最新垃圾食品调查报告总结(14篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-10 00:00:00    小编:盖文哥聊职场

最新垃圾食品调查报告总结(14篇)

小编:盖文哥聊职场

“报告”使用范围很广,按照上级部署或工作计划,每完成一项任务,一般都要向上级写报告,反映工作中的基本情况、工作中取得的经验教训、存在的问题以及今后工作设想等,以取得上级领导部门的指导。写报告的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小编帮大家整理的最新报告范文,仅供参考,希望能够帮助到大家。

垃圾食品调查报告总结篇一

调查人班级︰

调查人︰

主要内容

我每次放学,学校门口最热闹的地方是哪里呢?这个“奖项”应该颁给小卖部。小卖部门口热闹非凡,汇成了一片人的海洋。为什么会有这么多的人呢?有什么东西那么吸引同学?而这些东西有什么稀奇之处呢?

(1)通过上网﹑查找一些有关垃圾食品的危害。

(2)走访﹑调查小卖部,了解一些同学们喜欢什么东西。

(3)看电视。

(4)问老师﹑家长。

信息渠道涉及方面

具体内容

走访调查小卖

部。

同学们买什么东西。

辣条﹑啤酒豆﹑小瓶的可乐﹑小的玩具枪﹑小抽奖﹑文具……(大多数买吃的玩的等。)

问老师玩具﹑食品合格吗?

大多数是三无产品︰无生产厂名﹑无生产厂址﹑无生产卫生许可证。玩具带危险性!

问家长吃了辣条等食品,在家怎样?不爱吃(午饭﹑晚饭),有时候还肚子痛。

上网﹑报刊﹑书籍等

为什么同学们爱吃这些垃圾食品?

(1)在超市买不到。

(2)价格便宜。

(3)辣﹑甜。

(4)可以暂时充饥。

四﹑结论。

学校周边部分食杂店出售的小食品存在诸多安全隐患。部分学校附近的食杂店热销的小食品,存在一定程度的假冒伪劣产品。部分问题小食品为了逃避监管,使用虚假食品安全生产许可证编号,有的包装上标示的厂名、厂址根本就是虚假信息。这些连外在信息都在大肆造假的小食品,其自身安全性可想而知。所以我们不能买这些在学校周边部分食杂店出售的玩具﹑食品,要到正规超市去买。发现质量问题,可以向消费者协会投诉!

垃圾食品调查报告总结篇二

调查时间:20xx年10月17日

调查对象:个别家长及个别学生

调查方式:采访及网上问访

调查目的:了解小学生关于吃零食的解释及状况

我们学校门口以下一条街全是小吃店,简直就是一条“好吃街”。上学的时候,经常看见有很多同学拿着零食边吃边走路去上学,其零食有:可比克薯片、麻辣虾、红鲤鱼、伸出小福贵、香辣牛排、美味香芋杯......真是五花八门啊!

我们学校内也有小卖部。每当拉下课铃的时候,同学们便会一窝蜂地跑出教室,来到小卖部,这时,小卖部便会被围得水泄不通。有的同学怕被老师看见自己吃零食,便在回教室的路上,大把大把地吃着零食,到教室的时候,零食就“消失”了。

我在小卖部看到了一些认识的朋友等。调查出来的结论则是:富裕家庭买零食的钱为10至50元;小康家庭买零食的钱为5至10元;普通家庭买零食的钱为3至5元;困难家庭为1至3元。

我在网上问访了一些家长,大部分都说,孩子上学时常向他们要一些钱,说是要买文具、本子什么的。放学回家翻翻孩子的书包,一看文具、本子什么的根本没有,钱也不见了。质问孩子时,孩子都低下头,红了脸,一般也不咋当回事,都不知道孩子究竟是否要买文具、本子什么的。

别小看这买零食的钱,我算了一下,一个学生一年来用的买零食的钱足以上千;十年来用的买零食的钱足以上万。还要给孩子买衣服,交学费,生活费,加起来那该是一个多大的天文数字啊!

小朋友们,请想一想,你们花的吃零食的钱比让许多孤儿重新上学,回归课堂;给患疾病的小孩治疗,重拾生命;让经济有困难的的孩子,吃上饭、穿上暖和的衣服等等花的钱要多出很多来。与其到时候患上癌症来花所有的家产来医治,而且生存的希望极小,不如趁现在“戒”掉垃圾食品。你会选择那一个呢?总而言之,吃垃圾食品有害于健康,希望小朋友看了这篇作文以后,少吃零食多吃饭,多吃绿色食品。

垃圾食品调查报告总结篇三

大多数家长都很少给我们买零食,学校的老师、校长也经常告诫我们要少吃街摊的垃圾食品。我就奇怪了:零食那么好吃,可是大人们为什么却说这是“垃圾”呢?因此,我决定对此进行一次调查。

1、查阅有关垃圾食品的书籍,上网查资料,阅读报刊。

2、去超市采访小朋友,了解他们买零食用去了多少钱。

3、了解零食给人们带来的危害。

信息渠道

< < < <

涉及的方面

< < < <

具体内容

< < < <

书籍、报刊、网络

< < < <

十大垃圾食品

< < < <

十大垃圾食品分别指油炸食品,罐头类食品,腌制食品,加工的肉类食品,肥肉和动物内脏类食物,奶油制品,方便面,烧烤类食品,冷冻甜点,果脯、话梅和蜜饯类食物。

< < < <

超市内采访小朋友

< < < <

买零食的费用

< < < <

小朋友跟我说,他们每天都会吃零食,每周都用自己的零花钱买。我统计了一下,家里富裕的每周用20~50元左右,稍差的都用5~10元左右。

< < < <

网络、报刊

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
复制