价格变动影响课件大全
文件夹
作为一位杰出的老师,编写教案是必不可少的,教案有助于顺利而有效地开展教学活动。怎样写教案才更能起到其作用呢?教案应该怎么制定呢?以下是小编收集整理的教案范文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
一、教学目标:
1. 知识目标:
使学生识记替代品和互补品的含义、理解价格变动对消费者的影响和对生活必需品与高档耐用品的需求影响、以及价格对生产的影响。
2.能力目标:
让学生对现实生活中人们的消费选择有更清醒的认识,同时让学生初步了解在市场经济中,企业使出于什么样的考虑来决定和调整产量、开发新产品的。
二、重点、难点:
价格变动对人们生活和生产的影响。
三、课时安排:
一课时
四、教学方法:
幻灯片、常规。
五、教学过程:
【导入新课】
xx年11月,广州的百佳和万佳两个超市发起价格战,消费者用8毛钱就可以买到一只烧鸡,低价引来抢购狂潮。同年12月,诺马特购物中心在羊城开业,标出:生菜1角钱一斤、鸡蛋1角钱一只、玉米1角钱一斤,……超低的生鲜市场再次引来抢购狂潮。
这些现象说明了什么呢?(学生回答)
【讲授新课】
第二课 多变的价格(板书)
一、 价格变动的影响(板书)
(一)、对人们生活的影响 价格上涨
1、 价格变动会引起需求量的变化
价格下降
价格的变动影响着人们的消费。消费者有自主选择消费的权力,他可以决定什么时候购买,买什么商品。一般来说,当某种商品的价格上升时,人们就会减少对它的购买;当这种商品的价格下降时,人们就会增加对它的购买。比如,当超市的烧鸡、生鲜回升到原来的价格的时候,人们就不怎么购买了,而在当时,人们可是要排长队购买的啊。就好像是书本上第一个思考题,有些商品在旺季购买,有些在淡季购买就是由于价格的因素。市场上也是有“物美价廉”的商品,我们想想在什么时候就会有呢?(学生思考)在供过于求的时候,还有就是当个别生产者提高自己的个别劳动生产率的时候。因此,价格的变动会引起需求量的变动。
我们看书本的第二个练习题。思考应该怎样回答。(学生回答,)
分析:“买涨不买落”的现象说明了除了价格的影响外,消费时还会受到消费心理的影响,人们都想用更少的钱买到更多的东西,当价格不断下降时,人们想等它再降价时再买;当价格上升的时候,人们为了不要多花钱买同样的东西,就会抓紧购买。这些都说明价格变动的影响不是绝对的,有特殊的情况存在,所以,书上是说“一般说来”,它不否定特殊情况。我们要注意这一点。
我们回想一下,非典的时候,米价、盐价曾一度上涨,但是购买的人们非但没有减少反而增加;台风过后,肉类价格上升,也不见减少其购买量,这是为什么呢?(学生思考,回答)因为这是生活必需品,人们的生活不能缺少它,即使价格上涨了,还是要购买的。相反,如果米价下降,人们也不会增加对它的购买,没有人会因为大米降价而一下子买几百斤回去。因此,价格变动对生活必需品的影响比较小。
前两节课,我们讲的本田飞度如果由8万元降到4万元,购买的人就会多了;再比如手机,90年代的时候要几万元一台,现在几百元就可以买到一台,购买的人就多了;今年7、8月的时候,广州的空调降价,引来大量的人购买。但是如果这些商品的价格上升呢?大家必会持币观望,等到价格合适的时候才出手。可见,价格的变动对高档耐用品的影响较大。
生活必须品
2、 不同商品对价格变动的反应程度不同
消费者对既定的商品的需求,除了受到该商品价格的影响外,还受到什么其他因素的影响?请同学们快速阅读课本找出答案。
替代品
3、 相关商品的价格变动对需求量的影响
互补品
是的,还有相关商品价格变动的影响,包括替代品和互补品。我们找出替代品的含义并找出它的重点。
(学生思考,回答)
替代品是功用相同或相近,可以满足消费者的同一需要的两种商品。我们要注意可以满足消费者的同一需要。比如:由于今年的油价不断上升,一些城市就用较低价的乙醇汽油代替90#、93#的普通汽油,并且开发新能源汽车,用电动汽车代替烧油汽车。再比如,去广州,汽车和飞机就是替代品,湛江— 广州的汽车票是150元,如果机票降到140元,在这种情况下,原本打算坐汽车的人就会改乘飞机。这些现象说明替代品对需求有什么影响呢?这些都说明替代品中,一种商品的价格上升,该商品的需求量就减少,它的价格不变或是降价的替代品的需求量就会上升。反之,一种商品的价格下降,该商品的需求量就会增加,它的替代品的需求就会减少。
互补品是另外一种影响因素,请同学们找出它的概念并分析它与替代品的不同,并且思考p16的思考题。(学生思考,回答)
