数学日记汇总大全
文件夹
社会是一个综合性的概念,涵盖了人类社会各个领域的方方面面。适当添加个人观点和思考,可以增加总结的独特性和深度。接下来是一些范文供参考
学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的时候我都想过放弃,不过我对数学的好奇心很大,总想把题目做完做好。困难一步步向我进攻,但我一次次的把它们击败,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那时正在学环形的面积,当时我只知道求圆的面积,可现在两个圆在一起了,不知道怎样求了,我没认真思考,就放弃了,结果作业做得不好。我想:不能这样下去了,我要努力。上课时我认真听了老师讲解,一下子就明白了,这道题我知道怎样做了:一个环形它内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,它的面积是多少?我先求出外圆的面积:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了内圆面积:3.14×102=314(平方厘米),那么环形的面积就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太简单了。所以说:只要有信心什么事都能成功。
换一个角度。
不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的。
别让“验算”溜走。
据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。
好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。
数学,是我最喜爱的一门功课,可四年级以前,我对它却兴趣淡薄,后来,是身边的老师和同学让我对它产生了浓厚的兴趣!
我原来的数学并不是很好,但后来,也就是五年级开始的时候,成绩几乎是直线上升!当然这除了我自己的努力之外有一个好的老师也是至关重要的,她就是从五年级接我们班的一个女老师——刘老师,她上课不是无谓的给我们讲书上的题,而是把题联系到生活当中的内容,调动们的积极性,我们听讲认真了!成绩自然也提高了!
有一个人,她比我们的进步还要大,甚至让我感觉有些敬佩她!
她,就是王嘉曦,她坐在我的左边,她是二年级转到美国的,五年级又转了回来,那边的教育比我们这边要简单很多,在美国,她的学习一直是顶尖的,但回来后,成绩却差了很多,但是她却从不气馁,成了我的好榜样。有时遇到难的数学题,我不懂得去认真思考,只是盲目的去“参观”别人的答案,但当我看到她的时候,她却正在皱着眉头努力思考,尽管发下来后题目旁是醒目的红点,但其实那比我卷子上虚伪的对勾要光荣很多;有时遇到多位数的计算题,我没有在草稿本上认真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出刘老师不让用的计算器,但我看看王嘉曦,她也被此题困扰的时候,却是在草稿本上认认真真的计算,这时,我仿佛感觉那小小的计算器上有千万根针长出,让我又重新把它放回书包里;面对错题,我只是一句:“借我一下数学作业本!”
我想不到,便去问妈妈。妈妈对我说:不如,你和林俊博一起卖东西吧。卖东西?我惊讶地大叫起来。我从没卖过东西,也想去试试,于是我连连点头,同意了。
第二天,我刚一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,当妈妈带我来到卖东西的地方时,我感觉无比紧张,也无比兴奋。
林俊博爸爸妈妈卖的水果有:布谷鸟、桃子、蓝莓,还有玉米。布谷鸟一斤15元,成本12元;桃子一斤2。5元,成本1元;蓝莓一斤25元,成本21元;玉米一个2元,成本1元。
我们就这样卖了一个上午的东西,赚到了360元钱。阿姨告诉我们,卖出去的东西的成本大约是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我们每人赚到了60元。
这次经历让我明白了,数学不只能用在学习中,生活没有了数学也没了乐趣。这次不正是因为我懂数学、会数学、用数学,才能把日记写得这么完整嘛!(备注:水果的成本都是妈妈假设的,但赚到的60元钱是真的。)。
今天晚上我和妈妈完成刘老师布置的手工作业,我先做剪图形,我剪出了心形、圆形、长方形、苹果、十字、毛毛虫、蝴蝶……真好玩!我第一次剪的时候不小心剪短了,第二次我小心翼翼地剪,剪的很好,没有一个角断掉,我觉得很好玩!
我第二次做的是竹蜻蜓,我先用硬纸建筑一个像气球一样的图形,在拿一根细细的吸管,让像气球的图案插入吸管,用订书针一订,就成了竹蜻蜓。第一次我和妈妈用的纸太软了就没做好,蜻蜓飞不来,只好再做一个。第二次我们用硬一点的纸做,成功了。我觉得做竹蜻蜓也很好玩!
我第三次做的是风车。我用一张红色纸折成四个三角形,在用剪刀顺着线剪,最后四个角堆在一起用大头针固定,就做成了风车。我们家没有大头针,只好用订书针加以固定。我觉得做这真好玩!
第四次我做的是陀螺。我先用三角形一对折,在中间插个牙签就做成陀螺了。我还做了长方形和半圆形陀螺,还进行比了赛。第一名是长方形陀螺、第二名是三角形陀螺,第三名是圆形陀螺。我觉得做陀螺也很好玩!
