2025年利用方程组解决实际问题(四篇)
文件格式:DOCX
时间:2023-03-21 00:00:00    小编:不做人事的猕猴唐

2025年利用方程组解决实际问题(四篇)

小编:不做人事的猕猴唐

在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。相信许多人会觉得范文很难写?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。

利用方程组解决实际问题篇一

月份

用水量/ m3

水费/元

4

8

21

5

9

27

解:设基本价格为x元/ m3,超过6 m3部分按y 元/ m3收费. 根据题意,得:  6x+2y=21 6x+3y=27

解这个方程组,得  x=1.5

y=6

答:基本价格是1.5元/ m3,超过6 m3部分的价格是6元/ m3.

做一做:1、在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费       元,如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费        元.

2、在上面的问题中,如果某户居民某月交水费45元,那么用水量应为      m3.

四、思维拓展:

某次知识竞赛共有25题,评分标准如下:答对1题得4分,答错1题倒扣2分,不答题不得分也不扣分,不明答题得分是60分,且答对的题数是答错题数的3倍,问小明答对、答错、不答的各有多少题?

先由同学互相交流,然后由学生写出解题步骤两生板演

(参考答案:小明答对18题,答错6题.不答1题)

练习:p1171、2

五、小结:用表格分析实际问题的一般步骤是什么?

六、布置作业:

利用方程组解决实际问题篇二

课    题第十章二元一次方程组

课时分配本课(章节)需  3   课时本 节 课 为 第  1   课时为 本 学期总第      课时10.4用方程组解决问题

教学目标1.使学生读完题后会说题。找出等量关系。2.鼓励学生主动探索。有了答案后,引导学生合作交流,择优。

重    点理解题意,找出数量关系

难    点找出等量关系。

教学方法

讲练结合、探索交流

课型

新授课

教具投影仪

教    师    活    动

学 生 活 动情景设置:操作多媒体出示图像,提出问题。国庆长假期间,某旅行社接待一日游和三日游的游客共2200人,收旅行费200万元,其中一日游每人收费200元,三日游每人收费1500元。该旅行社接待的一日游和三日游旅客个多少人?提出问题(1)有几个未知数?几个已知量?(2)已知量和未知量之间的数量关系你能找到吗?(3)相等的关系是否明显?你找找。新课讲解:探索解决问题的方法 你能告诉我等量关系或方程吗?①    人数等量关系②    钱数相等关系板书:    解:设接待一日游旅客x人,三日游旅客y人        那么一日游共收费200x元,三日游共收费1500y元。        由题意得         解这个方程组得         答:该旅行社接待一日游旅客1000人,三日游旅客1200人。想一想:还有其他的方法吗?应用举例为了保护环境,某学校环保小组成员收集废旧电池,第一天收集5节1号电池,6节5号电池,总质量为500g;第二天收集3节一号电池,4节5号电池,总质量为310g。一节一号电池和一节五号电池的质量分别是多少?解:设一节一号电池的质量为xg,一节五号电池的质量是yg。    由题意得      解这个方程得     答:一节一号电池的质量为70g,一节五号电池的质量是25g。废旧电池的危害请同学们“读一读”p114.练一练:小结:题目中的数量关系有的明显,有的不明显,一定要加以分析。文字语言,符号语言相互转换是数学建模的过程,培养学生的能力。教学素材:a组题:1.七年一班共44人,现分成甲、乙两组参加学校活动。由于需要,现从乙组调了6人到甲组后,甲乙两组人数相等。问原来甲乙各多少人?2.小亮买了5本练习本和2支圆珠笔共花了5.5元。已知圆珠笔比练习本贵1元,问练习本和圆珠笔各多少元?3.现有邮票一打,已知面值为一元和两元的,总面值为50元,2元的邮票比1元的邮票多10张,问面值为一元和两元的邮票各多少张?4.一长方形周长为24,现把长增加3,宽不变,周长变为30。问原来的长、宽为多少?5.若甲数比乙数的2倍小3,且甲、乙两数的和是9,求甲、乙两数。b组题:1.一长方形周长为24,现把长、宽都增加3,周长变为36。求原来长方形的面积。2.一个两位数,其个位与十位的数字之和为6。现把十位数字与个位数字对调,产生的新的两位数比原来的两位数大18。求原来的两位数。观察图形回答问题①学生自探②再组织学生讨论,鼓励学生自述学生板演鼓励学生用一元一次方程解出鼓励学生读题,只探,交流,找出等量关系p115 1.2

作业p120  1,6

板      书      设      计问题一                      问题二                              解题过程:                  解题过程:练习

教      学      后      记

利用方程组解决实际问题篇三

课    题第十章二元一次方程组

课时分配本课(章节)需  3   课时本 节 课 为 第  3   课时为 本 学期总第      课时10.4用方程组解决问题

教学目标1.    借助“线段图”分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题。2.    提高学生分析能力,解决问题能力,使学生感受方程的作用。

重    点找数量关系。

难    点找出等量关系。

教学方法

讲练结合、探索交流

课型

新授课

教具投影仪

教    师    活    动

学 生 活 动情景设置:问题:用正方形和长方形的两种硬纸片制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒(如图)。如果长方形的宽与正方形的边长相等,150张正方形硬纸片和300张长方形硬纸片可以制作甲、乙两种纸盒各多少个?

