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总结可以帮助我们更好地规划未来的目标和计划。在总结中要突出主题并突出重点。以下是一些好书的推荐,希望大家都能从中受益。
1、关于税务规章,下列说法中正确的是( )。
a.税务规章解释与税务规章不具有同等效力
b.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布
c.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决
d.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效
1.关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有()。
a.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税。
b.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税。
c.纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税。
d.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税。
e.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税。
2.关于营业税税目的划分,下列表述正确的有()。
a.无船承运业务属于“运输业”
b.广告播映属于“服务业——广告业”
c.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”
d.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”
e.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”
3.根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。
a.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税。
b.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税。
c.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税。
d.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税。
e.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的`差额为计税依据计算缴纳营业税。
4.关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有()。
a.我国科研单位技术转让收入免征营业税。
b.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税。
c.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税。
d.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税。
5.根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有()。
a.个人转让着作权取得的收入。
b.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入。
c.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入。
d.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费。
e.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费。
6.下列业务属于营业税征收范围的有()。
a.银行销售金银业务。
b.邮政部门销售集邮商品业务。
c.典当业销售死当物品。
d.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务。
e.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务。
7.依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有()。
a.有线电视台收取的“初装费”
b.广告播映。
c.出租文化场所。
d.广播电视有线数字付费频道业务。
e.科技讲座。
8.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有()。
a.土地租赁。
b.提供无所有权技术。
c.电影发行单位出租电影拷贝。
d.土地所有者出让土地使用权。
e.土地使用者将土地还给土地所有者。
9.依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有()。
a.企业按房改成本价出售住房。
b.企业自建住房售给本单位职工。
c.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产。
d.企业提供垃圾处置劳务。
e.个人转让着作权。
10.纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()。
a.寄售商店代销寄售物品。
b.典当业销售死当物品。
c.生产销售商品混凝土。
d.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦。
e.销售生物制品。
答案解析。
1.标准答案:ace。
解析:单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地;境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点,为电信单位机构所在地。
2.标准答案:bcd。
解析:无船承运业务按照“服务业”征收营业税;在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“服务业”。
3.标准答案:ce。
解析:转让境外房产不属于我国的营业税征收范围;单位和个人销售外购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不动产的余额计征营业税。
4.标准答案:abde。
解析:我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税。
5.标准答案:ce。
解析:个人转让着作权免征营业税;福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;境内保险机构为出口货物提供的保险产品免征营业税。
6.标准答案:be。
解析:银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于征收增值税的范围。
7.标准答案:abc。
解析:有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;广告播映属于“服务业—广告业”征收范围;广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税;出租文化场所属于“服务业—租赁业”征收范围。
8.标准答案:abde。
解析:对电影发行单位出租电影拷贝取得的收入适用“转让无形资产”税目征收营业税;转让土地使用权,指土地使用者转让土地使用权的行为;土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税;转让非专利技术,是指转让非专利技术的所有权或使用权的行为,提供无所有权的技术,不作为本税目的纳税对象。
9.标准答案:acde。
解析:企业按房改成本价出售住房、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产、企业提供垃圾处置劳务、个人转让着作权均是营业税的减免范围。
10.标准答案:ab。
解析:除ab选项外,其余各项按简易办法征税时,均是适用6%征收率。
考试不难,坚持努力难,下面是税务师考试题及答案,欢迎做题。
1、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有( )。
a、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
b、对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致
c、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
d、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
2、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有( )。
a、印花税
b、耕地占用税
c、前期工程费
d、借款利息费用
e、开发间接费用
3、以下关于土地增值税的表述中,正确的有( )。
c、取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除
4、符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。
