最新连除应用题答案
文件夹
人生苦短,我们应该好好总结。广泛收集反馈意见,这样才能更全面地总结自己的工作和学习表现。这里整理了一些成功人士的自我总结经验,希望能帮助大家更好地认识自己并提升个人能力。
一、以总量为等量关系建立方程。
解法一:快车4小时行的+慢车4小时行的=总路程。
解设:快车小时行x千米。
4x+604=536。
4x+240=536。
4x=296。
x=74。
解法二:(x+60)4=536。
x+60=5364。
x=134一60。
x=74。
答:快车每小时行驶74千米。
二、以总量为等量关系建立方程。
例题甲、乙两个粮仓一共有粮6800包,甲是乙的'3倍,两仓各有多少包?
解设:乙仓有粮x包,那么甲仓有粮3x包。
甲粮仓的包数+乙粮仓的包数=总共的包数。
x+3x=6800。
4x=6800。
x=1700。
3x=31700=5100。
检验:1700+5100=6800包(甲乙两仓总共的包数)。
或51001700=3(甲仓是乙仓的3倍)。
答:甲原有粮5100包,乙原有粮1700包。
三、以相差数为等量关系建立方程。
解设:每吨水费x元。
三月份的水费一四月份的水费=节约的水费。
420x一380x=60。
40x=60。
x=1.5。
三月份付水费1.5420=630(元)。
四月份付水费1.5380=570(元)。
答:三月份付水费630元,四月份付水费570元。
四、
解:求出8、9、10这三个数字的约数分别是2、4、9、5;。
2×4×9×5=360(人)。
答:这个年级至少有360名学生。
五、
解:求出98、54这二个数字的最大公约数是14;。
98÷14)×(84÷14)=42(块)。
答:一共可以剪出42块。
7、学校有男老师12人,女老师比男老师多30人,女老师有多少人?
8、小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?
9、亮亮有40张纸,折纸飞机先用去13张,又用去9张,共用去多少张纸?
10、学校图书馆有一些故事书,借出一半后,还剩30本,学校原来有故事书多少本?
11、动物园里有熊猫4只,猴子24只,小狗30只,小兔7只,
(1)小兔比猴子少多少只?
(2)再来多少只熊猫就能和小狗同样多了?
(3)猴子和小狗一共有多少只?
13.小蓝用3张彩纸做了9朵花,那5张彩纸可以做多少朵花?
14.水果批发市场运回4车梨子,每车9筐,如果每天卖出6筐,可以卖多少天?
25.姐妹两人做花,姐姐做了32朵,比妹妹多做8朵,姐妹两人一共做花多少朵?
27.李奶奶家有5只白兔,3只灰兔,共有24个大萝卜,每只兔可以吃到几个大萝卜?
28.哥哥买回3盒彩色铅笔,每盒6枝,分给小华和小丽两人,平均每人分多少枝?
29学校里买回足球23个,比买回的篮球多14个,学校里买回球共多少个?
32、从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只?
33、同学们要做10个灯笼,已做好8个,还要做多少个?
34、飞机场上有15架飞机,飞走了3架,现在机场上有飞机多少架?
35、学校原有5瓶胶水,又买回9瓶,现在有多少瓶?
36、小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?
37、小强家有10个苹果,吃了7个,还有多少个?
38小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?
39、汽车总站有13辆汽车,开走了3辆,还有几辆?
40、马场上有9匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹?
41、商店有15把扇,卖去5把,现在有多少把?
42、小青两次画了17个,第一次画了9个,第二次画了多少个?
43、学校有兰花和菊花共15盆,兰花有6盆,菊花有几盆?
44、小红家有苹果和梨子共13个,苹果有4个,梨子有多少个?
45、家有11棵白菜,吃了5棵,还有几棵?
设丽丽有x元钱家家有y元钱得出:
3/5x=2/3y。
2/5x=1/3y+5(丽丽剩下2/5家家剩下1/3)。
解2元一次方程得x=50y=45即丽丽50元家家45元书30元一本。
8除4/5=10(km/)。
4/5除8=0.1(kg)。
3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?