替代品是满足消费者同一需要而不用同时使用的商品;互补品是共同满足需要,而且必须同时使用的两种商品,缺一种都不行。书本的题目说明汽车销量的增加导致汽油销量的增加,油价的上涨导致汽车销量的下降,因为两者是互补品。也就是说,一种商品价格的上升不仅使该商品的需求量减少,也使它的互补品的需求量减少;相反,一种商品价格的下降、需求量增加,引起它的互补品的需求量增加。
(二)、对生产经营者的影响(板书)
看书本p16和p17的两道思考题,思考为什么药农和高先生的结果不同。
(学生思考,回答)
联系我们上节课讲的供求的图表(或是p17的图)来分析:当牛蒡的价格上涨,高于价值的时候,药农有利可图就会扩大生产,当种植的规模过大,供应远大于需求时,价格下降,这时药农就严重亏本。当狐皮供过于求时,价格下降,生产者减产,当减产到一定规模时,供应满足不了市场的需求,价格上升,高先生就赚钱了。由此可见,价格的变动会调节生产者的生产,使其扩大生产规模或是缩小生产规模。
对于生产者来说,目的是赚钱,那就要提高自己的劳动生产率,使个别劳动时间尽可能低于社会必要劳动时间,增大降价的空间,才具有打价格战的资本。我们思考一下:生产者怎样才能提高劳动生产率?(这属于扩展性的题目,简单让学生了解。比如:改进技术、改善管理、科技是第一生产力等等)。
价格影响着人们对商品的选择,每个企业都在价格方面费尽心思。但是价格是不是企业致胜的惟一“杀手锏”?消费者在追求低价的同时是不是还有其他的考虑点?今年4月的安徽劣质奶粉造成的 “大头婴儿”事件被媒体曝光。这样的奶粉,即使价格再低,人们也不会购买,因为它不具有“使用价值”。什么是“使用价值”,我们找出来。使用价值是商品能够满足人们某种需要的属性,简单地说是商品的有用性。每种商品都必须具有使用价值,比如:棉衣可以御寒;食品可以充饥;书籍可以阅读;农药可以除虫……没有人会买没有用的东西,也就是说没有使用价值的东西是没有人要的。企业在追求低价的同时,必须生产高质量的产品,做到“物美价廉”,同时还要根据市场的变化,生产对路的商品,做到“人无我有,人有我优、人优我转”,这样才能在市场上立于不败之地。
1、调节生产(板书)2、提高劳动生产率(板书)3、 生产适销对路的高质量产品(板书)
【课堂总结】
我们这节课学习了有关价格的影响问题,知道了价格变动对消费者和生产者产生的影响,这些都是我们要重点把握的问题,同时我们也要能判断替代品和互补品。
练习:(略)
六、教学反思:
教材第二课是接着第一课货币的相关内容的基础上编写的。用货币购买我们所需要的商品,毫无疑问会涉及到价格这一消费者最为关心的因素。经济生活中价格和我们的生活息息相关。教材由浅入深地介绍价格变化对我们的生产和生活产生的影响。价格变化会影响消费者对该商品的需求量,但不同商品的需求量对价格变化的反应程度不同。同时价格变化还会影响相关商品的需求量。价格变化对消费者产生的这些的影响是本节的重点,也是本节的难点。价格变化还对商品生产者的生产经营活动产生一系列的影响。本节知识也是新课标中新增内容,教师必须讲得透彻,而且也要讲得生动有趣。
【】
高中阶段学生的形象思维已经得到一定程度的完善,抽象思维能力正在发展。对生活中的现象也有一定程度的关注和了解,但可能缺少对现象的本质的、深刻的分析。他们正需要在学习中加深对一些现象的分析,培养和提高理解问题、分析问题的能力。
【】
1、理解价格变化对消费者的需求量的影响,及价格变化对相关商品的需求量的影响。
2、理解价格变化对生产经营者的活动的影响。
3、培养学生透过现象分析事物的本质和规律的能力,提高抽象概括思维能力。
在教学中,小处着手,大处着眼,因小见大,以大喻小。具体方法有:利用多媒体展示感性材料,故事分析,课堂讨论等。
能实事求是地评价一些现象,通过学习,增强学生“家事国事天下事,事事关心”意识和培养学生“经济人”意识。
【】
(学生讨论。有的学生可能有所了解,有的可能并不关注。此问旨在让学生知道经济生活和我们是息息相关的,做学会“家事国事天下事,事事关心。”)
(学生讨论。有的学生会想到国际政治格局的不稳定而导致石油价格上涨。由于这是上节关于价格变化原因的内容,所以只须略为提及。)
价格出现变化会对人们的生活产生重要影响。让学生看一段视频材料并思考问题。
(视频是广州新闻媒体于xx年11月15日报道的《煤气价涨带旺国内小家电市场》思考:煤气价格变化会对我们的生活和企业的生产经营活动产生怎样的影响?试归纳出来)
(学生小组讨论。请一些学生代表发言总结。)
煤气价涨让很多消费者改用电能,减少对煤气的需求。可以看出:一般来说,当某种商品的价格上升时,人们会减少对它的购买,当这种商品的价格下降时,人们会增加对它的购买。所以,商品的价格与消费者的需求量是反方向变化的。
