最新生活中数学作文
文件夹
写总结能够让我们明白自己的不足,并且找到改进的方向。创新思维和多角度分析在总结中都很重要。让我们一起来探索总结的奥秘,共同提高自己的总结能力。
暑假闲来无事,我就回老家,帮小姑做生意去了。
小姑告诉我,不仅要看着店,还要防着小偷一点,特别是一些小零件。小姑还告诉我:“东面的一小排柜子归你管,小一点的水龙头的进价全都是5元,一般喊价先喊8元左右;大号的水龙头比较特别,买的人较少,都是型号特定的,进价就比较贵,是12元,一般卖的话都是15元开卖的。这些小锁进价3元,大锁8元。上面第一排都是样品,下面这个小柜子里都是一盒一盒的物品,那这些就可以卖了,如果客户要换东西,那你就给他换。还有这些是……你懂了吗?”我信心满满地点了点头,开始了我的“售货员”生涯。
一开始,进来了一个满面春风的妇人,朝向我这边走来了。我那小小的心脏“扑通扑通”跳着。“小朋友,你们这儿有没有卖油烟机的?”啊?我顿时像个泄了气的气球,有气无力地指着那边,“喏,在那儿。”
过了一会儿,进来了一个仪态端庄的妇人,她和蔼可亲地问我:“小朋友,你这有没有锁和水龙头啊?”我眼睛顿时亮了起来,跟着,嘴也甜了起来,“阿姨,你要大号的锁还是小号的锁,水龙头是大的还是小的?”
妇人说:“嗯,水龙头要小的;锁呢,是用来锁楼下的储藏室的。”
我眼疾手快,马上从样品中拿出一个小巧的水龙头,又从右边的透明柜子上,拿出了一个小盒子,说:“您看看这个水龙头,耐脏又比较实用,而且方便装上去,又不是很容易坏;如果是用来锁储藏室的,那我就比较推荐您使用这款大号的锁,储藏室小的锁锁不牢固,很容易被小偷‘光顾’,那这款就比较好,质量好,又比较容易安装,颜色也挺洋气的。”
听了我这么一大堆的话,妇人拿起锁东看看西摸摸,然后问我:“这个锁多少钱?”
我一看,大事不妙。她只问了我这把锁的价钱,并没有问那水龙头的价钱,估计是不喜欢吧。我笑眯眯地对她说:“阿姨,现在是开门生意。如果单是这把锁,我卖您18元,水龙头8元钱。如果您一起带去的话,那我就给您20元好了。”
她看了看,估计是有点被我的折扣说动了吧。过了一会儿,她说:“那好吧,我也懒得跑了。那,给你,20元。”
我接过20元钱,拉了个小塑料袋,从第二排中,拿出一个小盒子和一个崭新的水龙头,一起放入塑料袋中,再抽了张名片,笑嘻嘻地对她说:“阿姨,接住。这是我们的联系方式。欢迎再次光临!”她对我笑了笑,转身就走了。
我默默在心里算,5元的水龙头和8元的大锁,被我卖了20元,赚了7元钱。相比原价,我相当于是给那位阿姨打了七七折。若是与进价比,我赚的钱相当于进价的53.8%。
接下来,生意越来越多……。
我小结了一天的总成绩:水龙头5个,其中大的卖出2个,小的卖出3个,总共赚了15元,平均每个赚3元,锁共卖了12把,大锁8把,小锁4把,总共赚了60元,平均每个赚5元。
经过一天的亲身体会,我终于知道了原来开店也是一堂特殊的“数学课”,无论你怎样卖东西,都要经过大脑的运算,才能知道利润。
我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!
我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市场花10元买了3千克橘子。
我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。”
外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。外婆首先洗锅,接着她烧热锅,同时她取了面和盐,也洗了碗,然后她烧热油,同时她搅了面,最后她开始煮包子。她一共用了10分钟。
我们生活中有很多数学,等待着我们去探索、思考。
星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。
我觉得这两种品牌的酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生产日期是20xx年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的.豆瓣酱。
商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!
以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。
今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。
我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要52。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。
另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。
原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。
上海世博会开幕已过二个多月了。我想星期天(7月18日)让妈妈带我去参观世博会。妈妈听后笑了笑说:“可以,不过你得先回答我一个问题。”我毫不犹豫地回答:“好的”。妈妈说:“我们乘动车去上海,经过无锡、苏州、昆山、上海共四个站,售票员要为这趟动车准备多少种不同的.车票?”我想都没想就说:“这个问题太简单了,不就是3种嘛!”妈妈摇了摇头说:“不对,这个问题看起来简单,其实里面大有学问呢!”妈妈边说边画了一张草图如下:
无锡―――苏州―――昆山―――上海。
这时,我才恍然大悟说:“我知道了,只要数一数这条线段上一共有多少条线段就知道该准备多少种不同的车票了,售票员要为这趟动车准备3+2+1=6(种)不同的车票,加上回来的车票,一共是6×2=12(种)。”妈妈高兴地说:“恩,这回对了!”
数学与生活息息相关。只要在生活中用心去体会,就能感受到数学的乐趣。
一个烈日炎炎的夏天,妈妈正陪着表妹在玩积木,我也“蹭”了上去,只见表妹把一个正方体积木放在了一个长方体积木上。妈妈突然说了一句:“飞飞,你把它们的表面积算出来吧!”我的脑袋里瞬间一片空,我想了一会儿,说:“这个太容易了,先求出长方体的表面积,也就是六个面,再求出正方体五个面的面积,之后把它们的`答案加起来就ok啦!”“你再想想,我觉得有点不对。”妈妈不太满意地说。
我又深入地想着,还没想到,急得我像热锅里的蚂蚁,又静下心来,慢慢地想……突然,我脑袋上的“电灯泡”亮了起来,连忙说:“应该算正方体四个面的面积,因为……所以就要计算四个面。”妈妈的脸上洋溢着微笑。
你们是不是很惊奇?为什么要计算四个面?那是因为正方体的下面不用计算,长方体上面的一部分被正方体盖住了,也就是正方体的上面和长方体被盖住的面抵消了,所以,正方体要算四个面。
有个星期天,我和妈妈在家聊着数学方面的习题,妈妈对我说:“浩浩,妈妈有道关于吃苹果的题目,稍微有些难度,你要不要挑战一下,听到挑战,我心里很兴奋,好啊!好啊!妈妈你快出题吧!
题目是这样的,妈妈买了好多苹果,你从10月29号起每天吃2个苹果,吃到11月2号,你一共吃了多少个苹果?然后我想一天2个,要吃多少天呢?脑筋稍微转了一下,就找到了突破口,我们语文书上刚刚教到一个知识点,了解大月小月的'天数,二月平,大月31天,小月30天,我看手数了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5个2相加2+2+2+2+2=10个,乘法我也会些,2×5=10。还有一种解答方法是10月份吃的苹果加上11月份吃的,10月份3天吃的个数3个2相加2+2+2=6,11月份2天吃的个数2+2=4,一共吃了6+4=10。
我把思路和答案告诉了妈妈,妈妈高兴的在我脸上亲了一下,我心里比吃了棒棒糖还要甜,那天我还得到了一点小小的奖励呢!
爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”
我立刻就解出来了,
2升=2000毫升。
2000除以2等于1000毫升。
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!
通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。
最新生活中的数学作文300字(优秀8篇)
文件夹