小学数学下册应用题汇总
文件夹
生活是一本开卷的书,总结是我们在其中不断做笔记的重要方式。如何应对工作中的挑战和压力?以下是小编为大家收集的相关资料,供大家参考和学习。
(一)使学生初步学会解答比较容易的两步应用题,理解数量关系,掌握解答方法。
(二)培养学生分析问题和解答问题的能力。
(三)培养学生认真审题的良好学习习惯。
重点:分析数量关系。
难点:理解数量关系。
补充问题,再解答。
1.商店里有24个皮球,卖出20个,xxxxxxxx?
答:还剩4个。
2.商店里有4盒皮球,每盒6个,xxxxxxxx?
6×4=24(个)。
答:一共有24个皮球。
生答:商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
1.出示例2。
例2商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
生答:读懂题意。
师说:请同学们自由读题,读懂题意的同学就坐好。(指名一同学读题)。
问:读懂题意再干吗?
生答:划出已知、求。
师问:谁来说说这道题的已知、求?
生答:第1个已知条件是:商店里有4盒皮球。第2个已知条件是:每盒6个。第3个已知条件是:卖出20个。所求问题是:还剩多少个?(同时打出相应的投影图或p7实物图)。
教师问:明确了这道题的已知、求,接下来要做什么工作?(分析数量关系)。
教师问:这个工作非常重要,只有正确分析数量关系,才能正确解答。请同桌同学讨论一下这道题要先算什么,再算什么。
集体讨论,教师板书:
(1)商店一共有多少个皮球?
6×4=24(个)。
(2)还剩多少个?
答:还剩4个。
教师总结:解答两步计算的`应用题,要先认真读题,找准已知、求,再想好先算什么,再算什么,一定能正确解答出应用题。
(三)巩固反馈。
小明有6套画片,每套3张。送给同学5张,现在有多少张画片?
(1)先读题。
(2)划出已知、求。
(3)想想先求什么,再求什么。
学生说解题思路:根据小明有6套画片,每套3张,可以先求出一共有多少张画片,再根据送给同学5张,可以求出现在有多少张。自己在课堂练习本上解答。教师巡视检查。注意要把相同加数写在前面。
小明有6套画片,每套3张。又买来4张,现在有多少张?
独立在课堂练习本上解答。
说说先算什么,再算什么。
(1)工厂先盖了5排房,每排9间。又盖了15间,一共盖了多少间房?
(3)食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?
(4)商店里有9袋乒乓球,每袋5个。卖了28个,现在还有多少个乒乓球?
学校有5盒乒乓球,每盒9个,又买来1盒乒乓球,现在有多少个?
(1)9×5+1(2)9×5+9。
(3)5+1×9(4)5×9+9×1。
如果学生判断不出,可用红笔圈出1盒,如果有同学判断正确,要大力表扬,告诉学生做应用题一定要认真审题。
看谁算得又正确,又迅速。
(1)同学们做了40朵花,送给托儿所30朵,还剩多少朵?
(2)同学们分5组做纸花,每组做8朵。送给托儿所30朵,还剩多少朵?
(3)老师出了20道乘法算式,16道除法算式。小华算了32道,还有几道没算?
(4)老师出了4栏算式,每栏9道。小明算了34道,还有几道没算?
(5)同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园18只,还有多少只?
(6)同学们分4组做风车,每组做9只。送给幼儿园18只,还有多少只?
做得快的同学可以思考下题。
(1)读懂题意;。
(2)找准已知、求;。
(3)分析数量关系即想想先求什么,再求什么;。
(4)解答这四步来学习。在巩固反馈过程中,先做一道练一练,完全仿照例2来解答,再让学生把练一练改一改,进一步理解数量关系,接着通过两步计算式题,找中间问题、判断、比赛等大量练习,巩固新知,最后给做题快的同学出一道虽然是3个已知条件,但用一步计算的应用题用以检查学生是否真正理解了数量关系。
(一)使学生初步学会解答比较容易的两步应用题,理解数量关系,掌握解答方法,两步计算的应用题(二)。
(二)培养学生分析问题和解答问题的能力。
(三)培养学生认真审题的良好学习习惯。
重点:分析数量关系。
难点:理解数量关系。
(一)复习准备
补充问题,再解答
1.商店里有24个皮球,卖出20个,________?