(学生发言,尝试从生活中找例子分析理解)
把大家所提到的商品一分类,我们发现:价格变化对生活必需品需求量的影响比较小,对高档耐用品需求量的影响比较大。
(学生讨论发言:两者可以代替使用)
看来价格变化还会对相关商品的需求量产生影响。
对像煤气和电力这样可以相互替代的互为替代品来说,当一种商品价格上升,消费者会减少对该商品的需求量,而导致对另一种商品的需求量增加。
(此知识点可以让学生通过观看视频和生活现象,通过小组合作和自我独立思考而归纳出来。教师要注意点评和总结。)
当然,商品的价格变化不仅影响到消费者对它的需求量,还影响到生产经营者的活动。
(引导学生思考:通过上述报道,如果你是一位生产者,你会如何安排自己的经营活动?学生或者会想到生产节约煤气的商品或者生产家电等,然后由教师小结,并将理论推广到一般商品。)
价格变化对生产的影响,表现在:首先,调节生产。当该商品价格上涨,则意味着获利增加,这时生产者会扩大生产规模,增加供应。反之,该商品若供过于求引起价格下降,生产者会缩减生产规模;其次,提高劳动生产率。只有提高劳动生产率、降低成本,才能在激烈的市场竞争中处于优势地位;最后,生产适销对路的高质量产品。生产者必须面向市场生产,努力提高产品的质量才能在市场中立足。
通过本课的学习,我们知道了商品价格一旦变化会对人们对它的需求量产生一定的影响,而且这种影响还波及到其他的相关商品。另外,对生产者来说,面向市场、提高生产率是永恒不变的主题。
课堂练习:略
【】
(一)对人们生活的影响
1、价格对需求的影响
当价格上涨时,人们的需求量减少;
当价格下降时,人们的需求量增加。
2、不同商品的需求量对价格变动的反应程度不同
生活必需品──反应程度小
高档耐用品──反应程度大
3、价格变动对相关商品的需求的影响
价格上涨时,其替代品的需求增加,反正则减少。
价格上涨时,其互补品的需求减少,反正则增加。
(二)对生产经营的影响
1、调节生产:
价格上涨→获利增加→生产扩大→供过于求
供不应求←生产缩小←获利减少←价格下降
2、提高劳动生产率
3、生产适销对路的高质量产品
【】
1、注重从生活中的经济现象入手,激发学生学习兴趣。
从生活中的现象入手分析,能接近学生的实际情况,让学生感受学习乐趣,又能增强学生对生活的思考,关心生活,激发学生的学习兴趣。
2、注重教学互动,让学生成为学习的主体。
学生才是学习的主体,教师是教学的主导,是一个“引线人”。在教学中教师要合理安排教学进程,让学生可以通过自学和合作来完成学习任务,培养良好的学习习惯。
3、重视教学引导,开展启发式学习和探索学习。
确定学生的“最近发展区”,结合学生的实际来组织教学,注意引导学生思考和鼓励学生去运用已有知识去探索。教师要注重合适的点评,增强学生的自信心和成就感,从而增强学习动力和兴趣。
4、巩固知识,进行教学反馈。
除了让学生进行有效地学习外,还要有适当的作业,以达到教学反馈和“因材施教”的作用。
【教材分析】
1、本框题是思想政治教育人教版必修一《经济生活》第二课《多变的价格》第二框的内容。
2、《课程标准》对本框题的教学提出了具体要求:
内容目标 提示与建议
1.2归纳影响商品价格变化的因素,理解价格变动的意义,评述商品和服务价格的变化对我们生活的影响。 ◆供给和需求的变化影响商品价格的变化,而影响供求关系的因素有生产、地域、时间、文化等。
◆撰文:“街头广告面面观”。
◆讨论:“货真价实”“物廉价美”“物以稀为贵”的涵义。
3、《经济生活》第一单元的主题为“生活与消费”,讲到“消费”这一话题必然会涉及到价格问题。在此之前,学生已经学习了《影响价格的因素》,这为过渡到本框题的学习起到了很好的铺垫作用,而且后面还承接着《多彩的消费》这部分内容,所以本框题在教材中占有不容忽视的地位。同时,本框题内容比较生活化,是现实的经济生活和抽象的经济理论相连接的桥梁,所以它对学生现实的经济生活也起着很大的指导作用。
【学情分析】
1、江苏省淮阴中学是一所全国百强中学,这里的学生学习能力比较强,思维发展水平比较高,学习的参与意识比较强。同时,他们对生活中的经济现象有一定程度的关注和了解,但可能缺少深刻的、本质的分析,需要教师恰到好处的引导。
2、通过前面的学习,学生已经了解了影响价格变动的因素,对价格变动的经济现象有了一定的认识;另外,学生通过自己平时对日常生活的观察,能够大致了解某些商品价格的变动给生活和生产经营带来的影响。这些都为本框题教学的展开奠定了基础。
【教学重难点】
2、价格变动对生产经营的影响。
