2025年小学四年级数学日记150字(优质12篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-12 00:00:00    小编:半山公考面试

2025年小学四年级数学日记150字(优质12篇)

小编:半山公考面试

人际关系是人们生活中重要的一环,如何处理好人际关系是我们所需要学习和提升的。多读名著是提升语文能力的有效途径之一。范文中的总结有许多亮点,从中可以学到很多写作技巧。

小学四年级数学日记150字篇一

数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。为大家整理了四年级数学日记逛商场,供同学们参考学习。

周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。

“老爸,我们回来了。”我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,“真是累死我了!”

“今天买运动服用了多少钱呢?”爸爸笑着问。

“那就考考你吧!”我自信地说。

“对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。”妈妈说。

“太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的.说。

“好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?”

爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:“什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。”

“好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。”

“还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!”妈妈高兴地对爸爸说。

今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!

希望为大家提供的四年级数学日记,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注我们!

小学四年级数学日记150字篇二

老妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”

老妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

老妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了老妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的`有109、200、189……”

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

小学四年级数学日记150字篇三

放暑假了,妈妈爸爸与我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票与一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着营业时间:

上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元。

下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元。

晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元。

妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?”

7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来。

买晚上的.三人票要比买上午的三人票贵15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元。

啊!原来一个月的门票要贵465元。

妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分。

2:30—3:30—4:30—5:002小时30分。

7:30—8:30—9:30—10:002小时30分。

营业时间共就是7小时30分。

小学四年级数学日记150字篇四

今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数和字数。

我觉得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有500字。

我随便数了10页,然后按照10页的厚度估计出50页的厚度,再估计全本书约有3个多50页的厚度,应该是150页多一些,就算是多20页吧,那么,这本书的总共页数应该是50×3+20=170页,总共字数大约是170×500=85000个字。

页数和字数我都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是160页,我算的还是比较准确的。

小学四年级数学日记150字篇五

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

1.先给营业员40元,再付5元,找1元。

2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

小学四年级学生数学日记5

我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。

小学四年级数学日记150字篇六

今天,我在《趣味数学》这本书上看到一道数学题:数学金字塔。书上列了三个算式:

1*8+1=9。

12*8+2=98。

123*8+3=987。

要我们找出规律,继续把金字塔填完,我稍微一想就列出来了:

1234*8+4=9876。

12345*8+5=98765。

123456*8+6=987654。

1234567*8+7=9876543。

12345678*8+8=98765432。

123456789*8+9=987654321。

经过这件事,我不由地赞叹:“数学真神奇啊!”

小学四年级数学日记150字篇七

今天中午,我觉得嘴巴里特没味,就让妈妈给我点钱。妈妈便从口袋里掏出15元,我接过钱,兴冲冲的向着超市跑去。

到了那儿,我先拿了两包口香糖,又拿了一包饼干。刚准备去付钱,但我想:我买的全都是干的食物,应该再买瓶饮料。想完,我又拿了一瓶可乐。到了收银台,我给了服务员阿姨15元,阿姨找了我1.5元,我自己也暗暗地算了一下:一包口香糖3元,两包就是6元,一包饼干4.5元,一瓶可乐3元加起来就是13.5元。我给了阿姨15元,,15—13.5=1.5元,1.5=1.5。看来的确是1.5元。算完,我才接过钱,放心的回家了。

到了家里,我先把剩余的.钱还给了妈妈。在准备吃的时候,妈妈给我出了一道数学题:饼干一包4.5元,一共有12片,那一片饼干是多少钱呢?我便思索起来,最后算出来了。“是0.375元。”我自信的说。妈妈拿起了计算机,验算了一遍,确认了这个这个答案,还竖起了一个大拇指。

在生活中,处处都会与数学有关的问题,只要认证思索,不但能找到满意的答案,而且还是一件充满快乐的事情。

小学四年级数学日记150字篇八

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

小学四年级数学日记150字篇九

数字游戏是一种非常好玩的游戏。最常见的有九宫格。

今天爸爸就让我玩了一组九宫格游戏,他给了我几个数字,是从1到9的9个数字中抽取的,放在一个九宫格里,横纵相加和斜着两条线上的数字相加都是同样的得数,然后让我思考解题思路。我想了半天,想不出来,于是爸爸给我提示,横着的一行和斜着的一行相等,就是最巧妙的解题方法,果然,我找到空格最少的两行,把第一个数字解出来了,接着我又算出平均值,把剩下的数字填上。填完后的答案是这样的,第一行2,9,4,第二行7,5,3,第三行6,1,8。