这次此刘老师布置的手工作业真有趣!
今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。我又检查了一遍,确定我做对了。
这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!
菱形和棱形。
假期里,老师让我们写话,爸爸检查我的写话时说我的一篇写话中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:是ling形,但不是这个零。他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是菱形。简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。
学习《举一反三》心得。
上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。
假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的《举一反三》,里面的题我有些不会做,按照上面的思路想,就觉得简单了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的算法不同:题面是a、b、c分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是abc+abc=478。上面的算法比较复杂,我是直接算478/2,就简单多了。有些题用书上的方法算也很简单,更多的时候我用书上的方法算。
《举一反三》是一本很好的书,它对我的数学学习有非常大的帮助!
今天,我从一本故事书中看到,古代的一个名人,为了帮助爸爸分担而处处节俭。我深受感动,于是心里萌生出一个想法:算一算我一个学期的开支。
首先,我向爸爸妈妈进行调查,了解了实际情况。然后,我开始了开支统计:学费278元,书费106元,兴趣班105元,伙食费500元,住宿费500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真惊人!
但这些开支,只是校内的,校外的还没算呢。英语兴趣班需要500元,美术兴趣班要500元,文具大约需要110元,还有放学吃的面包、蛋糕大约要160元,合起来一共是2894元。哇噻!这么多钱已经可以买一台34寸大彩电了耶!
通过这次的统计,我明白了,其实一个学期的开支是很大的。为了减轻爸爸妈妈的负担,我们一定要节约用钱,学会节俭,不要铺张浪费,做一个勤俭节约的好孩子。
这样的作业提供了学生自我建构知识的弹性空间,增进了学生对学习的参与程度,激发了学生创造和自我评价的动机,教师也可以从这一侧面来评价学生的数学情感和学习态度。
看着橱窗里那个心仪已久的芭比公主,激动地心就要跳出了嗓子眼了,我使劲的的咬着嘴片,生怕一个不小心,狂喜的心从嘴里蹦出来。
那眼偷偷瞄向一旁的爸爸,只见老爸一手插在兜里,一手托着下巴,拇指来回的摸着,嘴角不经意间有丝诡异的笑。老爸这笑看着我心里直冷,难不成老爸又变卦了,上帝呀,神呀,如来佛祖,观世音菩萨呀,请您们一定要显灵帮助我这个人见人爱,花见花开,善良+乖巧的女孩吧!这可是我等了足足一年的生日礼物呀!
等不及神仙显灵,还是想靠自己吧,就拿我最擅长的“马屁功”来把我老爸拍晕吧!
上前一步,一手挎住老爸的胳膊,用最最甜的声音说:老爸我知道你是这个世界上最亲我的人,比妈妈亲我一百倍,等我长大了,我会给爸爸挣很多很多的钱,买老爸最喜欢的东西。孝敬您!
还别说,这招还真管用,老爸先是眯着眼很受用的样子,然后又一脸的得意。
真想要这个礼物?老爸终于发话,看起来有戏。
嗯嗯嗯,我的头点的跟小鸡啄米似的。
想要可以。
谢谢老爸,就知道你是最亲我的。
不过……。
什么?什么?还有不过,不过什么?宝贝今天我没带钱;宝贝回头让你妈给你买;要不我们明年再买……一时间,n个不过就像雨后的竹笋以神九的速度从我的脑子里冒出来。
不过嘛,你的回答我一个问题?
我从神九中醒过来,结结巴巴的问:什么……什么……问题。
今年你的生日是星期三,那30年后你的生日是星期几?
嘿嘿,老爸真狠,我暗想,不过想难到我,也不是那么容易的,为了我心爱的礼物,我就是扳着指头算数也要数出来,何况我还有秘密招数,不过以防老爸耍赖,我还是要和老爸签订君子协议。
老爸一听我要和他签订君子协议,脸上乐开了花,一口就答应了下来,我要是算出来就给我买,算不出来就不买,双方同意,协议即时生效。
呵呵呵,也太小看我了,没有金刚钻,我敢揽这瓷器活,老爸看我的。
第一步骤我们先设定30年都是平年,每过一年,也就是52个星期加一天,30年也就是30天。
365/7=2…1。
第二步:计算出30年中有多少闰年,因为20xx——20xx年没有整百的年份,每四年一个闰年,一共有7闰年。
20xx年20xx年20xx年20xx年20xx年。
20xx年20xx年。
也就是我的生日还要再加12天,结果就是:
30+7=37(天)。
37/7=5…2。
我30年后的生日就是星期五。
老爸看到我的结果是半信半疑,不过我们有“老师”求证,打开电脑上百度查询万年历呀。
呵呵呵,看着老爸的眼睛,我心里乐开了花,我最爱的芭比终于到手了。
亲爱的朋友,数学就像一个万花筒,它包罗万象,打开它就像走进一个多姿的世界,学好数学,真是其乐无穷,妙不可言呀!