30÷1/2=60千米1÷60=1/60小时。
原来有x名同学,女生数不变,所以(1-4/7)x=(x-5)*12/23。
求出x=28。
3/5红=2/3黄。
9红=10黄红:黄=10:9。
38/(10+9)=2。
红:2*10=20。
黄:20*9=18。
原有女生:36×4/9=16(人)。
后有总人数:20÷(1-3/5)=50(人)。
后有女生:50×3/5=30(人)。
2.16/(1+1/11)=1.98(立方米)。
现在甲乙各有。
560÷2=280吨。
原来甲有。
280÷(1-2/9)=360吨。
原来乙有。
9.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?
原价是。
200÷2/11=2200元。
现价是。
全程的.
1-2/5=3/5。
是
20+70=90千米。
甲乙两地相距。
90÷3/5=150千米。
第一天看的占全书的。
3/8-1/5=7/40。
这本书共有。
28÷7/40=160页。
假设这批零件共有x个。
1/28x=19。
x=532。
所以这批零件共有532个.
15÷(7/10-1/2)=75(千克)。
(106*5)/(1-(3/5))。
=530/0.4。
=1325(km)。
男女生人数比是:4/5:3/2=8:15。
男生人数:46/(8+15)*8=16人。
(1-1/3)/(1/5)=10/3。
还要10/3个小时抄完。
600/(60+75)=40/9(小时)。
经过40/9小时两车可以相遇.
64×3/4=48千米。
第一天卖出水果总重量的3/5,则,第二天卖了2/5,。
3/5-2/5=1/5,第一天比第二天多的,。
30÷1/5=150千克,。
算式是,。
1-3/5=2/5。
3/5-2/5=1/5。
30÷1/5=150千克。
20.西街小学共有学生910人,其中女生占4/7,女生有多少人?男生有多少人?
910*4/7=(910*4)/7=520女生。
解答:6+(2+3+4)×2=24(平方米)。
【小结】原来的正方体有六个外表面,每个面的面积是1×1=1(平方米),无论后来锯成多少块,这六个外表面的6平方米总是被计入后来的小木块的表面积的'.再考虑每锯一刀,就会得到两个1平方米的表面,1×2=2(平方米)。
现在一共锯了:2+3+4=9(刀),
一共得到2×9=18(平方米)的表面.
因此,总的表面积为:6+(2+3+4)×2=24(平方米)。
这道题只要明白每锯一刀就会得到两个一平方米的表面,然后求出锯了多少刀,就可求出总的表面积。
90#5=18盒。
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#319盒。
答:能正好装完。
10000#(115135)=40分。
答:40分钟可以打完。
13x14=192人。
答:五年级参加植树的人至少有192人.
下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.
方程:。
解:两车x时后相遇.
31x44x=300。
75x=300。
x=4。
4小时=240分钟。
答:经过240分钟后两车相距300千米.
解:设x天后挖通隧道。
3x4x=119。
7x=119。
x=17。
答:经过17天挖通隧道.
7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有x人。
6xx=140。
7x=140。
x=20人。
答:舞蹈队有20人.
从这里开始不是方程题了.
1300x2=2600米2600#(18080)。
=2600#260。
=10分。
答:这时哥哥走了10分钟.
360480400=1240个。
答:至多可做1240个小礼包.
10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人40#4=10人40#5=8人。
40#8=5人40#@0=4人40#20=2人。
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.
(1524)x18#2=351平方米。
351x9=3195株。
答:这块地可种玉米3159株.
5x4x3=60人601=61人。
答:这班有61人.
7x5x3=105粒1051=106粒。
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
15米=150分米1.2米=12分米30厘米=3分米。
150x12=1800平方分米3x3=9平方分米。
1800#9=200块200x3=600元。
答:需要200块这样的方砖,需要600元.
70x45=3150平方米3150#90=35米。
答:高是35米.
=15x6#2。
=90#2。
=45根。
答:这批钢管有45根.
答案:
1、再挖750米。
2、六年级采集5/9千克。
3、运来面粉是300吨。
4、乙筐苹果有7/10千克。
5、这桶油原来有54千克。
6、甲队比乙队多修40米。
7、全厂有工人252人。
8、苹果有600000千克(60吨)。
9、原来的甲是72。
10、小芳原有21件。
11、大桶里原来有17千克油。
12、这个长方体的体积是1536立方厘米。
13、小芳给小明40张邮票。
14、小华家离学校1千米。
15、平均每台织布机每小时织布16米。
16、可以走7.5千米。
17、这个三角形铁片高4/5米。
18、运来梨20筐,苹果30筐。
19、这个直角三角形的面积是24平方厘米,它的斜边长10厘米。
20、这个长方形的面积是147平方米。
10、一个底面是圆形的锅炉,底面圆的周长是1.57米.底面积是多少平方米?(得数保留两位小数)。
12、一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?