24-20=4(个)
答:还剩4个。
2.商店里有4盒皮球,每盒6个,________?
6×4=24(个)
答:一共有24个皮球。
生答:商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
(二)学习新课
1.出示例2
例2商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
问:解答两步计算的应用题先干什么?
生答:读懂题意。
师说:请同学们自由读题,读懂题意的同学就坐好。(指名一同学读题)
问:读懂题意再干吗?
生答:划出已知、求。
师问:谁来说说这道题的已知、求?
生答:第1个已知条件是:商店里有4盒皮球。第2个已知条件是:每盒6个。第3个已知条件是:卖出20个。所求问题是:还剩多少个?(同时打出相应的`投影图或p7实物图)
教师问:明确了这道题的已知、求,接下来要做什么工作?(分析数量关系)
教师问:这个工作非常重要,只有正确分析数量关系,才能正确解答。请同桌同学讨论一下这道题要先算什么,再算什么。
集体讨论,教师板书:
(1)商店一共有多少个皮球?
6×4=24(个)
(2)还剩多少个?
24-20=4(个)
答:还剩4个。
教师总结:解答两步计算的应用题,要先认真读题,找准已知、求,再想好先算什么,再算什么,一定能正确解答出应用题。
(三)巩固反馈
1.做一做
小明有6套画片,每套3张。送给同学5张,现在有多少张画片?
(1)先读题。
(2)划出已知、求,小学数学教案《两步计算的应用题(二)》。
(3)想想先求什么,再求什么。
学生说解题思路:根据小明有6套画片,每套3张,可以先求出一共有多少张画片,再根据送给同学5张,可以求出现在有多少张。自己在课堂练习本上解答。教师巡视检查。注意要把相同加数写在前面。
2.改一改
问:能不能将第3个已知条件改一改,变成另一道两步计算的应用题。
小明有6套画片,每套3张。又买来4张,现在有多少张?
独立在课堂练习本上解答。
3.两步计算
84-19+6 76-(28+20)
52-4×6 81-36÷6
说说先算什么,再算什么。
4.说说下面的应用题先算什么
(1)工厂先盖了5排房,每排9间。又盖了15间,一共盖了多少间房?
(3)食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?
(4)商店里有9袋乒乓球,每袋5个。卖了28个,现在还有多少个乒乓球?
5.判断哪个列式正确
学校有5盒乒乓球,每盒9个,又买来1盒乒乓球,现在有多少个?
(1)9×5+1 (2)9×5+9
(3)5+1×9 (4)5×9+9×1
如果学生判断不出,可用红笔圈出1盒,如果有同学判断正确,要大力表扬,告诉学生做应用题一定要认真审题。
6.比赛
看谁算得又正确,又迅速。
(1)同学们做了40朵花,送给托儿所30朵,还剩多少朵?
(2)同学们分5组做纸花,每组做8朵。送给托儿所30朵,还剩多少朵?
(3)老师出了20道乘法算式,16道除法算式。小华算了32道,还有几道没算?
(4)老师出了4栏算式,每栏9道。小明算了34道,还有几道没算?
(5)同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园18只,还有多少只?
(6)同学们分4组做风车,每组做9只。送给幼儿园18只,还有多少只?