硬纸片              甲种纸盒  乙种纸盒  提出问题中的问题:每个甲种纸盒要正方形硬纸片几张?每个乙种纸盒要正方形硬纸片几张?每个甲种纸盒要长方形硬纸片几张?每个乙种纸盒要正方形硬纸片几张?新课讲解:探究:解:设可制作甲种纸盒x个,乙种纸盒y个     由题意得,      解这个方程得 答:可制作甲种纸盒30个,乙种纸盒60个.应用举例p118,问题6。某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得该火车从开始上桥到完全过桥共用了1min,整列火车完全在桥上的时间共40s.求火车的速度和长度。分析:如果设火车的速度为xmin/s,设火车的长为ym数量关系:路程=时间 速度。等量关系:路程的等量关系。解:由题意得      解这个方程得 答:火车的速度为20min/s,设火车的长为200m. 练一练:小结:解决实际问题时,一定要把握数量关系,抓住等量关系,解决问题。教学素材:a组题:1.小红和爷爷在400米环形跑道上跑步。他们从某处同时出发,如果相向而行,那么经过200s小红追上爷爷;如果背向而行,那么经过40s两人相遇,求他们的跑步速度。2.现有100元和20元的人民币共33张,总面额1620元。这两种人民币各多少元?3.某人爬山,沿着相同路径,上山下山。先以5km/h走平路,再以3km/h爬坡,用了6h;返回,以4km/h下山,再以2km/h走平路,用了8小时。问平路和山路多长?4.已知梯形的高是4m,面积是18m ,梯形的上底比下底的 多1cm,求梯形上、下底的长度。5.甲乙两人一起检修一条1000m的煤气管道。如果甲乙合作,需要4h。现在已突然有事,甲一人工作,共花费10h完成。问甲乙的检修速度各为多少?b组题:1.先有一批煤从徐州运往镇江,由铁路运送。如果每节车皮装60吨,还缺3车皮才能全部运走;如果每节车皮多装225吨其他物资,问原有煤多少吨?车皮有多少?

2.一个两位数的十位数字与个位数字的和是7,如果这个两位数加上45,则恰好成为个位数字与十位数字对调后组成的两位数,求这个两位数。1张2张4张3张学生自探组织讨论,充分发表意见组织学生讨论火车头实际走了多长?答:桥长加火车长。用了1分钟时间。桥长减去火车长用了40秒时间。p119  1 .2

作业p120  3, 5  p125  7

板      书      设      计问题5                              问题6                        分析:                               分析:   解题过程:                       解题过程:

教      学      后      记

利用方程组解决实际问题篇四

课    题第十章二元一次方程组

课时分配本课(章节)需  3   课时本 节 课 为 第  2   课时为 本 学期总第      课时10.4用方程组解决问题

教学目标1.借助“表格”分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题。2.提高学生分析能力,解决问题能力,使学生感受方程的作用。

重    点找数量关系。

难    点找出等量关系

教学方法

讲练结合、探索交流

课型

新授课

教具投影仪

教    师    活    动

学 生 活 动情景设置:某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产一个甲种产品需要时间8s、铜8g;生产一种乙种产品的型号需要时间6s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用1h,用铜6.4kg,甲、乙两种产品个生产多少个?提出问题:(1)    已知数是什么?未知数是什么?(2)    能找到几个等量关系?(3)    单位是否一致?探索解决问题的方法你能告诉我等量关系或方程吗?新课讲解:分析:甲种产品x个乙种产品y个总计用时/s用彤/g问题:从表格中能找到等关系吗?板书:      解:设生产甲种产品x个,乙种产品y个          由题意得                            解这个方程得           答:生产甲种产品240个,乙种产品280个。应用举例为了加强公民的节水意识,合理利用水资源。某市采用价格调控手段达到节约水的目的。规定:每户居民每月用水不超过6 时,按基本价格收费,该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求用水收费的两种价格。月份用水量/ 水费/元48215927分析:由表格看到什么信息?      4月份用水超过6 ,所以水费有两部分组成21元。      5月份用水超过6 ,所以水费有两部分组成27元。解:设基本价格为x元/ ;超过6 部分的按y元/ .     由题意知      解这个方程得 答:基本价格为1.5元/ ;超过6 部分的按6元/ 做一做:p116  1 , 2想一想:你还有什么想法?练一练:小结:解决实际问题,关键是理解题意,找出相等关系,建立方程。教学素材:a组题:1.小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?2.甲、乙两粮仓,甲运进14t粮食,乙运出10t粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出8t,乙运进18t后,乙是甲的6倍。问甲、乙粮仓原来各有多少?3.21枚1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少?4.班级买票看电影,票分为甲乙两种,甲种票买了5张,乙种票买了35张,花费125元。现在班里每个人都去看电影,问甲乙票价各是多少?5.购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元。现有人买两次书,共30本,共花费129元,求两次个买多少本?b组题:1.班级买票看电影,票分为甲乙两种,甲种票买了5张,乙种票买了35张,花费125元。现在班里有人不去看电影,于是乙种票退了5张,这时实际花了110元,问甲乙票价各是多少?2.有两个矩形,第一个矩形的长、宽比第二个矩形的长、宽都长1,第一个矩形的长比宽与第二个矩形的长比宽都长1,第一个矩形的周长比第二个矩形的周长大4,求这两个矩形的面积.①学生自探②再组织学生议一议,在四人小组中发表自己的意见。 由学生填能学生板演学生观察回答充分发挥学生的作用p117  1 ,2

作业p120 2 ,4

板      书      设      计问题3                               问题4                             分析:                               分析:解题过程                             解题过程                         

教      学      后      记

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制