【教学目标】
1、 知识目标
(1)知道商品价格与商品需求量之间的一般规律。
(2)知道不同商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的。
(3)了解相关商品价格变动对商品需求量的影响。
(4)了解互补品和替代品的涵义。
(5)理解商品价格变动对生产经营的影响。
2、能力目标
(1)能够运用商品价格变动影响消费者需求的有关理论,分析相关生活现象以及解决实际生活问题的能力。
(2)能够初步根据商品价格变动对生产经营的影响,对如何搞好企业的生产经营提出合理建议的实践能力。
(3)能辩证看待商品供求与商品价格的关系,提高参与经济生活的实践能力。
3、情感、态度与价值观目标
(2)以乐观、积极的态度看待经济生活中的物价变动,培养市场活动的自主性、竞争性和独立精神。
【教学方法】
名称 具体实施 选用原因与意图
情景模拟法 请同学进行情景演绎,设立自己班级的食品公司。 将生活情境与书本理论知识相结合,使得教学内容情景化、生活化。
小组讨论法 学生分组,小组成员一起对相关问题进行探讨和分析。 引导学生学会倾听别人意见,互相取长补短,自主学习,合作学习。
图表分析法 通过列出图表,分析并比较几种消费心理的异同。 清晰明了的体现知识之间的关系,便于学生记忆和理解知识体系。
教师讲授法 对于一些学生凭借自身能力不太容易理解的知识点,教师进行启发性的讲解。 加深学生理解知识的深度,同时,并与学生更加系统的掌握知识。
【教学过程】
一、导入新课
教师导语:上一节课讲到,由于多种因素的影响,商品的价格时时涨时落。那么,价格的变动对人们的生活和生产会有怎样的影响呢?这是我们这一节课要研究的课题。
二、观察生活,分析现象
第一目:对人们生活的影响
(2)xx年,市场上“天价月饼”少了,月饼普遍“变丑”。
问题探究:(1)促销引发购物狂潮的原因是什么?
(2)xx年天价月饼少了的原因是什么?
师生总结:一般情况下,商品价格与该商品的需求量是反比关系。当某种商品价格上升时,该商品的需求量减少;当这种商品的价格下降时,该商品的需求量增加。
教师提醒:现实生活中,人们消费时还受到一种“买涨不买落”的消费心理的影响,因此,商品价格与该商品的需求量呈反比关系是指在一般情况下。
2、不同商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的
学生活动:列举日常生活中有关商品价格变化的例子。
师生总结:生活必需品的需求量对价格变动的反应程度比较小。
新闻材料:黄金价格今年坐上了一艘真正的“火箭”,年初以来,国际黄金价格从每盎司1500美元到1600美元花了3个月时间,从1600美元到1700美元花了半个月时间,而从1700美元到1800美元只用了4天时间,此后冲击到1900美元也仅用了8天时间。国内金价也亦步亦趋,紧密跟随。
在黄金原材料价格的带动下,我国各地黄金饰品全面涨价,黄金饰品价格创新高。9月9日,千足金价格上涨至383.48元/克。(汇金网,xx年9月9日)
师生总结:高档耐用品的需求量对价格变动的反应程度较大。
3、相关商品价格变动对消费需求的影响
新闻材料:(1)油价高升,油荒时代来临。
(2)大排量轿车需求降低,销售骤然进入“寒冬”。
(3)我国居民对天然气的需求量不断增加。
师生总结:相关商品的价格变动影响消费需求。
(1)在有互补关系的两种商品中,一种商品价格上升,该商品需求量减少,其互补品需求减少;一种商品价格下降,该商品需求量增加,其互补品需求增加。
假设a与b为互补品:
a价格 a需求 b需求
上涨 减少 减少
下降 增加 增加
(2)在互为替代的两种商品中,一种商品价格上升,该商品需求量减少,其替代品需求增加;一种商品价格下降,该商品需求量增加,其替代品需求减少。
假设c与d互为替代品:
c价格 c需求 d需求
上涨 减少 增加
下降 增加 减少
教师总结: 经济生活中,价格的涨落是最正常的一种现象了。对于现今商品价格的大幅上涨,我们应该理智的看待,积极的面对,乐观的生活。
三、情景模拟,体验经济
第二目:对生产经营的影响
设置情境:成立高一(23)班食品公司
公司简介:高一(23)班食品公司,拥有食品原材料生产基地、食品加工厂、营销策划公司等。在以班主任为总裁、全班同学为智囊团的共同努力下,必将在市场竞争中取得辉煌的成绩。
情景一:中秋节前夕,营销策划公司报告:市场上月饼供不应求,散装月饼价格狂升至7到8元/个,盒装中高档月饼400—500元/盒。
探究问题:此时智囊团应该提出怎样的对策以获得最大收益?