做得快的同学可以思考下题。
课堂教学设计说明
(1)读懂题意;
(2)找准已知、求;
(3)分析数量关系即想想先求什么,再求什么;
(4)解答这四步来学习。在巩固反馈过程中,先做一道练一练,完全仿照例2来解答,再让学生把练一练改一改,进一步理解数量关系,接着通过两步计算式题,找中间问题、判断、比赛等大量练习,巩固新知,最后给做题快的同学出一道虽然是3个已知条件,但用一步计算的应用题用以检查学生是否真正理解了数量关系。
板书设计
57÷3+19盒。
答:能正好装完。
10000÷(115+135)=40分。
答:40分钟可以打完。
13x14=192人。
答:五年级参加植树的人至少有192人。
下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关。我都是用方程解答的。
解:设两车x时后相遇。
31x+44x=300。
75x=300。
x=4。
4小时=240分钟。
答:经过240分钟后两车相距300千米。
解:设x天后挖通隧道。
3x+4x=119。
7x=119。
x=17。
答:经过17天挖通隧道。
7、学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有x人。
6x+x=140。
7x=140。
x=20人。
答:舞蹈队有20人。
从这里开始不是方程题了。
1300x2=2600米。
2600÷(180+80)。
=2600÷260。
=10分。
答:这时哥哥走了10分钟。
360+480+400=1240个。
答:至多可做1240个小礼包。
10、淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球。为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加。
40÷2=20人40÷4=10人40÷5=8人。
40÷8=5人40÷10=4人40÷20=2人。
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人。
(15+24)x18÷2=351平方米。
351x9=3195株。
答:这块地可种玉米3159株。
5x4x3=60人60+1=61人。
答:这班有61人。
7x5x3=105粒105+1=106粒。
答:这盒巧克力糖至少有106粒。
15米=150分米1.2米=12分米30厘米=3分米。
150x12=1800平方分米3x3=9平方分米。
1800÷9=200块200x3=600元。
答:需要200块这样的方砖,需要600元。
70x45=3150平方米3150÷90=35米。
答:高是35米。
10-5+1=6层。
(10+5)x6÷2。
=15x6÷2。
=90÷2。
=45根。
答:这批钢管有45根。
1.2÷3=0.40.4÷2=0.2。
7、一条河堤长60米,要在河堤的两边种树,每隔5米种一棵,从头到尾一共要种多少棵。
8、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?
9、有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6多花,一共开了几朵花?
1、473、483、()、()、()、523。
2、1706、1806、()、()、()、2206。
3、8934、8924、()、()、()、8884。
4、7302、7202、()、()、()、8802。
5、483=(400)+(80)+(3)。
7243=()+()+()+()。
1008=()+()407=()+()。
510=()+()814=()+()。
6、用9、1、0、0组成不同的四位数。
(1)组成的最小的四位数是()。
(2)组成的的四位数是()。
(3)只读出一个零的数是()。
(4)不读出零来的数是()。
7、在0~9这十个数字中,选择四个不同的数字,组成的四位数是(),最小的四位数是()。
8、870是()个十,300是()个十,9000是()个十,2300是()个十,5420是()个十。
9、900是()个百,6000是()个百,4500是()个百,10000是()个百。
10、65个十是(),21个百是(),40个十是(),40个百是(),100个十是()。
12、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)。
13、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)。
14、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)。
15、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)。
16、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
17、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
18、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
20、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
24、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
25、有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?
26、风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?
28、小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?
30、某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?
31、一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
32、一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?
34、一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?
47、进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?
49、来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?
50、儿童三轮车每辆的价钱是210元.幼儿园买了4辆,一共用了多少元?
4、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元?(两种方法)。
(2)小英有邮票多少张?
(3)他们三人一共有邮票多少张?
6、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?
票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元。
9、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?
10、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?
11、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?
12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?
13、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?
14、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?
15、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?
让学生通过手势操作探索求比一个数多(少)几的数的实际问题的解决方法,学会解答这样的实际问题。让学生在解决问题的过程中发展观察能力、想象能力和合情推理能力。让学生进一步体验数学与现实生活的联系,增强应用数学知识解决问题的意识,增强学好数学的自信心。
一、在手指游戏中以旧引新。
教师与一学生玩石头、剪子、布的游戏,让其余学生观察两人各出了几个手指。(如5和2)。
师:你能比较它们的大小,
并像这样说一句话吗?(指名说,齐说)。
()比()多(),
()比()少(),
()和()相差(),
算式是()。
与学生再玩一次(如:2和0),师:你会比较这两个数的大小吗?同座互相说说看。
师小结:我们在一年级时就知道两个数相比,如果不是同样多,必然有大有小,我们通常把较大的叫做大数,较小的叫做小数,两个数之间的差叫做相差数。那要求大数比小数多几,或小数比大数少几,也就是要求两个数相差几,用什么方法?对,求相差数用减法。那求大数或小数该用什么方法呢?今天我们就来继续研究这类问题。(板书:大数小数相差数5-2=32-0=2)。
二、在手指游戏中初建数学模型。
1.求较大数。
师:老师伸出几个手指?(5)请你们伸出跟老y币同样多的手指。比老师多伸出1手指,是几个?可见:比5多1是几?怎样列式?(5+1=6)请小朋友边比划手指边齐说:比5多1是6,5+1=6。
师:比5多2、3、4、5又各是多少呢?同座边比划边齐说。后让四大组依次边比划手指边观察边口述:比5多()是(),()+()=()。
师:大胆猜想一下:比5多的数肯定是大数,还是小数,用什么方法?(求较大数用加法)我们不妨再用手指游戏验证一下!
