最新北师大版数学下册买新书教案
文件夹
作为一名默默奉献的教育工作者,通常需要用到教案来辅助教学,借助教案可以让教学工作更科学化。那么教案应该怎么制定才合适呢?下面是小编整理的优秀教案范文,欢迎阅读分享,希望对大家有所帮助。
1、在具体情景中学会用“第几排第几座”、“第几层第几号”、“第几组第几个”等方式描述物体在平面中的相对位置,或根据平面位置确定物体。
2、体会生活中处处有教学,产生对数学的亲切感,朋友初步的空间观念。
教学重点:
确定位置的方法。
教学难点:
描述物体的位置。
教学准备:
电脑课件,学生操作材料。
教学过程:
一、导入
动物王国举行运动会,许多小动物都高高兴兴地参加了,你们看,都有谁呢?你喜欢哪一个小动物,能说说它的位置吗?(出示电脑图片)
二、学习新知。
播放电脑媒体课件:小猴(我在第一排第一个)小乌龟(我在第二排第三个)
听了它们的话,你能找一找哪儿是第一排吗?哪儿是第二排吗?哪儿是第二排吗?哪儿是第三排?第四排呢?那么第几个应该从哪边开始数呢?指着图看看。
从上面的这幅图上,我们知道了排数一般从前往后的,个数一般从左往右数,要讲清楚一个小动物的位置,就要说明它在第几排,第几个?(同时出示媒体课件)
三、试一试
1、小动物的位置讲清楚了,那你自己的位置呢?同学们,从右往左数,可以这样确定,第一小组,第二小组,第三小组……第几个一般从前往后数。
谁来试试说说自己的位置?
()在第3组第2座?()做在第4组第4座?
2、师里来了新同学,请同学们来帮他们找找位置?
根据给出的信息确定自己的'位置,在相应的位置上打“√”。
a同学:第3组第2座
b同学:第2组第5座
c同学:第4组第3个
电脑课件展示,集体校对。
四、闯关练习
1、电脑出示题目一:根据题目给出的消息,要求正确说出小动物所在的位置。出示电脑课件,学生观察图片。
2、怎样才能很快找到座位,在小组交流。出示小朋友的电影票(第几排几号),学生回答正确后,进行表扬鼓励。
3、找图书。(帮图书管理员来找图书)说出什么书在第几层第几个,正确说出它们的位置。
4、找金币。(出示翻板,回答正确后,给出寻宝提示。)
在给出的藏宝信息后,自己贴金币制作寻宝图,然后在寻宝区展开寻宝活动。
从课前的交流和对原班数学老师的交谈中我对他们的学习基础有了一些了解,绝大部分学生知道乘除混合运算的运算顺序,平时有时也会开展合作交流学习的方式。因此在制定教学目标时我不将知道连除、乘除混合运算的顺序作为教学重点,而是制定发展性目标,围绕让学生自主探索,合作交流,灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,使学生获得积极的情感体验作为本节目标来展开教学。
课堂实录:
一、创设问题
(有的说有,有的小声议论说没有)
生1:图书馆是看书的地方,好像没什么数学问题呀。
生2:有有,比如可以计算有几个书柜,图书馆里有多少本书?
……
师:对,今天我们就一起来寻找并解决图书馆里的数学问题。(板书课题:图书馆里的数学)
生汇报……
师:同学们提数学问题的能力还真行。下面我们就一起来解决“平均每层放了多少本书?”这个问题。
二、解决问题
1、独立思考,合作探究
师:请同学们认真地独立思考,会做的同学不要把答案喊出来,先把解决方法写在老师发给大家的白纸上并想想为什么。(教师注意对部分学困生加以指导)
师:大部分同学都做完了,还有一小部分同学有困难,没关系,先停下笔听听小组其他同学的意见,说不定他们的解法能给你一些启发。现在请把你的想法在小组内交流,说说你是怎么想的?或者你哪里想不通也可以提出来?(给足时间让小组合作交流)
2、展示算法,汇报交流
师:谁先来汇报一下你的解答方法。
生1(一个小男孩):我是这样列式的:160除以2除以4等于20本。
生1:160除以2就是先求出平均每个书架放80本书,再把80本书除以4,就求出平均每层放20本书了。
师:你们同意这位小男孩的意见吗?