得出结论:马上扩大生产规模,增加产量,以获得最大收益。
情景二:中秋节过后,紧急情况!市场上月饼供应太多,严重供过于求,价格跌至3元/个。
探究问题:面对月饼价格狂跌,智囊团应该如何回应?
得出结论:马上压缩生产规模,减少产量。
(适时对情景一、二进行图解)
师生总结:供求与价格的辩证关系。
情景三:xx年中秋节前3个月,大批食品会企业搭乘“中秋节”这般顺风车,大量生产月饼,因而导致每年的这个时段间月饼产量严重供大于求,价格狂跌!
得出结论:提高个别劳动生产率,依靠价格优势取胜。
情景四:随着人们生活水平的不断提高,健康消费、绿色消费逐渐引起人们的关注和崇尚;同时,媒体大量披露月饼过度包装、劣质月饼充斥市场等月饼生产过程中的种种不良现象。
问题探究:智囊团如何应对?
得出结论:生产适销对路的高质量产品。
四、小试牛刀,知行合一
做精明的购物顾问
材料:张太太对生活的支出都精打细算。今天,张太太打算去超市买些蔬菜、肉类、食物、油、盐;刚好家里的音响坏了,一直打算买部新的;他的儿子非常喜欢球类运动,她也一直打算给儿子买些球类运动器材,也想顺便去服装区看看有没有特价好衣服卖。现在她就去超市了。
各种商品的价格情况如下:
商品区划分 商品名称 昨天(原价) 今天
蔬菜肉类食品区
(单位:元/斤) 菜心 2 3
生菜 3 2(特价)
白菜 1.5 1.2(特价)
牛肉 13 10(特价)
猪肉 10 12
金龙鱼(花生油) 58 63
富虹(花生油) 69 73
体育用品区 网球拍 15元/个 25元/个
羽毛球拍 188元/对 149元/对
羽毛球 4元/个 3元/2上
服装区(元/件) t恤 28 38
运动服 188 286
大衣 298 150
(学生根据材料提出建议,并说出其中的经济学道理)
【板书设计】
主体框架:
【作业布置】
1、在进入旅游淡季时,一些景区、旅馆和交通运输业往往以打折的方式吸引顾客。这主要是利用了( a )。
2、甲与乙互为替代品,丙与丁为互补品。假设其他条件不变,关于需求和价格的关系,下列说法正确的有( d )。
3、生活中一些本来只有少数人才能买得起的高档商品,过了一段时间之后,其价格会逐渐降低,成为寻常百姓都买得起的普通商品,这是由于(c )。
a.随着个别劳动生产率的不断提高,单位商品的价值量不断减小
b.随着个别劳动生产率的不断提高,生产的商品价值总量不断减小
c.随着社会劳动生产率的不断提高,单位商品的价值量不断减小
d.随着社会劳动生产率的不断提高,生产的商品价值总量不断减小
4、xx年是我过农历“兔”年。春节前后,以“兔”为造型的儿童玩具、贴画等热销。这给商家的启示是( d )。
a.努力提高劳动生产率
b.实用价值决定商品的价格
c.供求关系的变化不一定会带来商品价格的提高
d.应面向市场从事生产和经营
【教学反思】
(一)知识目标
1、识记替代品、互补品等概念。
2、理解价格变动对消费需求、对生产的影响。
3、运用有关知识说明价格变动前后商品供应量和需求量会发生什么变化。
(二)能力目标
培养学生在日常生活中正确进行消费选择的能力。提高他们理解和参与经济生活的能力。
(三)情感、态度与价值观目标
了解价值规律的作用,增强学生竞争意识,激发学习积极性,提高自身素质,适应激烈的社会竞争。
价格与供求的相互影响关系。
教师启发、引导,学生自主阅读、思考,讨论、交流学习成果。
(一)引入新课
教师活动:上一节讲到,由于多种因素影响,商品的价格是经常变动的。价格的变动对人们的生活和生产会有什么影响呢?这是这一节我们要研究的问题。
(二)进行新课
一、 对人们生活的影响
学生活动:思考问题,讨论后发言。
学生活动:思考问题,讨论后发言。
教师点评:这样能节约资金,买到物美价廉的商品。
学生活动:学生就所提问题展开讨论,并发表见解,
2、不同商品价格变动对消费需求影响程度不同
学生活动:学生就所提问题展开讨论,并发表见解,
一般来说,价格变动对生活必需品的需求量影响较小,对高档耐用品的需求量影响较大。
3、相关商品价格变动对消费需求的影响不同
教师活动:指导学生阅读课本16页三个自然段,了解替代品、互补品的含义,以及价格变动对它们的需求量影响情况。
学生活动:阅读课本,讨论问题。
教师点评:某种商品由于有替代品存在,一旦其价格上涨,就会大量减少需求量,导致对其替代品需求的增加;反之,其价格下降,就会增加它的需求量,引起其替代品需求量的减少。
如果两种商品互补,一种商品价格上涨,就会使其需求量减少,同时,导致其互补商品需求量减少;反之,一种商品价格下降, 需求量增加,同时,导致其互补商品需求量增加。
二、对生产经营的影响
1、调节生产
