最新暑假数学日记实用
文件夹
共鸣是一种情感体验,它可以使我们与他人建立联系和理解彼此的感受。怎样才能写出一篇简明扼要、清晰明了的总结?可以从这些总结范文中学习到一些优秀的总结思路和表达方式。
生活中处处有数学。例如买菜啦、买文具啦、量布等等?都需要用到数学。
这个学,老师教了一个新知识是小数的乘法和除法。这个知识可帮了我大忙啊!
马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明?这么小都会小数乘除法了?而且在回家的路上?妈妈还表扬我?给她省了0.9元?并且学过的知识能在生活中活用。
是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。
今天,早上起来吃完早餐,我对妈妈说:“妈妈,出太阳了,我们去骑自行车吧。”妈妈说:“可以呀!但是我有个问题你能帮我解答一下吗?”我说:“什么问题呀!”妈妈又说:“你能帮我观察一下自行车的形状吗?”我满口答应了,于是我们就去车库把自行车推了出来。我观察了一下,车轮是圆形的,自行车的铃铛也是圆形的,坐垫好像三角形可又不是三角形,我苦着脸问妈妈,这到底是什么形状的呀?妈妈说她也不知道,我又观察了一会,哦!这是水滴的形状。妈妈又说“香香,你在观察一下,自行车还有哪些地方是你学过的。”原来自行车的后座垫的靠背是正方形的`。妈妈表扬了我,妈妈说“不错,有进步哟!”然后我们就开心的骑着自行车去奶奶店里了。
中午,吃了午饭,我和弟弟骑自行车去找朋友玩,我们玩的满头大汗,口好渴,妈妈给了我20元钱,我去小店买了2瓶果汁1瓶矿泉水,我问收银员阿姨这些多少钱?阿姨回答说:“果汁4元一瓶矿泉水1元一瓶。”我算了一下4+4+1=9(元),我有20元,20减去9等于11,我把钱给了阿姨,阿姨果然找了我11元,我太开心了,拿着果汁和水跟着妈妈还有弟弟回家了。
我的暑假课程表每周安排是这样的,周二、周四、周六上午上书法课,周二、周四、周六下午都上篮球课,3+3=6,所以这两门课程已经有6节课了。然后,周一、周三、周五上午上数学课,周一、周三晚上上美术课,周五晚上上乐高课,3+2+1=6,所以这三门课程也有6节课。二四六的6节课加上一三五的6节课,6+6=12,每周一共有12节课。每个月一共有4周,6×4=24,那么一个月一共有24节课,这里运用到了乘法口诀四六二十四。
我上书法课的学费是1500元,上篮球课的学费也是1500元,这两门课程学费一共是1500+1500=3000元。美术课学费是1000元,数学课学费是1800元,乐高课学费是800元,这三门课程学费一共是3600元。所以这个暑假我的培训班一共花费了3000+3600=6600元。原来我丰富的暑期培训班需要花费爸爸妈妈这么多钱!赚钱不容易,爸爸妈妈上班很辛苦,我一定要好好学习,认真完成暑期所有课程的作业!
上周末,我和几位同学相约去湖岭玩水。我们来到湖岭永安溪边,看到溪上布满大大小小的竹排,赶紧来到商店租竹排。店员告诉我们:“出租这种竹排,每小时租金60元。”妈妈付给了她800元押金,领了牌号我们就欢快地玩起来。时间一晃而过,我们不知不觉从14:00玩到了17:00,结账时店员退给了妈妈620元。妈妈问我:“为什么退回来是620元呢?”我想了想,说:“我们从14:00玩到17:00玩了3小时,每小时租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:60x3=180,800-180=620。”妈妈摸了摸我的头夸赞道:“挺聪明呀!”我们开开心心地回家了。
上周末,我和几位同学相约去湖岭玩水。我们来到湖岭永安溪边,看到溪上布满大大小小的竹排,赶紧来到商店租竹排。店员告诉我们:“出租这种竹排,每小时租金60元。”妈妈付给了她800元押金,领了牌号我们就欢快地玩起来。时间一晃而过,我们不知不觉从14:00玩到了17:00,结账时店员退给了妈妈620元。妈妈问我:“为什么退回来是620元呢?”我想了想,说:“我们从14:00玩到17:00玩了3小时,每小时租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:800—(17—14)x60=620(元)。”妈妈摸了摸我的头夸赞道:“挺聪明呀!”我们开开心心地回家了。
今天特别开心,爸爸发了一箱的雪碧,24瓶哦!
吃晚饭的时候,爸爸说:“想喝雪碧吗?“那当然啦!”“我给你出道数学题,答对了你就可以喝啦!”“没有问题。”我爽快地答应下来!
有一箱24瓶的雪碧,每三天喝2瓶,可以喝多少天呢?
我想:每天喝1瓶可以喝24天,3天喝2瓶能喝几天呀?我想了想,又走到雪碧箱子跟前仔细的看了看……突然发现把雪碧瓶2个为一组,共12组再乘3就能喝36天啦!我马上告诉爸爸:36天!爸爸说:“答对啦!去喝吧!”
小时候,总梦想着自己第一个做完老师布置的作业,好最快得到老师手中的小红花.那时我天真无邪的梦,是红色的.