a、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
b、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
c、直接转让土地使用权的
d、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
e、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
5、采用评估价格法计算土地增值额的情况包括( )。
a、出售旧房
b、隐瞒房地产转让交易
c、虚报房地产转让交易
d、提供扣除项目金额不实的
e、转让房地产的成交价格低于评估价格
6、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
a、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
b、取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
c、申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
d、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的
e、转让的'房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的
7、下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。
a、以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的
b、以房地产对外出租的
c、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
d、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
e、企业与个人之间交换的房地产
8、以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。
a、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
c、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
e、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
9、根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。
c、前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形
e、是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费
1、【正确答案】bce
1. 根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( )。
a.将委托加工收回的白酒重新贴标对外销售
b.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒
c.将外购化妆品直接对外无偿捐赠
d.石脑油厂销售石脑油给乙烯生产企业
e.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒
2. 根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( )。
a.将委托加工收回的白酒重新贴标对外销售
b.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒
c.将外购化妆品直接对外无偿捐赠
d.石脑油厂销售石脑油给乙烯生产企业
e.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒
3. 下列说法正确的有( )。
a.加油站以出售加油卡销售成品油的,在售卖加油卡时,不征收增值税
c.供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天
d.独立核算的发电企业生产销售电力产品,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
e.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节增值税
4. 根据增值税有关规定,下列表述正确的是( )。
e.发、供电企业之间互供电力,为双方核对计数量、开具抄表确认单据的当天
5. 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
a.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
b.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
c.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供后续安装服务
d.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
e.某化工公司在为客户提供涂料销售的同时又提供后续粉刷服务
6. 下列关于出口货物退(免)税的规定说法正确的是( )
b.出口货物退(免)税的地点是出口企业按规定申报出口退(免)税的所在地
c.出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税和关税
d.我国现行出口退税率主要有14%、13%、11%、9%、5%五档
7. 关于增值税专用发票的使用和管理,下列说法正确的有( )
d.专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批
e.最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批即可
8. 某金店采取“以旧换新”方式销售24k纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外零售价每块350元,旧表作价50元。下列关于本题中以旧换新的陈述正确的是( )。
a.本期增值税销项税为1307.69元
b.本期增值税销项税为60819.2元
c.销售货物应征消费税85.47元
d.缴纳消费税为76元
e.金店销售名牌金表也需要缴纳消费税
9. 关于金银首饰消费税政策,下列( )陈述是正确的。
a.带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税
b.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税
c.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税
e.镀金首饰和钻石属于生产环节征收消费税
10. 依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )。
a.卷烟分类计税的标准调整,由税务总局确定
b.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税
c.白包卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税
d.进口卷烟不分征税类别一律按照的45%卷烟税率征税
参考答案
1
[答案] ab
[解析] 消费税为一次性征收,烟酒经销商店销售外购的已税烟酒,不再缴纳消费税;外购化妆品对外捐赠,征收增值税,不征收消费税;将自产石脑油销售给乙烯生产企业,不征收免征消费税。
2
[答案] abe
[解析] 外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。
3
[答案] acde
[解析] 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。核力发电企业生产销售电力产品,自核电机组正式商业投产次月起15年内统一实行增值税先征后退政策。
4
[答案] bcde
[解析] 国家为加强对加油站的成品油增值税的管理,自2002年1月1日起,对于成品油加油站,无论其销售额是否超过180万元,一律按一般纳税人征税。对注册资本在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,在进行税务登记时提出增值税一般纳税人资格申请的,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按照正常的一般纳税人管理。所以符合题意的选项是bcde。
5
[答案] ce
[解析] a选项表述的是增值税纳税人在销售货物的同时,还从事营业税的装饰劳务,且二者之间并无直接的从属关系,属于增值税的兼营行 为;b选项表述的是增值税纳税人即销售货物、又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围,不是增值税混合销售行为;d选项表述的是营业税纳税人,在提供应税劳务的同时,还销售了货物,二者之间有直接的从属关系,属于是营业税的混和销售行为。只有ce选项属于增值税混合销售行为。
6
[答案] abe
[解析] 出口货物退(免)税的税种仅限于增值税和消费税。我国现行出口退税率主要有17%、14%、13%、11%、9%、5%六档。
7
[答案] ade
8
[答案] ac
[解析]