―――――→供过于求―――→价格下跌―――→获利减少―――――
―――――-获利增加←―――价格上涨←―――供不应求←――――
学生活动:思考、讨论。
教师总结:这一图表说明,当某种商品供过于求,价格下跌,利润减少,生产者就会缩小生产,减少供应量;供应量减少了,又会导致供不应求,价格上涨,利润增加,生产者就会扩大生产,增加供应量。可见,价格变动会调节生产者主动扩大或减小商品生产。
2、提高劳动生产率
学生活动:学生就所提问题思考、讨论,并发表见解。
教师点评:因为社会必要劳动时间决定商品价值量,商品交换以价值量为基础实行等价交换。劳动生产率提高,个别劳动时间减少,就会获得更多利润,就会在价格竞争中更具优势。所以,价格变化与竞争,会刺激生产者不断改进技术,提高劳动生产率。
3、生产适销对路的高质量产品
学生活动:思考讨论,找出问题。
教师总结:说明企业要在市场竞争中站稳脚跟,必须重视商品质量。
因为,消费者是为了购买到质量好的商品,满足自己的生活需要,谁生产的商品质量好,谁的商品需求量就大,就能得到更多利润。这就要求生产者适应市场变化,做到“人无我有,人有我优,人优我转”,使自己的产品符合市场需要,符合消费者需要。
(三)课堂总结、点评
(1)、价格变动会影响人们的消费需求,商品价格上涨,人需求就减少,反之,则增大。价格变动对不同商品需求影响程度是不一样的,对生活必需品的需求量影响较小,对高档耐用品的需求量影响较大。相关商品价格变动对消费需求的影响不同,某种商品价格上涨,就会减少需求量,其替代品需求量增加,其互补品需求量则减少。
(2)、价格变化也会影响生产经营,价格变动会调节生产,刺激生产者改进技术,提高劳动生产率,促使生产者生产适销对路的高质量产品。
(四)实例探究
[例1] 下列说法正确地是 ( )
答案:b
[例2] 下列属于互补商品的是( )
答案:c
[例3] 某商品供过于求,价格下降,生产者会 ( )
答案:a
[例4] 企业要在价格竞争乃至生存竞争占据优势,就要( )
a. 提高劳动生产率,减少社会必要劳动时间
b. 增加个别劳动时间,增加商品劳动含量
c. 降低商品价格,扩大商品市场需求量
d. 面向市场,使产品做到适销对路
答案 d
运用所学知识说明,价格变动为什么会促使生产者提高劳动生产率?
本节学习内容,教学中注意多引用生活、市场中的实际例子,让学生在具体、感性材料中,感悟其中包含的经济学道理,学会独立分析,切忌机械记忆。
二、学生学习的目标要点:
1.知识目标:
◎懂得商品价格与商品需求量之间的一般规律。
◎知道不同商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的。◎了解相关商品的价格变动对商品需求的影响。◎了解替代品和互补品的含义。◎理解商品价格变动对生产的影响。
2.能力目标:
◎分析商品价格变化如何影响消费者需求的实际生活能力。
◎能够运用商品价格变动影响消费者需求的有关理论,分析相关生活现象以及解决实际生活问题的实践能力。
◎能够初步根据商品价格变动对生产经营的影响,对如何搞好企业的生产经营提出合理建议的实践能力。
◎能辨证看待商品供求与商品价格的关系,提高参与经济活动的实践能力。
3.情感、态度与价值观目标:
◎以科学的态度认识价格的变动,增强参与经济生活的自主性。
三、学生学习的重点、难点
价格变动对人们生活、生产的影响,既是学生学习的一个重点,也是难点。
四、教学方法:
以讨论式、探究式教学法为主。
——教案设计——
的影响。前段时间,同学们曾经利用周末,做过一份《关于价格上涨对于居民生活影响的调查报告》。同学们组成实践小组,或者走访各大超市,或者走进居民家庭,或者在街头巷尾,采取访问、笔录、问卷等方式,对城市居民进行了调查。综合各实践小组的调查结果,我把两份比较具有代表性的调查报告展示给大家:(一)调查对象:超市工作人员价格上涨的影响:①肉类销量有所减少。
②鸡蛋、海产品销量有所增加。③米、面、蔬菜销量没有太大变化。④特价活动期间,销量增加。(二)调查对象:行人、价格上涨的影响:(原话实录)①加不起油,吃不起肉。
②每月花费增多,但食品类商品不得不买,一些贵重商品消费减少。③使用私家车次数减少。
④用海产品、鸡蛋代替猪肉,尽量使用电器做饭。⑤减少对价格上涨商品的购买。⑥对生活的影响不大。
咱班有两个同学根据我们的调查,模仿电视正在热播的家庭喜剧《家有儿女》,自编自导自演了一段小品——《家有儿女之价格篇》。下面就请同学们欣赏,请特别注意其中有关价格的情节。
来自生活的报告人物:妈妈一一刘梅儿子一一刘星地占、:客厅内
妈妈:(提着满满两大袋东西,累得气喘吁吁,推门进来)刘星刘星,快来接东西!可累死我了!