14、公园草地上一个自动旋转喷灌装置的射程是10米,它能喷灌多大的范围?
20、有一个两位数,它的各位数字的和是7,若从这个数减去27,所得的'数恰好是这个数各位数字的次序倒转。求这个数。
答案:
1、一共有7名救生员,49名游客。
2、西红柿320平方米,黄瓜320平方米,茄子160平方米。
3、这个长方形的长是10米,宽4米。
4、这三条边的长度是21、28、35厘米。
5、这个三角形中最大的角是90度,这是一个直角三角形。
6、甲队要修180米,乙队要修144米。
7、六年级同学做60件,六年级同学做100件。
8、货车每小时行40千米,客车每小时行50千米。
9、它的半径是45厘米。
10、底面积是0.2平方米。
11、大约需要20分钟。
12、分钟尖端所走的路程是62.8厘米。
13、需要282.6米长的铁丝;大约要装47根木桩。
14、能喷灌314平方米范围。
15、草坪面积是1884平方米。
16、这条小路的面积34.54平方米。
17、买了5角邮票7张、8角邮票9张。
18、女院士占6%。
19、乙队挖了3天。
20、这个数是52(设这个数各位上的数字是x,则十位上的数字是7-x,则可列出方程式)。
解:设女生有x人,则男生有1.2x人。
1.2x+x=55。
2.2x=55。
x=55÷2.2。
x=25。
男生人数=1.2x=1.2×2.5=30(人)。
答:(略)。
1800×2.2÷(2.2-0.2)-1800=180(套)。
答:(略)。
3、一个长方形的周长是45厘米,长是宽的2倍。这个长方形的面积是多少平方厘米?
解:设宽是x厘米,则长是2x厘米。
(2x+x)×2=45。
3x=45÷2。
3x=22.5。
x=22.5÷3。
x=7.5。
则长=2x=2×7.5=15厘米。
长方形的面积:15×7.5=112.5(平方厘米)。
答:(略)。
4、甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?(列方程解答)。
解:设乙筐的苹果有x个,则甲筐的苹果有2.4x个。
2.4x-35=x+35。
2.4x-x=35+35。
1.4x=70。
x=70÷1.4。
x=50。
则甲筐的苹果有:2.4x=2.4×50=120(个)。
答:甲筐苹果有120个,乙筐苹果有50个。
【解析:根据水果糖用去的质量算出用去了多少袋,再乘每袋包含奶糖的质量就可以了。】。
4.5÷0.15×0.25。
=30×0.25。
=7.5(千克)。
答:(略)。
247-(18+54)×2.5。
=67(千米)答:(略)。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)。
21、一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?
22、一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
36、父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?
47、上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。
48、父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?
解答参考。
1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)。
一张桌子的价钱:32×10=320(元)。
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
解:455×3=4515=60(千克)。
答:3箱梨重60千克。
3、想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)。
答:甲每小时比乙快2千米。
4、想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和xx要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(137)÷2支,而xx要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答:每支铅笔0.2元。
5、想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的'时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)。
两地间路程:(4045)×6÷2=85×6÷2=255(千米)。
答:两地相距255千米。
6、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)。
第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)。
答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7、想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(41)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
解:乙仓存粮:(32.5×25)÷(41)=(655)÷5=70÷5=14(吨)。
甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)。
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8、想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(45)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
甲乙两队每天共修的米数:
40×210=8010=90(米)。
答:两队每天修90米。
9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(65)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
每张桌子的价钱:25+30=55(元)。
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
10、想:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
答:甲乙两地相距560千米。
11、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(10020)元,就是损坏几箱。
答:损坏了5箱。
12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)。
答:第二中队1小时能追上第一中队。
13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(15001000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。
这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)。
答:这堆煤有6000千克。
14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(58)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)。
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)。
每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(58)=2.6÷13=0.2(元)。
也可以用方程解:
设一枝铅笔x元,则一本练习本为元。
8x-5×=3.8-0.45。
39x=7.8。
x=0.2。
答:每支铅笔0.2元。
15、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)。
客车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)。
答:可用卡车12辆,客车9辆。
16、想:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。
解:已修的天数:
(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)。
公路全长:
(72080)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)。
答:这条公路全长10800米。
17、想:根据已知条件,求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)。
一个木箱装鞋的双数:1800÷(84)=18000÷12=150(双)。
一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)。
答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双。
18、想:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。
解:水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)。
水泥的总袋数:30×6=180(袋)。
沙子的总袋数:180×2=360(袋)。
答:运进水泥180袋,沙子360袋。
19、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