众生:同意。
生2:我叫吕桥。
众生:(大笑,觉得很有意思)好好,叫吕桥解法。
(师在算式旁写上:“吕桥解法”。吕桥同学显得很高兴,脸上露出了很自豪的笑容,非常得意地回到了自己的座位上)
师:好,谢谢吕桥同学,谁还有其他解法吗?
众生:老师,我来我来。(气氛一下被调动起来,大家都争着回答问题)
生3:快步跑到黑板列算式:160÷(2×4)=20(本),我是这样想的:……(可能有些激动,说得挺快的,表达不太清楚)
师:你们听清楚了吗?谁再来重复一遍?
生4:(飞快地跑到黑板)2乘以4求出两个书架一共有8层,再用160来除不就求出平均每个书架每层有20本书了嘛。(在他嘴上说出来好像很容易似的)
师:同意他的见解吗?
众生:同意。
师:(问生3生4)你叫什么名字?
师:因为这一题是他们两人合作完成的,叫谁的名字好呢?不然就叫“俊锋/友彬解法”吧。
(师又在算式旁写上“俊锋/友彬解法”)
众生:(大笑并鼓掌)
3、探究第3种解法
师:其实这一题还有其他解法不知你们会不会?
(几个学生高高地举起手,大喊:“会会,我来说”)
师:(故作惊讶)我还以为你们不会了,想不到这么多人会呀。
生(一个女同学):用160除以4再除以2(老师随着学生的回答板演算式)
师:要能说出为什么这样算才厉害?
生:我们可以先把两个书架看成一个大书架,这样看上去就有4层,160除以4就求出平均每层40本,可是这一层的40本是两个书架并在一起的,所以就要把40除以2才能求出平均每个书架每层放20本书。
师:真厉害,同学们,你们听懂了吗?
(有的说听懂了,有的摇摇头说不懂,这时这位小女孩有点急了,赶紧又重复说了一次)
师:没听懂的同学也没关系,让我们听听笑笑是怎么想的吧。
(课件出示笑笑的语音并配合将两个书架并在一起的动画进行演示)
师:这下懂了吧。就叫什么解法呢?
生(齐):玲玲解法。(玲玲好像感受到了同学们羡慕的眼光,露出了一份自豪)
4、引导认识几种解法的异同
生:……
体会与思考:
一、注重情景创设的有效性
教学情境是一种特殊的教学环境,是教师为了支持学生的学习,根据教学目标和教学内容有目的地创设的学习环境。建构主义学习理论认为,学习是学生主动的建构活动,学习应与一定的情境相联系,在实际情境下学习,可以使学生更好地体验教学内容中的情感,使原来枯燥、抽象的数学知识变得生动有趣。这节课中,首先向学生用图片的形式展示该校新建设的图书馆,提出图书馆里的数学问题作为情景导入。从学生感兴趣的生活情境中提炼出数学问题,让学生用数学的眼光和数学的方法加以解决,学生学起来亲切、自然、调动了学生的能动性。避免情境的创设牵强附会,以致于情景简单化和庸俗化。
二、注重自主探索、合作交流的有效性
关于小组合作学习最怕的就是没有建立在充分的独立思考、自主探索的基础之上的合作,容易变成了组内优生“一言堂”,其他学生惟命是从,唯小组长马首是瞻。或一哄而起,使得合作学习流于形式,没有实效。为此,我先让学生独立思考解答的方法,给予充分的思考的时间和空间,在此基础上,再将自己的想法或困惑提出来与小组交流,会解答的同学说出想法启发思维受阻的同学,不会解答的认真倾听他人的想法。这样不管是能自己能解决,还是不能解决的,都能在小组合作中有所收获,充分发挥了小组合作的有效性。
另外,在小组合作探索学习中,我既提倡算法多样化,又重视算法的最优化。引导学生从不同角度思考得出不同的解答方法,并对几种解法进行对比。有的解法过难,部分学生不理解,为此我提出让学生选择他自己最容易理解的一种或两种就可以,达到多样与最优的统一。
三、注重发挥评价的有效性
苏霍姆林斯基指出:“人的内心有一种根深蒂固的需要,总想感到自己是发明者,探索者,研究者。在儿童精神世界中这种需要特别强烈,如果不向这种需要提供养料,这种需要就会逐渐消失。”我尽量摒弃“你真棒”等这类不痛不痒的口头评价,重视将教师表情、肢体语言和口头语言激励相结合进行评价,发挥教师个人的幽默感,把学生独立思考得出的解法借鉴以科学家名字命名的方式,取之为“吕桥解法”、某某同学解法等,让儿童感到自己是个发明者。课后,听课老师对于这个评价方式给予了肯定,能最大限度地调动学生的学习积极性,使计算教学摆脱了枯燥无味,成为本节课的最大亮点。可见,恰当的评价有效地调动了学生参与学习的热情,使学生成为了一种内在的需求,整节课,学生始终流露出成功的喜悦与自豪。
四、思考
“不一定追求每节课的完美,但一定要在课堂的每一分钟里体现出教师对学生的信任、尊重和耐性。”(北京刘可钦语)
课堂中,怎样为不同的学生提供交流的空间,让更多的学生能够自由地表达自己的观点,才能最大限度地体现出对学生的尊重?是值得今后继续努力的方向。
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题.