妈妈:(有点得意)你看哪,这些羽绒服,质量又好价格又便宜,我给你和,j、雨、小雪各买了一件。
儿子:我看啊,您是被人给忽悠了。妈妈:小孩子你懂什么啊。
儿子:那这一包呢,这包东西也是优惠商品?
妈妈:哪是优惠啊?那价格,嘿,涨得比商场的电梯还快呢!
儿子(噘着嘴):哎呦妈啊,告诉你买点儿猪肉回来做红烧肉,你怎么就买了这么点啊?妈妈:你就别提这猪肉了。那价格涨得都快赶上火箭了!这猪肉没法吃了,以后就吃鸡蛋吧,鸡蛋也很有营养阿,我给你做蒸鸡蛋,炒鸡蛋,煎鸡蛋,鸡蛋汤儿子:好了好了,您快别说了,说得我都恶心了。
妈妈:嘿,你还恶心呢,这猪肉价格一涨,买鸡蛋的人也多了,这鸡蛋的价格也在涨呢。儿子:(有点疑惑)看这两大包东西,降价的买,涨价的也要买,真是想不通。
探究问题:
1、刘梅为什么在夏天购买羽绒服?你是否有类似的生活体验?
3、“猪肉价格一涨,买鸡蛋的、买牛肉的人都多了。”为什么呢?能否举出生活中其他的例子。(学生分组讨论)
1、一般规律
探究1:刘梅为什么在夏天购买羽绒服?你是否有类似的生活体验?
学生分析:
总结:羽绒服在夏天处于销售的淡季,供过于求,价格较低,消费者此时购买可以得到价格上的实惠,因此得到消费者的欢迎。我们在生活中也有这样的体验,。当2种商品价格下降时,我们会增加对它的购买。
一般来说,也就是当其他条件不变的情况下,当某种商品的价格下降时,人们会增加对它的购买;当这种商品的价格上升时,人们会减少对它的购买。这是价格影响需求的一般性规律。
2、不同商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的。.
分析:小品中涨价也买的商品:猪肉、鸡蛋、大米、白糖。这类商品,价格往往相对较低,而且对于生活是必需的,属于生活必需品。这类商品的需求量也受到价格变动的影响,但是受到价格变动的影响较小。价格涨了,也不能把脖子扎起来不买;价格跌了,也不能买很多放在家里,因为会变质。
可以等降价再买的商品:汽车、高档家电、笔记本电脑、名贵首饰等。这类商品价格昂贵,并不是生活必需的,属于高档耐用品。当价格上涨时,人们往往显著减少对其的需求,甚至暂时不需求:而在价格下降时,人们也会显著增加对其的需求。生活必需品的需求量受到价格变动的影响较小,而高档耐用品的需求量受到价格的影响较大。
3、人们对某种商品的需求要受到相关商品价格变动的影响。
分析:猪肉和鸡蛋都很有营养,可以满足人体对营养的部分需求。两种商品功能相同或者相近,可以满足消费者的同_需要,这两种商品称之为互为替代品。猪肉和鸡蛋属于互为替代品。在互为替代的两种商品中,一种商品价格的上升,人们将会减少对该商品的需求,转而消费另一种商品,导致对另一种商品需求的增加。
我的生活体验:很多家庭主妇,包括我,在肉价上涨之后,就经常用鸡蛋炒菜了。
类似的商品还有哪些?请同学们举例并说明他们之间的关系。
学生举例:
教师举例:汽油和汽车——引出疑问:汽油和汽车属于互为替代品吗?