于是我们又玩了一组二位数的九宫格,这次的平均值是45,有了上次的经验,这次我解出了一部分,最后在爸爸的'帮助下,把所有数字算出来了。

感觉数学真是一门奇妙的学科,10个基本的阿拉伯数字,通过加减乘除,在我们的生活中变幻莫测地存在于各个方方面面。我们玩数字游戏玩得不亦乐乎,后来爸爸还让我做了几道趣味数学题,我有的能做对,有的不能做对。

所以说数字游戏嘛,就是学习数学的起步阶梯,它让你做一些好玩的游戏,然后又必须用到10进制的运算,这样不知不觉地,你学会了计算。在大脑的跑路中,我深感数学的乐趣。

小学四年级数学日记150字篇十

看到好多人都写去香港,但是没办法啦......

2月4日那一天,我们做火车到达了香港,因为第二天要去海洋公园玩,所以我们去了超市买零食吃。我们买了面包、饮料和一点水果,花了86元港币,港币与人民币的汇率是0.8094,也就是一元港币约等于0.8元人民币。那港币86元折合人民币就是86×0.8=68.8(元),我们买食物花了68.8元人民币。

第二天,我们一家三口和我表弟他们一起去了海洋公园玩儿。之前我妈已经网上订好了门票,港币225元,折合人民币就是225×0.8=180(元),所以一张门票是180元人民币。

小学四年级数学日记150字篇十一

我每天都在学校里吃中饭,每天都会看到别的同学把只吃了一两口的饭菜倒掉,每天都会看见剩饭桶里面塞得满满的。我看着这些剩饭,非常的`心痛。

回家之后,我上网查了一查,一粒米的重量是0.02克,如果我们每个人每天节约一粒米的话,我国大约有13亿人口,全国人民就可以节约13亿粒米,也就是:1300000000×0.02=26000000克的米,换算成公斤数就是:26000000÷1000=26000公斤。哇,不算不知道,一算吓一跳,如果我们每人节约一粒米,一天竟然可以省下这么多粮食!要知道,现在地球上还有许多国家还非常贫困,比如像非洲地区的一些国家,那里的人民连温饱问题都还没解决,他们非常需要食物。按照他们也是每人每天吃250克食物来算的话:26000000÷250=104000(人),我们浪费的粮食就足够让他们104000人吃一天。

“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”,这首诗我们从小就开始背诵,但是我们并没有真正理解里面的含义。在经过这些计算后,我真想号召所有的人都能珍惜每一粒粮食,从自己做起,让节约的意识深入人心,相信我们将再也不会看到饥荒、挨饿这些词。

小学四年级数学日记150字篇十二

今天早上看完电视后,我想吃苹果,所以我问我的表弟,“岳越,你想吃苹果吗?”“嗯,好吧!”就在我削苹果的时候,小表弟突然突发奇想,数了数。“姐姐吃一个苹果是1,我吃一个苹果是1,姐姐的`苹果加我的苹果是11=2。”我好奇地问她:“你学过数学吗?”“当然,我在幼儿园,老师教我的。”“那我考考你。”“先说简单。”“嗯,听着,我可以问13=?”小表弟想了想说:“等于4。”我又问:“你怎么算的?”表哥做了个怪脸,跟我说:“就像刚才数苹果一样,把数字当成苹果或者香蕉,没问题。”

“哦!原来你就是这么算的!但那太慢了!姐姐教你一个更好的办法!”“好!”“比如4^7=?只要伸出两只手,先把右手的手指1、2、3、4换成4,然后用左手右手数7,再看左手是不是7。如果是,答案是正确的,那么4^7=11。很快!”“嗯,真的吗?s!我学会了!”“学会了?那我考考你,请问53=?”表哥打响指,立刻数了出来。“等于8!”“恭喜你,答对了!”之后小表妹对我说:“姐姐,你真有才!”

听了这话,我开心地笑了,心里有一种成就感。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制