销项税额=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元)
消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)
9
[答案] abd
[解析] 金银镶嵌首饰改为零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。钻石目前也是在零售环节征收消费税。
10
[答案] bd
[解析] 卷烟分类计税的标准调整,由税务总局确定。纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;进口卷烟适用的消费税税率有30%和45%两种情况。
税务师考试复习备考,大家要多做题。下面是税务师考试试题及答案,欢迎做题。
1. 根据《行政处罚法》的规定,行政机关执法人员当场收缴的罚款,必须自收缴之日起几日之内交其所在的行政机关()。
a.2日
b.5日
c.10日
d.15日
[答案]a
[解析]《行政处罚法》规定,执法人员当场收缴的罚款,应当自收缴之日起2日内交至行政机关。因此,选项a正确。
2. 下列行政行为中属于行政处罚的是()。
a.行政征收
b.行政没收
c.行政征用
d.行政强制
[答案]b
[解析]财产罚是行政处罚的形式之一,而财产罚包括罚款和没收两种形式。
3. 根据我国《行政处罚法》规定,地方性法规可以设定何种行政处罚()。
a.行政拘留
b.暂扣企业营业执照
c.罚款
d.没收违法所得
e.吊销企业营业执照
[答案]bc.d
[解析]根据《行政处罚法》,地方性法规可以设定除限制人身自由、吊销企业营业执照以外的行政处罚。因此,选项bc.d正确。
4. 根据《行政处罚法》,不得设定税务行政罚款处罚的是()。
a.省级税务机关制定的税收规范性文件
b.国家税务总局税收规章
c.财政部税收规章
d.省级人民政府规章
[答案]a
[解析]根据《行政处罚法》,部门规章、地方规章可以在法律、行政法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度范围内作出具体规定。四个选项中bc.d选项属于部门规章或地方规章,只有a选项例外,因此,正确选项为a。
5. 受行政处罚的当事人,应当依法从轻或减轻行政处罚的情形有()。
a.主动消除或者减轻违法行为危害后果的
b.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的
c.受他人胁迫而有违法行为的
d.配合行政机关查处违法行为有立功表现的
e.其违法行为1年内未被发现的
[答案]ac.d
[解析]根据《行政处罚法》,依法应当从轻或减轻行政处罚的情况有:已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的';主动消除或减轻违法行为危害后果的;受他人胁迫有违法行为的;配合行政机关查处违法行为有立功表现的等。因此,选项ac.d正确。
6. 行政处罚简易程序适用的法定条件是()。
a.违法事实清楚且有法定依据
b.对公民处以20元以下的罚款
c.对公民处以50元以下的罚款
d.对法人或其他组织处以1000元以下的罚款
e.对法人或其他组织处以2000元以下的罚款
[答案]ac.d
[解析]简易程序适用必须符合的条件为:违法事实清楚;有法定依据;数额较小的罚款(指对公民处50元以下,对法人或其他组织处1000元以下的罚款)或警告。因此,选项ac.d正确。
7. 属于行政处罚一般程序的有()程序。
a.备案
b.当事人陈述和申辩
c.当场作出处罚决定
d.调查
e.立案
[答案]bd.e
[解析]一般程序的内容包括立案、调查、审查、制作处罚决定书、说明理由并告知权力、听取当事人陈述和申辩意见、送达处罚决定书。因此,选项bd.e正确。
8. 根据我国《行政处罚法》的规定,行政机关适用听证程序的范围包括下述处罚形式()。
a.责令停业停产
b.征收滞纳金
c.吊销许可证和执照
d.较大数额的罚款
e.行政拘留
[答案]ac.d
[解析]根据《行政处罚法》,只有行政处罚实施机关在依法作出责令停产停业、吊销许可证和执照、较大数额的罚款等行政处罚决定之前,应当事人申请,才可适用听证程序。因此,选项ac.d正确。
9. 行政机关应当事人的申请作出举行听证的决定后,应当在听证的几日前,将举行听证的时间、地点和其他相关事项通知当事人()。
a.3日
b.5日
c.7日
d.10日
[答案]c
[解析]注意掌握《行政处罚法》中有关听证程序的规定。
10. 在我国,人身自由罚的主要形式是()。
a.劳动教养
b.收容审查
c.拘役
d.行政拘留
[答案]d
[解析]我国人身自由罚的主要形式是行政拘留。
1、关于资源税计税依据的说法,下列说法不正确的有()。
a.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据。
b.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据。
c.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据。
d.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据。
【正确答案】b。
【答案解析】纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以移送数量为计税依据。
2、下列各项中,征收资源税的是()。
a.人造石油。
b.洗煤。
c.与原油同时开采的天然气。
d.地面抽采煤层气。
【正确答案】c。
【答案解析】选项a,人造石油不征收资源税;选项b,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项d,从1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
3、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐1吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。
a.10。
b.12。
c.16。
d.20。
【正确答案】a。
【答案解析】纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)=10(万元)。
4、资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。
a.支付货款的当天。
b.收到货物的当天。
c.出售所购货物的当天。
d.主管税务机关确定的时间。
【正确答案】a。
【答案解析】资源税代扣代缴义务人代扣代缴的.税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。
5、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
a.原油。
b.铜矿石。
c.天然气。
d.煤炭。
【正确答案】b。
【答案解析】扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。
6、某油田12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。
a.116.28。
b.116。
c.213.5。
d.215。
【正确答案】a。
【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1800×6%+187.2÷1.13×5%=116.28(万元)。
7、某煤矿203月开采原煤600万吨,销售240万吨,另将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿3月应纳资源税()万元。
a.1700。
b.1850。
c.2000。
d.2150。
【正确答案】a。
【答案解析】对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税=(240+30÷0.3)×5=1700(万元)。
8、某采矿企业206月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨(无法确定移送使用的锡矿原矿数量),锡矿精矿的选矿比为1:12,锡矿资源税适用税额每吨0.8元。该企业6月应纳资源税元。
a.32490。
b.37430。
c.32406。
d.32960。
【正确答案】d。
【答案解析】该企业6月份应纳资源税=(40000+100×12)×0.8=32960(元)。
2017税务师考试《税法一》巩固题(附答案)
一、单项选择题
1、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。
a、17.65
b、18.2
c、18.55
d、20.3
2、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以()为房产税的计税依据。
a、租金收入
b、房产市值
c、房产净值
d、房产余值
3、下列房产中,不需要缴纳房产税的是()。
a、政府机关自用的房产
b、宗教寺庙出租的房产
c、事业单位的经营性房产
d、个人所有的经营性房产
4、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()房产税。
a、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征
b、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征
c、根据税务机关的审核,实行从租计征
d、根据纳税人的申报,实行从租计征