今天又是一个快乐的一天。我们在教室里用吸管、橡皮泥和剪刀自己动手做了一个长是12厘米,宽是9厘米,高是6厘米的长方体。
首先,我先取出了一部分橡皮泥,然后把它揉成8个小球作为顶点,接着我又剪了4根6厘米的吸管、4根9厘米的吸管和4根12厘米的吸管,然后,将两根长12厘米的吸管和两根9厘米的吸管,用四个橡皮泥球连接做一个长方形,然后在有橡皮泥顶点的位置插上四个高,接着再做一个跟刚刚一样的长方形和刚做好的粘在一起就可以了。
第四节课,老师让我们把现在的长方体改成特殊的长方体,我灵机一动,想到了一个方法,就是把9厘米的吸管改成6厘米的吸管,按照刚才的方法粘上就可以了。
没想到老师又让改成正方体,我犹豫了一会,想到了还可以把12厘米的吸管剪成6厘米,这样12根吸管都是6厘米,正方体轻轻松松就完成了。
这节课可真有趣啊!
昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊。
星期五下午的时候,我和妈妈去菜市场买菜。妈妈说,今天我去算账,让我当一次小管家。
我们来到卖西红柿的地方,西红柿一斤是3元钱,我们买了2斤,一共是6元钱。
我们又来到卖馒头的地方,馒头5角钱一个,我们买了3个,一共是1元5角钱。
我又想吃肉串,妈妈又带我来到卖肉串的地方,我们买了10元钱的,我就高兴的跟着妈妈回家。
在路上,妈妈问我今天一共花了多少钱,如果我能算对,下个星期五还让我当小管家。我很认真的在脑子里算,想了想,今天一共花了17元5角钱。妈妈说算对了,我很高兴,下个星期五我又要当小管家了,我很期待!!!
暑假一眨眼就过去了,新的开端开始了,我见到了我们班同学,当时的情景可以说是“老乡见老乡,两眼泪汪汪啊!”不过最让我们兴奋的是发新书,新书就得穿上新衣服。于是放学后,我给妈妈要了十元钱,去买书皮。
我先要了四个一元钱的书皮,又要了两个五角的书皮,我给了他十元钱,应该找我10-4x1+0.5x2=5元,“应该找我五元”我说。“对了!真聪明,给你。”阿姨和蔼地说。当我正准备将钱还给妈妈时,我突然又改变了注意,我用剩下的五元钱买了三元的麻辣大全,又要了两元的豆腐串,吃的我满头大汗。
回来后,妈妈要剩下的钱。我把真相给妈妈说了,妈妈竟然没有吵我。只说了一句“下回不要这样了,不要随便吃零食。”
说真话的感觉真好。
简评:诚实是一种美德。
今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001()79.001”也就是说括号里能填几个小数?有的说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”
差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
今天我和同学们一起去动物园玩。我们从动物园东门进入,看到正前方就是海狮表演馆,看完海狮表演,妈妈们在原地休息,我们和爸爸们看着地图,往海狮馆的西北方向前进,因为最西北的地方是我最喜欢的狮虎山。
一路往西,爸爸们带着我们路过了鹦鹉馆、斑马馆,还看到了水上滚球乐园。到了中饭时间,妈妈问我在哪里,我说在斑马馆,妈妈就说:“那我在你的东南方向。”“哦,你是不是在大象馆?”我看着地图找了下方位问道。妈妈说:“是的,方向感不错哦。”找到妈妈们,一起吃了中饭,我和妈妈就向狮虎山前进。
走到一半,看见了鸵鸟馆和矮马馆挨在一起。妈妈问:“我从上面看到了11个头,从下面看到了34条腿,你说鸵鸟和矮马各有几只呢?”我突然想起来之前学过的鸡兔同笼,想了想说:“先假设11个头都是鸵鸟就是11×2=22(条),34—22=12(条),说明剩余的12条腿只能是矮马的,12÷2=6(只),就是矮马是6只,11—6=5(只),就是鸵鸟是5只。”鸡兔同笼的应用可真是广啊。
我们继续向北山前进,终于看到了我最喜欢的狮子和老虎,它们一北一南占据两大露天场馆,在冬天的午后暖暖地晒着太阳,好不惬意。
快乐的时间总是短暂的,我们恋恋不舍地离开了动物园。动物园里的数学小奥秘可真多呀!
数学的日记汇总(大全13篇)
文件夹