亿位之的数小1,百万位上的数比千万位上的数又小1,后面的数是296296。李老师的手机号是多少?“嗯,爸爸”我拉着爸爸的手撒娇,看到这个题目我心里彻底没底了。“我可以陪你,等到你算出来”爸爸严肃的看着我说。

算了一遍又一遍,每次的结果都不一样。我抬起头看着爸爸,我从爸爸的眼睛里看到了鼓励,我又一次低下头继续算,我相信我一定可以算的出来。对,对一定是这个答案,我算了好几遍都是这个答案,果然功夫不负有心人,李老师的手机号是:13543296296。爸爸也低下头看了看,摸了摸我的头说“儿子,你真棒”

解决一个数学难题,就等于前进一步,一步一步往上爬,爬上最高点,去仰望蓝天。

我的数学生活优选篇十五

“生活中处处有数学。”妈妈的话引领我去观察、去发现。

爷爷笑呵呵地看着我说:“小訸,爷爷考考你。我需要长120厘米的木板,可是只有这两根约80厘米的木板。没办法,只能把两根木板钉在一起成一块木板,中间重叠部分是16厘米,这两块木板需要长多少厘米?为了美观,两根木板需一样长。那我就知道需要锯调多少厘米了。”

“这可是生活实际问题,我得慎重对待。”我飞快地拿起笔画起了图来。刚开始,我有点无计可施。仔细一想,两根木板重叠了16厘米,这其实是个平移问题,把一根木板往外平移16厘米就是它们的总长。我按照这种方法计算,把16厘米直接加上120厘米得出总和再除以2,每根木板长68厘米。

这时,我如吃了算盘子——心中有数,欣喜若狂地告诉爷爷,“每根木板长68厘米,其余的锯调。”一旁的妈妈连连夸我棒,爷爷更是乐开了花,帮他解决了一个实际问题。

看来,生活中的确处处有数学。那天,我就用平移的知识解决了一个数学问题。

我的数学生活优选篇十六

1、教学评价。

是指在教学情境中,把获得的学生学习的信息与评价标准进行比较、作出判断(和决定)的过程。(《教学设计》盛群力等编著p354)。

是以教学目标为依据,运用可操作的科学手段,系统收集有关教学的信息资料,并通过量化对教学的过程和结果做出价值性判断,以促进学生的自我发展和教学的完善。(《教学理论:课堂教学的原理、策略与研究》,施良方)。

是指以教学目标为依据,制定科学的标准,运用一切有效的技术手段,对教学活动过程及其结果进行测定、衡量,并给以价值判断。(《教学系统设计》,何克抗等)。

是通过各种测量,系统地搜集证据,从而对学生通过教学发生的行为变化予以确定。(李秉德,《教学论》)。

2、“地理教学评价”

以地理教学目标为依据,运用一切可行的科学方法系统的收集信息,对地理教师教地理的理念、策略、方法与学生学地理的认知、技能、情感、态度与价值观变化进行判断的过程。(《地理课程与教学论》夏志芳2003p321)。

通过一定的方法和手段,系统的搜集、分析、整理信息资料,根据一定的教育价值观和地理课程目标,对地理教学的要素、过程与结果进行价值判断,从而为不断完善自我和教学决策提供依据的过程。(《新编地理教学论》陈澄2006p176)根据一定的地理教育目标,运用多种科学可行的方法或手段来系统的搜集、分析、整理信息资料,对地理教学活动中的对象、过程以及结果进行价值判断,从而为学生全面发展和教育。(《地理新课程测量评价》段玉山2003p4)。

根据一定的地理课程目标和地理教师工作职责,运用多种科学可行的方法或手段来系统的搜集、分析、整理信息资料,对地理教学活动中的要素、过程以及结果进行价值判断,从而为学生全面发展、地理教师专业发展和地理教育改革发展,提供服务和决策的过程。(《新理念地理教学论》李家清2009p200)。

(二)教学评价的历史演变。

1、古典教育教学评价萌芽时期。

教学评价伴随教学的产生而产生,最早的教育评价形式是针对学生的学力检验。

“一年视离经辨志,三年视敬业乐群,五年视博习亲师,七年视论学取友,谓之小成。九年知类通达,强立而不返,谓之大成。”

——《学记》。

2、科举时期。

中国持续了1300年的科举考试是世界上最早出现的教育评价形式。教育教学评价的主要功能是为统治阶级选拔有才。这种与评价相关的选士活动,主要依靠主观判断,以举荐为主,考试为辅。

我的数学生活优选篇十七

三件毛衣的价钱是62+62+78=202元。因此就可以断定李大妈既没有占到便宜也不吃亏。

我想说:“这就是我们生活中的数学,用我们的数学知识解决这种生活中的实际问题,一定要记在一条原则就是无论怎样变化,只要记在你三次分别给了多少钱就不会出乱子了。

其实这样的例子在我们的生活中很多很多,比如我们经常遇到的,当我们在超市买了一包东西,需要付款93元,而你正好没有零钱,于是就给了售货员100元,这时售货员经常就会问你:”你有三块钱的零钱吗?“而你正好有三块钱的零钱,就可以直接交给售货员,这是售货员就会找给你10元钱。有的同学遇到这样的问题就会很迷茫。产生困惑。其实只要我们记:我们一共交给售货员100+3=103元,而我们的商品价值是93元,这样就用103——93=10元。

同学们只要做一个有心人,就会发现生活中存在很多有趣的数学问题,数学真的无处不在,只要我们留心观察就会收获很多数学奥秘。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
我的数学生活优选范文(17篇) 文件夹
复制