5、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税()万元。
a、76.80
b、77.76
c、78.72
d、82.56
6、2013年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为()万元。
a、1.6
b、1.92
c、1.26
d、1.64
7、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。
a、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税
b、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
c、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人
d、产权出典的,由出典人纳税
二、多项选择题
1、关于房产税的说法,正确的有()。
a、我国的房产税属于个别房产税
b、城乡信用合作社自用房产免征财产税
c、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
d、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
e、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
2、依据房产税相关规定,下列说法,正确的有()。
a、房产税的征税范围包括农村
b、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税
c、老年服务机构自用的房产免征房产税
d、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税
e、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税
3、下列房产中,属于房产税征税范围的有()。
a、政府机关自用的房产
b、宗教寺庙出租的房产
c、人民团体自用的房产
d、事业单位的经营性房产
e、个人所有的经营性房产
4、某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2013年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。
a、企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
b、企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
c、企业从价计征房产税税额为5.76万元
d、当年应缴纳房产税为18.16万元
e、当年应缴纳房产税为16.88万元
5、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。
a、房产税实行按年征收,分期缴纳
b、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
c、房产税一般按月、季、半年预征
d、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
6、下列房产免征房产税的有()。
a、老年服务机构自用的房产
b、大修停用三个月以内的房产
c、停用的毁损不堪居住的房产
d、房管部门向居民出租的公有房产
e、实行差额预算管理的事业单位的房产
7、根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有()。
a、保险公司的房产
b、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
c、实行差额预算管理的事业单位自用的房产
d、房管部门向居民出租的公有住房
e、因大修停用三个月的房产
8、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有()。
a、以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
c、以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税
d、以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税
e、以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
9、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。
a、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
b、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
c、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】c
【答案解析】应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
2、【正确答案】a
【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
3、【正确答案】a
【答案解析】选项a免征房产税。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】
4、【正确答案】b
【答案解析】选项a明显错误,选项c.d的表述均不如选项b的表述准确。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
5、【正确答案】b
【答案解析】企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、【正确答案】a
【答案解析】个人用于居住的`房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
7、【正确答案】b
【答案解析】选项a,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项c,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项d,产权出典的由承典人纳税。
【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、【正确答案】ae
【答案解析】城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项b不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项c不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项d不正确。
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
2、【正确答案】cde
【答案解析】选项a,房产税的征税范围不包括农村;选项b,产权出典的,由承典人纳税。
【该题针对“房产税的纳税人,房产税的征税范围”知识点进行考核】
3、【正确答案】bde
【答案解析】出租及经营性房产均需要征收房产税。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】
4、【正确答案】abe
【答案解析】从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)
该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、【正确答案】abde
【答案解析】房产税各地一般按季或半年征收。
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
6、【正确答案】acd
【答案解析】选项b,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项e,实行差额预算管理的事业单位自用的房产免征房产税。
【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】
7、【正确答案】bcd
【答案解析】保险公司没有免征房产税的优惠,所以,选项a不符合题意;房屋大修停用在半年以上的在大修期间免房产税,e选项是大修停用3个月,未超过半年,不免税,不符合题意。
【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】
8、【正确答案】bcd
【答案解析】以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
9、【正确答案】acd
【答案解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。
注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面小编整理了2017年税务师考试税法二试题与答案,欢迎大家进行测试!
1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
a.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
b.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
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