最新二年级数学日记(大全12篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-09-21 00:00:00    小编:逆天的真相

最新二年级数学日记(大全12篇)

小编:逆天的真相

通过总结,我们可以找到问题并提出解决方案。制定明确的目标,确保总结的针对性和准确性。以下是小编为大家整理的一些人生哲理,希望能引发大家对人生的思考与瞩目。

二年级数学日记篇一

今天上完运动课,我感觉肚子超级饿。回家的路上,妈妈看出了我的心思,问我:“要不要去买点面包吃呀?”“好呀好呀!”我开心地喊了出来。于是,妈妈带我来到了面包店。

挑呀挑,终于挑了我喜欢吃的面包和蛋挞。我发现旁边还写着两个大字“六折”。我好奇地问妈妈:“‘六折’是什么意思呀?”妈妈说:“这是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八点以后就打折啦。比如原来价格是10元,那么现在买只要6元了。”“哦~原来是这样。”我若有所思地点着头。

妈妈问我:“那你来算一下,我们这个面包的价格是20元,现在打了六折,最终是多少钱呢?”“现在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我脑子里飞速的运算着,大声说了出来。

妈妈接着问:“嗯!那么我们这边有两个蛋挞,一共是15元,也是打了六折,那么是多少钱呢?”我们想了想,说“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”

妈妈夸夸我说:“你真棒!那么今天我们买了一个面包和两个蛋挞,一共花了多少钱呢?”我开心地说:“面包是12元,蛋挞是9元,12加9等于21。一共是21元。”“对啦!是21元。”妈妈边付钱边笑着对我说。

我吃着蛋挞,啃着面包,心里想着,原来“折”是这样的意思,折扣真有趣。

二年级数学日记篇二

(一)。

晚饭后,爸爸、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用27秒剥了9个,妈妈用36秒剥了9个,我用40秒剥了8个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?”我会算:

爸爸:27÷9=3(秒)妈妈:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)。

爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。

我觉得学知识真有用,谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。

(二)。

自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。

(三)。

今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你18元钱,蛋糕3元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是18÷3=6块。妈妈又问:“买了20个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10个。哥哥问我:“买桔子花了36元钱,每斤桔子6元钱,买了几斤桔子?”我回答说:36÷6=6斤。我反问哥哥:“买了21个作业本,要是3个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。铅笔呢?花了10元钱,每支铅笔2元钱,买了多少支?10÷2=5支。

二年级数学日记篇三

老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。

老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:

烧饼的成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元)),老王足足多赚了一倍的钱!

而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。

最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!

二年级数学日记篇四

北京时间20xx年4月14日7时许,青海玉树发生7.1级大地震,刹那间房屋倒塌,人员伤亡。

一方有难,八方支援,中央举办了赈灾捐款晚会,为死去的20xx多人献爱心。可亲可敬的赵本山爷爷捐款200万,就在三月份,南方大旱他也捐出了200万,还有各界人士也纷纷捐款,献爱心。

我们也应该积极参加这个活动。

玉树不倒,青海长青!

今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的.得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!

这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!

早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写a本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4x5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。

自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。

二年级数学日记篇五

我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0。5x2=1ml365x1=365ml。

一年小龟长12/3=4毫米。

二年级数学日记篇六

周六,我摆弄着手中的魔方。意外的发现魔方有六个面。老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。列式为:6×4=24(个)。

更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)。

魔方在手,快乐无穷!

二年级数学日记篇七

夏天到了,我和爸爸去买夏天穿的衣服。因为夏天要经常换衣服,所以爸爸一下子给我买了3套。回到家里,这时,爸爸问我:“这3套衣服可以有几种穿法?”我想了想,说:“可以有9种穿法,因为一件衣服可以配3条裤子,那么就有3种穿法。三件衣服就是用3×3=9(种),一共有9种穿法。”爸爸摸了摸我的头说:“你算得真好,以后你就有9种穿法了。”

二年级数学日记篇八

今天的晚餐真丰盛啊!还有我最爱吃的小笼包子呢!我先夹了一个包子咬一小口,把里面的.汤喝完,然后啊呜一口就把包子吞了下去,哇,真美味呀!

我一连吃了2个包子,妈妈说:“不能只吃一种东西,要吃点菜喝口粥,换一下口味。”我一边夹菜还一直盯着包子,突然我发现包子只剩5个了,5个包子怎么分呢?我就问妈妈一共蒸了几个包子,妈妈说没有数,我就问爸爸妈妈已经吃了几个包子,爸爸说已经吃了3个,妈妈已经吃了1个,我已经吃了2个,3+2+1+5=11个,妈妈一共蒸了11个包子。11÷3=3个······2个,我们每人吃3个还余2个,我就说爸爸妈妈你们每人再多吃一个吧,爸爸妈妈夸我很孝顺。爸爸问我现在我们每个人还应该吃几个,我是这样算的:爸爸再吃一个4-3=1个,妈妈再吃3个4-1=3个,我再吃一个3-2=1个。

最后,妈妈为了奖励我,她把她的包子又分给我一个,3+1=4,我今天晚上吃了4个包子,包子真好吃呀!

二年级数学日记篇九

晚饭过后,我和爸爸到外面散步。不知为何,爸爸问我今天学到了哪些知识,我说:“我学到了‘克和千克’”。爸爸说:“那我考考你。”我得意洋洋地说:“好!”爸爸问我:“1千克等于多少克?”我说:“1千克=1000克。”爸爸翘翘大拇指说:“你真棒!”爸爸又问:“1千克里有几个100克?”我说:“因为1000里有10个100,所以1千克就有10个100克。”爸爸说:“真聪明。”

看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。

二年级数学日记篇十

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

二年级数学日记篇十一

我们的生活中处处需要用到数学,它在生活中有着很重要的地位。

今天我和同学们一起去超市购物。来到超市,我迫不及待地去了零食区,货架上那一排排诱人的薯片瞬间吸引了我。薯片有5元一包的,有7元一包的,还有促销装3包12元的。这么多薯片我要买哪种最划算呢?我看着促销包算了算,里面有3包,总共12元,我可以用乘法口诀来算:3×4=12元。一包只用4元,那还是买促销包最划算。

原来学会了乘法口诀可以算得更快,学好了数学还可以帮我省钱。

二年级数学日记篇十二

今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!

叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
最新二年级数学日记(大全12篇) 文件夹
复制