线段图的画法及检验方法.
一、联系生活,激趣引入.
(课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)
学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元.
师问:我要卖6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系?
列式:8×6=48(元)单价×数量=总价
此时,学生可能会答出也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价)
根据哪一数量关系求单价?(总价÷数量=单价)
二、尝试讨论,学习新知.
(1)请学生自由出声读题,找出已知条件和问题
(5)按照刚才的思路解题.
a.每个书架多少元?
75÷3=25(元)
b.买5个要用多少元?
25×5=125(元)
教师让学生独立列出综合算式并订正:75÷3×5
教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题.
教师指名完整地说说这道题的解题思路.
让学生独立画线段图,理解题意.
重点讨论:线段图应该怎样改?这道题要先求什么?
③学生独立解题.a.每个书架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以买多少个书架?
200÷25=8(个)
④共同讨论:怎样列综合算式?为什么要给75+3加上小括号?
200÷(75÷3)
⑤教师提问:这道题怎样检验?
3.请同学们自己试做下面两道题.
①一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米?
订正:
①a.每小时行多少千米?
70÷2=35(千米)
b.7小时行多少千米?
35×7=245(千米)70÷2×7
②a.每小时磨小麦多少千克?
250÷5=50(千克)
b.磨1750千克小麦需要几小时?
1750÷50=35(时)1750÷(250÷5)
请学生分别说说各题的解题思路是什么?
三、巩固练习,发展思维.
1.独立分析题目的条件和问题,找出先求什么,再列综合算式.
①小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页?
2.在正确的算式后面画“√”,并说出为什么.
a.300÷5×720b.720÷(300÷5)
c.720÷5÷300d.720÷300÷5
a.300×5×15b.300×(15÷5)c.300÷5×15
(3)用不同的方法解答下面的应用题.
某食堂4天用大米800千克,照这样计算,1600千克大米够吃几天?
四、课堂小结,质疑问难.
五、布置作业.
一、创设情境,发现问题。
师:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(板书:实际问题)
师:为了准备乒乓球比赛,老师去商店买乒乓球了。
课件:出示乒乓球和价格。
提问:看了屏幕你们知道了什么?(学生自由发言)
你根据自己收集到的信息,能提出什么问题来呢?
问题:6袋乒乓球一共有多少个?
买一袋乒乓球要用多少元?
买6袋乒乓球要用多少元?
问:哪个问题以前没有学过?
二、合作探究,解决问题
师:这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。
学生汇报(板书):
方法一:5×2=10(元)
10×6=60(元)
提问:你是怎么想的?
引导学生看图理解,电脑闪烁表示图意。
提问:5表示什么?2呢?“每袋5个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?(买一袋乒乓球要用多少元:5×2=10)知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(买6袋要多少元:10×6=60)
提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋乒乓球要用多少元,再算买6袋要多少元)
方法二:6×5=30(个)
30×2=60(元)
提问:你是怎么想的?