解:每个茶杯的价钱:90÷(4×510)=3(元)。
每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)。
答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
20、想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(101)倍。
解:第一个加数:572÷(101)=52。
第二个加数:52×10=520。
答:这两个加数分别是52和520。
21、想:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。
解:9-(16-9)=9-7=2(千克)。
答:桶重2千克。
22、想:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。
解:(10-5.5)×2=9(千克)。
答:原来有油9千克。
答:桶里原有水4千克。
24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。
解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)。
小红有书的本数13.5×2=23(本)。
答:原来小红有23本,小华有13本。
25、想:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。
解:15×5÷(5-2)=25(千克)。
答:原来每桶油重25千克。
26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。
解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)。
答:锯成5段需要18分钟。
27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。
解:35÷(2-1)=35(人)。
女工原有:35+17=52(人)。
男工原有:52+35=87(人)。
答:原有男工87人,女工52人。
28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间。
解:12×5÷(5+1)=10(千米)。
答:返回时平均每小时行10千米。
29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。
解:18÷(54)=2(小时)8×2=16(千米)。
答:狗跑了16千米。
30、想:由条件知,(212019)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。
解:总个数:
(21+20+19)÷2=30(个)。
答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。
31、想:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。
答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。
32、想:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。
33、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数。
答:既唱歌又跳舞的有20人。
34、想:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。
35、想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。
解:5×(4÷2)6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10o(元)。
答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
36、想:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄。
解:(45-5)÷45=105=15(岁)。
答:今年儿子15岁。
37、想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。
解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)。
答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
38、想:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(53)分,而不答仅失去5分。小丽共失去(100-79)分。再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数。
答:答对17题,答错2题,有1题没答。
39、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240264)米,速度之和为(2016)米。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。
解:(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)。
答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。
40、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和。
解:(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)。
答:火车通过隧道需2.5分。
41、想:在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间。
答:小明从家里到学校是600米。
答:经过6分钟两人第一次相遇。
43、想:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积。
解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)。
答:这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米。
44、想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
解:(20-7.4)÷3-2.4=12.6÷3-2.4=4.2-2.4=1.8(元)。
答:每千克梨1.8元。
45、想:由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(21)倍。
解:135÷3÷(21)=15(千米)15×2=30(千米)。
答:甲乙每小时分别行30千米、15千米。
46、想:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几次。
解:12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(个)或8×4×2=64(个)。
答:一共取了4次,盒子里共有64个球。
47、想:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数。也就是它们的最小公倍数。
解:12和18的最小公倍数是366时36分=6时36分。
答:下次同时发车时间是上午6时36分。
48、想:父、子年龄的差是(45-15)岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的11倍。又知今年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题。
答:前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。
49、想:根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。
解:2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)。
答:这盒铅笔最少有59支。
50、想:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高。根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底。再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积。
解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)。
答:平行四边形地原来的面积是40平方米。
7、学校有男老师12人,女老师比男老师多30人,女老师有多少人?
8、小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?
9、亮亮有40张纸,折纸飞机先用去13张,又用去9张,共用去多少张纸?
10、学校图书馆有一些故事书,借出一半后,还剩30本,学校原来有故事书多少本?
11、动物园里有熊猫4只,猴子24只,小狗30只,小兔7只,
(1)小兔比猴子少多少只?
(2)再来多少只熊猫就能和小狗同样多了?
(3)猴子和小狗一共有多少只?
13.小蓝用3张彩纸做了9朵花,那5张彩纸可以做多少朵花?
14.水果批发市场运回4车梨子,每车9筐,如果每天卖出6筐,可以卖多少天?
25.姐妹两人做花,姐姐做了32朵,比妹妹多做8朵,姐妹两人一共做花多少朵?
27.李奶奶家有5只白兔,3只灰兔,共有24个大萝卜,每只兔可以吃到几个大萝卜?