师与男生合作,示范比划:比10多1是,算式是。师与女生合作比划:比10多2是,算式是。比10多3,4,5,等等呢?同座合作边比划边说说看。(边观察手势边思考边口述边倾听。)集体交流后,师小结:求较大数用加法就行了。
2.求较小数。
师:既然求较大数要用加法,那求较小数会用什么方法呢?请小朋友再大胆猜想一下。(减法)让我们同样用手势游戏来验证一下。师做手势边问:比10少1是(),算式是。(指名说,一、二大组齐说。)比10少2是(),算式是。(指名说,,三、四大组齐说。)比10少3、4、5呢?(请同座合作,一人做手势,一人口述。)。
猜一猜:师做比5少4的手势,让学生猜是什么意思,口述:比5少4是(),算式是:。(同座互相玩我做手势你来说的游戏。指名两位学生上台展示比划游戏。)。
师小结:求较小数用减法就行了。
三、实际运用。
师:通过刚才的大胆猜想和实际验证,我们知道了:求大数用加法,求小数用减法。掌握了求大数和小数的方法,就可以用来解决生活中许多有趣的问题。
1.教学例题。(出示幻灯片)。
(1)师:图中有哪几个小朋友?他们正在干什么?老师扮演小英,男生扮演小华,女生扮演小平,将他们摆花片的情况读出来。
学生说出(我摆的是大数,小英摆的是小数)后画批:
我比小英多摆3个。
大小。
师:谁能连起来说是谁跟谁比,谁的是大数,谁的是小数?(指名说,齐说:我与小英比,我摆的是大数,小英摆的是小数。)。
师:既然小华摆的是大数,求小华的该用什么方法求?怎样列式?(11+3=14(个))。
师:刚才我们是通过哪几步求得小华摆的?(先找与问题相关的比字句,然后画批出谁和谁比,谁大谁小,最后根据求大数用加法,求小数用减法来正确列式。板书:找比字句,画批大小,确定加减。)。
(2)师:如果要求小平要摆多少个?,你会用以上3个步骤解题吗?试试看!
指名板书:我比小英少摆3个。
小大11-3=8(个)。
师:这个比字句是指谁跟谁比,谁的是大数,谁的是小数,为什么用减法?学生交流。
小结:我们是通过怎样的步骤来解决比多比少问题的?怎样确定加减?(找比字句,画批大小,确定加减;求大数用加法,求小数用减法。)。
2.想想做做1。
要求学生读题,找比字句,画批,列式计算。后交流思路:我与你比,我的是大数,你的`是小数,求我的就是求大数,用加法。
3.想想做做2、3。(步骤同上,指2入板书。)。
四、全课总结。
师:这节课我们一起研究了比多比少问题。通过这节课的学习,你有哪些收获?
总结:在解题时,要抓住比字句认真画批,准确判断谁和谁比,谁大谁小,然后根据求大数用加法,求小数用减法来正确列式解答。
五、拓展创新。
师:最后,老师想给小朋友看一道更有挑战性的题目,你能提出怎样的问题?