变动的影响。
把我们刚才共同探究学习的成果总结一下:一、价格影响生活
1、一般来说,当某种商品的价格下降时,人们会增加对它的购买:当这种商品的价格上升时,人们会减少对它的购买。
2、不同的商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的。.3、消费者对某商品的需求,要受到相关商品价格变动的影响。
猪肉价格下降之后,给我们的生活带来了什么样的反响呢?让我们继续来关注《家有儿女》,倾听来自生活的声音——《家有儿女之价格篇(续集)》。
来自生活的声音
人物:妈妈一一刘梅儿子一一刘星表舅一一某养猪大户
地点:客厅内叮咚叮咚
妈妈:来喽来喽。(热情地)哟,大表哥啊,快请进快请进。刘星,快给你表舅倒水。表哥,你怎么有空来啊,听说你在乡下养猪j雇人数钱都数不过来呢?表舅:这倒是真的,我前些日子贷款办养猪场,银行的人在帮我数贷款呢。妈妈:哦。表哥,你这提的啥呀?我说你来就来吧,客气啥啊。
表舅:这是我自家的猪宰杀的肉。全国人民都知道你家没肉吃了,今天我特地给刘星带了一块,自己的肉,别客气。
妈妈:我怎么听着这么别扭。刘星,快谢谢你大表舅。
都快长猪毛了我。
学以致用嘛。
表舅:那是学问挺高的。俺就拜托你了。
提出探究问题一一
探究问题1:猪肉为什么重新回到了家庭的餐桌?
教师总结:从20xx年以来,猪肉价格持续高涨,养殖户的利益显著增加;而且,国家加大对养殖户的补贴力度。在各种利益刺激下,生猪饲养量迅速增加,猪肉供给得到了保证,持续高涨的猪肉价格在20xx年下半年开始逐渐回落。
疑问:前期猪肉价格为什么上涨?学生分析:
教师总结:猪肉价格上涨的主要原因:
20xx年,猪肉价格跌到低谷,农民养猪不赚钱:而饲料价格上涨后成本压力增大,养猪很难盈利,一些地区农户就开始退出生猪养殖。再加上南方生猪蓝耳病以及雪灾的影响,各种因素共同作用,导致猪肉价格的持续上涨。(填图)
价格下跌获利减少生产缩小供不应求
供过于求生产扩大获利增多价格上涨可见:价格调节生产
从价格对生产调节的这一过程,我们也可以发现,供求与价格的相互
②价格上涨,养猪户又开始扩大规模;③结果价格又开始下跌了
7
探究问题3:该养猪户为什么总是陷入困境?学生分析:
教师总结:该养猪户缺乏对价格的预测,对价格变动规律的把握。疑问:面对价格的下降,该养殖户应该怎么做?【我来支招】(提示材料)
20xx年,猪肉价格大跌,养殖场饲养成一头100公斤重的猪,出栏后收入在700元左右,除去生产成本,一般每头猪都要亏损100元上下。饲养户面对的是入不敷出的尴尬局面。
但有着15年的养猪经验的某养殖户,他家饲养的20头母猪,趁低价时完全地更新了品种,以一种瘦肉率较高的的猪种为当家品种,受到市场的欢迎;年内400多头小猪,一半自养,一半小猪提前出售,饲养周期相对短,加上不请帮工,夫妻俩全身心投入,减少了管理成本。到06年底,他家已出售生猪200头,不仅不亏本:每头猪还略有节余。
养猪户只有沉着应对市场变化,力求低价时不赔或者少赔钱,以待价格回升时有更大的增收空间。
和运用价格影响生产的这些知识,就好像握一卷《孙子兵法》在手,在危机四伏的市场中,运筹帷幄,决胜千里,做竞争的强者,做市场的赢家。
课堂小结:通过我们这节课的学-j,我们了解到,不仅供求影响价格,价格也影响供求,即价格广泛地影响着人们的生产和生活。我希望我们通过这节课的学习,同学们不仅仅学习到了经济理论,并且能够用这些理论来分析我们日常生活中的种种现象,更重要的是能够运用这些理论来指导我们幸福地生活。【我思我行】同学们:。
有这样一户普通的三口之家,父亲、母亲是普通工人,每月收入来自工资,父亲800元,母亲760元。女儿在高中读书,是父母的骄傲和希望。
每月支出总计大约840元,日子过得虽不宽裕,也还尚可,但突如其来的涨价,打乱了他们脆弱的日常收支平衡。
家女儿,你来为父母提出几条合理的消费建议,并阐明你的理由。(学生发言)
通过以上我们对生活的体验和参与,结合本节课的探究学习,你有哪些体会和收获?(学生发言)
教师总结:听了同学们的发言,我也有很多感触。我们生活在经济生活中,我们应当将学习的经济学理论学以致用,现在用它来指导我们科学合理地安排生活;将来用它来创造社会财富,好好报答父母,报答社会报效祖国。
价格是什么?
价格是循环的四季,有寒冬也有酷暑,我们随机而变,每个季节都会有付出也有收益。价格是一把钥匙,希望同学们能够用心把握它,正确地使用它,幸福和成功会属于你!
2025年价格变动的影响课件大全(5篇)
文件夹