28.哥哥买回3盒彩色铅笔,每盒6枝,分给小华和小丽两人,平均每人分多少枝?
29学校里买回足球23个,比买回的篮球多14个,学校里买回球共多少个?
32、从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只?
33、同学们要做10个灯笼,已做好8个,还要做多少个?
34、飞机场上有15架飞机,飞走了3架,现在机场上有飞机多少架?
35、学校原有5瓶胶水,又买回9瓶,现在有多少瓶?
36、小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?
37、小强家有10个苹果,吃了7个,还有多少个?
38小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?
39、汽车总站有13辆汽车,开走了3辆,还有几辆?
40、马场上有9匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹?
41、商店有15把扇,卖去5把,现在有多少把?
42、小青两次画了17个,第一次画了9个,第二次画了多少个?
43、学校有兰花和菊花共15盆,兰花有6盆,菊花有几盆?
44、小红家有苹果和梨子共13个,苹果有4个,梨子有多少个?
45、家有11棵白菜,吃了5棵,还有几棵?
2、难度:
小明晚上8点睡觉,第二天早上起床时发现还是8点,问小明睡了多长时间?
答案在下页。
【解答】小强送了5张给小明,自己就少了5张,小明就多了5张邮票,所以这时候小强还有张邮票,小明有张邮票。这时候小明比小强多张邮票。
【小结】这里要注意在小强送出邮票后,两人的邮票数目都发生了变化。
2、难度:
小明晚上8点睡觉,第二天早上起床时发现还是8点,问小明睡了多长时间?
【解答】从晚上8点到晚上12点有12-8=4个小时,
从晚上12点(即0点)到第二天8点有。
8-0=8个小时,所以共睡了4+8=12个小时。
【小结】从生活中积累经验,注意不能用8-8=0,以为小明睡了0个小时。
设丽丽有x元钱家家有y元钱得出:
3/5x=2/3y。
2/5x=1/3y+5(丽丽剩下2/5家家剩下1/3)。
解2元一次方程得x=50y=45即丽丽50元家家45元书30元一本。
8除4/5=10(km/)。
4/5除8=0.1(kg)。
3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?
30÷1/2=60千米1÷60=1/60小时。
原来有x名同学,女生数不变,所以(1-4/7)x=(x-5)*12/23。
求出x=28。
3/5红=2/3黄。
9红=10黄红:黄=10:9。
38/(10+9)=2。
红:2*10=20。
黄:20*9=18。
原有女生:36×4/9=16(人)。
后有总人数:20÷(1-3/5)=50(人)。
后有女生:50×3/5=30(人)。
2.16/(1+1/11)=1.98(立方米)。
现在甲乙各有。
560÷2=280吨。
原来甲有。
280÷(1-2/9)=360吨。
原来乙有。
9.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?
原价是。
200÷2/11=2200元。
现价是。
全程的.
1-2/5=3/5。
是
20+70=90千米。
甲乙两地相距。
90÷3/5=150千米。
第一天看的占全书的。
3/8-1/5=7/40。
这本书共有。
28÷7/40=160页。
假设这批零件共有x个。
1/28x=19。
x=532。
所以这批零件共有532个.
15÷(7/10-1/2)=75(千克)。
(106*5)/(1-(3/5))。
=530/0.4。
=1325(km)。
男女生人数比是:4/5:3/2=8:15。
男生人数:46/(8+15)*8=16人。
(1-1/3)/(1/5)=10/3。
还要10/3个小时抄完。
600/(60+75)=40/9(小时)。
经过40/9小时两车可以相遇.
64×3/4=48千米。
第一天卖出水果总重量的3/5,则,第二天卖了2/5,。
3/5-2/5=1/5,第一天比第二天多的,。
30÷1/5=150千克,。
算式是,。
1-3/5=2/5。
3/5-2/5=1/5。
30÷1/5=150千克。
20.西街小学共有学生910人,其中女生占4/7,女生有多少人?男生有多少人?
910*4/7=(910*4)/7=520女生。
解答:
大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的`人承担往返送手电筒的任务。那么就应该让甲和乙先过桥,用时2分钟,再由甲返回送手电筒,需要1分钟,然后丙、丁搭配过桥,用时10分钟。接下来乙返回,送手电筒,用时2分钟,再和甲一起过桥,又用时2分钟。所以花费的总时间为:2+1+10+2+2=17分钟。
8、小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?