立定跳远比赛中,洋洋眺了110厘米,周周跳了140厘米,蒙蒙比周周少跳20厘米,奇奇比洋洋多跳2厘米。?(屏幕显示)。
生提问题,屏幕同步显示出来,指名口答列式。
1.借助手指游戏巧妙建模。
我让学生边比划手指边看边想边说边听:比多(少)是,算式是+(),这样就调动了学生的手、眼、口、耳、脑等,并最大限度地参与到学习活动中来。学生在充分经历、感受、体验、感知的基础上,大脑中生成了丰富的数形表象。借助丰厚的感性认识和生活经验以及老师及时的引导点拨,他们很容易就感悟到:比多的数是大数,用加法,比少的数是小数,用减法。此时的抽象概括是感性认识积累到一定量后必然的理性飞跃!数学模型的有效生成,使学生由动作思维过渡到表象思维再到抽象思维,从而更好地促进新知的内化建构,拓展了学生数学思维的深度和广度,培养了学生全面的思维能力。通过石头、剪子、布的游戏复习什么是大数、小数和相差数,以及求相差数用减法,为新知学习打下良好基础;接着通过比划比10多几是几和比5多几是几让学生建构数学模型:比几多几的数是大数,用加法算;最后通过比划比10少几是几和我做你猜的游戏让学生建构数学模型:比几少几的数是小数,用减法算。整个建构过程流畅自然而富有变化,学生始终兴致盎然、乐此不疲!
2.借助画批深悟数量结构。
其实,让学生理解求大数用加法、求小数用减法、求相差数用减法并不难,学生根据生活经验和认知直觉就能感悟到;但让学生由比字句掌握其中的数量结构,准确地分清谁是大数、谁是小数谁是相差数,却并不容易。因为从来没有谁带领他们这样理性地分析过,而且由于生活经验的负面影响,他们常将牛比羊多3只机械错误地理解为羊多(因为生活中我们进行比较时常说省略的比字句,例:谁多?我多)。由于读不懂比字句的含义,他们只能停留在生活经验的感知层面,迷迷糊糊地跟着感觉走,以至于到了五、六年级,还有学生分不清谁是大数,谁是小数,见多就加,见少就减。这就是低年级教学时没有将学生的认识及时提升到理性层面而造成的恶果。所以借助画批帮助学生准确而深刻地掌握比字句的数量结构和数量关系非常重要。北京特级教师马芯兰就一直主张借助画批来指导学生分析应用题的数量关系。当学生能借助画批准确地分析比字句的数量关系后,比多比少应用题的解答就易如反掌。把这类问题作为一个整体,让学生在一年级下学期全部学完,不仅是轻而易举的事,而且能发挥教材的整体结构功能,使学生站在更高的起点用全局眼光整体建构知识,提高所学知识的通识性,使学生在运用数学模型解决实际问题时能融会贯通,并为后继学习注入无穷动力。
6、商店运进56台洗衣机,第一天卖掉了14台,第二天卖掉了21台,还剩下多少台?(用两种方法)。
7、一个足球9元,学校买了6个足球付了100元,应找回多少钱?
8、一本科技书81页,小明看了25页,剩下的平均每天看8页,还要多少天才看完?
9、红星小学有789人,比光华小学多189人,光华小学有多少人?
检查应用题不要怕麻烦,首先要再看一看题目说了一件什么事情,告诉我们哪些信息,要让我们解决什么问题。如果没有问题,想一想自己提出的问题是不是合理。
在进一步理解了题意后,就要根据题意和已知的信息,分析一下自己列的算式是否正确。分析时,要按运算顺序一步一步地检查,想一想每一步算式各算的`是什么,看看最后一步算的是不是要解决的问题。
算的是一副中国象棋多少元?
9*6=54(元)。
算的是6副中国象棋多少元。
最后一步算的就是要解决的问题,这说明列的算式对了。
在确定了算式正确后,要再来算一算每一步的得数对不对。在算得数时,能口算的可以口算,如果数字较大时,不要怕麻烦,最好用竖式再算一遍或者进行验算,要保证每一步得数都正确。
4、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)。
5、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
6、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
8、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
10、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
20.装运一批水果,第一车装35筐,第二车比第一车多装43筐,第二车装运几筐?
21.每张圆桌坐8人,每张方桌坐4人,8张圆桌和1张方桌可以坐多少人?
23.科技书3包,每包9本。故事书比科技书多18本,故事书有多少本?
25.食堂做肉包子8个,做的菜包子是肉包子的3倍。做的肉包子与菜包子一共多少个?
26.小红有45张画片,小明比她多23张,小明有多少张?
28.商店第一天卖出服装53套,第二天比第一天少卖35套,第二天卖出多少套?
