有关生活的点滴总结,记录下每一个美好瞬间。我们应该从整体上审视问题,而不是局限于细节。在这里,我们可以看到不同领域的总结经验和方法。
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。
妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”
过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32-8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。
妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。
我正和妹妹玩得高兴,奶奶非把我叫去,让我给她算一笔账。
奶奶买了3斤4两的鸡蛋,每斤的价钱是3元5角,奶奶付了12元,应该找回多少钱?奶奶的话音刚落,爷爷就说道:"找1角钱!"我不相信爷爷能算得这么快,便用我学过的数学知识进行计算:单价乘数量=总价;付出的钱一花的钱=找回的钱,正好与爷爷的得数一样,找1角钱.我问爷爷为什么算得这么快.原来爷爷把3元5角分成3元+5角,先算3.4乘3=10.2元,再算3.4乘0.5既3.4的一半是17元,所以一共花了11.9元,付出12元,当然一角钱了。爷爷讲完后,我明白了,他原来用的是乘法分配律。
通过这件事让我明白,在我们周围,到处都可以用到数学。让数学来为我们服务吧!
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。”
“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”
“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”
就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。
生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。
寒假里我和爸爸、妈妈去虎跑玩。进了茶室,一股梅花的清香迎面扑来,原来,茶室的小院里种了9棵梅树。我还发现茶室周围有很多松树,在白雪的映衬下显得苍劲有力,我仔细一数有36棵呢。忽然,附近的一棵松树上跑来2只小松鼠,于是,我们用花生给它们喂食,不一会儿,花生的香味又引来2只小松鼠,它们争先恐后地抢着吃花生,我们看了哈哈大笑,真是“鼠”不尽的快乐啊!
1、梅树和松树一共有多少棵?
9+36=45(棵)。
答:一共有45棵。
2、松树是梅树的几倍?
36÷9=4(倍)。
答:松树是梅树的4倍。
3、松树是松鼠的几倍?
36÷4=9(倍)。
答:松树是松鼠的9倍。
时间飞逝,2017年的寒假如约而至。新的一年,新的希冀。对于广大小学生朋友来说怎样才能度过一个既快乐又充实的寒假呢?下面为大家分享一年级寒假数学日记400字,让大家在享受假期的同时,轻松愉快的安排好自己的学习生活!
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
以上是为大家分享的一年级寒假数学日记400字,希望能够让大家的寒假过得充实而又快乐!
今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。
爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。”
经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。
暑假里,妈妈给我在淮南报了个游泳学习班,让我学习游泳。
第一天我和妈妈乘车去花了6元车钱,一共坐了40分钟到了健身中心。健身中心有5层楼,游泳馆在第三层,游泳馆里面很大,有8层水道,有15个小朋友学习游泳。
经过12天的学习和训练,我终于学会了游泳,教练夸我是个有毅力的小男子汉!
星期天,妈妈陪我到动物园看动物,动物们好可爱啊!象爸爸和象妈妈带着4只小象在那里自由自在地玩耍,不远处有猴子在那里嬉戏打闹,我数了数一共有18只猴子,它们在争夺甘蔗和苹果吃呢,3只美丽的孔雀看见我们,连忙开着屏向我们炫耀自己的魅力,妈妈叫我算一算象,猴子、孔雀共有多少只?列式:6+18+3=27只,妈妈奖励我5元钱,我没要,老师讲过,小孩子从小不能乱花钱,要懂得节约。
同学们,我的这个小发现是不是很微不足道?但我很自豪,这是我自己动脑筋观察和思考的结果。伟大的发现不是由这点点滴滴组成的吗?同学们,让我们一起做一个勤于思考、善于发现的人吧!
谈谈对零的认识。
在几何中,“0”经常被作为记号。
对0的认识。
时间飞逝,20xx年的寒假如约而至。新的一年,新的希冀。对于广大小学生朋友来说怎样才能度过一个既快乐又充实的寒假呢?为此小学频道为大家搜集整理了二年级寒假数学日记,让大家在享受假期的同时,轻松愉快的安排好自己的学习生活!
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
星期五下午,李老师发下一张a4纸试卷,我随便瞄了一下,原来是解决问题过关检测,一共有十题。
我把它做成82+100*30=246000(克),而正确答案是3082(克)。居然把递等式里的加法看成了乘法。
回家后让妈妈签名,妈妈看了题目,哈哈大笑起来,问我:“一斤等于几克?246000克等于几斤?乌龟长得有这么快吗?”我拿出草稿纸算了一下,一斤等于500克,246000克等于492斤。那只乌龟简直成了超级乌龟。这下我自己也开始笑起来,要是当初仔细点就好了,看来我以后要认真做题了。
一个阳光明媚的星期天。妈妈带我一起去买菜。
妈妈买了1.5千克的空心菜,每千克3元,妈妈就让我算一下共要付多少元?我沉思了好一会儿说:“5元5角!”“算错了,你看买菜阿姨算得又快又准。应该是4元5角。
我很不服气,妈妈说:“再买点肉吧!”妈妈来到的卖肉叔叔的摊点,买了1.2千克的肉,每千克是22元共用了几元?这次我可乖了,连忙找来的纸和笔,还没有等我回过神来,可卖肉的叔叔早已算出来了,26元4角,我心想:叔叔一定是把计算机放在底下算的。可我东瞧瞧、西看看、却怎么也没有发现计算机,我好奇地问妈妈:“叔叔用什么办法算得那么的快呢?”
原来卖肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理应得26元4角。
寒假数学日记五上(精选10篇)
文件夹