9、马场上有9匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹?
10、商店有15把扇,卖去5把,现在有多少把?
1、明明上午算了100道数学题,下午算了21道,上午比下午多算多少道题?
2、图书室里有72个女同学,有18个男同学,男同学比女同学少多少个?
3、动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?
4、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?
5、花园里有兰花40盆,菊花60盆,兰花再种多少盆就和菊花同样多?
6、妈妈买红扣子18个,白扣子10个,黑扣子8个。
(1)红扣子比白扣子多多少个?
(2)黑扣子比白扣子少多少个?
解:总差为17+10=27(块);。
分配之差为7-4=3(块);。
所以有少先队员27÷3=9(人)。
共有砖:4×9+17=53(块).
答:这个班少先队有9个人,要搬的砖共有53块。
考点:盈亏问题,一盈一亏。
解:第一次盈22人,第二次多出一个房间则是亏3+5=8(人);。
总差为22+8=30(人);。
两次分配之差为5人,
所以宿舍有30÷5=6(间),
新生共有3×6+22=40(人).
答:宿舍有6间,新生有40人。
考点:盈亏问题。
注意点:空出一个房间,则是少了8人入住,则是亏8人。
解:其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个“转化为”全家每人都分2个,
多出4+2×(4-2)=8个;。
一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个“转化为”全家每人都分4个,
缺少12-(6-4)=10个;。
由盈亏问题基本公式可知:全家的人数有(8+10)÷(4-2)=9(人)。
买来橘子2×9+8=26(个)。
圆锥导语:品一花香,折一段愁,画在我的脸,让世人瞧见;以下小编为大家介绍圆锥文章,欢迎大家阅读参考!圆锥一、填空:1、5.4平方分......
解:总差为17+10=27(块);。
分配之差为7-4=3(块);。
所以有少先队员27÷3=9(人)。
共有砖:4×9+17=53(块).
答:这个班少先队有9个人,要搬的砖共有53块。
考点:盈亏问题,一盈一亏。
解:第一次盈22人,第二次多出一个房间则是亏3+5=8(人);。
总差为22+8=30(人);。
两次分配之差为5人,
所以宿舍有30÷5=6(间),
新生共有3×6+22=40(人).
答:宿舍有6间,新生有40人。
考点:盈亏问题。
注意点:空出一个房间,则是少了8人入住,则是亏8人。
解:其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个“转化为”全家每人都分2个,
多出4+2×(4-2)=8个;。
一人分6个,其余每人分4个,则缺少12个“转化为”全家每人都分4个,
缺少12-(6-4)=10个;。
由盈亏问题基本公式可知:全家的人数有(8+10)÷(4-2)=9(人)。
买来橘子2×9+8=26(个)。
90#5=18盒。
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#319盒。
答:能正好装完。
10000#(115135)=40分。
答:40分钟可以打完。
13x14=192人。
答:五年级参加植树的人至少有192人.
下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.
方程:。
解:两车x时后相遇.
31x44x=300。
75x=300。
x=4。
4小时=240分钟。
答:经过240分钟后两车相距300千米.
解:设x天后挖通隧道。
3x4x=119。
7x=119。
x=17。
答:经过17天挖通隧道.
7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有x人。
6xx=140。
7x=140。
x=20人。
答:舞蹈队有20人.
从这里开始不是方程题了.
1300x2=2600米2600#(18080)。
=2600#260。
=10分。
答:这时哥哥走了10分钟.
360480400=1240个。
答:至多可做1240个小礼包.
10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.
40#2=20人40#4=10人40#5=8人。
40#8=5人40#@0=4人40#20=2人。
答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.
(1524)x18#2=351平方米。
351x9=3195株。
答:这块地可种玉米3159株.
5x4x3=60人601=61人。
答:这班有61人.
7x5x3=105粒1051=106粒。
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
15米=150分米1.2米=12分米30厘米=3分米。
150x12=1800平方分米3x3=9平方分米。
1800#9=200块200x3=600元。
答:需要200块这样的方砖,需要600元.
70x45=3150平方米3150#90=35米。
答:高是35米.
=15x6#2。
=90#2。
=45根。
答:这批钢管有45根.
最新连除应用题及答案(通用17篇)
文件夹