引导学生看图理解,电脑闪烁表示图意。
提问:6表示什么?5呢?“每袋5个”和“买了6袋”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少个:6×5=30)知道6袋乒乓球一共有多少个,就可以求出什么?(买30个一共要多少元:30×2=60)
提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要多少元)
如果学生提出如下解决方法:
2×6=12(元)
12×5=60(元)
教师应让学生说明理由。
理由可以是:如果每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,就是买6袋乒乓球所需的价钱。如果学生说不出理由,可以告诉学生:这样算出正确的得数,但道理比较难理解,你们可以继续研究。在想不通理由的情况下不用这种方法。
师:方法一先算什么?方法二呢?
讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以互相检验。
提问:你能用一句话说出刚才我们解决的实际问题有什么特征吗?(板书:两步连乘)
解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?(要仔细看图,认真阅读文字,找到已知的信息,然后找直接关系的两个信息看能求出什么,再一步步地解答)
三、练习巩固,体会解题思路及方法。
谈话:下面,我们就到应用今天所学的知识帮小动物们解决两个问题,好吗?
1、出示第1题的情景图,指导学生观察,收集信息:从图中你能知道哪些信息呢?你找到了几个已知条件?问题是什么?
指名把这题的条件和问题连起来,完整地叙述一遍。
再让学生独立完成。
同桌交流自己的算法,说说自己先算什么,再算什么。
指名汇报,集体评议,说说解题思路。
2、课件出示。
师:小茄子告诉我们什么?大家一起读一下。(学生齐读)
你们能解决这个问题吗?(学生独立思考)
交流核对。
3、课件出示。
师:图中告诉了我们什么?
学生列式计算,交流核对。
4、完成第5题
(1)出示第5题的情景图,指导学生观察,收集信息:从图中你能知道哪些信息呢?你找到了几个已知条件?问题是什么?
指名把这题的条件和问题连起来,完整地叙述一遍。
(2)让学生各自独立列式解答。
(3)教师组织交流:
指名说说解题思路,根据学生的口述画出线段图:
通过线段图帮助学生理解苹果树是桃树的6倍,掌握这题的两种解法。
5、对比练习。
(1)商店在运进水果,每辆汽车一次可以运4吨,6辆汽车8次能运多少吨水果?
(2)商店在运进水果,每辆汽车可以运4吨,第一次来了6辆汽车,第二次来了8辆汽车,两次次一共运进多少吨水果?
学生独立解答,集体交流评议,辨析两道应用题的异同点。
结合学生的回答,板书第(2)题的两种解法:
方法一:6+8=14(辆);14×4=56(吨)。
方法二:4×6=24(吨);4×8=32(吨);32+24=56(吨)。
6、第6题。
(1)观察插图,你读懂了什么?
(2)要求8次一共运煤多少吨,一定要先知道什么?
(3)请你把你的想法告诉我们。
7、第7题。
(1)你获得了什么数学信息?
(2)告诉我们“每人每天组装8台电脑”,现在要求几人几天?
(3)你打算怎么做?说说你的想法。(根据学生的回答,进行板书。)
(4)小结:这是连乘问题的又一种类型,也有两种不同的解答。
四、回顾反思,全课小结。
今天,我们一起学习了两步连乘应用题,你们用自己的聪明才智解决了很多生活中的数学问题。现在谈谈你的收获,好吗?
教学目标:
1、知识技能:直观感知四边形的特征,能区分和辨认四边形。
2、数学思考:在观察比较、动手操作等活动中,根据四边形的特点对四边形进行分类。
3、问题解决:通过使用交互式电子设备多种功能,让学生找一找、圈一圈、说一说、画一画、拼一拼等动手操作、小组讨论活动,培养学生独立思考、合作交流的学习精神。
4、情感态度:通过情境图和生活中的事物进入课堂,感受生活中的四边形无处不在,进一步激发学生的学习兴趣。
教学重难点:
教学重点:掌握四边形的`特征,能辨别四边形。
教学难点:对四边形的分类,了解不同四边形各自的特征。
教学过程:
一、生活引入,激发兴趣
1、师:播放学校的一段视频,让学生欣赏,这是什么地方?在学校平面图中你能找出几种平面图形?(学生从中找一找图形,一边圈画一边汇报。)
2、师:在我们的校园中,同学们找到了这么多的图形,可见平面图形在我们生活中是无处不在的。今天我们共同来认识一种图形──四边形。
(板书课题:四边形)
二、初步感知,发现特征
师:同学们,你们想像中的四边形应该是什么样的?(指名回答,让学生充分发表意见。)
师:看,数学王国里有这么多的图形。把你认为是四边形的图形圈出来。请学生上台展示。
师:观察,我们找出的“四边形”有什么特点?(在小组内说一说,学生汇报、互相交流。)师根据学生的汇报,结合图形得出:四边形有4条直的边,有4个角,教师板书。
师:请多个学生完整地说出四边形的特征和全班齐读,进一步巩固学生的感知。
师:这些图形为什么不是四边形?
