公务员行测假言命题(4篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-28 00:00:00    小编:讲爆真相

公务员行测假言命题(4篇)

小编:讲爆真相

人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。

公务员行测假言命题篇一

2017年国家公务员考试指南

2017国家公务员考试时间汇总

2017年国家公务员考试大纲汇总

考前一个月怎样冲刺2017年国家公务员考试

2017年国家公务员准考证打印入口及时间汇总

申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题

<

公务员行测假言命题篇二

一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

【例2】:a、b、c、d四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,a说:“b的衣服不是黄色的。”b说:“c的衣服是绿色的。”c说:“d的衣服不是蓝色的。”d说:“a、b、c三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”

如果d说的是实话,那么以下说法中正确的是:

a.c的衣服是蓝色的,d的衣服是绿色的

b.b的衣服是蓝色的,c的衣服是红色的

c.a的衣服是绿色的,b的衣服是红色的

d.d的衣服是绿色的,a的衣服是红色的

【解析】由d的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有b说的话提到了绿色,可以此为突破口。b的话不可能为真,否则b、c的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以b的话为假,c的话不可能是绿色的,则c说假话,故d的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是a,a说的是真话,故b的衣服不是黄色的, 是红色的,c的衣服是黄色的。因此,正确答案选择c选项。

三、假设法

公务员行测假言命题篇三

用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

一个单位的足球比赛有a、b、c、d四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

甲:a队和b队会在决赛相遇。

乙:第三名是c队或者a队。

丙:冠军是d队。

丁:要么c队得第二名,要么d队得第二名。

比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

a.c队第一名、b队第二名、a队第三名、d队第四名

b.d队第一名、c队第二名、b队第三名、a队第四名

c.a队第一名、b队第二名、d队第三名、c队第四名

d.d队第一名、c队第二名、a队第三名、b队第四名

【解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出d为正确答案。

国家公务员考试栏目精心推荐:

公务员行测假言命题篇四

一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

a. 甲和丙 b.乙和丁

c. 乙和丙 d. 丙和丁

【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选b。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制