29.食堂每天吃9棵白菜。一个星期共吃了多少棵白菜?
30.教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?
32.一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?
33.马路两边种树,一边种了8棵,一边种了9棵,两边一共种了多少棵?
34.小明拼装一辆玩具赛车用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?
35.果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果树多少棵?
36.停车场停着3排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?
37.小明有28块糖,小红的糖的块数是小明的3倍,小红有多少块糖?
38.商店里有7盒铅笔,圆珠笔的盒数是铅笔盒数的8倍,圆珠笔有多少盒?
39.大雁有43只,鹅比大雁少19只,鸭比鹅多39只,鸭有多少只?
40.明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵?
41.有24盒花,送给幼儿园一些后还剩8盒,送给幼儿园多少盒?
42.小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。
(1)小英做了多少个蝴蝶标本?
(2)小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个?
43.工人叔叔已经修好了16把椅子,还要修8把,一共要修多少把椅子?
44.红、黄、蓝三种汽球各有9个,一共有汽球有多少个?
45.友谊路小学的学生分两批看电影,每批6个班,一共有多少个班?
46.白兔有7只,黑兔的只数是白兔的5倍,黑兔有多少只?
47.红花有3朵,黄花的朵数是红花的6倍,黄花有多少朵?
48.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗?
51.小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?
3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。
24÷3=8(元)36÷4=9(元)。
899-8=1(元)答:碗贵,贵1元。
53、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?
25÷5=5(次)答:要5次才能过完。
4×3=12(只)12÷2=6(组)答:可以分成6组。
55.3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?
12÷3=4(个)7×4=28(个)答:7个小动物要吃28个苹果。
24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=3(页)答:每天要看3页。
4×3÷6=2(元)答:每个本子2元。
58.小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?
6×2=12(人)答:一共有12人。
59.小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?
答:小明写的多,多3个。
3×6=18(个)4×5=20(个)。
18+20=38(个)答:两人一共写了38个。
(1)3个4相加是多少?
(2)5个2相加是多少?
同学们浇树,每个人浇4棵,3个人一共浇多少棵?
学生可以答出:每个人浇4棵,有了3个人,要求一共浇了多少棵.(一个学生说,另一个学生在黑板上板贴小圆片.)
(2)师:看图思考,要求一共浇了多少棵树应该怎么想?(学生回答:每个人浇4棵,也就是1个4棵,有3个人浇树,就是浇了3个4棵.要求一共浇了多少棵,也就是求3个4是多少.)
学生边回答教师边板书:4×3=12(棵)
口答:一共浇了12棵.
师问:谁来说一说,算式中的每个数分别表示什么意思?
(算式中的4表示每个人浇了4棵树,也就是一份是4,算式中的3表示有3个人再浇树,也就是有相同的3份,算式中的12表示3个人一共浇了12棵树,也就是3个4是12.)
(1)出示例9(教师板书例9)
小明买了3个扣子,每个5角钱,一共用了多少钱?
(2)师:读题,已知条件是什么?要求的问题是什么?
教师根据学生的叙述板贴:
(3)师:看图思考,要求一共多少分应该怎样想?用什么方法解答?怎样列式?说说为什么? (分小组讨论)
(4)汇报解答方法.(小组同伴分工完成下面的任务:一人负责口头列式,一人负责板书列式,一人负责说为什么这样列式.)
(5)再次说明列式中每个数表示的意义.(算式里的5表示每个扣子5角,3表示买3个扣子,一共是3个5角,要求3个5角是多少应该用乘法计算)
(1)在规定的时间里,根据个人的不同情况,能完成几道题就完成几道题.
(2)如果在规定时间里,完成了所有的题目后,可以思考以下问题:
这几道题有什么共同的特点?(都是用乘法解答的;这几道题都是求几个几是多少.)
这几道题还可以用什么方法解答?
如果每一道题都能用两种方法解答,你更喜欢哪一种方法,为什么?
师:通过这节课的学习,大家有什么收获?
1、乘法算式可以用乘法口诀来迅速的计算.
2、求几个几用乘法计算.
3、求几个几还可以用加法来计算,但是用乘法计算起来比用加法计算更简便.
2025年小学二年级数学下册应用题(汇总14篇)
文件夹