师:从信封中取出一个图形(露出一个角)猜一猜是不是四边形?(两个特例)为什么是四边形?为什么不是?你能把他变成一个四边形吗?(学生汇报)
生活中我们见过许多四边形,现在又知道了四边形的特点,找一找生活中哪些物体表面的形状是四边形。(学生汇报)
三、动手操作,互动交流
1、学具袋的四边形进行分类(学生独立操作)
2、还有不同分法吗?(小组交流)
学生汇报,并说理由。
(1)按角分:长方形、正方形、直角梯形一类(有直角);菱形、平行四边形一类(没有直角)。
(2)按边分:长方形、正方形、菱形、平行四边形一类(对边相等);梯形一类(对边不相等)。
(3)按边分:正方形、菱形一类(四条边都相等);长方形、平行四边形、梯形一类(四条边不都相等)。
(4)小结:师:你们分的好极了,都非常有自己的想法。那到底什么样的图形是四边形?(学生汇报)
3、画四边形。
请在下面的点子图上画出几个不同的四边形。说一说这些四边形有什么相同点和不同点。
4、拼四边形。
第1列和第3列的同学任取一块七巧板,第2列和第4列的同学取一块七巧板想办法和1、3列同学拼成一个四边形。
四、巧做练习,拓展延伸
1、判一判:制作闯关游戏,巩固四边形的知识。
2、数一数:让学生仔细观察所给的图形中共有几个四边形。
3、走迷宫:“小猴找桃”
你能帮小猴穿过迷宫吗?经过的路必须是四边形!让学生画出小猴的行走路线,再次让学生对四边形有个更清晰的认识。
五、反思评价,升华提高
通过这节课的学习,你有哪些收获?
教学内客:
九年义务课程标准教科书《数学》第六册第1-2页。
教学目标:
1、在以前学习上下左右的基础上,结合具体情境主动构建出东、南、西、北四个方向。
2、能够使用描述性的语言描述周围事物的方位。
3、培养学生观察能力,空间想象能力和解决实际问题的能力。
4、渗透初步的辩证唯物主义的目标,学会合作交流中学习。经历辨别方向和担当一定的社会角色的体验,学会服务他人,服务社会的道德体验。
教学重难点:学会利用一定的参照物识别东、西、南、北4个不同的方向。
教学准备:
1、实物:东西南北的方位标,太阳的图片、导游牌等。
2、cai:学校的平面图:大操场、教学楼、蘑菇亭、篮球场。
生活中怎样辨认方向。(几幅图)
芜湖步行街部分景图。(麦当劳、肯德基、鸠鹚广场)
教学过程:
一、导入:
同学们告诉你们一个好消息,我们的手拉手学校和平乡先进小学的同学们将到我们学校参观,还要在我们的步行街玩一玩。
1、师:大队部将招聘部分同学作为小导游带领他们参观,你们想报名参加吗?
2、问:怎样才能准确找到想游览的景点的位置呢?
师:看来认清方向。会看地图是本次竞选小导游的重要条件。今天我们就先来认识方向。【板书课题:认识方向】
二、学生在生活中寻找方向的用途
问:你会认方向吗?你们都有哪些辩认方向的好办法?