一年级的时候,总梦想着自己可以不怕困难,不怕劳苦,尽快背过数学口诀,那是我执著刻苦的梦,是橙色的.
二年级时的我,总梦想着自己的数学老师是美丽的,数学课堂是活跃的,数学作业是简单的,那是我渴望轻松的梦,是黄色的.
三年级时的我,总梦想着自己可以将数学知识了如指掌,可以向四五年级的大哥哥、大姐姐一样,了解一些数学规律,那是我上进的梦,是绿色的。
四年级时的我,总梦想着自己的数学成绩直线上升,在班上出人头地,得到老师的赞可,那是我虚荣的梦,是青色的。
五年级时的梦,总梦想着自己有一些独特的思维,探究一些新的数学理论,可以和数学家华罗庚媲美。那是我渴望拼搏的梦,是蓝色的。
六年级时的我,总梦想着自己在数学方面有一个竞争对手,你追我赶。那是我敢于挑战的梦,是紫色的。
那美丽而天真,无邪而灿烂的数学七彩梦给我带来了无限的乐趣,同时也让我懂得数学不仅仅是枯燥的数字,它以它七彩的光辉和自身的魅力影响着一切!
写数学日记就像写文章一样,选材很关键,选材要有新意,视角要独特才能写出一篇好的数学日记。数学网小学频道为大家提供了暑假数学日记怎么写,供大家参考。
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。小狗说:我买西瓜3颗,3.23=9.6元。小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:好,好,好。
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:其实你们都上了平均数的当了。后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
以上就是为大家提供的暑假数学日记怎么写,希望能够对大家有用,更多相关内容,请大家及时锁定数学网小学频道!
因为明天要去参加童子军暑期军训收心营训练,教官说可以携带零食,所以晚上妈妈带我去“老婆大人”零食店买零食。
我们来到开在港瑞新玉海的“老婆大人”门店,进门我先拿了一个购物的篮子,然后去挑选自己心怡的零食。我先看中了汽水味软糖,一包要8元5角,我拿起一包放到篮子里。然后又捡了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后选了6块巧克力,花了12元。
我提着篮子来到收银台“阿姨您好,我结账。”“小朋友,你这些东西需要30元5角”收银员阿姨说。妈妈递给我一张50元,让我交给阿姨。我把钱递给阿姨,说;“阿姨,我给你50元,你该找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑着说:“小朋友,你真棒呀,这么快就算好了呀,而且算对了!”说话的同时,阿姨把找我的钱递给我。我拿着阿姨找给我的钱,笑着说:“谢谢阿姨!”
拿着我喜爱的零食,牵着妈妈的手高高兴兴地走在回家的路上。这时我心里好期待明天快点来临。
因为明天要去参加童子军暑期军训收心营训练,教官说可以携带零食,所以晚上妈妈带我去“老婆大人”零食店买零食。
我们来到开在港瑞新玉海的“老婆大人”门店,进门我先拿了一个购物的篮子,然后去挑选自己心怡的零食。我先看中了汽水味软糖,一包要8元5角,我拿起一包放到篮子里。然后又捡了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后选了6块巧克力,花了12元。
我提着篮子来到收银台“阿姨您好,我结账。”“小朋友,你这些东西需要30元5角”收银员阿姨说。妈妈递给我一张50元,让我交给阿姨。我把钱递给阿姨,说;“阿姨,我给你50元,你该找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑着说:“小朋友,你真棒呀,这么快就算好了呀,而且算对了!”说话的同时,阿姨把找我的钱递给我。我拿着阿姨找给我的钱,笑着说:“谢谢阿姨!”
拿着我喜爱的零食,牵着妈妈的手高高兴兴地走在回家的路上。这时我心里好期待明天快点来临。
今天特别开心,爸爸发了一箱的雪碧,24瓶哦!
吃晚饭的时候,爸爸说:“想喝雪碧吗?“那当然啦!”“我给你出道数学题,答对了你就可以喝啦!”“没有问题。”我爽快地答应下来!
有一箱24瓶的'雪碧,每三天喝2瓶,可以喝多少天呢?
我想:每天喝1瓶可以喝24天,3天喝2瓶能喝几天呀?我想了想,又走到雪碧箱子跟前仔细的看了看……突然发现把雪碧瓶2个为一组,共12组再乘3就能喝36天啦!我马上告诉爸爸:2x3=36天!爸爸说:“答对啦!去喝吧!”
2月18日,我们全班去香港上了两节展示课,当然要买车票。
港币(回)130元港币(去)港币(去)在车站:130+230=360。
半票票价:115元港币(回)95元。
换成人民币要加十95+115=200。
分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元)。
五元在人们心目中的位置梁奕五元钱,在广州人心中可以办很多事,比如:买两瓶罐装饮料、买一个盒饭、买五副象棋、可以坐两次车……甚至还能当过年封给别人的红包。但在香港人心目中,他微不足道,只能买一瓶饮料或坐车。107元人民币可以兑100元港币。香港人的月收入是广州人的十倍,广州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元钱,就等于广州人花0.5元钱一样从容。
最新暑假数学日记(实用12篇)
文件夹