列方程和列算式的区别 列方程与列算式区别三篇(模板)
文件格式:DOCX
时间:2023-04-04 00:00:00    小编:你好打工人采访

列方程和列算式的区别 列方程与列算式区别三篇(模板)

小编:你好打工人采访

在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

列方程与列算式解应用题方法对比篇一

1.使学生知道一道应用题可以用方程和算术两种方法解答.

2.知道用两种方法解应用题的区别和联系.

3.能够根据题目中数量关系的特点,灵活地选择解题方法.

一、复习准备

(一)口算

90÷3= 24÷0.6= 12.6÷3= 1.2×4=

(二)口答

+12=27 20-3=11

4-6=18 3÷4=6

二、新授教学

(一)教学例7(课件演示:列方程解应用题例7)

例7.张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售价是多少元?(用方程解,再用算术方法解)

1.读题,理解题意.

2.学生独立解答.

3.集体订正,教师板书.

解:设每副乒乓球拍的售价是 元. (30-1.8)÷3

30-3=1.8 =28.2÷3

3=30-1.8 =9.4(元)

3=28.2

=9.4

答:每副乒乓球拍的售价是9.4元.

(二)做一做

妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算术方法解)

1.学生独立解答.

2.思考:两种解法中哪种方法比较简单?

三、课堂总结

四、巩固练习

教师提问:如果题目中不指定方法的话,用哪种方法做比较简单?

比较简单.

五、课后作业 

六、

解:设每副乒乓球拍的售价是元. (30-1.8)÷3

30-3=1.8 =28.2÷3

3=30-1.8 =9.4(元)

3=28.2

=9.4

答:每副乒乓球拍的售价是9.4元.

该教学设计从学生已有的知识基础和认知规律出发,在区别对比中,引导学生总结概括,搞清两种解法各自的特点。

例7的教学,使学生体会到方程解法和算术解法各自的特点;例7后,通过与做一做进行比较,学生体会方程解法的优越性;最后通过练习,学生进一步体会到列方程解应用题的优越性,提高了学生灵活选择解题方法的能力。

魔术

活动目的

1.培养学生的逻辑思维能力和推理能力.

2.培养学生应用所学知识解决实际问题的能力.

活动过程 

1.教师表演魔术.

2.学生分小组讨论魔术的秘密.

3.汇报讨论结果.

魔术揭秘

列方程与列算式解应用题方法对比篇二

1.使学生知道一道应用题可以用方程和算术两种方法解答.

2.知道用两种方法解应用题的区别和联系.

3.能够根据题目中数量关系的特点,灵活地选择解题方法.

重点

难点

过程

一、复习准备

(一)口算

90÷3= 24÷0.6= 12.6÷3= 1.2×4=

(二)口答

+12=27 20-3=11

4-6=18 3÷4=6

二、新授

(一)例7(课件演示:列方程解应用题例7)

例7.张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售价是多少元?(用方程解,再用算术方法解)

1.读题,理解题意.

2.学生独立解答.

用方程解: 算术方法解:

解:设每副乒乓球拍的售价是 元. (30-1.8)÷3

30-3=1.8 =28.2÷3

3=30-1.8 =9.4(元)

3=28.2

=9.4

答:每副乒乓球拍的售价是9.4元.

(二)做一做

妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算术方法解)

1.学生独立解答.

2.思考:两种解法中哪种方法比较简单?

三、课堂总结

本节课你学习了什么知识?解答时要注意什么问题?

四、巩固练习

比较简单.

五、课后作业 

六、设计

用方程解: 算术方法解:

解:设每副乒乓球拍的售价是元. (30-1.8)÷3

30-3=1.8 =28.2÷3

3=30-1.8 =9.4(元)

3=28.2

=9.4

答:每副乒乓球拍的售价是9.4元.

点评:

该设计从学生已有的知识基础和认知规律出发,在区别对比中,引导学生总结概括,搞清两种解法各自的特点。

例7的,使学生体会到方程解法和算术解法各自的特点;学习例7后,通过与做一做进行比较,学生体会方程解法的优越性;最后通过练习,学生进一步体会到列方程解应用题的优越性,提高了学生灵活选择解题方法的能力。

活动目的

1.培养学生的逻辑思维能力和推理能力.

2.培养学生应用所学知识解决实际问题的能力.

活动过程 

1.表演魔术.

2.学生分小组讨论魔术的秘密.

3.汇报讨论结果.

4.仿照上面的魔术,学生自己设计一个数学魔术.

魔术揭秘

列方程与列算式解应用题方法对比篇三

1.使学生知道一道应用题可以用方程和算术两种方法解答.

2.知道用两种方法解应用题的区别和联系.

3.能够根据题目中数量关系的特点,灵活地选择解题方法.

一、复习准备

(一)口算

90÷3= 24÷0.6= 12.6÷3= 1.2×4=

(二)口答

+12=27 20-3=11

4-6=18 3÷4=6

二、新授教学

(一)教学例7(课件演示:列方程解应用题例7)

例7.张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售价是多少元?(用方程解,再用算术方法解)

1.读题,理解题意.

2.学生独立解答.

3.集体订正,教师板书.

用方程解: 算术方法解:

解:设每副乒乓球拍的售价是 元. (30-1.8)÷3

30-3=1.8 =28.2÷3

3=30-1.8 =9.4(元)

3=28.2

=9.4

答:每副乒乓球拍的售价是9.4元.

(二)做一做

妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算术方法解)

1.学生独立解答.

2.思考:两种解法中哪种方法比较简单?

三、课堂总结

四、巩固练习

教师提问:如果题目中不指定方法的话,用哪种方法做比较简单?

比较简单.

五、课后作业 

六、

用方程解: 算术方法解:

解:设每副乒乓球拍的售价是元. (30-1.8)÷3

30-3=1.8 =28.2÷3

3=30-1.8 =9.4(元)

3=28.2

=9.4

答:每副乒乓球拍的售价是9.4元.

该教学设计从学生已有的知识基础和认知规律出发,在区别对比中,引导学生总结概括,搞清两种解法各自的特点。

例7的教学,使学生体会到方程解法和算术解法各自的特点;例7后,通过与做一做进行比较,学生体会方程解法的优越性;最后通过练习,学生进一步体会到列方程解应用题的优越性,提高了学生灵活选择解题方法的能力。

魔术

活动目的

1.培养学生的逻辑思维能力和推理能力.

2.培养学生应用所学知识解决实际问题的能力.

活动过程 

1.教师表演魔术.

2.学生分小组讨论魔术的秘密.

3.汇报讨论结果.

魔术揭秘

猜你喜欢 网友关注 本周热点 软件
musicolet
2025-08-21
BBC英语
2025-08-21
百度汉语词典
2025-08-21
精选文章
基于你的浏览为你整理资料合集
复制