师:同学们,你们的课外知识可真丰富!我在网上也找到了一些资料,想看看吗?(出示司南、树林、动物图片)教师作简单的介绍。
三、认识东、南、西、北4个方向
师:在我们的日常生活中人们习惯利用太阳来辩认方向。看着大屏幕(课件演示儿歌)早晨起来。面向太阳,前面是东。[板书:东]
问:我们的后面、左面、右面分别是什么方向呢?
师:这儿有一些小动物,他们迷了路,你们能帮他们找到回家的路吗?请贴在教室相应的墙壁上。
师:你知道吗,我们的地球绕着太阳旋转,到了下午的时候,面向太阳,我们的前、后,左、右分别是什么方向?
师:我们已经认识了东,南、西、北四个方向,现在老师想考考大家。
闭上眼睛,我说出方向请用手指出相应的方向。
游戏:找礼物。
请几位学生从座位出发,按照师所说的路线找到各自的礼物。
四、模拟招聘:
师:课前我说了关于招聘小导游的事,你们想不想报名参加?现在我们就来一次模拟招聘,在座的。每位同学都是评委,如果他们的表现非常好,就请为他们鼓鼓掌。
问:谁愿意第一个来试一试?(课件)
问:还有谁想试一试?
(课件)师:这是我们学校的平面图,这可是我们最熟悉的地方这是教学辅助楼,这是我们的船形教学楼和操场。
师:谁愿意来试一试?
问:蘑菇亭在教学辅助楼的哪一面?蘑菇亭在船形教学楼的哪一面?蘑菇亭在操场的哪一面?
师:通过刚才的介绍你们发现了什么?
五、小结:
问:你们这节课有了什么收获?
六、作业:
和平乡先进小学的同学们想去在我们的步行街玩一玩,请你用我们今天学习的知识为小客人设计从坞鹚广场到步行街的游玩路线。
教学目标:
1.结合电影院的座位问题,经历自主探索乘数末尾有0的乘法的计算方法的过程。
2.会用简便方法计算乘数末尾有0的乘法。
3.在自主探索简便算法的过程中,体验学习的乐趣,增强学好数学的信心。
教学重点:
会用简便方法计算乘数末尾有0的乘法。
教学难点:
在自主探索简便算法的过程中,体验学习的乐趣,增强学好数学的信心。
课前准备:
把电影院的2个问题分别写在小黑板上。
教学过程:
一、问题情境
1.师生谈话由学生最近看过什么电影,在哪个电影院看的,电影院每排有多少个座位,有多少排,引出电影院座位问题。
师:同学们,老师知道你们都喜欢看电影,哪个同学说一说你最近看过什么电影?是在哪个电影院看的?
请几个同学介绍。
师:谁仔细观察过,你去的电影院每排大约有多少个座位?有多少排?
生发言,教师对注意观察电影院座位的学生给予表扬。
师:-同学真不错,到电影院不光是看电影,还特别注意观察电影院的座位情况。今天我们就来解决一个电影院的座位问题。
用小黑板出示问题(1)。
2.用小黑板出示问题(1),让学生读题,了解其中的信息和要解决的问题。
师:请同学们认真读题,说说从中你了解到哪些数学信息?要解决的问题是什么?
学生说电影院原来的座位情况和问题。
二、解决问题
1.提出问题(1),师生共同列出算式,鼓励学生自主计算。
师:求原来一共有多少个座位,怎样列式呢?
学生说,教师板书:36×30=
师:36×30,这个算式你们都会计算,用自己的方法试着算一算吧!
学生自主计算,教师巡视,了解学生的计算方法。
2.交流学生个性化的计算方法,鼓励学生大胆介绍自己的想法和计算过程。
师:谁来说一说你是怎么想的?怎么计算的?
学生可能会有以下方法
(1)先算10排共有多少个座位。
36×10=360(个)
360×3=1080(个)
(2)把30看成3个十,36乘3个十等于108个十,也就是1080。所以,36×3=1080(个)
(3)用竖式计算。
第(2)种方法如果没有出现,教师可以交流,并接着列出竖式的简便算法。
如果出现,教师就结合学生的算法介绍简便算法。
3.介绍竖式计算的简便算法。
师:36乘30,可以把30看成3个十,这样写竖式。
边说边板书
师:计算时,先算36乘3,得108,也就是108个十,在108的前面添上一个0。
边说边完成板书
师:两位数乘整十数的简便算法,说简单点就是先乘0前面的数,再在积的后面添0。你们觉得这样写怎么样?
