最新行测真话假话命题(三篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-13 00:00:00    小编:就业与未来

最新行测真话假话命题(三篇)

小编:就业与未来

无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。相信许多人会觉得范文很难写?这里我整理了一些优秀的范文,希望对大家有所帮助,下面我们就来了解一下吧。

行测真话假话命题篇一

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)该班所有人都没通过;

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

a.该班有人通过了,但也有人没有通过

b.班长没有通过了

c.所有人都通过了

d.所有人都没有通过

解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第c选项。

行测真话假话命题篇二

例3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五”。小华说:“小闽第五,小宫第四”。小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二”。小宫说:“小钟第三,小闽第四”。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么具体排名是? “

a.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

b.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

c.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

d.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。假设a项正确,则”小华第一“没有人猜对,排除;假设b项正确,则”小闽第一“没有人猜对,排除;假设c项正确,则符合题意”每个名次都有人猜对“;假设d项正确。则”小闽第二“没有人猜对,排除。故答案选c

四、突破口法解真假话问题

还以上面的例3为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉a、b、d三个选项。

以上就是应对真假话题目的四种重要方法,考生们可以通过多加练习来熟练掌握这四种解题技巧,在实际做题的过程中综合利用这四种方法,快速求解、正确作答。出国留学网公务员考试频道预祝大家成公!

2017年国家公务员考试报名入口汇总

申论热点 | 申论答题技巧 | 行测 |  国家务员历年真题

<

行测真话假话命题篇三

例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

a. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

b. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

c. 丙推测正确,但老陈可能作案

d. 丁推测正确,老陈有嫌疑

解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择b选项。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制