生:这样写很简便。
师:刚才我们一起求出了原来这个电影院的座位数。现在这个电影院为了方便更多的小朋友同时看电影,增加了一些座位,我们一起来算一算现在这个电影院一共有多少个位?
用小黑板出示问题(2)。
4.教师谈话,并说明要解决的问题。然后,用小黑板出示问题(2),让学生列出算式,用口算,说一说是怎样想的。
师:谁来说一说现在这个电影院的座位情况?
生:这个电影院现在每排有40个座位,还是有30排。
师:谁来说一说怎么列式?
生:40×30。
师:口算结果是多少?
学生可能会直接说出结果1200。
师:说一说你是怎样想的。
学生可能回答
把40看成4个十,4个十乘30等于120个十,就是1200。
先算4乘3等于12,再在12的后面添两个0,就是1200。
教师重点指导口算方法。
5.教师介绍竖式计算,边说边写出竖式。
师:整十数乘整十数,可以直接利用口诀计算。先把整十数十位上的数相乘,再在积的后面添两个0。用竖式可以这样算。
教师介绍竖式的简便算法。
三、尝试练习
1.教师在黑板上写。
出试一试中的6道题,让学生独立计算,然后进行交流。
师:同学们刚才用不同的方法解决了电影院的座位问题,而且学会了用竖式计算乘数末尾有0的乘法。现在,请同学们计算一下黑板上的几道题,看谁算得又快又正确。
学生自主计算,请两个人到黑板上板演。64×30和99×99
10×10不要求有竖式。
全班交流。
2.提出议一议的问题,启发学生根据三道题的乘数和积回答问题。
师:观察这几道题中乘数和积,想一想,两位数乘两位数,积最多是几位数,最少是几位数?说一说你判断的理由。
学生可能回答
两位数乘两位数,积最多是四位数。因为99是的两位数,99×99=9801,所以两位数乘两位,积最多是四位数。
两位数乘两位数,积最小是三位数。因为10是最小的两位数,10×10=100,100是个三位数。所以,两位数乘两位数的积最小是三位数。
学生如果有困难,教师启发或参与交流。
四、课堂巩固
1.练一练第1题。
(1)师生一起估计积是几位数。要给学生充分地表达不同想法的机会。
师:看来同学们不但学会了两位数乘两位数的计算方法,又知道积最多是几位数,最少是几位数。下面看练一练第1题,我们一起估计一下积是几位数。说一说你是怎样想的。
学生可能会出现不同说法。
如
26×40可能出现两种意见
积最多是三位数,因为十位上的两个数2乘4等于8,不进位;
积最多是四位数。把26看成25,40看成4个十,25乘4个十等于100个十,就是1000,所以积一定是四位数。
要给学生充分的讨论时间。
74×36,也可以有两种算法。
因为十位上的两个数7乘3等于21,要进位,所以积一定是四位数;
因为70×30=2100,所以,70×36的积一定是比2100大的四位数。
(2)鼓励学生自己计算,检验估算的结果。
使学生了解判断积是几位数的一般方法:先看两位数十位上的数,十位上的两个数相乘超过或等于10,积一定是四位数。
师:好!现在请同学们自己计算一下,看看估计的结果对不对。
学生计算后,再总结估计积是几位数的方法:两位数乘两位数,十位上的两个数相乘进位,积一定是四位数。
2.练一练第2题,口算比赛。
师:这节课同学们表现得都非常棒,下面我们举行一个口算竞赛,看谁是咱们班的“口算能手”!
3.练一练第3题,先读题明确图意后,让学生独立解答,再交流解答问题的过程和结果。
师:下面让我们运用新知识来解决生活中的一些实际问题吧!请看练一练第3题。你了解到哪些数学信息?要解决什么问题?
学生回答后,自己列式计算,然后交流。
4.练一练第4题让学生先读题,弄懂题意,再计算。交流时,重点说一说是怎样判断的。
五、课堂小结
同学们我们这节课学习了什么?你有什么收获?
最新北师大版三年级数学下册买新书教案(7篇)
文件夹